Феномен авторитаризма: социально-политические и психологические аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:57, реферат

Краткое описание

Закрывая глаза на явные недостатки антидемократического режима, многие ученые, историки, находят плюсы в феномене авторитаризма и даже считают, что это один из идеальных способов управления государством. Так было в прошлом, так происходит и сейчас. Раньше авторитет являлся своеобразным стержнем государственного порядка, наличие авторитарного режима противопоставлялось хаосу, а авторитарный правитель характеризовался как мудрый гуру, который сплачивает свой народ, воспитывает в обществе дисциплину, диктует нормы и традиции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная часть.
§1. Феномен авторитаризма. Определение понятия. Авторитет и авторитаризм………………………………………………………………………6
§2. Социально – политические и психологические аспекты авторитаризма. Формирование авторитарной личности………………………………………………………….10
§3. Сторонники авторитаризма. Положительные стороны авторитарного режима……………………………………………………………………………13
§4. Авторитаризм, век XX………………………………………………………16
§5. Авторитаризм в России……………………………………………………...18
§6. Будущее авторитарного режима……………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Феномен авторитаризма.социально-политические и психологические аспекты. Лыткина Татьяна СО-92.docx

— 53.92 Кб (Скачать файл)

Таким образом, авторитет  демократии начинает падать, общество все больше ностальгирует по прошлому. А это значит только то, что сегодня у авторитарного режима в России гораздо больше шансов на существование, чем может показаться на первый взгляд людям, живущим в демократическом государстве.

§6. Будущее авторитарного режима.

Сегодня, в эпоху свободы  слова и демократии, может показаться, что авторитарный способ управления государством окончательно «канул в  лету» и больше нам не грозит. Страны, на протяжении многих лет терпевшие все ужасы авторитарного режима правления наконец-таки могут вздохнуть спокойно и начать жить, а не существовать.

Но на самом деле это  не так, и есть как минимум две причины, доказывающие, что авторитаризм еще может вернуться, а возможно, он существует уже сейчас, прячась под масками демократии.

Первая причина – это  недостатки нынешнего государственного устройства. Демократический режим, особенно в нашей стране, функционирует  плохо. Власть неспособна обеспечить благосостояние своих граждан, социальную справедливость, они не могут обеспечить внутренний порядок и внешнюю безопасность. Этих фактов уже достаточно, для  того, чтобы подорвать легитимность демократии.

Мировой экономический кризис, случившийся в 2009 году, так же свидетельствует  о том, что демократическое устройство не может уследить за экономикой, правильным распределением материальных ресурсов.

Многочисленные внутре -и  внешнеполитические конфликты, бесконечные  войны, вроде как демократических  государств подрывают уверенность  граждан в правильности режима власти.

Растет социальная и политическая напряженность из-за множества реформ, проводимых в последнее время  главами демократических государств, (последний яркий пример – пенсионная реформа во Франции).

Экстремистские группировки теракты, которые они проводят с заметной регулярностью, так же плохо сказываются на демократическом устройстве государств. Люди боятся за свою жизнь, а страх и демократия по идее вещи несовместимые.

Если  какая - то из великих  держав поймет, что дальше существовать в демократическом режиме невозможно, что власти не могут справиться с  возникшими проблемами, и решат, что  для спасения страны необходим авторитарный режим, может образоваться так называемый «снежный ком», который повергнет  в авторитаризм страны одну за одной.

США – это страна, которая, несомненно пользуется огромным авторитетом у многих стран и имеет на них сильное влияние. Если представить, что проблемы, появившиеся в этой стране (такие как увеличение преступности, потребления наркотиков, торговый и бюджетный дефицит, снижение производительности труда…), заставят «самую демократическую в страну в мире» сметить форму власти, этому примеру могут последовать и другие государства, которые тем или иным образом зависят от Америки.

Если КНР сохранит авторитарный режим и усилит свою экономическую  мощь, усилит свое влияние и контроль в странах Восточной Азии, то несомненно, демократия в этом регионе ослабится.

И естественно, одним из главных  факторов, отрицательно сказывающихся  на демократии, является банальная  неготовность стран принять этот режим. Как было сказано ранее, страны, долгое время, существовавшие по авторитарным догматам, не могут вот так просто перелистнуть страницу и начать жить абсолютно по-другому. Этот переход – результат многолетней, возможно вековой работы, а не быстрый скачок с одного режима на другой.

Современная демократия –  это лишь попытка обуздать авторитаризм в политической сфере. Пока в сознании большинства людей будут жить авторитарные установки, решение любых  конфликтных ситуаций будет возможно, только если прибегнуть к авторитарным средствам. Если таким образом будут решаться жизненно – важные проблемы, то риск перехода демократии в авторитаризм усилится.

Важную роль, в создании отрицательного отношения к демократическому устройству, играют СМИ. Своими нападениями  на демократические институты они  вольно или невольно подыгрывают  авторитарным настроениям.

17Новая волна авторитаризма может возникнуть в таких формах как:

- религиозный фундаментализм (например исламский, христианский, еврейский, индуистский.. В тех странах, где влияние религии на политическое, общественное устройство страны очень велико)

- олигархический авторитаризм 

- популистская диктатура

- коммуналистская диктатура

Так же возможно образование  новой авторитарной формы, технократическо - электронной диктатуры. Авторитарность при такой форме правления будет основываться на способности контролировать и манипулировать СМИ

А вторая, это идея того, что  никакой демократии на самом деле не существует и это всего лишь гуманизированная форма авторитаризма. Демократия в России яркое тому доказательство. Видимое наличие политического  плюрализма, свободы слова, гласности, принятия решений с учетом большинства, а не правящей элиты… Мне кажется, что такая демократия страшнее авторитаризма. Потому что во втором случае граждане хотя бы понимают, что происходит в их стране, и что от этого ждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Благодаря проделанной мной работе, изучению литературы, я сделала несколько выводов, касающихся такой антидемократической формы правления, как авторитаризм.

Во – первых, носителем власти в государстве с авторитарным политическим режимом является политический лидер, пользующийся авторитетом у подавляющей части населения. Без такого лидера, сам факт существования авторитаризма невозможен. Но это не утверждает то, что авторитет – обязательно понятие авторитарное. Авторитет может существовать отдельно от авторитаризма, а авторитаризм без авторитета невозможен.

Для авторитарного режима характерна автократия, монополизация  власти  и политики. Авторитарный режим априори полагается на силу (реальную или потенциальную)

Задачей авторитарной власти является беспрекословное подчинение граждан государства, в котором  правит авторитаризм, абсолютное влияние  во всех сферах политической жизни.

 Авторитарная власть может быть ограниченной или неограниченной. Если речь идет о неограниченной власти, такой режим называется тоталитарным.

Во – вторых социальная прослойка населения, которая подвержена влиянию авторитаризма, разнообразна. Это может быть человек из среднего класса, маргинал или олигарх. Каждый преследует свои цели.

Существует точка зрения, что авторитаризм присущ человеку по своей природе, что потребность  подчинять или подчиняться заложена в нем генетически.

По словам Т. Адорно, аспектами, развивающими авторитарный синдром у индивида, являются: экономические  мотивы, принадлежность к социальным группам и структура характера .

Несмотря на жестокость авторитарного режима, он все же имеет ряд положительных черт. Авторитаризм будет являться выходом из сложных политических, экономических, социальных проблем, возникших в государстве. При авторитарном устройстве гораздо проще противостоять сопернику извне.

Авторитаризм в России, пришедший на смену монархическому устройству, оказал фундаментальное  влияние на судьбу страны, на жизненные  устои ее граждан. Главное из них, это то, что мы до сих пор не можем избавиться от «авторитарных» корней и начать существовать в демократическом ключе.

А в тех странах, которые  по праву считаются демократическими, переход из одного режима в другой намного реальнее, чем кажется. Демократическая  форма правления просто не справляется  с проблемами, возникающими в этих государствах.

Изучая феномен авторитаризма, я пришла к выводу, что нельзя быть абсолютно «за» или «против» данного способа правления. А  главное -  проделанная мной работа поставила под сомнение существование демократических режимов как таковых. Кажется, что всюду авторитаризм, просто умело прикрытый масками демократии.

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. Галкин А.А. «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия». Изд. Весь Мир, 1998 год.
    2. Комар Ю.И. «Демократия и авторитаризм в третьем мире в конце XX века.: Концепция С.П, Хантингтона и отклики на нее». Научно –аналитический обзор, Москва, 1995 год
    3. Абызгильдин Ю.М. «Либеральные и авторитарные общества: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международного научно – практического коллоквиума», Уфа: УГНТУ, 2002 год
    4. Д.Крамер, Д.Олстед «Маски авторитарности: Очерки о гуру». Изд. Прогресс – Традиция, 2002 год
    5. Невирко Д.Д. «Особенности социализации личности в авторитарных институтах России 90-х годов: (Опыт социологического анализа специфики профессиональной  подготовки  кадров органов внутренних дел), Красноярск, 199 год
    6. Т. Адорно «Исследование авторитарной личности». Под общей редакцией Култыгина В.П., Академия исследований культуры, Москва, 2001 год
    7. В.Г. Хорос, Г.И. Мирский, К.Л. Майданик, Т.Е. Ворожейкина «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» Российская академия наук. Институт мировой экономики и международных отношений. Изд. Наука, 1996 год
    8. Ильин М.В. «Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий: монография» Изд.: РОССПЭН, 1997.
    9. Баязитов Р.Ф. «Авторитарный стереотип: сущность и проявления в социальных взаимодействиях» Министерство образования Российской Федерации, Нижнекаменский  муниципальный институт, издательство НМИ, 2006
    10. П. Тибо «Эпоха диктатур, 1918 – 1947». Изд. Крон – Пресс, 1998 год
    11. Герасимов Е.Н. «Дорогу к свободе осилит идущий : от авторитаризма к «практическому гуманизму»» Киев: КМУГА, 1997 год
    12. Энциклопедия третьего рейха

http://virtlib.odessa.net/encyclopedia/reich/page_slovar_p.shtml

 

1 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.24

2 Невирко Д.Д. «Особенности социализации личности в авторитарных институтах России 90-х годов», стр.122

3 Невирко Д.Д. «Особенности социализации личности в авторитарных институтах России 90-х годов», стр.122

4 Ильин М.В. «Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий: монография» 

5 Невирко Д.Д. «Особенности социализации личности в авторитарных институтах России 90-х годов», стр.122

6 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.6

7 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.5

8 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.10

9 Т. Адорно «Исследование авторитарной личности» стр. 15

10 Т. Адорно «Исследование авторитарной личности» стр. 24

11 Крамер Д. «Маски авторитарности: Очерки о гуру» стр.27

12 Т. Адорно «Исследование авторитарной личности» стр. 282

13 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.6

14 «Энциклопедия третьего рейха» http://virtlib.odessa.net/encyclopedia/reich/page_slovar_p.shtml

15 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.13

16 Галкин А.А «Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития» стр.61

17 Комар Ю.И. «Демократия и авторитаризм в третьем мире в конце XX в.:Концепция С.П.Хантингтона и отклики на нее» стр.21

 


Информация о работе Феномен авторитаризма: социально-политические и психологические аспекты