Феномен авторитаризма: социально-политические и психологические аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:57, реферат

Краткое описание

Закрывая глаза на явные недостатки антидемократического режима, многие ученые, историки, находят плюсы в феномене авторитаризма и даже считают, что это один из идеальных способов управления государством. Так было в прошлом, так происходит и сейчас. Раньше авторитет являлся своеобразным стержнем государственного порядка, наличие авторитарного режима противопоставлялось хаосу, а авторитарный правитель характеризовался как мудрый гуру, который сплачивает свой народ, воспитывает в обществе дисциплину, диктует нормы и традиции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная часть.
§1. Феномен авторитаризма. Определение понятия. Авторитет и авторитаризм………………………………………………………………………6
§2. Социально – политические и психологические аспекты авторитаризма. Формирование авторитарной личности………………………………………………………….10
§3. Сторонники авторитаризма. Положительные стороны авторитарного режима……………………………………………………………………………13
§4. Авторитаризм, век XX………………………………………………………16
§5. Авторитаризм в России……………………………………………………...18
§6. Будущее авторитарного режима……………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Феномен авторитаризма.социально-политические и психологические аспекты. Лыткина Татьяна СО-92.docx

— 53.92 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский Государственный Технический  Университет

Кафедра социально-массовых коммуникаций

 

 

 

 

 

 

Обзорно-аналитическая работа по политологии 

Феномен авторитаризма: социально-политические и психологические  аспекты

 

 

 

 

Автор: Лыткина Т.М.

2 курс, СО-92

Руководитель: Вальдман И.А

 

 

 

 

 

Новосибирск 2010

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Основная часть.

§1. Феномен авторитаризма. Определение понятия. Авторитет  и авторитаризм………………………………………………………………………6

§2. Социально – политические и психологические аспекты авторитаризма. Формирование авторитарной личности………………………………………………………….10

§3. Сторонники авторитаризма. Положительные стороны авторитарного  режима……………………………………………………………………………13

§4. Авторитаризм, век XX………………………………………………………16

§5. Авторитаризм в России……………………………………………………...18

§6. Будущее авторитарного  режима……………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Несмотря на то, что авторитарный тип правления далеко не является гуманным, а его постулаты подвержены серьезной критике, сегодня во многих странах мира властвует авторитаризм. Этот способ организации власти может быть установлен официально, или же проявляться латентно, прикрываясь маской демократии, главное – он существует.

Закрывая глаза на явные  недостатки антидемократического режима, многие ученые, историки, находят плюсы  в феномене авторитаризма и даже считают, что это один из идеальных  способов управления государством. Так  было в прошлом, так происходит и  сейчас. Раньше авторитет являлся своеобразным стержнем государственного порядка, наличие авторитарного режима противопоставлялось хаосу, а авторитарный правитель характеризовался как мудрый гуру, который сплачивает свой народ, воспитывает в обществе дисциплину, диктует нормы и традиции.

Сегодня многие ученые, идеологи авторитаризма рассматривают данный тип властвования как самую оптимальную форму правления, которая поможет развивающимся странам и странам, которые большую часть своей жизни прошли под «знаменем» авторитаризма и деспотии, принять демократическую форму правления.

Авторитаризм – это  система жесткого политического  правления, которая использует принудительные и силовые методы для управления обществом. Основными «регуляторами» являются силовые и дисциплинарные структуры – это армия, милиция или спецслужбы, и кончено, способы осуществления этой самой дисциплины – тюрьмы, концентрированные лагеря и силовые структуры, регулирующие правопорядок в стране.

Термин «свобода» в  авторитарном государстве применяется  лишь теоретически, если и применяется  вовсе. Особенно это касается выборов  в органы власти, формирования общественного мнения (наличие жесткой цензуры). «Пожелания» граждан так же игнорируются. Блокируя всякую связь с массами (в большинстве своих случаев она развита в одностороннем порядке «сверху - вниз»), авторитаризм  теряет так называемых «союзников» в лице граждан данного государства. Правда, правящим структурам,  игнорирующим свое население, существовать в автономном режиме без возникновения проблем, как правило, не удается. Ну разве что на первых порах. Власть оказывается неспособной создавать политические порядки, которые выражали бы запросы общества, соответственно она не имеет возможности их исполнять. Поэтому авторитарная власть способна обеспечить лишь принудительную законность, которая, рано или поздно, порождает в обществе волнения, выражающиеся в многочисленных восстаниях, митингах и  даже революциях.

Целью моей работы будет выявление  причин возникновения авторитаризма, авторитарной личности, возможность перехода из авторитарной формы правления в демократическую. Так же я хочу продемонстрировать путь развития этого режима на примере России.

Задачей будет являться обнаружение положительных сторон данного антидемократического способа правления и возможностей развития (или наоборот, деградации, исчезновения) авторитаризма в будущем.

Я считаю, что моя работа достаточно актуальна в наше нелегкое время. Время псевдодемократии, время  формирования новых политических взглядов, время перехода из эпохи подчинения в эпоху равенства. Феномен авторитаризма очень важен для России, ее политических институтов, ее граждан.

В своей работе я использовала литературу таких авторов, как Т. Адорно «Исследование авторитарной личности», Галкин А.А. «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития», Невирко Д.Д. «Особенности социализации личности в авторитарных институтах России 90-х годов», Комар Ю.И. « демократия и авторитаризм в третьем мире в конце XX в. : Концепция С.П. Хантингтона и отклики на нее».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная Часть

§1. Феномен авторитаризма. Определение понятия. Авторитет и авторитаризм.

1Авторитаризм в широком смысле – это такая система управления обществом, при которой власть сконцентрирована в руках узкого круга лиц (наследником, аристократом,  партийной номенклатуры, финансово – промышленной олигархии, бюрократического аппарата…), группирующаяся вокруг сильного, как правило, харизматического лидера (партийный вождь, избранный глава государства)

2Авторитаризм – это некий фактор регулировки действий человека.

Согласно словарю Вебстера, «авторитарное» - характеризуется безоговорочным подчинением авторитету. Понятие подразумевает использование силы для безальтернативного управления народными массами.

3Для того чтобы  изучить феномен авторитаризма, нужно разобраться с тем, кто же является субъектом политической власти. В авторитарном типе правления, это, безусловно, авторитет. Под авторитетом понимается общепризнанное неформальное воздействие отдельной личности или какой-то организации в различных сферах жизни общества. В более узком смысле авторитет — одна из форм осуществления власти, стоящей выше права.

Но несмотря на визуальную схожесть данных понятий, необходимо различать  эти термины. Если авторитарный режим  подразумевает под собой наличие  авторитета, само по себе понятие «авторитета» не всегда будет являться частью авторитаризма.

4Авторитет может выступать как форма власти, ее проявление и результат; как разновидность власти, предполагающее ее признание руководим и как источник содержания власти. Таким образом «авторитет» вполне может быть легитимным, а в свою очередь понятие «легитимность» ни как не является постулатом авторитаризма.

5Исторически «авторитет» - это неформальное влияние какого-то лица, или определенной организации на различные сферы жизни. В системе управления функциями авторитета выступают сохранение единства коллектива, обеспечение  эффективное функционирования социального поведения, сознания каждого человека, но без применения  насилия и принуждения.

Вера в авторитет, это  один из источников безволия. Индивиду нужен кто – то, кто будет  наставлять его «на путь истинный», кто-то, на кого всегда можно положиться, кто – то, кто будет нести  ответственность не только за свои, но и за чужие поступки. Личность оказывается исполнителем воли авторитета, абсолютизирует сложившиеся социальные нормы.

Ф. Энгельс утверждал, что  родоплеменные отношения, прежде всего, опирались на «силу авторитета», но в процессе социальной дифференциации эта сама «сила авторитета» преобразуется  в «авторитет силы».

Здесь и берут начало авторитарные отношения. Их особенность заключается  в том, что они могут воплощаться  в политических, экономических и  духовно – идеологических отношениях.

« В государстве, как и в живом теле, неизбежно  возникает регулирующая система. При  формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования  и подчиненные центры». Г. Спенсер

Проблема власти, способов ее реализации, возникла еще в древние времена. Ее поднимали Платон, Сократ и Аристотель. Так называемый «старый режим» авторитаризма рухнул под натиском идей Просвещения и ударами Французской революции. Стали возникать современные национальные государства, формироваться так называемая система постулатов, на которой основываются  модели авторитарной власти.

6Постулаты авторитаризма:

- природа человека несовершенна. Под кровом внешне цивилизованного  поведения, в нем скрываются  неразумие и греховность

- люди изначально неравны.  Это неравенство распространено  как на физическое, так и на  духовное состояние

- большинство обычно склонно  совершать ошибки и своим поведением  способствует появлению тирании.  Поэтому власть большинства чревата  трагическими последствиями.

- неспособность большинства  людей к нормальному и  здоровому  поведению определяет необходимость  морального и физического принуждения  ( порой- даже в крайних формах)

- определяющую роль в  ограничении изначальной греховности  людей принадлежит религии, как  средству поддержания естественного  морального порядка

- этой же цели служат  традиции, основанные на них общественные  институты, символы, а иногда  даже предрассудки

-пирамида власти должна  замыкаться на авторитет сильной  личности, обладающей либо наследственной, либо приобретенной легитимностью  и опирающейся на когорту избранных (аристократов духа и тела), наделенными соответственными полномочиями и привилегиями.

7Суть авторитаризма заключается в том, что власть осуществляется одним человеком ( первосвященником, вождем, монархом, харизматическим лидером, диктатором) или небольшой группой лиц ( традиционной, наследственной или денежной аристократией) при крайне ограниченной возможности общества оказывать влияние на содержание принимаемых решений.

У каждого политического  режима должны быть свои определенные ценности, при помощи которых идеологи  будут продвигать свои идеи, осуществлять задуманные цели и выполнять поставленные задачи. Для авторитарного режима это безусловно автократия (в крайнем случае небольшое число носителей власти), монополизация власти  и политики – автократы не могут допустить  наличие оппозиции и конкуренции (понятие «конкурентность» чуждо для этой формы правления), неограниченность власти ( в большинстве случаев). Авторитарный режим полагается на силу (реальную или потенциальную), и, безусловно,  это не предполагает вмешательства во власть со стороны «внешних» сил.

8Задачей авторитарной власти является проведение общественных изменений путем революции «сверху» прежде, чем они будут осуществлены «низами» в собственных интересах.

Авторитарная власть может  быть ограниченной, то есть сферой ее контроля выступает только политическое устройство государства, или неограниченной, когда контроль распространяется повсеместно. Такой режим называется тоталитарным.

Способы осуществления политической власти различны. Это может быть  неприкрытое насилие (например, режим военной диктатуры) и идейно - психологическая мобилизация. Возможно так же совмещение этих методов в различных пропорциях.

§2. Социально – политические и психологические аспекты авторитаризма. Формирование авторитарной личности.

Понятие авторитарной личности было введено в психологию представителями  немецкой психологической школы  в связи с проявившейся в XX веке проблемой взаимоотношения человека и власти. Исследованием  авторитарной личности в довоенной Германии занимались австрийский и американский психолог, один из основоположников европейской  школы психоанализа,  Вильгельм  Райх и немецко – американский психолог и социолог Эрих Фромм. В  сороковых годах эту работу продолжил  Теодор Адорно. Целью его исследования являлось изучение  психологии «потенциального  фашиста».  Адорно  выявил  так  называемый "синдром авторитарной личности".

В центре исследования –  потенциально фашистский индивид, индивид, чья структура, делает его особо  восприимчивым к антидемократической  пропаганде.

Немецкий социолог в своей  работе говорил о том, что под  авторитарную «волну»  может попасть  любой человек вне зависимости  от своего материального благополучия. Это и «сильные верхи», для которых  авторитарная власть –  способ достижения своих целей, гарант обладания привилегиями; и обычные, сравнительно благополучные  слои населения, которые просто нуждаются  во власти автократа. Это могут быть и олигархи, которые хотят сохранить  свои позиции перед менее «устроенной» частью общества.

У маргинальных классов тоже может возникнуть желание  оказаться  под «крылом» властителя. Низшая прослойка  населения видит в вожде будущего избавителя от всех своих проблем  и лишений.

Однако не все люди склонны  к повиновению. И если таковых  заставлять подчиняться, следовать  чьим- то правилам, они, чтобы избежать этого, при первой же возможности  будут пытаться подчинить своей  собственной власти других.

Авторитарную личность не всегда можно легко «распознать в толпе». Порой человек сам не подозревает, что его действия, мысли несут авторитарный характер.

Информация о работе Феномен авторитаризма: социально-политические и психологические аспекты