Политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:45, контрольная работа

Краткое описание

Испания — официально, Королевство Испания – государство на юго-западе Европы. По форме правления Испания - конституционная монархия. По форме административно–территориального устройства – унитарное государство. По типу политического режима – демократическое. Глава государства — король. Он же высший представитель Испанского государства на международной арене, Верховный главнокомандующий, глава Высшего Совета обороны, гарант демократических ценностей и Конституции страны. Король действует и принимает р

Содержимое работы - 1 файл

Политология.docx

— 20.28 Кб (Скачать файл)

Испания

Испания — официально, Королевство Испания – государство на юго-западе Европы. По форме правления Испания - конституционная монархия. По форме административно–территориального устройства – унитарное государство. По типу политического режима – демократическое. Глава государства — король. Он же высший представитель Испанского государства на международной арене, Верховный главнокомандующий, глава Высшего Совета обороны, гарант демократических ценностей и Конституции страны. Король действует и принимает решения с одобрения парламента страны, который, в свою очередь, разделяет с королём ответственность за принятые решения. Законодательный орган двухпалатный парламент — Генеральные кортесы (конгресс депутатов и сенат). Состоит из Сената ( одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (избираются по партийным спискам на 4-летний срок). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Всего в Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций. Основные из них: Народная партия Испании, Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), Коммунистическая партия, Регионалисты. К крупным региональным партиям можно отнести каталонский блок Конвергенция и Союз, каталонскую партию «Эскерра републикана», БНП, Канарскую коалицию.

Народная партия — политическая партия в Испании правоцентристского толка, правившая в 1996—2004 гг. Является одной из самых крупных в Европе. Её численность превышает 700 тысяч человек. Это одна из двух основных партий страны. Образована в 1976 году бывшими членами Национального движения. Первоначально называлась Народным Альянсом. Входит в состав Европейской народной партии в Европарламенте, где представлена 24 депутатами. Также входит в Международный демократический союз. На выборах 2011 года получила большинство голосов и заняла 186 из 350 мест в парламенте.

Испанская социалистическая рабочая  партия ( ИСРП)-была создана с целью представлять интересы рабочего класса, для чего планировалось прийти к власти и построить социализм марксистской модели. В 1979 году партия отказалась от идей марксизма. В настоящее время партия идеологически находится среди европейских социал-демократических партий.

Коммунистическая партия Испании (КПИ) — создана 15 апреля 1920 под названием Испанская коммунистическая партия в условиях революционного подъема, вызванного Октябрьской революцией в России. Сразу же после создания присоединилась к Коминтерну. В ноябре 1921 в Мадриде на конференции компартий была создана единая Коммунистическая партия Испании (КПИ). 5-й съезд КПИ (ноябрь 1954) принял «Программу коммунистической партии Испании в борьбе за независимость и демократизацию Испании, за коренное улучшение условий жизни испанского народа». В ней указывалось, что предстоящая демократическая революция в Испании будет направлена против усилившегося в стране монополистического капитала и земельной аристократии, а также против внешних империалистических сил, прежде всего США, подрывающих национальный суверенитет Испании. Партия стала налаживать контакты с католиками, прогрессивной интеллигенцией, студенчеством, со всеми, кто выступает за ликвидацию существующего режима. 

Политические  партии РФ

Либерально-демократическая  партия России (ЛДПР) — политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года. Председателем партии является Владимир Жириновский. Главной задачей ЛДПР является построение конституционными методами правового, социально ориентированного государства с многоукладной экономикой и гарантированной реализацией гражданских прав и свобод. Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию, однако фактической идеологией партии является национал-либерализм. ЛДПР категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. ЛДПР призывает к восстановлению России как великой державы без её разделения на национальные республики. ЛДПР выступает за Парламентскую форму правления и ликвидацию Верхней палаты, за сокращение численности депутатов в Госдуме.

«Патриоты России» (Политическая партия «Патриоты России») — умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Созданная в результате откола от КПРФ. Зарегистрирована как Политическая партия «Патриоты России» в июле 2005 г. Созданная на основе Российской партии труда и объединений ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России». В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия — Союз патриотов России». Лидер партии — Геннадий Семигин, председатель Народного правительства (созданного в марте 2005 года), председатель Координационного совета Народно-патриотического союза России (НПСР), доктор политических наук, профессор и автор более 40 опубликованных научных трудов. В 2008 году был вновь переизбран на пост председателя парти. Заместитель Председателя партии - Руководитель Исполкома партии - Надежда Анатольевна Корнеева. Член Центрального политического Совета партии - Исполнительный директор партии - Баев Владимир Семёнович.

Главная стратегическая цель партии — создание в Российской Федерации общества равных возможностей, гармонично сочетающего  политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое  развитие. Партия стремится к объединению  всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал-демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства. Партия отвергает радикализм, экстремизм, шовинизм и национализм в любых их проявлениях.

Коммунистическая  партия Российской Федерации (КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации. КПРФ образована 13—14 февраля 1993 года как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне. Высший орган — съезд партии, избирает Центральный комитет КПРФ и его председателя. Председателем центрального исполнительного комитета партии (ЦИК КПРФ, с 1995 года — ЦК КПРФ) с 1993 года является Г. А. Зюганов, первым заместителем председателя ЦИК КПРФ до 2004 года был В. А. Купцов. Заместители председателя ЦК КПРФ (на 2011 год) — И. И. Мельников — первый заместитель с 2004 года и В. И. Кашин. Контролирующий орган — Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) КПРФ, председатель ЦКРК — В. С. Никитин.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в  России «обновлённого социализма». В краткосрочной перспективе  ставит перед собой задачи: приход к власти «патриотических сил», национализация недр и стратегических отраслей экономики  с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства.

В новой  редакции программы партии, принятой в 2008 году, о КПРФ заявлено как о  единственной политической организации, последовательно отстаивающей права  людей наёмного труда и национально-государственные  интересы. В программе указана  стратегическая цель партии — построение в России «обновлённого социализма, социализма XXI века». Согласно своей программе, КПРФ считает необходимым реформировать страну в три этапа. На первом этапе планируется достижение власти трудящихся в лице коалиции во главе с КПРФ. На втором этапе роль советов и профсоюзов возрастёт ещё больше. В экономике будет произведён постепенный переход к социалистическим формам хозяйствования. Наконец, на третьем этапе планируется построение социализма.

Информация о работе Политические партии