Политическое лидерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 05:02, контрольная работа

Краткое описание

Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны.

Содержание работы

Введение
1. Специфика политического лидерства, его типы и функции……………1
2. Политическое лидерство и политический маркетинг. Современные тенденции развития политического лидерства.
3. Покажите на чем основано изложенное во многих источниках суждение о том, что время великих политических лидеров безвозвратно ушло и что в современных условиях появление таких фигур практически невозможно .Изложите своё мнение на сколько такая позиция верна.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Политология КР.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Партийные, внутренние или собственные политические технологи есть у каждой солидной партии, организации. Даже у отдельных личностей есть пресс-секретарь или отдел по работе с общественностью. У крупных партий федерального масштаба (таких, как КПРФ, ЛДПР) есть постоянно действующий департамент по проведению выборов.

Рассмотрим каждый вид специализации политических технологов в отдельности.

Традиционные выборные маркетологи занимаются только предвыборными кампаниями различных уровней. Когда говорят об организациях, проводящих выборные кампании, имеют в виду именно эту часть политических технологов. По разным оценкам, в России работает не более двух десятков крупных организаций, которые ведут предвыборные кампании по всей России.

Неквалифицированные участники рынка - "жмейкеры". Сформировались в период сильного расширения рынка политических технологий и недостатка в профессионалах. Состоят из неудавшихся политиков, рекламистов, журналистов и политологов и просто людей, пытающихся воспользоваться рыночной ситуацией вакуума профессиональных услуг.

"Силовики" - группы подавления предвыборной работы конкурентов - решают проблему выбора силовыми методами, то есть физически препятствуют проведению предвыборной борьбы. Например, используются различные способы ограничения доступа в округ, отключение энерго- и теплоснабжения, связи и другие виды блокирования штабов и сторонников конкурентов, подавление источников финансирования.

Узкоспециализирующиеся фирмы направлены на профессиональное выполнение определенного вида работ. Таких организаций очень много и политические заказы не являются основными в их деятельности.

К научному типу отнесем тех, кто занимается исследованием, изучением и обучением политическим технологиям. Государство стремиться улучшить культуру проведения и участия в выборах своей программой повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов, которая реализуется Российским Центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ с 1997 года.

Политические группы выражают интересы своей организации, включают в себя группы давления и лоббистские группы, которые "продавливают", лоббируют и другими способами достигают принятия необходимых решений от соответствующих ответственных органов.

Избирательное законодательство ограничивает финансирование предвыборных кампаний, но на практике невозможно выполнить требуемые действия, имея небольшой бюджет. Поэтому большая часть финансирования проводиться необлагаемыми налогами наличными, что делает этот рынок достаточно закрытым для неспециалистов, а реклама носит сугубо индивидуальный характер, в основном «по рекомендациям клиентов».

2003–2004 гг. – особое время в российской общественной жизни, когда на первый план в государственных институтах, СМИ, политических партиях и организациях выходит комплекс вопросов, связанных с приближающимися выборами в Государственную Думу и следующими за ними выборами Президента Российской Федерации.

Рассмотрим основные этапы разработки и реализации маркетинга избирательной кампании и возможностями участия в электоральном процессе современной социологической службы.

В целом избирательную кампанию можно условно подразделить на два этапа, первый из которых характеризует период работ до разработки предвыборной стратегии, а второй включает непосредственно разработку стратегии и ее реализацию.

Первый этап предвыборной кампании реализуется фактически исключительно силами привлекаемой к ведению кампании социологической службы. Его главной целью является сбор необходимой фоновой социальной информации о конкретном регионе, в котором планируется избирательная кампания.

При недостаточной определенности критериев выбора исследовательского центра существует также опасность привлечения к кампании служб, чей профессиональный уровень и региональная инфраструктура не позволяют провести весь спектр исследований на уровне, необходимом для правильной разработки стратегии и оценки отдельных ее элементов.

Нередко первый этап кампании реализуется силами самих политических консультантов, или к нему привлекаются социологические службы и специалисты, чьи услуги имеют в глазах клиентов определенные экономические преимущества. Такой подход подразумевает привлечение специалистами из центра интервьюеров на местах, создание импровизированных бригад интервьюеров. Этот подход опасен тем, что интервьюеры представляют из себя непрофессиональную, плохо структурированную команду, которую трудно контролировать.

Существует и альтернативный подход: координация и проведение широкого спектра электоральных исследований профессиональными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга, обладающими разветвленной сетью интервьюеров в регионах, что позволяет оперативно отслеживать и анализировать любую необходимую информацию. Привлечение социологических служб такого уровня обычно подразумевает не только получение базовой социальной информации на первом этапе кампании, но и непосредственное участие исследовательского центра в последующих этапах кампании с целью ее оперативной диагностики и коррекции. Именно такой подход к электоральной социологии оказывается наиболее эффективным в условиях современной острой конкуренции в предвыборный период.

Что же включает в себя сбор фоновой социальной информации о регионе, реализуемый социологами на первом этапе кампании? Прежде всего — оценку таких объективных факторов, как материальное благосостояние населения, электоральные настроения, проблемы, стоящие перед государством, регионом и конкретным человеком, результаты предыдущих выборов - т.е. сбор и анализ всех данных, определяющих глубинные мотивации электорального поведения. На основе полученных данных готовится аналитическая информация в форме отчетов, с учетом которых специалисты-технологи конструируют модель предвыборной кампании, а также определяют основные сроки реализации определенных элементов в масштабах государства в целом и отдельных регионов в частности. Подводя итог, можно сделать вывод, что на начальном этапе реализации предвыборной кампании единый координирующий центр осуществляет следующие виды работ:

• Сбор фоновой социальной информации в масштабе России, определение электоральных настроений в отдельных регионах (в зависимости от задачи).

• Выяснение иррациональных факторов, определяющих психологический настрой избирателей в регионах.

• Анализ ожиданий электората.

• Измерение рейтинга текущей известности кандидата и его основных конкурентов.

• Оценка восприятия кандидата электоратом.

• Анализ текущего имиджа кандидата.

• Выявление возможных «целевых групп» воздействия.

• Сегментация электората в рамках населенного пункта, региона, России.

• Выявление сильных и слабых сторон конкурентов.

Во время проведения исследований первого этапа используются как количественные, так и качественные методы, однако предпочтение отдается количественным, потому что практика установила их максимальную эффективность в условиях временного цейтнота предварительной диагностики. Региональная исследовательская команда состоит обычно из руководителя и группы интервьюеров (их может быть 10 в небольшом населенном пункте, 50 в области и 500 при проведении всероссийского опроса). Обязательным критерием участия в такой команде для нас является опыт участия интервьюеров в 5-6 исследованиях подобного рода, обучение у квалифицированных специалистов – социологов, психологов. Недопустима ситуация, когда интервьюер пытается навязать опрашиваемым свою точку зрения, «подсказать» ответ. Интервьюерами могут быть люди нейтральных профессиональных интересов с хорошими коммуникативными навыками, но они ни в коем случае не должны быть вовлечены в политические процессы на местном уровне. Перед началом каждого исследования ведущие специалисты проводят с интервьюерами брифинг-инструктаж для разбора анкеты, выяснения особенностей опросов, ввода и обработки информации (если исследование осуществляется с помощью компьютерной технологии или проходит телефонный опрос при использовании). По завершении исследования мы проводим дибрифинг с устным отчетом интервьюеров.

Вместе с тем необходимость такого контроля трудно переоценить. Любая сознательная ложь или неправильное понимание задачи исследования способны привести к искажению конечного результата. Поэтому в мире принято контролировать 10-15% интервью, а также проверять работу интервьюеров методом почтового опроса ежегодно на одном исследовании. Особое внимание хочется обратить на разработку анкеты, поскольку этому аспекту работы часто не уделяется должного внимания. Разработка обязательно должна осуществляться специлистами-социологами, владеющими специальной технологией построения анкет и шкалами для минимизации субъективного воздействия. Известно, к примеру, что вопросы особенной важности и сложности необходимо помещать в середину анкеты. Шкалы при этом используются в соответствии со статистическими программами обработки данных, чтобы избежать проблем на этапе анализа. Исключительное значение имеет и профессионализм в построении выборки, репрезентативность которой исключительно значима при проведении социо-политических исследований. Зачастую на местах опрашиваются случайные люди, и вместо объективной социальной микромодели с целью выяснения электоральных настроений происходит серьезное смещение выборки с преобладанием определенного страта: к примеру, пожилых женщин или лиц с высшим образованием, что приводит к искажению электоральной картины.

Подводя итог роли данного этапа в избирательной кампании в целом, можно охарактеризовать его как фундамент для всех дальнейших разработок и построений. Поэтому исключительно важно получить достоверные объективные результаты, которые в дальнейшем лягут в основу стратегии всей избирательной кампании.

Уже на стадии осуществления предварительной диагностики ситуации в регионах работают команды политических консультантов, «внедренных» в местную специфику и имеющих доступ к основным рычагам влияния: местным властям, СМИ, основным финансовым структурам, группам влияния и т.д.

При ведении кампании на федеральном уровне разрабатываются определяющие направления общенациональной кампании и ее особенности в каждом из регионов с учетом специфики местного электората. Основными задачами политических консультантов на этапе разработки и реализации избирательной кампании являются:

• Разработка модели избирательной кампании и ее реализация в соответствие с четко определенными сроками в едином русле во всероссийском/региональном масштабе.

• Координация деятельности консультантов, работающих на одного кандидата, во всероссийском/региональном масштабе.

• Коррекция имиджа кандидата в соответствии с базовыми ценностями и ожиданиями электората конкретных регионов.

• Психологическое сопровождение кандидата (лидеров партии/движения): коммуникация, речь, «невербальная коммуникация», стиль.

• Работа с местными и центральными СМИ: должна быть последовательной, вестись исключительно в рамках общей кампании, «работать» на общий имидж кандидата.

• Создание позитивных в восприятии электората и СМИ информационных поводов, связанных с кандидатом/партией.

• Разработка и запуск политической рекламы кандидата, четко ориентированной на определенные страты электората.

• Разработка и распространение всей рекламной и пропагандистской полиграфической продукции.

• Организация встреч с избирателями по намеченному плану.

• Определение круга «реальных дел», которые должны выполняться кандидатом во время кампании.

• Отслеживание деятельности конкурентов и ее эффективности.

• Организация контрпропагандистских мероприятий.

• Оперативное реагирование на все возможные в ходе кампании ЧП.

Подробное описание перечисленных мероприятий с точки зрения политического консультирования – тема отдельного исследования.

Серьезной проблемой до сих пор остается низкий уровень осведомленности как самих кандидатов, так и политических консультантов о необходимости проведения исследований после завершения предварительной диагностики ситуации. Количественные и качественные методы в мировой практике постоянно развиваются, становясь более эффективными, что позволяет широко использовать новые методики в практике политического консалтинга.

На втором этапе кампании широко применяются качественные исследования. Из всего спектра существующих сегодня методик чаще всего используются фокус-группы.

Прежде всего, на предвыборных кампаниях фокус-группы часто проводятся в «полевых условиях» людьми, которые недостаточно профессионально владеют данной методикой. Кроме того, для качественного проведения фокус-групп необходимы не только хорошие профессиональные навыки, но и наличие помощников-специалистов, специальной аппаратуры. Сегодня в России, к сожалению, этот метод серьезно девальвирован неоправданным обращением к нему и неадекватным его использованием. Так, с помощью фокус-групп невозможно получить информацию о том, сколько противников или сторонников существует у данного кандидата, — реально только выяснить причины того или иного отношения к нему.

Весь спектр качественных методов исследований может использоваться для тестирования на втором этапе кампании всей полиграфической и аудиовизуальной продукции пропагандистского и рекламного характера на этапе ее разработки. Такие эффективные методики, как, например, холл-тесты, позволяют внести в политическую рекламу необходимые коррективы до того, как она достигнет сознания избирателя.

 

Покажите на чем основано изложенное во многих источниках суждение о том, что время великих политических лидеров безвозвратно ушло и что в современных условиях появление таких фигур практически невозможно. Изложите своё мнение, на сколько такая позиция верна.

 

Причины этого заключаются, с одной стороны, в том, что многократное усложнение общественной жизни с необходимо­стью приводит к разделению труда в осуществлении лидерских функций. В настоящее время уже невозможно единолично управлять государством, как это делали Цезарь или Наполеон. Даже политический лидер, который стремится лично контро­лировать все сферы жизни общества, не всегда может обойтись без консультаций с помощниками, чья компетенция в той или иной области выше.

­С другой стороны, крупные политические лидеры появля­ются, как правило, в периоды глубоких кризисов, войн, транс­формаций общественного строя, когда требуются особые уси­лия, громадное напряжение сил, поиск оптимальных путей ре­шения тех или иных задач. Такие ситуации и приводят к появ­лению выдающихся лидеров, которые как бы аккумулируют в себе творческие силы нации. История России здесь не исклю­чение. Достаточно вспомнить «собирание русских земель» под эгидой Москвы Иваном III, «революцию сверху» Петра I, ли­беральные реформы 1860-х годов Александра II.

Современные же политические лидеры ориентированы больше на решение не судьбоносных и долговременных, а повседневных созидательных задач.

Информация о работе Политическое лидерство