Авиационные происшествия и их причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 16:23, реферат

Краткое описание

При авиационных авариях происходит разрушение самолета различной степени, при катастрофах имеются человеческие жертвы. А происходит их достаточно много. На сегодня, пожалуй, наиболее опасной и часто встречающейся трагедией на борту самолета являются пожар и взрыв. Спасательные и аварийные работы можно разделить на два вида: первые - проводимые членами экипажа, вторые - организуемые наземными службами. Экипажу для принятия мер, как правило, не хватает времени. Все происходит крайне быстротечно. Экипаж подает сигнал бедствия и приземляется в ближайшем аэропорту.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Причины авиационных происшествий……………………………………...4
Аварии при взлете и посадке………………………………………………...5
Декомпрессия…………………………………………………………………9
Пожар в самолете……………………………………………………………12
Вынужденная посадка на воду……………………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………..16
Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ВС.docx

— 37.33 Кб (Скачать файл)

     Необходимо  тщательно подогнать ремень безопасности  перед каждым взлётом и посадкой. Чем больше слабина в ремне  безопасности, тем больше шансов  получить травму. Если пассажир  сидит в прямой позе, как это  бывает при нормальных взлёте  и посадке, а его ремень безопасности  застёгнут с большой слабиной  у талии, он может при аварии  сползти под ремень и повредить  внутренние органы.

     Необходимо  знать, в какой позе следует  себя зафиксировать. Чтобы уменьшить  тяжесть травмы, получаемой при  аварии. Даже если ремень безопасности  был плохо притянут у талии, при аварии, сопровождаемой сильным ударом, пассажир всё же не может получить ненужные травмы рук и ног точно так же, как головы и шеи, если его швырнёт на кресло, находящееся перед ним, или ударит о подлокотники его собственного кресла. Наиболее подходящая фиксированная поза выглядит следующим образом: после закрепления ремня безопасности пассажир наклоняется вперёд и кладёт руки в скрещённом положении на кресло, расположенное впереди него; голова прижимается к рукам; ноги продвигаются вперёд, насколько это можно, но нельзя пытаться просунуть их под кресло, стоящее впереди, так как если кресло сломается. Оно может повредить ноги. Если кресла впереди нет, то нужно согнуться и плотно сцепить руки под коленями. Голову надо уложить на колени или, по крайней мере, поместить голову в самое низкое положение. Ноги - упереть в пол, выдвинув их вперёд как можно дальше.

     Младенцев  до года вряд ли можно зафиксировать  с помощью ремня безопасности. Центр тяжести ребёнка расположен  достаточно высоко над его  бедрами, и при аварии ребёнок  может без труда выскользнуть  вверх из-под ремня безопасности. Нет единого мнения о наилучшем  способе удержания или фиксации  ребёнка во время аварии самолёта. Это вызвано тем, что нет  подходящего надёжного способа  удерживания ребёнка при ударе.  Если аварийной ситуации предшествует  предупредительный период, на некоторых  авиалиниях используется следующий  приём: ребёнка заворачивают в  шерстяное одеяло и укладывают  на пол у переборки перед  родителем. В такой позе ребёнок  как бы окажется уже в том  положении, в которое его забросит  вперёд или назад в большинстве  аварий. На некоторых авиалиниях  предлагают несколько иную фиксированную  позу для ребёнка: его надо  уложить поперёк тела на колени  взрослого. Иной вариант позы  ребёнка, предложенный на других  авиалиниях: ребёнка усаживают на  колени к родителю, но лицом назад. В такой позе ребёнок уже прижат к спинке кресла, расположенного впереди, причём голова и туловище ребёнка удерживаются сбоку от корпуса родителя, а не перед плечом родителя. Ещё одна поза: ребёнка рекомендуют держать поперёк груди в диагональном положении - в традиционном положении укачивания. 

5. Пожар в самолете.

    Облегченные  по понятным причинам топливные  баки и десятки тонн заключенной  в них горючки мало способствуют  противопожарной безопасности. Недаром  каждая пятая авиационная авария  сопровождается последующим пожаром.  И именно поэтому так важно  выполнять летные инструкции, категорически  запрещающие провоз в самолетах  легковоспламеняющихся горючих  и взрывчатых веществ.  
     Воздушные противопожарные нормативы более жесткие, чем наземные. Оно и понятно - в салоне горящего на высоте 10 тысяч метров самолета стоп кран не дернешь и в окно не выпрыгнешь. Кроме того, дополнительным провокатором возгорания здесь служит вызванное высотой разрежение атмосферы, значительно усиливающее испарение летучих жидкостей.  
     На земле таких проблем не знают. В этой ситуации достаточно микротрещины в емкости, где хранится горючее вещество, или плохо притертой пробки плюс микроискры, чтобы раздался взрыв. Мне кажется, перечисленных причин хватит для изучения и соблюдения противопожарных инструкций. 
     Быстро избавиться от горючей и плавящейся под воздействием огня синтетической одежды. Например, женщинам от колготок. А вот верхнюю одежду из плохо горящих естественных материалов, наоборот, надеть, чтобы защититься от жара пламени. С той же целью и для защиты ног от возможных осколков надеть обувь. Обязательно - негорючие головные уборы. Если есть - набросить сверху плед или одеяло. 
Не возбраняются попытки тушения пожара с помощью бортовых противопожарных средств (о местоположении которых лучше узнать заранее). 
     Следует защитить дыхательные пути от дыма смоченными в воде, молоке, соке тряпками. При сильной задымленности передвигаться лучше на четвереньках у самого пола. Если проход блокирован, ползите поверх опущенных спинок самолетных кресел. Нельзя открывать запасные люки, если за ними виден дым и огонь. И еще, по ходу всех этих действий нельзя забывать, что все складывается не так уж плохо! Что, если верить статистике, из ста человек, ставших жертвами вторичного, вспыхнувшего после вынужденного приземления, пожара, семьдесят, несмотря ни на что, выживают!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Вынужденная посадка на воду.

  Вынужденная посадка самолета на воду случается редко. Перед тем как затонуть, самолет может находиться на плаву от 10 до 40 мин. Однако, если фюзеляж поврежден, это время значительно меньше.

    Самолеты, у которых двигатели расположены  на крыльях, будут находиться на плаву в горизонтальном положении, а те, у которых два и более двигателей находятся на хвосте, будут плавать хвостовой частью вниз.

    При  приводнении, которое всегда неожиданно, времени на подготовку практически не бывает. В одном случае самолет может коснуться поверхности так плавно, что непонятно, приземлился он или приводнился, в другом - может развалиться на части и быстро затонуть. Поэтому при приводнении необходимо действовать по команде командира экипажа или бортпроводницы, т.е. надеть спасательный жилет и надуть его, взять с собой или надеть теплую одежду и идти к выходу, указанному бортпроводницей, для посадки в спасательный плот.

     После  вынужденной посадки на воду  спускаются спасательные плоты. Время приведения плота в рабочее состояние составляет примерно 1 мин летом и 3 мин зимой. Если приводнение произошло в холодное время года, нужно взять на плот больше теплых вещей. Не следует забывать о запасе воды и пищи. В комплекте плота есть аварийный запас, которого может оказаться недостаточно, если плавание будет длительным. Командование всеми пассажирами на воде принимает на себя командир экипажа воздушного судна.   Используя весла и подручные предметы, нужно отойти от места погружения самолета. После этого расправить и бросить за борт плавучий якорь, который уменьшит скорость дрейфа плота по ветру и будет удерживать спасающихся в районе аварии.

      Для спасения на воде в самолёте  есть ряд плавсредств. Некоторые, но не все самолётные кресельные подушки, спроектированы с расчётом обеспечения плавучести пассажира с подушкой на воде. У плавающей кресельной подушки имеются лямки или петли, прикреплённые к ней для того, чтобы за них можно было ухватиться в воде. Они расположены на её обратной стороне. Находясь в воде, не следует прижимать к груди подушки, так как из-за свойства плавучести подушки грудь и голова начнут постепенно погружаться в воду. Так как голова представляет собой сосудистую систему, то при её нахождении в воде могут произойти значительные потери тепла. Надо постараться как можно выше расположить голову и плечи. Спасательные жилеты, как правило, располагаются в кармане под креслом или в спинке впереди стоящего кресла.

    При  попадании в воду следует насколько  это возможно уменьшить скорость  потери тепла. Береговая охрана  США рекомендует следующий способ: охватить руками с боков грудную  клетку и поднять бёдра повыше, чтобы уменьшить поток воды, омывающий  область паха. По некоторым данным, этот простой способ может  увеличить расчётный срок выживаемости  почти на 50%. Другой способ, который  рекомендуется использовать в  тех же целях, получил название "куча". По этому способу  несколько человек собираются  в воде в кучу таким образом,  чтобы их бока упирались в  бока соседей. Это приведёт  не только к уменьшению потока  воды, омывающего каждого человека, сохраняя тем самым тепло, но, поскольку группа людей образует  более заметную цель, это также  увеличит шансы того, что самолёт, осуществляющий спасательные операции, может быстрее обнаружить людей.

    Самолёты, совершающие рейсы над обширными  водными пространствами, оснащаются  и спасательными надувными лодками,  трапами-плотами. Нахождение этих  плавсредств тоже указывает стюардесса. Как правило эти лодки надуваются при помощи баллона с углекислым газом и комплектуются радиомаяком для быстрого нахождения пострадавших.

  1. Заключение.

Авиационные аварии и катастрофы возможны по многим причинам. К тяжелым последствиям приводят разрушения отдельных конструкций самолета, отказ двигателей, нарушение работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования, недостаток топлива, перебои в жизнеобеспечении экипажа и пассажиров.

    Авиационные  аварии и катастрофы наносят  гораздо больший ущерб, чем  автомобильные или железнодорожные.  Это связано с большой высотой  полёта и с высокими скоростями. Как правило, огромное количество  пострадавших погибает на месте  происшествия.

     К  сожалению, во многих авиационных  катастрофах пассажиры не в  силах предпринять что-либо, чтобы  спастись. В частности, они не  в силах остановить неуправляемое  падение самолёта. Но всё же, некоторые  чрезвычайные ситуации предотвратить  можно. 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Список используемой литературы.

1. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи.  Под ред.  Айзмана Р.И. и др. 2004

2. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Б.П. Коротков, И.Г. Черепанов, 2008

3. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. С.Ф. Горячев, 2006

4. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. Г.С. Ястребов, 2007

5. Основы безопасности жизнедеятельности. Т.А. Хван, П.А. Хван, 2007 

Информация о работе Авиационные происшествия и их причины