Характерные черты политической системы современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 05:12, реферат

Краткое описание

Предметом исследования является как политическая система в целом, так и отдельно политическая система России.
Для решения поставленной цели мной были определены следующие задачи:
-Раскрыть сущность, особенности, виды политической системы.
-Описать политическую систему России.
-Описать основные проблемы политической системы России.
-Подвести итоги.

Содержание работы

Введение. 3
I.Сущность понятия «политическая система». 4
II. Политическая система современной России. 10
Заключение 21
Список литературы. 22

Содержимое работы - 1 файл

семестровая по политологии.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

 

Семестровая работа по дисциплине «политология»

 

Тема: «Характерные черты политической системы современной России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: студентка  группы ЭМР-353

Оленева Анастасия

 

 

 

Волгоград , 2010

 

Оглавление

Введение. 3

I.Сущность понятия «политическая система». 4

II. Политическая система современной России. 10

Заключение 21

Список литературы. 22

 

 

 

Введение.

Ни для кого не секрет, что во все времена в России были проблемы, как в политике, так и в экономике, и, как следствие, в социальной сфере. Ученые выстраивают множество гипотез, отчего так происходит, но лично  мне кажется, что из-за нестабильной политической системы. Сущность и анализ проблем политической системы России являются основной целью исследования данной работы, а также включают в себя и актуальность семестровой.

Предметом исследования является как политическая система в целом, так и отдельно политическая система  России.

Для решения поставленной цели мной были определены следующие  задачи:

-Раскрыть сущность, особенности,  виды политической системы.

-Описать политическую  систему России.

-Описать основные проблемы  политической системы России.

-Подвести итоги.

 

I.Сущность понятия «политическая система».

Понятие «Политическая система  общества» получила распространение  в ХХ веке. В разработку теории политической системы внесли вклад такие западные ученые, как Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон, Р. Даль и др. Первым наиболее систематическим изложение данной теории предложил Д. Истон в работах «Политическая система», «Системный анализ политической жизни» и др. Он представил политическую систему в качестве развивающегося, саморегулирующегося организма, гибко реагирующего на внешние импульсы и состоящего из целого комплекса компонентов и подсистем. Основное ее предназначение состоит, по мнению Д. Истона, в авторитетном распределении ценностей в обществе. Идеи Д. Истона в дальнейшем широко использовались большинством ученых, изучавших проблемы политической системы общества.

В отечественной политико-социологической  литературе политическую систему обычно определяют как совокупность государственных и общественно-политических организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе. Сходных позиций придерживаются большинство политологов. Как следует из приведенного определения, сердцевиной политической системы общества является политическая власть, по поводу использования которой вокруг нее формируются и функционируют многообразные государственные и общественно-политические институты, нормы, образцы и стандарты политической деятельности и др. С учетом вышеизложенного структура политической системы представляет собой многоуровневое образование, состоящее из нескольких подсистем.

Первой из них является совокупность субъектов – носителей политической власти, в роли которых выступают многообразные политические сообщества людей. К ним относятся не только политические элиты, класс государственной бюрократии, но сообщества депутатов всех уровней, а также, конечно, народ всякой страны, который в условиях демократии является единственным источником государственной власти в обществе.

Второе место принадлежит институциональной подсистеме, состоящей из многочисленных макро, микро- и мезополитических учреждений, организаций институтов политической власти. Самыми влиятельными из них являются такие государственные институты, как Правительство, Парламент, Верховный суд, а также негосударственные институты – политические партии, общественно-политические организации и др.

Третьей является нормативно-правовая подсистема, включающая в себя все многообразие законов, кодексов, подзаконных актов, регулирующих жизнедеятельность субъектов, институтов политической системы и общества в целом. Особое место здесь занимает Конституция (Основной Закон), который определяет тип и характер всей политической системы и государственного строя страны.

Четвертое, особое, место занимает культурно-идеологическая подсистема, в которую входят различные виды политической культуры и политической идеологии, носителями которых выступают политические субъекты и властные институты. В некоторых странах практикуется государственная идеология, выступающая в качестве доктринального основания государства. Об основных видах политической культуры и политической идеологии будет сказано ниже.

Пятой подсистемой является коммуникативная, которая включает в себя совокупность взаимоотношений и взаимосвязей между субъектами и институтами политической системы общества. Особое значение в данной подсистеме имеют сбалансированные взаимоотношения между основными ветвями государственной власти – исполнительной, законодательной и судебной.1

Таким образом, политическая система  общества - не простая сумма разнообразных институтов и учреждений власти, а целостное образование, имеющее упорядоченную внутреннюю структуру и выполняющее соответствующие функции. По вопросу о функциях власти в зарубежной политической науке доминирует мнение Д. Истона и Г. Алмонда, согласно которому выделяются регулирующая, экстакционная, дистрибутивная и реагирующая функции политической системы. В отечественной  политологии существует несколько классификаций функций политической системы. Обобщая существующие подходы, можно выделить такие основные функции, как:

1. Функция артикуляции и агрегации  интересов разных групп граждан  государства. Политическая система  является ареной представительства  и реализации этих интересов  средствами политической власти.

2. Управленческая функция, связанная  с политическим управлением экономикой, социальной и другими сферами  общества.

3. Функция выработки политической  стратегии и тактики социально-экономического  развития общества.

4. Функция политической социализации  граждан и общества в целом.

5. Функция легитимации политической  власти, связанная с оправданием,  признанием и принятием существующего  политического режима гражданами  государства.

6. Мобилизационная и консолидирующая  функция, выражающаяся в поддержании  единства и сплоченности гражданского  общества на основе общенациональных  идей, приоритетов и целей.

Выделяются также и некоторые  иные функции политической системы  общества. В разных странах соотношение  вышеназванных функций складывается по-разному. В зависимости от этого  формируются различные типы политической системы. В политологии существуют разные подходы к вопросу о  типологии политической системы.

Так, в рамках марксистской политической традиции принято тип политической системы связывать с господствующей общественно-экономической формацией. При капитализме выделяется буржуазная политическая система. В условиях коммунистической формации складывается социалистическая политическая система. И так далее.

По мнению Г. Алмонда, следует выделять четыре типа политической системы: англо-американскую, европейско-континентальную, доиндустриальную, тоталитарную. Наиболее распространенной является типология, предложенная Р. Далем. Он предлагает три типа политической системы, которые выделяются на основе определенного характера политического режима. Речь идет о демократической, авторитарной и тоталитарной политической системах. Кроме того, можно также обозначить переходную форму политической системы, связанную с ее трансформацией из тоталитарной в авторитарную и демократическую, и наоборот.

Среди институциональных компонентов  политической системы особое место  занимает институт государства. В политологической  литературе государство нередко определяют как «политически организованное общество». О нем говорят, что оно «выражает политический статус народа, организованного в территориальной замкнутости» и выступает «как организация, система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории»2. Поэтому государство не может не быть универсальной, общепризнанной политической формой организации населения на определенной территории, обладающей особой, императивной публичной властью.

Среди основных признаков государства  называют следующие:

1. Территория как очерченное  границами место расположения  государства.

2. Человеческим измерением государства  выступает население, имеющее  статус граждан или подданных.

3. Публичная власть, выступающая  от имени всего населения и  преследующая всеобщие интересы.

4. Суверенитет над территорией,  предусматривающий верховенство  только одной власти над определенной  территорией и неделимость его  с властью другого государства.

5. Национальная система законодательства.

6. Национальная налоговая система. 

Существуют и некоторые другие признаки государства, которые дополняют  перечисленные. Имея сходные признаки, государство вместе с тем существует в разных формах. Критериями их выделения  являются форма правления, тип административно-территориального устройства и характер политического  режима.

Форма правления характеризует  способ организации государственной  власти в центре и на местах. По этому  критерию выделяются монархии и республики. Монархии бывают абсолютными и ограниченными (конституционными). Последние подразделяются на дуалистические и парламентарные. Республики бывают президентскими, парламентскими и демократическими. Выделяют также  смешанные формы республики –  парламентско-президентские и наоборот.

Территориально-административное устройство представлено в трех основных формах: унитарного государства, федерации  и конфедерации, которые различаются  по принципам и способам территориальной  организации, взаимоотношениями центра и регионов и др.

По характеру политического  режима, который выражает способы  осуществления власти в государстве, выделяются демократическое, авторитарное и тоталитарное государство.

Независимо от формы государство  неизменно исполняет ряд обязательных функций. Их принято подразделять на внутренние и внешние. Внутренние частично совпадают с названными выше функциями политической системы общества. Среди внешних следует назвать оборонную, внешнеполитическую и экологическую функции

 

II. Политическая система современной России.

 Политическая система современной России определяется Конституцией, которая принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Определение Российской Федерации в качестве демократического государства раскрывается, прежде всего, в положении о том, что единственным источником власти в России является народ, кроме того, в положении о том, что эту власть сам народ и осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Демократичность Российского государства проявляется  и в том, что его граждане равноправны  и обладают широкими правами и  свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства. В Российском государстве  установлена выборность органов  законодательной власти и представительных органов местного самоуправления, ряда руководящих должностных лиц - Президента Российской Федерации, глав региональной и местной администрации и  т. д.

Характеристика  Российского государства в качестве федеративного указывает на форму  его устройства. Федерация - это государство, состоящее в свою очередь из государств и (или) государственно-подобных образований, близких по статусу к государству. В составе Российской Федерации  находятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

В Российской Федерации наряду с федеральными органами государственной власти, осуществляющими  свои полномочия на всей ее территории, имеются органы государственной  власти соответствующих субъектов  Федерации. Они осуществляют всю  полноту государственной власти на своей территории в пределах своих полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство; их статус закреплен не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях республик, уставах краев, областей, округов, городов федерального значения.

Наличие единой федеральной государственной  власти отличает федерацию от конфедерации, которая не является государством. Федеративное устройство России находит  свое отражение в структуре ее представительного и законодательного органа - Федерального Собрания, состоящего из двух палат - Совета Федерации и  Государственной Думы.

Для России с ее огромными территориями, с  множеством регионов, значительно отличающихся друг от друга по своим природным и экономическим условиям, с большим разнообразием исторических и национально-культурных особенностей проживающих в ней народов именно последовательный федерализм является оптимальной политико-юридической формой сочетания главных интересов Российской Федерации в целом и составляющих ее субъектов.

Характеристика  Российской Федерации в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство "связано" правом, исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных) прав и свобод человека и возложения на государство обязанности  соблюдать и защищать права и  свободы человека и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это  уполномочен Конституцией и законами, причем в рамках предусмотренных  ими предметов ведения и полномочий. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Информация о работе Характерные черты политической системы современной России