Политология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 10:21, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель работы – рассмотреть политологию как науку. Для этого выделим следующие задачи исследования:
- рассмотреть политику как науку и учебную дисциплину;
- выделить предмет и объект политологии;
- определить структуру, содержание и сущность политики;
- описать методы исследования и функции политологии;
- рассмотреть политологию как междисциплинарную науку, ее категории и законы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3 1.Политика как наука и учебная дисциплина…………………………………...5 2.Предмет и объект политологии………………………………………………...8 3.Структура, содержание и сущность политики………………………………10 4.Методы исследования и функции политологии……………………………..12 5. Политология – междисциплинарная наука, ее категории и законы……….16 Заключение……………………………………………………………………….19 Список литературы………………………………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

     Первые используются всеми общественными науками и к ним относятся: цивилизация, общество, свобода, власть, право, культура и т. д.

     Вторые  же используются собственно политологией или науками, находящимися на стыке с ней - это категории: политики, политической власти, политических отношений, политических режимов, правового государства, политической системы, политической культуры, частной собственности и т.д.

     Все отношения в политологии определены теми или иными законами. Законы политологии - это объективно существующие и необходимые связи между явлениями. Они реализуются через деятельность людей и являются общими.

     Общепринятым  является деление законов в зависимости от сферы их проявления на 3 группы:

     1.   группу - составляют законы политэкономии, отражающие отношения между экономическим базисом и надстройкой

     2.   группу - образуют политико-социальные законы, характеризующие развитие политических явлений, как особых социальных схем.

     3.   группу законов можно условно назвать политико-психологической, т. к. она характеризует взаимоотношения между личностью и миром политического.

     Законы  политологии подразделяют также  на законы функционирования и законы развития. Первые обеспечивают сохранение того или иного политического явления или процесса, а вторые - его переход от одного качественного состояния в другое. По способу проявления законы бывают динамические, т.е. определяющие однозначную связь между явлениями, и статические, обуславливающие связь с определенной долей вероятности, условности 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Изучение  политики уже само по себе представляет собой политический акт, и человек, занимающийся им, должен способствовать исправлению всех форм несправедливости. Политическое включает как статистику, так и динамику, воплощающаяся, соответственно, в политическом порядке и политическом процессе. Политология должна в одинаковой степени охватывать как существующий аполитический порядок, где доминируют постоянные, неизменные величины, так и политический процесс, где доминируют переменные величины. Политический порядок включает структурные и системные элементы. Здесь важно исследовать проблемы политического господства и правления, господства и сотрудничества, формирования власти и политического неравенства; механизмы правления в рамках различных государств.

     Таким образом на основании проведенной  работы можно сделать выводы, что:

     1. Политическое знание обладает  экстенсивными и интенсивными  содержательными границами, где под первыми понимаются его содержательные отличия от других видов социального знания (не политического знания), а под вторыми - предел объективности и адекватности отражения политического, показывающий состоятельность политического знания, его достоверность;

     2. Политическое знание многослойно и многомерно, существует в форме теоретического и прикладного знания. В первой форме оно включает в свой состав политическую философию, политологию (теоретическую и прикладную) и политическую идеологию. Во второй форме - выражается средствами политической риторики, фиксируется в политических решениях.

     3. Современное политическое знание  играет важную роль в установлении политической справедливости. Политическая справедливость является "истиной" политического и удерживает политику в рамках морального должного.

     4. Политическое знание как отражение  политического и усвоение его  смысла обладает деятельной природой, рождается в процессе политической коммуникации и является публичным по форме своей представленности в обществе, волевым по своей практической нацеленности. 

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литература

     1.Гаджиев К.С. Политология./К.С. Гаджиев. – М.: «Высшее образование», 2005.

     2.Мухаев Р.Т. Политология. – М.: «Юнити», 2005.

     3.Панарин А.С. Политология. – М.: «Гардарики», 2004.

     4.Пугачев В.П. Политология. / В.П. Пугачев. – М.: «Эксмо», 2004.

     5.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию./В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – М., 1998.

     6.Садохин А.П. Политология. – М.: «Эксмо», 2006.

      

Информация о работе Политология как наука