Причины перехода к однопартийности в СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 19:55, реферат

Краткое описание

Начало XXI в. – это процесс активного становления российской политической системы, а именно демократии. Поэтому анализ существовавших доселе государственных аппаратов важен для ответа на очень важный вопрос: если мы хотим построить государство, где будут в полной мере выполняться конституция и права свобод человека, не допустили мы уже допущенных в прошлом ошибок?

Содержание работы

Введение.
Цель работы.
Актуальность выбранной темы.
Характеристика литературы.
Основная часть.
Причины перехода к однопартийности.
Сущность коммунистической партии.
Роль в обществе.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

REFERAT.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

План

  • Введение.
    1. Цель работы.
    2. Актуальность выбранной темы.
    3. Характеристика литературы.
  • Основная часть.
    1. Причины перехода к однопартийности.
    2. Сущность коммунистической партии.
    3. Роль в обществе.
  • Заключение
  • Литература

 

Введение

Цель  работы.

    Целью данной работы является рассмотрение партийной системы СССР. 

Актуальность  выбранной темы.

    Начало  XXI в. – это процесс активного становления российской политической системы, а именно демократии. Поэтому анализ существовавших доселе государственных аппаратов важен для ответа на очень важный вопрос: если мы хотим построить государство, где будут в полной мере выполняться конституция и права свобод человека, не допустили мы уже допущенных в прошлом ошибок?

Характеристика  литературы.

    В качестве основы, для понимания терминов и различных нюансов политологии я, прежде всего, использовал курс лекций по политологии и Методичку кафедры политологии, составителем которой является доцент Ларионова И.Л., под названием «Политическая система общества» страницы 3-22. Так же я использовал книгу Р.Т. Мухаева «Политология», а именно страницы 176-177, где достаточно хорошо, на мой взгляд, описана политическая система СССР.

    В качестве книги по истории (выбрана  была для того, чтобы проследить полную хронологию событий предшествовавших переходу к однопартийности) была выбрана «История Государственного управления России» В.Г. Игнатова, страницы 435-441.

    «Большая  Советская Энциклопедия» том «Союз Советских Социалистических Республик» страницы 88-91 были выбраны в качестве достаточно достоверного источника информации по фактическим цифрам различных учреждений.

    Для анализа точки зрения на работу партии основателя В.И.Ленина было выбрано  собрание сочинений В.И.Ленина, том 41, страницы 30—31.

 

Причины перехода к однопартийности 

    Чтобы в наиболее полной форме отразить свою точку зрения, на причины перехода к однопартийности я хочу обозначить некоторую хронологию событий, имеющих место при становлении коммунистической партии большевиков у власти, начиная уже с активных действий.  

    25 октября 1917 г. второй съезд Советов принял «Декрет о власти». Этот декрет декларировал переход всей власти к Советам крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Арест Временного правительства, а так же закрытие земских и городских управ были первыми шагами по уничтожению администрации, созданной прежней властью. 27 октября 1917 г. было решено сформировать народное советское правительство - Совет Народных Комиссаров, который должен функционировать до выбора Учредительного собрания. В Учредительное собрание вошли шестьдесят два большевика, двадцать девять левых эсеров. Высшим законодательным органом стал съезд Советов, во главе с Лениным. В перерывах между его заседаниями законодательные функции осуществлял Всероссийский Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК), возглавляемый Л. Каменевым и М. Свердловым. Взамен министерств было создано более 20 народных комиссариатов. Для борьбы с контрреволюцией и саботажем была образована Всероссийская, чрезвычайная комиссия (ВЧК), возглавленная Ф. Дзержинским. С той же целью были созданы революционные суды. Эти органы сыграли очень большую, если не решающую роль в установлении советской власти и диктатуры пролетариата. 

    Выборы в Учредительное собрание были проведены в ноябре-декабре 1917 г. В ходе данных выборов эсеры получили 40 процентов голосов, большевики – 24 процента, меньшевики – 2 процента. И как видно из представленных цифр, большевики не получили большинства и, осознав угрозу единоличному, никем не ограниченному правлению, решили разогнать Учредительное собрание. 28 ноября прошли аресты членов Учредительного собрания, входивших в ЦК партии кадетов: П. Долгорукова, Ф. Кокошкина, В. Степанова, А. Шингарева и др., то есть был нанесен удар по кадетской партии. На первом заседании Учредительного собрания, открывшемся 5 января 1918 г. в Таврическом дворце, большевики и поддерживавшие их левые эсеры оказались в меньшинстве. Большинство делегатов отказалось признать Съезд Народных Комиссаров правительством, и потребовало полной передачи власти Учредительному собранию. По этой причине в ночь с 6 на 7 января Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет утвердил декрет о роспуске Учредительного собрания. Были разогнаны демонстрации в поддержку собрания. Вот так вот, по моему мнению, рухнул последний орган, избранный демократическим путем. Репрессии, начавшиеся с партии кадетов, показали, что большевики стремятся к диктатуре и единоличному правлению. 

    Большевистская партия пыталась стать единоличным правителем страны, чего она и добивалась с самого начала. Это и было, по моему мнению, причиной перехода к однопартийности. 

    Пытаясь узаконить власть большевиков на V съезде Советов в Москве в июле 1918 г. была принята Конституция. В Конституции закреплялись победы Советов как органа диктатуры пролетариата и крестьянства. Россия теперь именовалась Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и провозглашалась федеративной республикой. Главной целью ставилось создание так называемого социалистического общества, в котором в котором будут отсутствовать деления на классы, и не будет государственной власти. Рабочие получали преимущество на выборах делегатов на съезд - один депутат от 25 тыс. человек, крестьяне - от 125 тыс. Голосование было открытым, избиратели выбирали делегатов не на съезде, а через губернские, уездные и волостные съезды. Отсюда видно, что избирательное право было непрямым, неравным, невсеобщим. Конституция носила выраженный классовый характер. После подписания Брестского мира с критикой выступили левые эсеры. Они были до этого единственной партией, поддерживавшей большевиков. Это стало поводом для установления однопартийной системы. Левые эсеры были полностью разгромлены. 

Сущность коммунистической партии 

    Как уже говорилось выше, после подписания Брестского мира с критикой выступила единственная партия, поддерживавшая большевиков – партия левых эсеров. Таким образом, прекратила свое существование антибольшевистская оппозиция. Существование оппозиции партии не давало снизить политическую и экономическую активность самой партии большевиков, способствовало рождению наиболее эффективных управленческих решений. 

    Опасность1, выходящая из однопартийности, была большой. Большевики получили неограниченное влияние в общественных и государственных структурах. Контроль со стороны оппозиции перестал существовать, ведь оппозиции как таковой не было. Отсутствие оппозиции у Большевистской Партии сами большевики пытались компенсировать развертыванием внутрипартийной демократии. 

    Коммунистическая  партия Советского Союза являлась руководящей и направляющей силой Советского Союза, центром политической системы абсолютно всех общественных, государственных организаций: Советов, профсоюзов, Комсомола, научно-технических и культурных, спортивных, общественных и оборонных организаций, творческих союзов, и так далее. 

    Коммунистическая  партия Советского Союза определяла важнейшую перспективу всестороннего развития общества, определяла направление и характер внутренней и внешней политики Советского Союза, руководила деятельностью советского народа. «Ни один важный политический или организационный вопрос, — указывал Ленин, — не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний Цека партии»  

    Коммунистическая  Партия, принимающая решение на партийных съездах, определяла в какую сторону пойдет социальное и экономическое развитие страны, составляла народно-хозяйственные планы, утверждаемые Верховным Советом СССР. Партия не только давала распоряжения, руководила, но и проверяла их исполнение. 

    Это далеко не полный список обязанностей, положенных на партию. Как видно отсюда, большинство органов, которые в данный момент представляют собой независимые структуры, полностью принадлежали партии (сейчас место руководящей должности в данных организациях не обязательно должен занимать член правящей партии). 

    Компартия СССР состояла из различных организаций, партийных ячеек, которые были созданы  на базе предприятий и государственных  учреждений, а также комитетов  распределенных по территориального признаку: горкомов, райкомов, обкомов и т.д. Такая структуру позволяла оказывать сильное влияние на все население страны, контролировать его жизнь и распространять коммунистическую идеологию. 

    Высшим  управляющим органом Коммунистической партии большевиков являлся съезд партии, который вначале созывался каждый год, но со временем, стал собираться гораздо реже. Данные съезды являлись важнейшими событиями в жизни партии. На данных съездах определяются основные и соответственно важнейшие направления политики партии и всей страны в целом, выбираются новые составы органов власти. В общей сложности съездов было проведено тридцать три (двадцать восемь во время существования СССР). Первым принято считать учредительный съезд Российской социал-демократической рабочей партии в Минске (1898), последним — съезд СКП-КПСС в 2009-м году. 

    Съезд КПСС выбирал Центральный комитет. Центральный Комитет так же избирал членов Политбюро. После того, как Ленин умер, высшую руководящую силу получил Генеральный секретарь(то есть Сталин). Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии фактически являлся главой СССР. Правительством страны, также фактически, являлось Политбюро Центрального Комитета Коммунистической Партии. Советский парламент, и правительство (Совет Министров СССР) играли роль вспомогательных комитетов.

     

    На  одном из нижних уровнях партийная организация состояла из «Парткомов» (Партийных комитетов). Возглавлялся партком выбираемым секретарём парткома. В различных институтах, на предприятиях, колхозах и так далее также существовали парткомы, свои собственные. На районном уровне комитет назывался «райком», на областном уровне - «обком» (прежние название — "губком", "уком", и "волком" до упразднения губерний, уездов и волостей), на городском уровне - «горком» и так далее. 

    «Партийная ячейка» (Первичная партийная ячейка) являлась самым низким уровнем партии. Партийная ячейка создавалась в абсолютно любой организации. Партийными ячейками управляло Партбюро (Партийное бюро). Ими руководил выбираемый Секретарь партбюро.

    

    Рис. 1 Организационное  строение КПСС 

Роль в обществе 

    Партия  большевиков добилась ликвидации сословного деления, конфискации земель помещиков и передачи ее в собственность местного самоуправления, передачи контроля над производством в руки рабочих, установления 8-часового рабочего дня. По инициативе партии женщинам были предоставлены равные права с мужчинами, была провозглашена свобода совести, произошло отделение церкви от государства и школы. 

    Действия компартии СССР были направлены на развитие тяжелой промышленности, повсеместную электрификацию страны, повышения общего культурного уровня населения. Культурная революция позволила ликвидировать безграмотность, полностью изменить систему образования и создать многонациональную культуру государства. 

    Как уже говорилось выше, компартия СССР состояла из различных организаций, партийных ячеек, которые были созданы на базе предприятий и государственных учреждений, а также комитетов распределенных по территориальному признаку: горкомов, райкомов, обкомов и т.д. Такая структура позволяла оказывать сильное влияние на все население страны, контролировать его жизнь и распространять коммунистическую идеологию. Осуществлялось руководство всеми слоями общества: профсоюзы руководили рабочими и служащим; комсомол управлял молодежью; пионерская организация управляла школьниками. 

    Из-за отсутствия частного предпринимательства, бизнеса и собственности, через  газеты, брошюры, а впоследствии через  радио и телевидение осуществлялась массовая пропаганда идей коммунизма.  

    Но, как я считаю, главной ролью  в жизни общества, должна быть роль управленческая. Ведь партия стоит во главе всего государства. Вследствие того, что, как писалось выше, страной фактически управляет Генеральный секретарь ЦК КПСС, то он и управляет страной. В управленческой роли партии были разные моменты. Моменты полных крахов в связи со скороспешными выводами и решениями, и моменты побед, связанных с правильными, хорошо взвешенными действиями. Послевоенный период, на мой взгляд, показал дееспособность управления партии на тот момент, а ведь это очень важно в жизни страны, особенно для такого тяжелого периода, как восстановление большей части страны. 

Информация о работе Причины перехода к однопартийности в СССР