Международные организации как инструмент политического регулирования мировой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 20:08, реферат

Краткое описание

Международные организации относятся к числу наиболее развитых и разнообразных механизмов упорядочения международной жизни. Заметное повышение активности международных организаций, равно как и значительное увеличение их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития. Поэтому я считаю необходимым рассмотрение данной темы.

Содержание работы

Введение 3
Организация Объединенных Наций (ООН) 4
Международный валютный фонд (МВФ) 5
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) 5
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 6
Организация Североатлантического договора (НАТО) 7
Европейский союз (ЕС) 7
Совет Европы 8
Другие региональные структуры 8
Заключение 11
Литература 12

Содержимое работы - 1 файл

Международные организации как механизм регулирования отношений.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра политологии 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Международные организации

как инструмент политического регулирования мировой политики» 
 
 

                                                                       Выполнила:

                                                                      Студентка 2 курса дневного

                                                                      отделения

                                                                      Специальности «История»

                                                                      Гр. Б (бюджет)

                                                                      Сергеева Анна Вячеславовна

                                                                      Проверил:

                                                      Доцент Посредников

                                                           Дмитрий Владимирович 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 г.  Донецк, 2010

 

Содержание

 

Введение

     Международные организации относятся к числу  наиболее развитых и разнообразных  механизмов упорядочения международной  жизни. Заметное повышение активности международных организаций, равно как и значительное увеличение их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития. Поэтому я считаю необходимым рассмотрение данной темы.

     Согласно  данным Союза международных ассоциаций, в 1998г. существовало 6020 международных организаций; за последние два десятилетия их общее число возросло более чем вдвое.

     Международные организации разделяют на две основные группы.

     1. Межгосударственные (межправительственные) организации учреждаются на основе международного договора группой государств; в рамках этих организаций осуществляется взаимодействие стран-членов, и их функционирование основано на приведении к некоторому общему знаменателю внешней политики участников по тем вопросам, которые являются предметом деятельности соответствующей организации.

     2. Международные неправительственные организации возникают не на основе договора между государствами, а путем объединения физических или юридических лиц, деятельность которых осуществляется вне рамок официальной внешней политики государств.

     Межгосударственные  организации оказывают более  ощутимое воздействие на международно-политическое развитие. Они оказывают влияние на глобализацию мировой системы с отчетливо выраженным возрастанием объема разнообразных транснациональных взаимодействий.

     В 1998 г. существовало 254 межгосударственных организации. Они различаются по кругу участников (универсальные и региональные), функциональному предназначению (общей и специальной компетенции), порядку вступления новых членов (открытые и закрытые), характеру полномочий (основанные на традиционном приведении к общему знаменателю позиций стран-членов и содержащие элементы наднациональности). Общими тенденциями в развитии межгосударственных организаций можно считать следующие: а) относительное усиление региональных аспектов в их деятельности, позволяющее сфокусироваться на более конкретных проблемах; б) значительное возрастание числа организаций специальной компетенции для  регулирования специфических сфер международного взаимодействия; в) более частое и более широкое наделение межгосударственных организаций наднациональными полномочиями.

     Масштабы, характер и глубина воздействия  межгосударственных организаций на международно-политическую жизнь варьируются в довольно широких пределах. Деятельность некоторых из них имеет особое значение для современных международных отношений, по моему мнению, и заслуживает специального рассмотрения. 

Организация Объединенных Наций (ООН)

     Организация Объединенных Наций не только занимает центральное место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии. Созданная в 1945 г. как универсальная международная организация, имеющая своей целью поддержание мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами, ООН объединяет в настоящее время 185 стран мира.

     Воздействие ООН на современные международные  отношения весомо и многогранно. Оно определяется следующими основными факторами:

  • ООН является самым представительным форумом для дискуссий между государствами по актуальным проблемам международного развития.
  • Устав ООН является фундаментом современного международного права, своего рода общепризнанным кодексом поведения государств и их взаимоотношений; по нему сверяют другие международные договоры и соглашения.
  • ООН сама стала важным механизмом международного нормотворчества и занимает совершенно особое место среди других организаций - источников международного права. По инициативе и в рамках ООН заключены сотни международных конвенций и договоров, регулирующих положение дел в самых разнообразных сферах общественной жизни.
  • В принципах построения ООН (прежде всего в предоставлении особого статуса постоянным членам Совета Безопасности) нашли свое отражение объективные реалии международно-политической системы, а их изменение стало главным стимулом для ведущейся работы по реформированию этой организации.
  • В ООН существует большое число межправительственных организаций, осуществляющих регулирование международной жизни в рамках функционального предназначения.
  • ООН наделена исключительно важной компетенцией решать вопросы войны и мира, в том числе и путем использования вооруженной силы.

     Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке, где  размещены пять из шести ее главных органов.

     В «семью» Организации Объединенных Наций входят 14 специализированных учреждений ООН - межправительственных организаций универсального характера, имеющих специальное функциональное предназначение. Некоторые из них возникли задолго до создания ООН. С точки зрения масштабности воздействия на современные международные отношения имеет смысл особо отметить Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), которые играют исключительно важную роль в координации валютно-финансовой политики государств-членов, предоставлении кредитов и займов и т.п., а также Международное агентство по энергии (МАГАТЭ), наделенное специальными функциями в плане нераспространения ядерного оружия.

Международный валютный фонд (МВФ)

 

 Межправительственная организация, регулирующая валютно-кредитные отношения между государствами-членами.

    МВФ оказывает своим членам финансовую помощь при валютных затруднениях, 
вызванных дефицитом платежного баланса, предоставляя им краткосрочные и среднесроч- 
ные кредиты в иностранной валюте. Фонд проводит операции лишь с официальными финансовыми органами государств.

    Конференция ООН по валютам и финансам в Бреттон-Вудсе (США) в июле 1944 г. приняла устав ("Статьи Соглашения") МВФ, который вступил в действие в декабре 1945 г.

    Реальная деятельность фонда началась в 1946-47 г. Позже устав организации несколько раз пересматривался по мере эволюции мировой финансовой системы.

    Цели МВФ:

  • поощрение международного сотрудничества в области валютной политики;
  • содействие сбалансированному росту мировой торговли для стимулирования и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, для развития производственного потенциала всех членов в качестве главной цели экономической политики;
  • поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами, а также воспрепятствование девальвации валют из соображений конкуренции;
  • участие в создании многосторонней системы платежей, устранение ограничений на трансферт валюты;
  • предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран-членов.

    МВФ имеет статус специализированного учреждения ООН. В настоящее время фонд объединяет 183 государства. Его капитал образуется из взносов государств-членов в соответствии с устанавливаемой для каждой страны квотой. Квота определяет количество голосов, имеющихся у государства-члена МВФ - каждая страна имеет 250 голосов, плюс по одному голосу за каждые 100 тыс. SDR (Special Drawing Rights, специальные права заимствования).

    Высший орган фонда - совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена назначаемыми на пять лет управляющим и его заместителем (обычно это министр финансов или глава центрального банка и его заместитель).

Международный банк реконструкции  и развития (МБРР)

    Мировой банк или Всемирный Банк, а именно так обычно называют МБРР, хотя группа Всемирного банка включает в себя Международную ассоциацию развития (МАР), Международную финансовую корпорацию (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и Международный центр по разрешению инвестиционных споров (МЦРИС), сравним с международным кооперативом, который принадлежит государствам-членам. МБРР является самым крупным кредитором проектов развития в развивающихся странах со средним уровнем доходов на душу населения. На 2000 год его владельцами являются 182 страны-члена Банка. Страны, подающие заявку на вступление в члены Банка, должны сначала быть принятыми в родственную организацию МБРР - Международный валютный фонд. Все займы банка должны гарантироваться правительствами стран-членов. Банк выделяет займы развивающимся странам под процентную ставку, которая меняется каждые 6 месяцев (составляет около 6%) .

    Основные направления деятельности МБРР:

  • среднесрочное и долгосрочное кредитование инвестиционных проектов;
  • подготовка, техническое и финансово-экономическое обоснование инвестиционных проектов;
  • финансирование программ структурной перестройки в развивающихся и пост-социалистических странах.

    Как правило, займы предоставляются на 15-20 лет с отсрочкой платежей по основной сумме займа от 3 до 5 лет. Сам МБРР получает средства главным образом путем заимствований на международных рынках капитала. Высший орган управления - совет управляющих.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

     Эта структура, на протяжении более чем  двух десятилетий называвшаяся Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), начала функционировать в 1973 г. как дипломатический форум в составе 35 государств. В их число входили практически все страны Европы а также США и Канада. Уникальность СБСЕ состояла в том, что государства, относящиеся к разным общественно-политическим системам и входившие в противостоящие друг другу военные структуры - НАТО и Организацию Варшавского договора (ОВД), а также нейтральные и неприсоединившиеся государства сумели организовать постоянный процесс диалога и переговоров по актуальным проблемам обеспечения мира и стабильности на континенте.

     В 1994г. на Будапештском совещании в верхах было решено преобразовать СБСЕ из переговорного форума в постоянно действующую организацию и именовать ее с 1995 г. Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В результате в настоящее время членами ОБСЕ являются 55 государств. Это придало ОБСЕ более репрезентативный характер и вместе с тем стало фактором, способствующим интеграции в мировое сообщество новых государств, возникших в Закавказье и Центральной Азии.

     В деятельности ОБСЕ стало уделяться  повышенное внимание проблемам международно-политического  развития в Европе, приобретающим  особое значение в условиях, возникших после окончания холодной войны. Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности является постоянно действующим органом, занимающимся проведением новых переговоров по контролю над вооружениями, разоружению и укреплению доверия и безопасности.

     Один  из принципиально важных вопросов в  деятельности ОБСЕ касается определения ее будущей роли. Существует общее согласие, что она будет занимать одно из центральных мест в организации международно-политической жизни в Европе. Однако на практике, ввиду стремления большой группы стран Центральной и Восточной Европы, а также Балтии присоединиться к НАТО и Европейскому союзу, возникает тенденция к маргинализации роли ОБСЕ. Разрабатываемая в рамках ОБСЕ Хартия европейской безопасности могла бы нейтрализовать эту тенденцию и способствовать более полному использованию потенциала этой организации в интересах упрочения стабильности на континенте.

Информация о работе Международные организации как инструмент политического регулирования мировой политики