Экономические основы заработной платы. Виды, фрмы, системы заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады), мы будем обозначать все это термином "заработная плата" для обозначения ставки заработной платы в единицу времени - за час, день и т. д. Это обозначение имеет определенные преимущество в том смысле, что напоминает нам о том, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда. Это также помогает четко разграничить "заработную плату" и "общие заработки" (последние зависят от ставки заработной платы и предложенного на рынке количества часов или недель услуг труда).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..….3
1 Экономические основы заработной платы…………………………………………………………….……..…6

1.1 Сущность заработной платы...............................................................7

1.2 Функции заработной платы.................................................................7

2 Заработная плата в Украине…………………………………………14

2.1 начисление и выплата заработной платы.........................................15

2.2 удержания и вычеты из заработной платы.......................................24

2.3 Минимальная заработная плата в Украине………………………..27

ВЫВОД…………………………………………………………………...29

Список литературы……………………………………………………....31

Содержимое работы - 1 файл

зароботная плата.doc

— 186.10 Кб (Скачать файл)

Методика начислений по средней заработной плате приведена в постановлении Кабинета Министров Украины от 8.02.1995 г. № 100 “ Порядок начисления средней заработной платы “ , действие которого распространяется на предприятия , учреждения и организации всех форм собственности. Указанный порядок применяется не только при начислении средней заработной платы за время начисления основных и дополнительных отпусков ( или компенсаций за неиспользованный отпуск ), но и для оплаты льготных часов подростков, оплате перерывов в работе матерей и других случаях, когда в соответствии с действующим законодательством выплаты производятся по средней заработной плате. 

Все первичные документы по учету труда и заработной платы в установленные сроки сдаются в бухгалтерию. 

Заработная плата работникам за первую половину месяца выдается в виде аванса, рассчитанного исходя из данных табеля о проработанном времени и тарифной ставки. Сумма авансов затем удерживается из заработной платы работников, рассчитанной по итогам месяца.  

В расчетные ведомости включаются все выплаты, входящие в фонд заработной платы, и отдельные, не входящие в него, если они включаются в среднюю заработную плату и облагается подоходным налогом.  

Не включаются в расчетно-платежные ведомости выплаты , не входящие в фонд заработной платы и заработной платы работников, при подсчете их средних размеров; единовременные пособия и суточные, пенсии по старости, единовременная помощь. Эти суммы выплачиваются отдельно по платежным ведомостям (т.ф. №Т-53) или расходным кассовым ордерам (ф. №КО-2). 

По определению начисленных сумм заработной платы бухгалтерия производит отражение удержаний из заработной платы. Разница между начисленной суммой заработной платы и удержанием по каждому работнику составит сумму к выдаче. 

Общая сумма, причитающаяся к выдаче, составляет переходную сумму расчетов по заработной плате, которая погашается в следующем месяце путем выдачи ее наличными или депонирования невостребованной суммы. 

Заработная плата работникам, согласно коллективному договору, может выдаваться один или два раза в месяц. За первую половину месяца выдается аванс, за вторую - производится полный расчет за месяц. 

Денежные средства для выплаты заработной платы получают предприятия по чеку расчетного счета банка.  

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям (ф.№Т-53). В ведомости указывается табельный номер, фамилия, имя, отчество работающего и сумма.

 

1.4 удержания и вычеты из заработной платы.

.

Бухгалтерия предприятия не только начисляет заработную плату и различные доплаты и пособия , но так же производит удержание и вычеты из заработной платы. 

В соответствии с законодательством из заработной платы работников производятся следующие удержания :  

- подоходный налог - государственный налог, имеющий объектом обложения заработную плату. 

- погашение задолженности по ранее выданным авансам , а так же возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие неверных расчетов. 

- возмещение материального ущерба , причиненного работником предприятию. 

- по взысканию некоторых видов штрафов. 

- по исполнительным документам - взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. 

- за товары, проданные в кредит. 

- за брак продукции. 

Удержание подоходного налога производится на основании Декрета Кабинетов Министров от 26.12.1992 г. № 13-92 изменений. Подоходный налог удерживается из сумм , превышающих “О подоходном налоге с граждан” и последующих дополнений и минимум необлагаемой заработной платы по ставкам, которые зависят от соотношения размеров начисленной и минимальной заработных плат. Согласно Декрету Кабинета Министров Украины “О подоходном налоге с граждан” от 26.12.1992 г. №13-92 с 1993 года и инструкции “О подоходном налоге с граждан” утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21 апреля 1993 года №12 (с изменениями и дополнениями) , установлен порядок обложения налогом граждан, получивших доход за год. выданный аванс за первую половину месяца) и др.  

2.3  Минимальная зарплата в Украине на 2011 год 

Минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объём работ) (ст 95 КЗоТ Украины). 

Статья 22 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» устанавливает такие размеры минимальной заработной платы: 

1. При помесячной оплате труда:с 01.12.2011 1004 грн

с 01.10.2011 985 грн

с 01.04.2011 960 грн

с 01.01.2011 941 грн

2. При почасовой оплате труда:с 01.12.2011 6,04 грн

с 01.10.2011 5,92 грн

с 01.04.2011 5,77 грн

с 01.01.2011 5,66 грн

В 2010 году размеры минимальной заработной платы в Украине были установлены Законом Украины N 1646-VI от 20.10.2009 «Про установление прожиточного минимума и минимальной заработной платы» и Законом Украины №1715-VІ «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на

2009 год»:

с 01.12.2010 922 грн

с 01.10.2010 907 грн

с 01.07.2010 888 грн

с 01.04.2010 884 грн

с 01.01.2010 869 грн

с 01.11.2009 744 грн

                                                             ВЫВОД

Теория человеческого капитала не лишена недостатков. В частности, в теории человеческого напитала предполагается, что существует непосредственная и существенная связь между инвестициями в человеческий капитал и производительностью труда. Точнее, цепочка гипотетической причинно-следственной. связи такова: инвестиции в человеческий капитал (расходы наобразование) порождают увеличение производительности труда рабочего, что порождает более высокие ставки заработной платы и более высокие заработки.  

Но некоторые специалисты считают, что причинно-следственная связь может быть более сложной и менее явной. Например, если мы видим, что средний американец, который осуществляет инвестиции в образование в колледже, зарабатывает, скажем, на 3500 дол, в год больше, чем выпускник школы, можем ли мы быть уверены в том, что дополнительный доход есть результат исключительно инвестиций в образование в колледже? Критики теории человеческого капитала отвечают: "Нет". Они утверждают, что "прочие условия не равны" в том смысле, что студенты, обучающиеся в колледже, имеют больше врожденных способностей и у них более высокие социальные мотивы, чем у тех, кто не учится в колледже. Ряд ученых придерживаются мнения, что  

"единственной причиной взаимосвязи образования с доходом является то, что совокупность способностей, мотиваций и личных качеств, которые позволяют добиться успехов в образовании, совпадает с совокупностью, которая определяет производительного работника”.  

В соответствии с этой точкой зрения, люди с 16-летним сроком обучения должны были бы получать более высокие доходы, чем люди с 12-летним сроком обучения, даже если бы они не осуществляли инвестиций в обучение в колледже. Причина? Они обладают способностью и мотивацией - не говоря уже о семейных связях, - чтобы добиваться успехов на рынке труда; тот факт, что они посещают колледж, не имеет никакого отношения к этому успеху. Повышает ли образование чью-либо производительность на рынке труда? Или зарабатывают ли больше те, кто получает больше образования, так как они более способны генетически и более мотивированны? Поднятый здесь вопрос очень важен для проведения государственной экономической политики. Например, если теория человеческого капитала является правильной, тогда дополнительные расходы на образование и переподготовку рабочих с низким уровнем дохода следует считать эффективным средством сокращения бедности и уменьшения неравенства в доходах. Но если критики теории человеческого капитала правы, то такая политика будет неэффективной и напрасной.  

                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     
 
 
 
 

                                             Список литературы 

С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи “ЭКОНОМИКА”, М:1993 

Р.Пиндайк, Д.Рубинфилд “Микроэкономика”, М:1992 

К.Р.Макконнел, С.Л.Брю ”ЭКОНОМИКС. Принципы, проблемы и политика”, М:1992 

Д.Н.Хаймон “Современная микроэкономика: анализ и применение”, М:1992. 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ef.wwww4.com/ 
 
 

Лекции Чмуль А.В доцента кафедры «Экономической теории и экономических дисциплин» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономические основы заработной платы. Виды, фрмы, системы заработной платы