Политология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 10:21, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель работы – рассмотреть политологию как науку. Для этого выделим следующие задачи исследования:
- рассмотреть политику как науку и учебную дисциплину;
- выделить предмет и объект политологии;
- определить структуру, содержание и сущность политики;
- описать методы исследования и функции политологии;
- рассмотреть политологию как междисциплинарную науку, ее категории и законы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3 1.Политика как наука и учебная дисциплина…………………………………...5 2.Предмет и объект политологии………………………………………………...8 3.Структура, содержание и сущность политики………………………………10 4.Методы исследования и функции политологии……………………………..12 5. Политология – междисциплинарная наука, ее категории и законы……….16 Заключение……………………………………………………………………….19 Список литературы………………………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3 1.Политика как наука и учебная дисциплина…………………………………...5                 2.Предмет и объект политологии………………………………………………...8 3.Структура, содержание и сущность политики………………………………10 4.Методы исследования и функции политологии……………………………..12 5. Политология – междисциплинарная наука, ее категории и законы……….16 Заключение……………………………………………………………………….19 Список литературы………………………………………………………………21 

         

         

                                      
 
 
 
 
 

       
 
 
 

 
 

     Введение                                

     Политология - наука об управлении государством - прошла в своем развитии длительный путь и как самостоятельная научная дисциплина существует более ста лет. Предметом политологии, как явствует из самого названия, выступает политика. Это одна из важнейших сфер жизнедеятельности людей. Она, как отмечал еще Аристотель, кроется в природе человека как социального существа, живущего в обществе и постоянно взаимодействующего с другими людьми и государством. Отсюда и потребность четкого и ясного знания человеком политики, потребность в научном объяснении происходящих в жизни политических процессов и грядущих в них перемен. Знать политику должны все люди, тем более те, кто поставил себе целью получить высшее образование и собирается в будущем составить основной костяк руководителей, управленцев, деятелей культуры и искусства, теле- и радиокомментаторов, педагогов и воспитателей.

     Роль  и значение политики особо возрастают в переломные исторические периоды, когда происходит переоценка ценностей и радикальной трансформации подвергаются мировоззренческие установки и сами основы жизнеустройства людей. Очевидно, что без соответствующей политической культуры населения, умения и способности граждан к принятию политически взвешенных решений, систематического приобретения ими политических знаний и политического опыта невозможно говорить и об утверждении в обществе демократии, о способности граждан защитить коренные свои права и свободы, об их активном участии в политической жизни страны. В этом и заключается актуальность выбранной темы.

     Главная цель работы – рассмотреть политологию как науку. Для этого выделим следующие задачи исследования:

     - рассмотреть политику как науку и учебную дисциплину;

     - выделить предмет и объект политологии;

     - определить структуру, содержание и сущность политики;

     - описать методы исследования и функции политологии;

     - рассмотреть политологию как междисциплинарную науку, ее категории и законы. 

                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Политика  как наука и  учебная дисциплина.               

     В самом общем виде политология - это  наука о политике, об  особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственными политическими организациями общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимодействие между людьми, обществом и государством. Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя такие понятия, как «монархия», «олигархия», «демократия», «аристократия». С тех пор политика становится непременным атрибутом духовной жизни всех обществ.

     Процесс формирования и выделения политологии  из общей системы наук был довольно длительным. Привязывать же ее рождение к какой-либо конкретной дате в той или иной стране можно только условно.

     Политология как дисциплина преимущественно  теоретическая, в качестве объекта изучения рассматривает весь объективный человеческий мир, а предметом ее является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения, связи с другими сферами общественной жизни.

     Основу  политологии составляет собственно политическая наука, которая включает геополитику и международные исследования. К ней примыкают дисциплины, развившиеся в рамках других наук, - политическая социология, политическая психология, политическая антропология и т.п. Помимо перечисленных дисциплин с политологией тесно связаны имеющие глубокую собственную традицию политическая философия и политическая история, а также политическая экономия.

     Центральная тема политологии - политическая власть: ее сущность, принципы, формы, ресурсы, политические институты, проблемы разделения властей и т. д. Второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с государством, как политическим институтом: формы государства, политические режимы, гражданское общество. Третий комплекс - политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политической власти, ее носители. Четвертый - политические партии и движения. Пятый - современные избирательные системы. Шестой - политический процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятия и реализации управленческих решений. Седьмой комплекс - политическая культура общества, ее формирование и развитие.

     Главной целью политологии как научной  дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Реализация этой цели осуществляется посредством решения ряда задач. Главными из них являются:

     - исследование общих и специфических условий возникновения и развития политической системы общества - состоит из его политических институтов, отношений, процессов;

     - анализ причин возникновения  кризисных ситуаций и путей  их урегулирования;

     - аргументированное объяснение происходящих  политических процессов, причин их возникновения, роли в развитии общества;

     - выработка практических рекомендаций  по созданию стабильного развития политической системы общества.

     Переходя  из области теоретических рассуждений  в реальную жизнь, следует заметить одну очень важную тенденцию, наметившуюся в последние десятилетия. Имеются в виду протекающие повсеместно процессы глобализации и интеграции. Классическими примерами того являются Европейский союз, многочисленные экономические союзы. Сближение государств идет как в экономике, так и политике. Возникают и увеличиваются влиятельные межправительственные, международные общественные организации, входят в практику многосторонние международные соглашения.

     В современной политической науке  нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств. Как следствие, политология, выступая в качестве интегральной науки о «политике» имеет сложную структуру и включает целый ряд более частных дисциплин:

     - Политическую философию. Она дает ключ к определению методологии принципов исследования, представлению о месте политики в системе социальных отношений, закладывая  тем самым категориальный аппарат политической науки. В современном своем состоянии политическая философия исследует ценностные аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система общества.

     - Политическую историю. (ИПУ). Она изучает этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах, которые существовали в различные исторические эпохи.

     - Политическую теорию. Она рассматривает прежде всего институциональные аспекты организации власти. Обращается к анализу основных элементов политической организации общества: государства, партий и т.п.

     - Политическую социологию, как наиболее разветвленную отрасль политического знания, занимающуюся изучением конкретных политических процессов и явлений. Она построена на сборе обобщений и анализе имперических данных, в современных условиях служащих рациональной базой реальной политики.

     - Политическую психологию. Она изучает политическое поведение людей и его мотивацию, особенно в массовых формах.

     - Политическую антропологию, исследующую предпосылки и условия вхождения людей в сферу политического, стремящеюся установить следы присутствия человека в политике.

     В настоящее время политология  как наука занимает важное место  среди обществоведческих дисциплин. Об этом свидетельствует, во-первых, постоянно возрастающий поток литературы, множество специальных политических журналов; во-вторых, наличие различных общенациональных и региональных политических. [3]

  1. Предмет и объект политологии.

     Существенная  сторона в обосновании научного статуса политологии лежит в различении ее объекта и предмета. Как известно, объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Когда же речь идет о предмете исследования конкретной науки, то та или иная часть объективной реальности (например, общественные процессы) берется не целиком, а лишь той ее стороной, которая определяется спецификой данной науки. Другие стороны в этом случае рассматриваются как второстепенные. Поэтому отличие наук друг от друга и состоит в том, что даже на одном объекте, каждая исследует свой предмет.

     Объект  политологии – это политическая сфера политической жизни. Он включает в себя:

     - государственно организованные  связи и их взаимодейственные  отношения;

     - сферу властных отношений;

     - сферу деятельности политических  организаций.

     Ее  рассматривают также философия, социология, политическая психология и т. д.

     Предмет же политического познания, не может  быть тождественен объекту, он то и позволяет выделить политологию в самостоятельную научную дисциплину. Но вопрос его определения остается еще не решенным.

     Среди политологов сегодня нет единого  мнения в вопросе о содержании предмета политологии.

     Отсутствие  его обусловлено различием национального  политического опыта, который формировал традиции исследования политики в разных странах. Чтобы преодолеть большие разночтения в 1948 году группа ведущих экспертов ЮНЕСКО из Америки и Европы, приняла резолюцию, в которой предлагался перечень проблем, изучаемых политологией:

     1.     Политическая история

     2.     Политические институты

     3.     Партии, группы и общественное мнение

     4.     Международные отношения.

     Не  смотря на это, разногласия и споры  продолжились. Эта проблема во многом также объяснима, стремлением  разделить политологию на две самостоятельные дисциплины прикладную и теоретическую. Тем не менее в большинстве случаев под политологией понимают науку, изучающую политические отношения со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Согласно такому пониманию теоретико-содержательным ядром политологии ее предметом является учение о власти, о государстве, о взаимоотношениях людей в сфере политического и т.д. [5]

     Следует учитывать, что политология является интегральной наукой, и включает в себя совокупность наук, отличающихся друг от друга предметом, методами, подходами, исследования политической жизни, в этом смысле объект, т.е. политическая реальность, является как бы объединяющим фактором.

     Политология отвечает на многие вопросы, поставленные практикой современного этапа развития нашего государства и всего мирового сообщества. Эта наука о «политике», «технологии» политического процесса. Изучая сферу политической жизни общества, она вооружает знаниями закономерностей становления и функционирования политической власти, политических отношений и политической деятельности, помогает сформировать необходимые умения и навыка равноправного участника политической жизни.

Информация о работе Политология как наука