Наполеон Бонапарт

Автор работы: Вера Иваниченко, 06 Октября 2010 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Более двухсот лет назад на политическом небосводе
зажглась новая звезда – Наполеон Бонапарт. Человек незаурядный, если не
сказать гениальный, потрясший своими деяниями мир, заставивший
преклоняться перед собой даже врагов.
Вся жизнь этого человека наполнена войной, его биография уникальна, а военное искусство давно стало каноническим. Вся Европа трепетала перед этим Марсом нового Времени. Но в жизни этого человека есть один день, который не только изменил судьбу императора Франции, но и всего мира. Этот день – день Бородинской битвы (во французской историографии Московской битвы), день торжества военного гения Наполеона и французской доблести, с которого начался крах великой империи Бонапарта.
Очень немногие выдающиеся личности за весь период человеческой истории оказывали на ее развитие столь значительное влияние, как Наполеон Бонапарт. Он родился на острове Корсике, в городке Аяччо, 15 августа 1769 года. Мальчишкой он мечтал, что сможет свершать такие же подвиги, как и герои древних времен, о славных деяниях которых Наполеон узнавал из прочитанных книг. В 1779 году отец Наполеона Карло поместил мальчика в военное училище в Бриенне на казенный счет. За успехи Бонапарт был переведен в 1784 году в военную академию в Париже. Едва ему исполнилось шестнадцать лет, а он уже закончил академию по ускоренному курсу. Наполеон Бонапарт жил во время французской революции, по провинциям вспыхивали бунты. В это время Бонапарт и уехал воевать на Корсику. В мае 1972 года Наполеон явился в Париж в чине Французского штабс-капитана и корсиканского подполковника. В двадцать четыре года за ту роль, что Наполеон Бонапарт сыграл в освобождении французского города Тулона, от англичан ему было присвоено звание бригадного генерала.

Содержание работы

Введение…………………………………………….………………………….….3
Глава I. Н. БОНАПАРТ ДО ПРИХОДА В ПОЛИТИКУ………………...……..7
Глава II. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. БОНАПАРТА…………………………………………………………………….14
Глава III. РОЛЬ Н.БОНАПАРТА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ФРАНЦИИ..22
Заключение……………………………………………………………….………42
Список использованных источников и литературы………………………...…44

Содержимое работы - 1 файл

11111111111111111111111111курсовая2003.doc33.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение…………………………………………….………………………….….3

Глава I. Н. БОНАПАРТ ДО ПРИХОДА В ПОЛИТИКУ………………...……..7

Глава II. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. БОНАПАРТА…………………………………………………………………….14

Глава III. РОЛЬ Н.БОНАПАРТА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ФРАНЦИИ..22

Заключение……………………………………………………………….………42

Список использованных источников и литературы………………………...…44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы. Более двухсот лет назад на политическом небосводе

зажглась новая  звезда – Наполеон Бонапарт. Человек  незаурядный, если не

сказать гениальный, потрясший своими деяниями мир, заставивший

преклоняться  перед собой даже врагов.

Вся жизнь  этого человека наполнена войной, его биография уникальна, а военное  искусство давно стало каноническим. Вся Европа трепетала перед этим Марсом нового Времени. Но в жизни этого человека есть один день, который не только изменил судьбу императора Франции, но и всего мира. Этот день – день Бородинской битвы (во французской историографии Московской битвы), день торжества военного гения Наполеона и французской доблести, с которого начался крах великой империи Бонапарта.

         Очень немногие выдающиеся личности за весь период человеческой истории оказывали на ее развитие столь значительное влияние, как Наполеон Бонапарт. Он родился на острове Корсике, в городке Аяччо, 15 августа 1769 года. Мальчишкой он мечтал, что сможет свершать такие же подвиги, как и герои древних времен, о славных деяниях которых  Наполеон узнавал из прочитанных книг. В 1779 году  отец  Наполеона Карло поместил мальчика в военное училище в Бриенне на казенный счет. За успехи Бонапарт был переведен  в 1784 году в военную академию в Париже. Едва  ему исполнилось шестнадцать лет, а он уже закончил академию по ускоренному курсу. Наполеон Бонапарт жил во время французской революции, по провинциям вспыхивали бунты. В это время Бонапарт и уехал воевать на Корсику. В мае 1972 года Наполеон явился в Париж в чине Французского штабс-капитана и корсиканского подполковника. В двадцать четыре года за ту роль, что Наполеон Бонапарт сыграл в освобождении французского города Тулона, от англичан ему было присвоено звание бригадного генерала.

       19 марта 1796 года Бонапарт получил  должность главнокомандующего итальянской   армией. В руках Наполеона были  и свои условия успеха. Он отлично  знал театр войны 1794 года и составлял планы и особенно карты, о которых неприятель не имел и понятия. У него была и лучшая на свете армия, давно поставленная им же самим в прекрасные позиции. Наполеон Бонапарт привел свои армии к замечательным победам над Австрией, а затем в Египте. Тогда все узнали Наполеона как зеркало «начала века», с яркими чертами переходной эпохи. Бонапарту только что исполнилось 30 лет. Роковой недуг еще не подавил цветущие силы. Никто никогда не поражал мир до такой степени, как воин, дипломат и правитель великой нации. Бонапарт сменил военный мундир на гражданский сюртук. И началась богатырская задача строения разрушительной Франции. Консульство - эпоха Наполеона - правителя: тогда-то совершились те реформы, которые соответствовали по блеску его битвам, но превзошли их по прочности своих последствий. Наполеон вскоре стал первым консулом, фактически правителем страны. Он сформировал всю структуру правления в тогдашней Франции. Именно Наполеону принадлежит заслуга в создании основ современного законодательства Франции. Он был автором так называемого Кодекса Наполеона. В мае 1804 года Бонапарт принял титул  Наполеона I. 2 декабря 1804 года совершилось коронование. Полгода спустя Наполеон короновался в Милане как итальянский король. Почти все десять лет, что во Франции существовала империя Наполеона, эта страна была втянута в затяжные и практически непрекращающиеся войны. Но победы, одержанные французскими армиями под предводительством Бонапарта, позволили ему диктовать свою волю в Европе - от Испании до границ России. Наполеон поднялся на беспримерную высоту. Сам новый титул имел больше военный, чем политический смысл. Теперь же понятие «император» явно означало восточного шахиншаха, то есть «царя царей».

       Целью данной курсовой работы является всестороннее раскрытие личности Н.Бонапарта, а также его роль в истории Франции и в мировой истории в целом.

       Задачи  исследования:

    1. Изучение биографии Н. Бонапарта для раскрытия его личности.
    2. Описание его политической деятельности внутри страны.
    3. Пристальное внимание роли Н. Бонапарта в военных действиях 1799-1815г.

       Обьект исследования курсовой работы – изучение жизненного пути Н.Бонапарта.

       Предметом исследования в данной работе является история Франции в 1799-1815г., с особым уделением внимания на личность Н.Бонапарта.

       В данной курсовой работе были использованы источники и исследования таких авторов как Аксенова М., Исмаилова М., Бердичевский Я., Осмоловский С.А., Бешанов В., Вернет Г., Тарле Е., Ливанов Л. Источниковедческую базу исследования составили газетные статьи.

       В книге Тарле Е. “Наполеон” стала его самая известная и популярная ,  вышедшая еще в 1936 году. Здесь он писал о личности о политике Бонапарта. Книга Бешанова В. "Шестнадцать сражений Наполеона". Он пишет о выдающимся таланте Наполеона как стратега.

       Хронологические рамки исследования в основном охватывают период жизни Н.Бонапарта с 15 августа1769- год рождения до его смерти - в мае 1821 г.

       Научная новизна заключается в том, что в данной работе предпринята попытка дать исчерпывающую характеристику личности Н.Бонапарта, охарактеризовать его политическую и военную деятельность.

       Практическая  значимость курсовой работы состоит в возможности использования ее основных положений в учебном процессе.

       Работа  состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава является вводной, в ней рассматривается биография Н.Бонапарта, его юность, вторая раскрывает сущность внутренней и внешней политической деятельности, в третьей главе рассказывается о военных действиях с участием Н.Бонапарта. В заключении подводятся итоги данного научного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава I. ЛИЧНАЯ БИОГРАФИЯ Н.БОНАПАРТА

       Характеризуя  себя, Наполеон упоминал о том, что  никогда никого не боялся, утверждая, что такое коварство приносило  ему пользу.

       Наполеон  рос ребенком угрюмым и раздражительным. Мать любила его, но воспитание и ему и другим своим детям дала довольно суровое. Жили экономно, но нужды семья не испытывала. Отец был человек, по-видимому, добрый и слабохарактерный. Истинным главой семьи была Летиция, твердая, строгая, трудолюбивая женщина, в руках которой находилось воспитание детей. Любовь к труду и к строгому порядку в делах Наполеон унаследовал именно от матери. Обстановка этого уединенного от всего света острова, с его довольно диким населением в горах и лесных чащах, с нескончаемыми междуклановыми столкновениями, с родовой кровной местью, с тщательно скрываемой, но упорной враждой к пришельцам-французам, сильно отразилась на юных впечатлениях маленького Наполеона. Наполеон в Бриеннском военном училище. В 1779 г., отцу Бонапарта удалось отвезти его и Жозефа - во Францию и для обучения, в Отенский колледж. Весной того же 1779 г. 10-летний Наполеон был переведен в военное училище г. Бриенне, на востоке Франции.1

       В Бриеннском военном училище Наполеон оставался угрюмым, замкнутым мальчиком; он быстро и надолго раздражался, не искал ни с кем сближения, смотрел на всех без почтения, без приязни и без сочувствия, очень в себе уверенный, несмотря на свой малый возраст.В 15 лет, (1784 г.), Бонапарт с успехом оканчивает курс и переводится в Парижскую военную школу, в которой был собран превосходный преподавательский состав: среди преподавателей были знаменитый математик Монж и астроном Лаплас.

       В первый же учебный год случилась  беда: в феврале 1785 г. умер его отец, Карло Бонапарте, сломленный той же болезнью, что и в будущем погубит самого Наполеона - рак желудка. Семья осталась почти без средств, и 16 летний Наполеон взял на себя заботу о матери, братьях и сестрах, так как на старшего брата Жозефа, не было никакой надежды, из-за того, что он был и неспособен и ленив. Закончил Парижскую военную Академию 30 октября 1785 г. в чине подпоручика, отправился в полк, стоявший на юге, в г. Валенсе. Большую часть жалованья, отсылая матери, сохраняя малую часть себе на самое простое пропитание, не позволяя ни малейших развлечений. В том же доме, где он снимал комнату, помещалась лавка букиниста, и Наполеон все свободное время стал проводить за чтением книг, которые давал ему букинист, конспектируя самое интересное. В люди он не выходил, ни с кем не общался, одежда его была невзрачна, не позволяя вести сколько-нибудь светскую жизнь. В сентябре 1786 г. взяв долговременный отпуск, уехал в Аяччо, на родину, устраивать материальные дела своей семьи. Отец завещал ему небольшое имение и много нерешенных дел, с которыми будущий император быстро справился. Ему удалость продлить отпуск до середины 1788 года, без сохранения содержания. Но результаты его работы по дому и имению покрыли все. В июне 1788 г. Бонапарт возвращается во Францию и вскоре с полком отправляется в г. Оксонн. Именно там, он впервые познакомился с юстиниановским сборником по римскому праву. Он не только прочел его от начала до конца, но потом, почти 15 лет спустя, изумлял знаменитых французских юристов на заседаниях по выработке Наполеоновского кодекса, цитируя наизусть римские дигесты.Тут, в Оксонне, он пробует себя в качестве автора, и создает небольшой трактат по баллистике («О метании бомб»).2 Артиллерийское дело окончательно становится его излюбленной военной специальностью3. Остались в его бумагах от этого времени также и кое-какие беллетристические наброски, философско-политические этюды и т. п.По социальному своему положению Наполеон мог только выиграть от победы буржуазии над феодально-абсолютистским строем. В Корсике дворяне (а особенно мелкопоместные) никогда не пользовались даже и в генуэзские времена теми правами и преимуществами, какими так дорожили дворяне французские; на большую и быструю карьеру по военной службе мелкопоместный провинциал с далекого, недавно французами завоеванного дикого итальянского острова ни в коем случае рассчитывать не мог. Если чем и могла пленить его революция 1789 г., так только тем, что теперь личные способности могли содействовать восхождению человека по социальной лестнице. Для начала артиллерийскому поручику Бонапарту ничего больше не требовалось.

       Наполеон  как раз в 1789 г. закончил очерк  истории Корсики, который он в  рукописи дал для отзыва Рэйналю, и очень был обрадован лестным  отзывом этого тогда популярного  писателя4. Самая тема показывает живейший его интерес к родному острову еще до появления возможности начать там политическую деятельность. Прибыв домой, к матери, и, объявив себя сторонником возвратившегося из изгнания Паоли, Наполеон очень скоро обнаружил, что им и вовсе не по пути.5 В сентябре 1791 г. вновь попав на Корсику, благодаря переводу по службе, Наполеон окончательно разошелся с Паоли, потому что тот уже прямо вел дело к отторжению острова от Франции, чего Наполеон ни в коем случае не хотел. И в апреле 1791 г., когда разгорелась борьба между контрреволюционным духовенством, всецело поддерживавшим сепаратиста Паоли, Бонапарт даже стрелял в мятежную толпу, напавшую на предводительствуемый им отряд. В конце концов, он стал подозрителен к властям, так как сделал попытку завладеть крепостью (без распоряжения сверху). В конце мая 1792 г. отправившись в Париж, по предписанию явится в военное министерство, для подачи оправданий в своем несколько сомнительном поведении на Корсике Бонапарт невольно стал свидетелем бурных революционных событий этого лета. Безусловно, стоя в толпе и глядя на штурм Тюильри 10 августа 1792 г., знать, что французский трон, с которого в этот момент сгоняют Людовика XVI, знал, что очищается он именно для него, Бонапарта, он же как стоявшие вокруг него массы, восторженными криками приветствовал рождение республики, которую впоследствии, собственноручно задавит идеей империи.17 декабря 1793 г. после двухдневной ожесточенной канонады республиканцы пошли штурмом на укрепления. Штурмующих было 7 тысяч человек, и они были, после ожесточенного боя, отброшены. Но тут подоспел Бонапарт с резервной колонной, и это вмешательство решило победу. На другой день началось повальное бегство из города всех, кого англичане согласились взять на корабли. Тулон сдался6.

Республиканская армия вошла в город. Английский флот успел уйти в открытое море. Бонапарт, грамотно расположивший орудия, и искусно проведший осады  и канонады, и, наконец, в решающий миг штурма – показал всему  осадному корпусу свои боевые способности. Таково было первое сражение, данное и выигранное Наполеоном. Он дал на своем веку около 60 больших и малых сражений (количественно несравненно больше, чем в совокупности дали Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и Суворов), и в этих битвах участвовали гораздо большие людские массы, чем в войнах его предшественников по военному искусству. Имея богатый опыт в сражениях, Тулонская победа, при всей своей сравнительной скромности, навсегда заняла в наполеоновской эпопее особое место. Он впервые обратил на себя внимание. О нем впервые узнали в Париже. Комитет общественного спасения радовался кончине  тулонских изменников, и тому, что наконец удалось отогнать от берега англичан.Уже в Тулоне в октябре 1793 Бонапарт получил должность батальонного командира (соответствовало чину майора). Наконец, назначенный начальником артиллерии в армию, осаждавшую занятый англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию. Тулон был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала — нечто среднее между чинами полковника и генерал-майора. Новый чин Бонапарта был присвоен ему 14 января 1794 г.После термидорианского переворота Бонапарт из-за своих связей с Огюстеном Робеспьером сначала был арестован (10 августа 1794 г., на две недели). После освобождения из-за конфликта с командованием он выходит в отставку, а через год, в августе 1795, получает должность в топографическом отделении Комитета общественного спасения. В критический для термидорианцев момент он был назначен Баррасом своим помощником и отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (13 вандемьера 1795), был произведён в чин дивизионного генерала и назначен командующим войск тыла. Менее года спустя, 9 марта 1796 г., Бонапарт женился на вдове казненного при якобинском терроре генерала, графа Богарне, Жозефине, бывшей любовнице одного из тогдашних правителей Франции — П. Барраса. Свадебным подарком Барраса молодому генералу некоторые считают должность командующего Итальянской армией (назначение состоялось 23 февраля 1796 г.), но предложил Бонапарта на эту должность Карно7. Политика Наполеона в первые годы его правления пользовалась поддержкой населения - не только собственников, но и малоимущих (рабочих, батраков). Дело в том, что оживление в экономике вызвало рост зарплаты, чему способствовали и постоянные наборы в армию. Наполеон выглядел спасителем отечества, войны вызывали национальный подъем, а победы - чувство гордости. Ведь Наполеон Бонапарт был человеком революции, а окружающие его маршалы, блестящие военачальники, происходили подчас из самых низов. Но постепенно народ начинал уставать от войны, длившейся уже около 20 лет. Наборы в армию стали вызывать недовольство. К тому же вновь разразился экономический кризис (1810). Буржуазия же сознавала, что экономически подчинить всю Европу ей не под силу. Войны на просторах

Информация о работе Наполеон Бонапарт