Политическое лидерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 05:02, контрольная работа

Краткое описание

Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны.

Содержание работы

Введение
1. Специфика политического лидерства, его типы и функции……………1
2. Политическое лидерство и политический маркетинг. Современные тенденции развития политического лидерства.
3. Покажите на чем основано изложенное во многих источниках суждение о том, что время великих политических лидеров безвозвратно ушло и что в современных условиях появление таких фигур практически невозможно .Изложите своё мнение на сколько такая позиция верна.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Политология КР.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Кроме того, что выделяют три типа лидерства, лидеров классифицируют на основе имиджа, а также в последнее время появилось разделение лидеров по стилю поведения.

Классификация лидеров на основе имиджа.

Одной из наиболее современных и общераспространенных типологий лидеров является система М. Херманн, которая классифицирует лидеров на основе имиджа. «Имидж» в пере­воде с английского означает «образ». Это визуальная привле­кательность личности. М. Херманн выделяет четыре образа лидеров.

Первый собирательный образ лидера - это лидер-знаменосец. Его отличают собственный взгляд на реальность, наличие образа желаемого будущего и знание средств его дос­тижения. Такой лидер определяет характер происходящего, темпы и способы преобразований. Для понимания данного типа лидерства важно знать личные черты лидера, средства его воздействия на своих сторонников. К лидерам-знаменосцам можно отнести М. Ганди, В. И. Ленина, Мартина Л. Кинга и др.

Второй собирательный образ лидера - лидер-служитель. Он достигает признания через выражение интересов своих при­верженцев. Лидер действует от их имени, он - агент группы. На практике лидер-служитель руководствуется тем, что от него ожидают, во что верят и в чем нуждаются его избиратели. Примером такого типа лидеров можно назвать Л. И. Брежнева, К. У. Черненко, выражавших интересы партийной бюрократии.

Третий образ - лидер-торговец. Существенная черта его за­ключается в способности убедить. Президент США Г. Трумэн заметил, что «суть власти президента в том, чтобы объединить людей и попытаться убедить их делать то, что они должны делать без всякого убеждения». Признания со стороны своих сторонников он добивается знанием их потребностей, желани­ем их удовлетворить. Благодаря способности убеждать лидер-торговец вовлекает приверженцев в претворение своих планов. Образцом подобного типа лидера можно считать Р. Рейгана.

Четвертый образ - лидер-пожарный. Его отличает быстрая реакция на насущные требования времени, сформулированные его сторонниками. Он способен эффективно действовать в экстремальных условиях, быстро принимать решения, адек­ватно реагировать на ситуацию.

Выделение четырех собирательных образов лидеров в достаточной мере условно, поскольку в чистом виде такие ти­пы встречаются редко. Чаще всего в лидерстве одной личности на различных этапах ее политической карьеры сочетаются те или иные свойства каждого из перечисленных идеальных типов.

Классификация лидеров по стилю поведения.

 

Наиболее характерные черты политического стиля позволяют определить тип лидера, его эффективность для конкретных условий, предсказуемость действий. Ученые выделяют пять политических стилей по степени доминирования тех или иных качеств: параноидальный, демонстративный, компульсивный, депрессивный и шизоидальный.

Параноидальный политический стиль. Ему соответствует тип лидера, которого можно обозначить термином «хозяин». Такой личности свойственны подозрительность, недоверие к другим, сверхчувствительность к скрытым угрозам и моти­вам, постоянная жажда власти, контроля над другими людьми. Его поведение и действия часто непредсказуемы. Кроме того политик параноидального стиля не приемлет другой точки зрения, кроме собственной, отвергает любую информацию, не под­тверждающую его теории, установки и убеждения.

Тип мышления подобного политика инверсионный, когда реальность рассматривается через крайности «белое» - «чер­ное», а люди делятся на «врагов» и «друзей». Стремление лиде­ра к безграничной власти обеспечивается им путем постоян­ных манипуляций подчиненными, интригами и столкновения­ми их друг с другом в собственных интересах. Подобный стиль часто сопровождается желанием любой ценой подавить или уни­зить другого политика, даже вопреки элементарной логике.

Однако «хозяин» может эффективно лидиро­вать, только опираясь на развитую карательную систему, поли­тический террор. Представителями параноидального полити­ческого считаются И.В. Сталин, Иван Грозный.

Демонстративный политический стиль. Он характерен для типа лидера, которого можно назвать «артист», поскольку он всегда «играет на публику». Его отличает любовь к демон­страциям, он охвачен страстным желанием нравиться, посто­янно привлекать к себе внимание. Такой лидер достаточно «управляем», предсказуем, может потерять бдительность, на­слушавшись льстецов. Однако он может лишиться самообла­дания, столкнувшись с критикой в свой адрес.

Они хороши в переломные моменты (в ситуациях недовольства, разочарования), когда надо «завести» и повести за собой толпу. Однако надолго их энер­гии не хватает, они, как правило, оказываются неспособными завершить начатое дело. «Артисты» более эмоциональны, чем прагматичны. К подобному стилю лидерства можно отнести А. Ф. Керенского, Л. Д. Троцкого, В. В. Жириновского.

Компульсивный политический стиль. Такой стиль обычно характерен для лидера, собирательный образ которого можно обозначить тер­мином «отличник». Ему свойственно почти навязчивое жела­ние делать все наилучшим образом, независимо от возможно­стей. Стиль его поведения характеризуют напряженность, отсутствие легкости, гибкости, маневра. Он постоянно озабо­чен, мелочен, слишком пунктуален. Особенно дискомфортно «отличник» чувствует себя в экстремальных условиях, когда необходимо быстро принимать решения, использовать нестан­дартные методы. Вследствие этого «отличник» строго следует избранному политическому курсу, хотя тот может и не соответствовать реальностям жизни, стремит­ся не поступаться принципами и на основе данных принципов объединяться с другими «отличниками». Типичным представителем такого политического стиля можно считать Л. И. Брежнева.

Депрессивный политический стиль. Олицетворяет «соратник». Лидер этого типа не способен играть ведущую роль и потому пытается объединиться с теми, кто реально может «делать по­литику». «Соратник» часто идеализирует отдельных людей и политические движения, а сам плетется в хвосте событий. Он не имеет четкого политического курса, устойчивых подходов к решению возникающих проблем. Политическую реальность он воспринимает настороженно и пессимистически, обнару­живая слабость и политическое безволие. К подобным лиде­рам можно отнести императора России Николая II.

Шизоидальный политический стиль тесно связан с депрессив­ным. Его представляет лидер-«одиночка». Самоизоляция и само­устранение его от участия в конкретных событиях имеют более отчетливый характер. «Одиночка» предпочитает позицию сто­роннего наблюдателя. Шизоидальный стиль поведения исторически преходящ, менее самостоятелен и неэф­фективен. Лидер-«одиночка» по мере участия в политической жизни и расширения властных полномочий трансформирует свой стиль, дополняя его чертами параноидального и демонстратив­ного стиля. Подобное изменение политического стиля было свойственно политической биографии В. И. Ленина (до револю­ции 1917 г. - «одиночка», а после нее добавились черты «хозяина» и «артиста»).

Указанные политические стили встречаются достаточно редко, скорее они выступают как тенденции.

 

Политическое лидерство и политический маркетинг. Современные тенденции развития политического лидерства.

 

Понятие политического маркетинга сравнительно недавно, но весьма прочно утвердилось в политической науке и практике.

Сам термин «маркетинг» (от англ.market – рынок) сформировался применительно к сфере экономики как понятие, означающее основную на изучении рынка систему ценового, товарного и информационного воздействия на него с целью увеличения эффективности деятельности фирмы. Суть же концепции политического маркетинга состоит в том, чтобы попытаться объяснить политику с позицией «политического рынка».

В ходе анализа поведения человека в сфере политики было подмечено, что в основное оно имеет много общего с его поведением в сфере экономики. Поведением человека в примерочной кабине универмага и в кабине для голосования управляют одни и те же механизмы восприятия, запоминания, формирования мнения.

Главный родовой признак рынка  - конкуренция. Этот признак не отделим и от мира политического. В политике превышение предложения над спросом на лицо, даже при выборах претендента на общенациональное лидерство (в России президент в 1996 году избирался из 8 кандидатов).

Пожалуй, стоит согласиться с мнением мирового авторитета в теории и практике маркетинга: политика – это рынок товаров и услуг, действительно напоминающий экономический рынок. А потому если политический лидер стремиться к успеху, он должен учитывать этот факт. Собственно. Политический маркетинг и возник как инструмент, помогающий политику добиваться различных целей: вхождение в политическое сообщество, укрепление известности, расширение числа сторонников, победы в избирательной компании.

Политический маркетинг – это «совокупность разнообразных методов изучения рынка» (т.е. населения) и эффективной коммуникации с ним с целью воздействия на политическое поведение граждан».

Применительно к институту лидерства политический маркетинг включает следующие основные аспекты:

- формирование имиджа лидера;

- сегментирование рынка;

- позиционирование;

- воздействие на выбранную группу.

- имидж политического лидера.

Дальнейшие рассуждения представлены от "МЫ" (множественное число первого лица), где "МЫ" понимается как инициативная группа, желающая предложить свои политические услуги гражданам.

Данную модель можно применять для рассмотрения маркетинга со стороны организации. Не вдаваясь в подробности, делая маркетинг (маркетинг план), необходимо подготовить действия по четырём основным пунктам. Эти четыре П (PPPP) маркетинга:

      Product (Продукт Ассортимент).

Что конкретно мы предлагаем каждому сегменту потребителей?

- Качество. Применяем "управление качеством" внутри организации, чтобы не предлагать плохой продукт. В случае идей постоянно исключать уже проверенно гнилые, скоропортящиеся, могущие причинять вред потребителям. В случае людей, исключать преступников, психически неустойчивых (скоропортящихся), потребляющих слишком много ресурсов с малой отдачей и т.п.

- Упаковка. Даже самые лучшие идеи и люди "плохо упакованные" обречены на провал. Для каждого продукта мы разрабатываем

- Сервис. Выпуская нашу идею в жизнь, реализовывая её, не забываем обеспечивать постоянный надзор над ней, в случае надобности «ремонтировать». Например, предлагая реформу сельского хозяйства и «продав» её на реализацию, будем следить всё ли получается как задумано, если есть «неполадки» они ликвидируются ремонтом идеи, или добавлением новых блоков.

- Марка. Кто (что) представляет нашу партию? Один человек (идея) - марка, или группа «марочных» людей (идей), а может группа марочных людей (идей) с одним ведущим лидером? Мы можем также продвигать несколько марок, чтобы уменьшить риск переноса плохого впечатления с продукта на продукт, это может выражаться в отделении фракции в партию, которая будучи с нами в коалиции (оставаясь с нами в одном политическом «холдинге»), предлагает похожие идеи под другой маркой, и притягивает новых клиентов.

      Price Цена.

Как ни странно в политическом маркетинге цена, т.е. то, что люди отдают политикам играет очень важную роль. Очень дорогую цену требуют идеи, которые призывают решительно выходить на улицы и протестовать. А уж совсем фантастическую цену требуют те, кто призывает к насильственному действию, любой человек взвесит много раз принимая решение о такой покупке. Намного дешевле ненасильственное сопротивление. Ещё дешевле выражение открытой солидарности с идеями. Самое малое, что можно просить, это скрытое выражение солидарности, специально для осуществления такой сделки придуманы выборы.

Скидки. Для тех кто платит высокую цену, можно предусмотреть подобие скидок. Пример: человеку за то что помогал нашей идее, грозит слишком высокая цена, в виде нанесения имущественного или физического ущерба ему и членам его семьи, предлагаем скидку - личную защиту, помощь в эмиграции, частичное возмещение материального ущерба.

Оплата. Самая типичная форма оплаты на политическом рынке - предоплата. Поэтому часто говорят о «кредите доверия» которое оказывают избиратели политикам, ведь платят обычно до того как увидят эффект.

      Place Место, дистрибуция. Каналы дистрибуции.

Очень важно чётко предусмотреть и запланировать каким образом наши идеи и образы наших лидеров попадут к потенциальным клиентам, и каким образом граждане смогут «заплатить».

Рынок политического консалтинга стал формироваться в России с развитием демократических институтов к 1994 году. До становления рынка политические технологи работали с кандидатами бесплатно (из идейных убеждений) или за весьма скромное вознаграждение. В лучшем случае клиент оплачивал аренду помещения для проведения собрания или размножение листовок на ротаторе. Затем произошел прорыв, спровоцированный Большими Выборами (выборы депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации). Спрос стремительно рос, но квалифицированное предложение за ним не успевало. Несколько десятков профессиональных команд при всем желании не могут удовлетворить миллиардные потребности заказчиков. Разве могут они обеспечить губернаторские выборы, когда избираются 88 губернаторов, причем баллотируется, в среднем, пять-шесть кандидатов. На выборы в Государственную Думу идут одновременно более 10 кандидатов в 225 одномандатных округах, выбираются партии федерального масштаба, проводятся выборы в местные органы законодательной власти, муниципальные органы.

Организации нужно выделить по самостоятельности действия на рынке на внутренние (партийные) и внешние - работают ли организация (или специалисты) постоянно на определенного политического субъекта или они свободны в выборе своего клиента. К первым также относятся департаменты организаций, партий, личностей по связям с общественностью или отделы, занимающиеся выборами.

Информация о работе Политическое лидерство