Политическая социализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:59, реферат

Краткое описание

Включение человека в мир политики предполагает усвоение и поддержание им ее норм, образцов и стандартов поведения, традиций. Процесс усвоения человеком требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который ведет к формированию у него свойств и умений, позволяющих адаптироваться в конкретной политической системе и выполнять в ней определенные функции, называется политической социализацией.

Содержание работы

Понятие политической социализации
Этапы политической социализации
Средства и пути социализации
Концепции политической социализации

Содержимое работы - 1 файл

Усрс.docx

— 47.50 Кб (Скачать файл)

План

  1. Понятие политической социализации
  2. Этапы политической социализации
  3. Средства и пути социализации
  4. Концепции политической социализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность политической социализации

Включение человека в мир  политики предполагает усвоение и поддержание  им ее норм, образцов и стандартов поведения, традиций. Процесс усвоения человеком  требований статусного поведения, культурных ценностей и ориентиров, который  ведет к формированию у него свойств  и умений, позволяющих адаптироваться в конкретной политической системе  и выполнять в ней определенные функции, называется политической социализацией.

 В силу своей сложности  и противоречивости политическая  социализация по-разному трактуется  в науке, предоставляя ученым  возможность акцентировать внимание  на ее разных сторонах и  гранях. Вот почему, несмотря на  то, что систематическое изучение  этого процесса ведется еще  с 20-х гг. XX столетия, единого подхода  к пониманию процесса политической  социализации пока еще не выработано. Например, представители чикагской  школы (Л. Коэн, Р. Липтон, Т.  Парсонс) рассматривают ее как процесс ролевой тренировки человека; К. Луман и А. Гелен интерпретируют ее как аккультурацию, т.е. освоение человеком новых для себя ценностей, выдвигая, таким образом, на первый план психологические механизмы формирования политического сознания и поведения человека. Ученые, работающие в русле психоанализа (Э. Эриксон, Э. Фромм), главное внимание уделили исследованию бессознательных мотивов политической деятельности (формам политического протеста, контркультурного поведения), понимая политическую социализацию как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлений. Ряд других ученых, разделяющих установки когнитивной школы, усматривают ее суть в накоплении человеком нового комплекса знаний и т.д.

 В целом же большинство  ученых согласно с тем, что  отсутствие свойств, приобретаемых  человеком в процессе социализации, не только затрудняет, но нередко  и лишает его возможности адаптироваться  в политической сфере общества, а следовательно, и использовать ее механизмы для защиты и эффективного отстаивания своих интересов. Сходятся ученые и в том, что важнейшими функциями политической социализации являются достижение личностью умений ориентироваться в политическом пространстве и выполнять там определенные властные функции.

2. Этапы политической социализации

Характер и уровень  политической социализированности человека не могут оставаться неизменными на протяжении всей его жизни. Рассмотрение политической социализации в соотнесении с продолжительностью жизни человека позволяет выделить ее первичный и вторичный этапы.

 Первичная политическая  социализация характеризует первоначальное (обычно с 3-5 лет) восприятие  человеком политических категорий,  которые постепенно формируют  у него избирательно-индивидуальное  отношение к явлениям политической  жизни. По мнению американских  ученых Д. Истона и И. Дениса, необходимо различать четыре аспекта процесса социализации:

- непосредственное «восприятие»  ребенком политической жизни,  информацию о которой он черпает  в оценках родителей, их отношениях, реакциях и чувствах;

- «персонализация» политики, в ходе которой те или иные  фигуры, принадлежащие к сфере  власти (например, президент, полицейский,  которых он часто видит по  телевизору или возле своего  дома), становятся для него образцами  контакта с политической системой;

- «идеализация» этих  политических образов, т.е. образование  на их основе устойчивых эмоциональных  отношений к политике;

- «институциализация» обретенных свойств, свидетельствующая об усложнении политической картины мира ребенка и его переходе к самостоятельному, надличностному видению политики.

 В целом особенности  первичного этапа политической  социализации состоят в том,  что человеку приходится адаптироваться  к политической системе и нормам  культуры, еще не понимая их  сущности и значения. Поэтому  для исключения в будущем аномальных, антисоциальных форм поведения  необходимо соблюдать определенную  последовательность в применении  механизмов передачи ребенку  политических норм и прошлого  опыта. В частности, для сохранения естественного характера включения его в политический мир предпочтительны те социальные формы, в которых политическая информация неразрывно соединена с авторитетом учителя, примером деятельности старших и ни в коем случае не содержит жестких идеологизированных образов и понятий. Только на этой основе развивающееся детское сознание можно подкреплять императивными суждениями и оценками, а впоследствии и аксиологическими нормами и представлениями (ценностями, идеалами, принципами).

 Вторичная политическая  социализация характеризует тот  этап деятельности человека, когда  он, освоивший приемы переработки  информации и осуществления ролей,  способен противостоять групповому  давлению и в индивидуальном  порядке пересматривать идеологические  позиции, производить переоценку  культурных норм и традиций. Таким  образом, главную роль здесь  играет так называемая обратная  социализация (ресоциализация), отражающая влияние самого человека на отбор и усвоение знаний, норм, приемов взаимодействия с властью. В силу этого вторичная социализация выражает непрерывную коррекцию человеком своих ценностных представлений, предпочтительных способов политического поведения и идеологических позиций.

 В целом, несмотря  на повышение роли самостоятельного  выбора ценностей и ориентиров, основное значение на данном  этапе имеют цели адаптации,  приспособления человека к сложившейся  политической системе. Человек  не способен самостоятельно сформировать  все условия своего политического  участия, и потому, как заметил  Ф. Хайек, он приспосабливается даже к тем переменам и сторонам жизни, смысл которых не понимает. И все же элемент осознанной ориентации на определенные политические стандарты имеет место. В частности, он выражен в механизме «предварительной социализации», который, по мысли Р. Мертона и К. Росси, характеризует предварительную ориентацию личности на предпочтительные для него нормы и стандарты той или иной группы. Это как бы «заблаговременная социализация», обусловливающая целенаправленные действия индивида, его сознательную устремленность к значимым для него стандартам и ценностям. Таким образом он как бы искусственно «подтягивает» себя к этим групповым стандартам, несмотря на внешнее воздействие системы.

 

3. Основные способы и механизмы политической социализации

Политические ценности, традиции, образцы поведения и прочие элементы политической культуры осваиваются  человеком непрерывно, и процесс  этот может быть ограничен только продолжительностью его жизни. Воспринимая  одни идеи и навыки, человек в  то же время может поступаться другими ориентирами, избирать новые для себя способы общения с властью.

 В целом политическая  социализация представляет собой  двуединый процесс: с одной  стороны, она фиксирует усвоение  личностью определенных норм, ценностей,  ролевых ожиданий и прочих  требований политической системы,  с другой – демонстрирует,  как личность избирательно осваивает  эти традиции и представления,  закрепляя их в тех или иных  формах политического поведения  и влияния на власть. Таким  образом, влияние общества на  политические качества личности  неизбежно ограничивается внутренними  убеждениями и верованиями человека. Не случайно X. Г. Гадамер подчеркивал, что «традиция всегда является точкой пересечения свободы и истории», подразумевая сознательный выбор ее человеком. Так что, благодаря способности человека осознанно как приобретать, так и утрачивать те или иные ориентиры, ценности, нормы, политическая социализация существует как двусторонний процесс усвоения им одних и отказа от других стандартов и ценностей.

 В то же время  чуткость человека к внешнему  влиянию, его способность воспринимать  и усваивать предлагаемые социумом  те или иные ценности, стандарты  поведения зависят прежде всего от набора политических знаний, умений и навыков человека, и в первую очередь – от его субъективного состояния и выполняемых в политике ролей, поскольку, к примеру, лидер и рядовой избиратель не могут руководствоваться одними и теми же образцами политического поведения. Вместе с тем сам процесс усвоения культурных образцов осуществляется на основе восприятия примеров деятельности, рас­пространенных и типичных образцов мышления и поведения, включения человека во взаимодействие с определенными институтами, приобщения к авторитетным в обществе ценностям и т.д.

 В этом смысле постоянными  спутниками человека, в значительной  мере предопределяющими его возможности к усвоению и эффективность воплощения культурных стандартов, являются агенты социализации, через деятельность которых преломляется влияние всех внешних факторов. К ним относятся: семья, система образования, общественные и политические институты (организации), церковь, СМИ и отдельные политические события (такие, как революции, репрессии властей, голод и т.п.), обладающие способностью кардинально влиять на систему убеждений и верований человека.

 Авторитет и эффективность  влияния каждого из этих агентов  зависят от многих причин, но  прежде всего – от возраста  и внутреннего состояния человека, интенсивности его включения  в социальные и политические  процессы, характера выполняемых  им там функций, а также цивилизационных  и исторических условий их  осуществления. Например, в традиционных  обществах более сильным влиянием  обладает семья и вообще ближайшее  окружение человека, а также церковь.  В государствах современного  типа сильнее проявляется авторитет  образовательных и коммуникативных  структур, которые шире включают  массовый опыт в выработку  индивидуальной картины мира  политики, в большей степени формируя  элементы надличностного видения  человеком политической жизни.  На более поздних этапах «модерна»  и расширения влияния постмодернистских  тенденций люди острее ощущают  воздействие «симулятивных моделей» политического участия, т.е. тех норм и ориентации, которые порождают эффект гиперреального мира (в виде образов, задаваемых рекламой, ТВ, образцами экспериментального моделирования мира средствами искусства).

 В то же время  приоритет воздействия тех или  иных агентов социализации, сочетание  их друг с другом, характер  целенаправленного влияния на  человека существенно разнятся  в зависимости от того, что  оказывает на человека преимущественное  влияние – государство или  общество.

 Государство организует  взаимодействие всех агентов  в рамках так называемого генерализированного  потока социализации, направленного  на формирование лояльности правящему  режиму, на усвоение людьми ценностей  господствующей политической культуры  и идеологии, поддержание доминирующих  стандартов политической игры. В  целом такое воздействие неминуемо  связано с распространением конформистских  настроений, с поощрением политической  пассивности, консервативных убеждений.

 Характер воздействия  агентов социализации кардинально  меняется при организации их  действий обществом. Множество социальных групп, обладающих собственными взглядами на политические реалии, той или иной мерой оппозиционности правящим кругам, различной степенью активности на политической арене и многими другими чертами, определяющими их возможность влияния на сознание индивида, по-своему выстраивают взаимодействие различных агентов, придают им специфическую направленность, стремясь в духе собственных воззрений и убеждений повлиять на личность и способы ее включения в политическую жизнь. Такого рода активность разнообразных социальных групп и стоящих за ними институтов, объединений, субкультурных норм и идеалов способствует возникновению в обществе многообразных состязательных потоков социализации. Независимо от того, что каждый из них несет собственные нормы, ценности и программу научения индивида политическим ролям, все они конкурируют не только друг с другом, но и с государственными структурами.

 Таким образом, индивид  формирует свои взгляды, предпочтения, отношение к политике на пересечении  всех этих конкурирующих друг  с другом процессов, для которых  характерны собственные приоритеты  в толковании политических ценностей  и поведенческих стандартов. Это  показывает, что политическая социализация  всегда существует как совокупность  конкретных механизмов научения  индивида способам политического  участия, формирующихся на основе  совершенно определенных культурных  ценностей и стандартов.

 Открытые контакты  человека с разными групповыми  культурными нормами и стандартами  неизбежно предопределяют его  те или иные предпочтения, расположенность  и восприимчивость к совершенно  конкретным ориентирам и способам  политического участия. В силу  этого менее значимые, менее престижные  или по другим причинам неприемлемые  для человека ценности политической  культуры выражают тенденцию десоциализации.

 Конкурентный характер  усвоения различных ценностей  и стандартов политической культуры  предопределяет и процесс формирования  разнообразных типов политической  социализации. В частности, в обществе  может сложиться гармонический  тип политической социализации, отражающий психологически нормальное  взаимодействие человека и институтов  власти, рациональное и уважительное  отношение индивида к правопорядку, государству, осознание им своих  гражданских обязанностей. Человек,  негативно относящийся ко всем  социальным и политическим нормам (кроме «своей» группы), представляет  гегемонистский тип политической  социализации. Тот, кто в результате  конкурентного усвоения разнообразных  норм и ценностей будет признавать  принципы равноправия с другими  гражданами, правомочность их ориентации  на предпочтительные для них  идеи и свободы, а также выработает в себе способность менять свои политические пристрастия и переходить к новым ценностным ориентирам, будет представлять плюралистический тип политической социализации. Человек же, усматривающий цель своего политического участия в сохранении лояльности своей группе и поддержке ее в борьбе с политическими противниками, будет представлять тип конфликтный.

4. Характеризуя социальный процесс, результатом которого является формирование определенной модели сознания и поведения индивидов и общностей, современная наука, довольно широко использует понятие «социализация». В общественных науках, в том числе и в политологии, существуют многочисленные теории и концепции, объясняющие процесс социализации личности и группы. Остановимся на рассмотрении наиболее интересных и значимых, на наш взгляд, концептуальных направлениях в исследованиях политической социализации.

Информация о работе Политическая социализация