Фридрих Вильгельм Ницше "Так говорил Заратустра"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 20:32, реферат

Краткое описание

Фридрих Вильгельм Ницше родился в 15 октября 1844года в местечке Рёккен у Лютцена, Германия. В 1846 на свет появляется сестра Ф.Ницше Элизабет, которой будет суждено сыграть большую роль в жизни будущего философа. 1882 год знакомство с Лу Саломэ, дочерью петербургского генерала и почитательницей книг Ф.Ницше. Начало их близкой дружбы. Лу Саломэ - женщина, которая оставит много противоречий в душе Ницше после их разрыва. В 1883 году выходит первая часть книги «Так говорил Заратустра». Ницше говорит, что на него снизошли два "видения": сначала мысль о "вечном возвращении", а потом и образ самого Заратустры. Дальнейшая хронология написания книги представляет собой совершенный образец чисто штурмового вдохновения. Книга создавалась урывками, но в

Содержимое работы - 1 файл

Фридрих Вильгельм Ницше родился в 15 октября 1844года в местечке Рёккен у Лютцена.docx

— 26.03 Кб (Скачать файл)

    Фридрих Вильгельм Ницше родился в 15 октября 1844года в местечке Рёккен у Лютцена, Германия. В 1846 на свет появляется сестра Ф.Ницше Элизабет, которой будет суждено сыграть большую роль в жизни будущего философа. 1882 год знакомство с Лу Саломэ, дочерью петербургского генерала и почитательницей книг Ф.Ницше. Начало их близкой дружбы. Лу Саломэ - женщина, которая оставит много противоречий в душе Ницше после их разрыва. В 1883 году выходит первая часть книги «Так говорил Заратустра». Ницше говорит, что на него снизошли два "видения": сначала мысль о "вечном возвращении", а потом и образ самого Заратустры. Дальнейшая хронология написания книги представляет собой совершенный образец чисто штурмового вдохновения. Книга создавалась урывками, но в необыкновенно короткие сроки: фактически чистое время написания первых трех частей заняло не больше месяца, по десять дней на каждую, так что окончательный календарь выглядит следующим образом: 1 - 10 февраля 1883 г. в Рапалло: 1-я часть; вышла в свет в июне того же года в лейпцигском издательстве Шмейцнера. 26 июня - 6 июля 1883 г. в Рапалло: 2-я часть; вышла в свет в сентябре в том же издательстве. 8 - 20 января 1884 г. в Сильс-Мария: 3-я часть; вышла в свет в марте там же. Последняя, 4-я часть была написана в Ницце в январе - феврале 1885 г. и вышла в свет в апреле того же года в издательстве Наумана в количестве 40 экземпляров, предназначенных только для узкого круга знакомых.1886 год издание на собственные деньги книги «По ту сторону добра и зла». Начало работы над книгой «Воля к власти». Тяжёлая болезнь. 1888 год становится одним из самых важных в его жизни. В это время Ф.Ницше пишет: «Антихрист», «Сумерки Идолов», «Казус Вагнера», начало работы над «Ecce Homo». Первые явные признаки душевного расстройства. 3 января 1889 года апоплексический удар на улице и окончательное помрачнение. 11 лет жизни Ф.Ницше проводит в безумии, 25 августа 1900 года в полдень Фридриха Ницше не стало.

    «Так говорил  Заратустра» - своеобразная  Библия  ницшеанства. Написана она в форме  притчи и больше всего напоминает евангельские проповеди Иисуса Христа и рассказы о происходящих с ним  и его учениками событиях.  В своем читателе Ницше видел  последователя для своего Заратустры, ибо "кто пишет кровью и притчами, тот хочет, чтобы его не читали, а заучивали наизусть".

    Специально  копируя стиль и пафос Евангелия, мыслитель провозглашает принципы, зачастую противоположные христианству. Основу ницшеанского «евангелия будущего»  составляют: идея сверхчеловека как  назначение и смысл человеческой жизни и истории, признание в  качестве фундаментального принципа жизни  воли к власти и концепция вечного  возвращения.

    Прежде, чем  обратиться к произведению, Фридриха Ницше «Так говорил Заратустра»  необходимо задать вопрос: почему Ницше  выбрал для своего героя именно это  имя, которое несомненно выбрано неслучайно?

    Заратустра  или Зороастр – знаменитый древнеиранский пророк, законодатель и основатель зороастризма. Зороастр (в переводе означает “Провозвестник”), он же Зара-Тустра (“Смотритель Пути”). Как утверждают, Заратустра родился с улыбкой на устах, и его аура своим светом озарила весь город. В 25 лет он удалился в некую уединенную местность, чтобы предаться глубокой медитации и общению с Господом Ахура- Маздой. Он пробыл в уединении десять лет, и там Господь озарил его сознание и открыл ему Свет Истины. Убедившись в реальности своих видений, Зороастр приступил к назначенной ему миссии реформирования существующей веры. Долгое время он подвергался гонениям, но в конце концов люди уверовали в его святость и провозгласили Великим Пророком. Он упразднил древних богов персидского пантеона и утвердил единого и подлинного Владыку – Ахура Мазду. Когда учение Заратустры было принято персидским королем Вистаспом, зороастризм стал национальной религией Ирана. В течение многих лет она господствовала в большей части цивилизованного мира и оказала свое влияние на все последующие мировые религии.

    История Зороастра во многом близка идее Ницше, ведь главная цель Заратустры –  создать новую религию.

    В своей  работе я собираюсь проанализировать наиболее важные, по моему мнению идеи, высказанные в этой книге.

     Начать  стоит с идеи об учёных. Ницше резко критикует учёных и весь учёный мир. Но сказать точные причины этой критики довольно затруднительно, так как слишком много символизма в высказываниях. «Пока я спал, овца принялась объедать венок из плюща на моей голове,- и, объедая, она говорила : «Заратустра не учёный больше». Из этого высказывания можно сделать вывод, что Заратустра, герой созданный Ницше, раньше и сам являлся учёным или имел какое-то отношение к учёным. Но со временем Заратустра  разочаровался в обществе  учёных и в науке : «Слишком долго сидела моя душа голодной за их столом; не научился я, подобно им, познанию, как щелканью орехов». Ницше видит ученых пустыми, и ничего не делающими. Считает что все учёные «греются в званиях и почестях». Он считает, что учёные слишком осторожны в рассуждениях. Что в них нет пыла, они разучились лгать, и верят только опыту, суждения их поверхностны, а истины ничтожны, они сами уже с опаской относятся друг другу. В доказательство этого можно привести следующие цитаты:

    «Когда  выдают они себя за мудрых, меня знобит от мелких изречений и истин их; часто от мудрости их идёт запах, как будто она исходит из болота; и поистине, я слышал уже, как лягушка квакала в ней».

    «Застывшим  умам не верю я»

    «Они зорко  следят за пальцами друг друга и  не слишком доверяют один другому».

    В четвертой  части автор предупреждает читателя: «Остерегайтесь также ученых! Они  ненавидят вас: ибо они бесплодны! У них холодные, иссохшие глаза, пред ними лежит всякая птица ощипанной». Отсюда мы можем сделать вывод: Ф.Ницше  критикует далеко не науку, и не самих  учёных, а научный подход. И он ненавидит его за то, что учёные «обдирают перья с птицы», за то, что они объясняют чудеса. За то, что их ум усушен наукой. Ницше высказывается  против всего этого через своего пророка, который несет новое  мироощущение людям. И в этом новом  мироощущении господствует смех и добро, любовь, и радостный танец. Здесь  нету духа тяжести.

    В следующем  разделе, который я собираюсь  анализировать, речь пойдет о церкви и священниках. Ницше рос в очень религиозной семье и воспитывался в любви к богу. Но в своем произведении он твердо заявил: «Бог мертв!».

    Философ  считает, что религия ложна, и  дает ложные ценности людям, обманывая  их: «Тот, кого называют они избавителем, заковал их в оковы. В оковы  ложных ценностей и слов безумия! Ах, если бы кто избавил их от их избавителя!». А «избавитель» «знал только слезы  и скорбь иудея, вместе с ненавистью добрых и праведных - этот иудей Иисус; тогда напала на него тоска по смерти. Зачем не остался он в пустыне  и в дали от добрых и праведных! Быть может, он научился бы жить и научился бы любить землю – и вместе с тем смеяться. Верьте мне, братья мои! Он умер слишком рано; он сам отрекся бы от своего учения, если бы достиг моего возраста!». Ницше явно выражает свое отвращение к христьянству : «Не иначе умели они любить своего Бога, как распяв человека!». Его тошнит от церквей: «О, этот поддельный свет, этот спертый воздух! Здесь душа не смеет взлететь на высоту свою!». Вместо религии Ницше предлагает свое учение. учение  о сверхчеловеке. Ницше готов поверить в существование Бога, но только веселого, танцующего бога, а не того догматичного, всепрощающего «христьянского»: «Я бы поверил только в такого Бога, который умел бы танцевать». В «Как говорил Заратустра» Ницше только поверхностно говорит о религии, точнее он отрицает церковь, священников, не приводя при этом ни одного чёткого факта на основании которого он делает такие выводы. В этом плане Ф.Ницше – нигилист.

    Мыслям о войне и воинах Ф.Ницше уделил отдельный «разговор» Заратустры. И четко и конкретно обозначил все идеи и мысли по данной теме. Необходимо отметить, что Ф.Ницше под «войной» понимает не только боевые действия, но вообще жизнь в целом, под понятием «воин» - понимает не столько солдат, и военных сколько каждого человека как личность, приписывая ему качества воина: храбрость, силу, выносливость . «Я вижу множество солдат; как хотел бы я видеть много воинов! «Мундиром» называется то, что они носят; да не будет мундиром то, что скрывают они под ним!»

    «Будьте такими, чей взор всегда ищет врага – своего врага».

    «Своего врага ищите вы, свою войну ведите вы, войну за свои мысли!»

    «Любите мир как средство к новым войнам».

    «Я призываю вас не к работе, а к борьбе. Я призываю вас не к миру, а к победе. Да будет ваш труд борьбой и мир ваш победой!»

    «Можно  молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся».

    «Вы говорите, что благая цель освещает даже войну? Я же вам говорю, что благо войны  освещает любую цель».

    «Война  и мужество совершили больше великих  дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасала доселе несчастных».

    «Что хорошо? Спрашиваете вы. Хорошо быть храбрым. Предоставьте маленьким девочкам говорить: «быть добрым – вот что мило и в то же время трогательно».

    Мы можем  хорошо представить себе, каким Ницше  хочет видеть человека - «воина». Он считает, что каждый человек должен быть «воином», и принимать «войну»  не как необходимую службу, а как  стиль жизни, каждый человек должен постоянно вести борьбу за свои мысли, идеи, и непременно отстаивать их. И  Ницше желает победы каждому, кто  ведет свою борьбу, но далеко не каждый победит в борьбе, но это не так  важно, важен именно процесс. Автор  подводит нас к тому факту, наша жизнь- война, жизнь требует от человека храбрости, борьбы, напряжения, твердости, жесткости. Философ говорит, что  в борьбе совершается великих  дел больше, чем в обыденном  состоянии. Именно борьба, индивидов  выделяет самых сильных, именно борьба убивает слабых и «гнилых». Борьба – основной инструмент отбора в  природе. Результатом этого отбора является сверхчеловек. Разговору о которой Ницше посвятил значительную часть книги.

    «— Я  буду учить вас о Сверхчеловеке. Человек есть нечто, что следует  преодолеть. Что сделали вы для  этого? Все существа всегда создают  нечто высшее, нежели они сами. Вы что хотите быть отливом среди  этого прилива? Что такое обезьяна по отношению к человеку — стыд и жалкое уродство. Человек по отношению  к Сверхчеловеку — то же лишь стыд и жалкое уродство. Вы прошли долгий путь от червя до человека, но слишком  много у вас осталось еще от червя. Когда-то вы были обезьяной —  смотрите, как много в вас еще  от обезьяны. Смотрите, я учу вас  о сверхчеловеке! Сверхчеловек —  смысл земли. Пусть ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом земли. Поистине человек — это грязный  поток. Надо быть морем, чтобы принять  в себя грязный поток и остаться чистым. Смотрите, я учу вас о  Сверхчеловеке — он это море, в котором тонет ваше великое  презрение. Не грехи ваши, но чванство ваше вопиет к небесам: ничтожество грехов ваших вопиет к небесам! Но где же та молния, которая лизнет вас своим языком? Где то безумие, которое необходимо привить Вам? Смотрите я учу вас о сверхчеловеке: он — эта молния, он — это безумие!». В этих словах Ф.Ницше кратко излагается сущность его философии и смысл его судьбы. Читая диалоги Заратустры, мы постоянно наталкиваемся на идею «сверхчеловека». Недаром эта книга в творчестве Ницше является книгой, предшественницей знаменитой книге «Сверхчеловек». Нет бога, значит «сверхчеловек» станет им. Главное, что должно исходить от сверхчеловека — призыв к духовным превращениям, внутренней организации и воспитанию собственной личности, ответственной за будущее. На место бога встаёт человек, но не обычный, как мы все, а сверхчеловек - идеал человека, лишённый многих моральных запретов и наделённый почти неограниченными правами, то, к чему должен стремиться каждый. Сверхчеловек рождается, говорит Ницше, чтобы создать новую человеческую общность. Объединенные в нее люди становятся "сеятелями будущего". Им противоречит мораль рабов, угнетенных, взывающих к человеколюбии и состраданию. Они освобождают себя сами, для чего им прежде всего нужны сила и дерзость. Не звание, не туго деньги , не служба делает их аристократией, элитой, но величие духа, чистота и новизна целей, решимость отбросить, догмы, предрассудки попавшей в кризис цивилизации. Сверхлюди должны создать расу, которая не ищет иллюзий. Она ищет Истины и Власти, она интересует безднами и угнетает и презирает тех, кто устроен иначе, то есть расу рабов. Ницше выделяет  несколько качеств сверхчеловека. Первое отличительное качество сверхчеловека – это мужество. У большинства людей еще нет мужества (мулы, слепые или пьяные – называет их Ницше), ибо мужество нужно уметь в себе воспитать. Настоящее мужество – это способность побороть свой страх, умение смотреть в бездну с гордостью. И потому человек, стоя на мосту, не испытывает страха, если это мост на пути к сверхчеловеку.

    Также, Ницше  взвешивает на своих весах сладострастие. Сладострастие, пишет он, «это медленный огонь для всех представителей отребья, и потому они, подобно зловонным кускам, боятся сгореть в “печи сладострастия». Только великим доступно сладострастие: для них оно великий символ счастья и наивысшей надежды.

    Себялюбие – не менее отличительно для высших людей. Более того, оно неизбежно для всякого великого человека – ибо оно есть символ могучей души. Это здоровое, цельное себялюбие, могучим ключом бьющее из человека, – есть признак сильного, красивого, всепобеждающего тела и его могучей души, радующейся самой себе, а потому оно естественно. Такая радость сверхчеловека и есть добродетель. “В эгоизме вашем, вы, созидающие, есть осторожность и предусмотрительность беременной женщины! Чего никто еще не видел глазами, плод, – он охраняет, бережет и питает всю вашу любовь”.

    Наконец, властолюбие – бесконечно важно для сверхчеловека. Оно как пылающий бич для всего отребья и жестокая пытка: “злая узда, наложенная на самые тщеславные народы; пересмешник всякой сомнительной добродетели; оно ездит верхом на всяком коне и на всякой гордости”.

    Властолюбие – проверка нашей души на гнилость – так, если в нашей душе есть такая гниль (стремление пресмыкаться и раболепствовать), то властолюбие  сламывает всю эту накипь в  душе – то бишь выступает как рокочущий и карающий “разрушитель поваленных гробов”. Под давлением его же человек раболепствует и пресмыкается, пока в нем не родится великое презрение, в таком случае властолюбие выступает, по словам Ницше, в роли “грозного учителя великого презрения”. Самое высокое, что может пережить человек, учит Ницше – это “час великого презрения”. Презрения к самому себе, к своим слабостям и порокам, к своей несправедливости, к “жалкому довольству собою”, называемому в этом мире добродетелью. И это презрение есть новый шаг на пути к сверхчеловеку…

    Наконец, идея сверхчеловека в том, что  надо поставить перед собой великую  цель – и тогда самому стать  величественным: “Некогда были у тебя страсти, и ты называл их злыми. А теперь у тебя только твои добродетели: они выросли из твоих страстей. Ты положил свою высшую цель в эти страсти: и вот они стали твоей добродетелью и твоей радостью”.

    Раса рабов  предпочитает добро, мягкость, снисхождение, комфорт, безопасность, сытость, культуру — короче все то, что делает их существование закрытым для злых и бушующих энергий неразумной, дикой  и страшной реальности. Как же рабу, живоному, стать сверхчеловеком? Есть три стадии превращения:

Информация о работе Фридрих Вильгельм Ницше "Так говорил Заратустра"