Ранний утопический социализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

Еще во времена античности отдельные представители передовой общественно-политической мысли пытались заглянуть в общество будущего, основанного на принципах равенства. Однако первые социалистические учения появились в эпоху первоначального накопления капитала. Они теснейшим образом были связаны с движением угнетенных масс за свое социальное освобождение.

Содержание работы

Ранний утопический социализм.
Введение 3
I. Утопические идеи Т.Мора. 4
II. Утопические идеи Т. Кампанеллы, Ж. Мелье. 6
Список литературы 9

Содержимое работы - 1 файл

Политология Вариант 5.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

     Выступая  в защиту простых людей, Кампанелла писал, что жители «Города Солнца» «того почитают за знатнейшего и достойнейшего, кто изучил больше искусств и ремесел и кто умеет применять их с большим знанием дела. Поэтому они издеваются над нами за то, что мы называем мастеров неблагородными, а благородными считаем тех, кто не знаком ни с каким мастерством, живет праздно и держит множество слуг для своей праздности и распутства, отчего, как из школы пороков, и выходит на погибель государства столько бездельников и злодеев».

     Кампанелла  искренне мечтал о создании идеального политического общества. В трактате « наилучшем устройстве государства» он говорит, что Мор «описал вымышленное государство Утопию с той целью, чтобы мы по его образцу создали свое государство или, по крайней мере, его отдельные устои». При этом Кампанелла допускает, что если даже не удастся полностью претворить в жизнь идею такого государства, то все же описание его имеет большое значение, как «образец для посильного подражания». Мыслитель отмечает, что идеальное государство не дается богом. Он писал: «Мы же изображаем наше Государство не как государственное устройство, данное Богом, но открытое посредством философских умозаключении». Его идеальное государство создается на основе разума, что отмечал К. Маркс, говоря о Кампанелле как о мыслителе, который наряду с Макиавелли, Боденом и другими начал рассматривать государство «человеческими глазами» и его естественные законы выводил не из теологии, а из разума и опыта.

     Естественно, что во взглядах Кампанеллы на идеальный  общественно-политический строй много  наивного и утопического: он смешивал право с нравственностью, не сумел порвать полностью с религиозной идеологией.

     Утопические черты в учении Кампанеллы, черты  грубой уравнительности и аскетизма  были характерны для того времени. Однако эти черты не могут умалить большого значения «Города Солнца», в котором Кампанелла на заре капиталистического общества увидел отдаленные очертания общества, свободного от угнетателей.

     Ранее революционное направление утопического социализма получило наиболее яркое  отражение в идеях Французского священника Жана Мелье (1664-1729 г.). Историческое значение утопического социализма Мелье (“Завещание”) состоит в том, что он первым соединил идею создания нового социального строя, основанного на равенстве, с идей революционной борьбы трудящихся масс за свое освобождение. 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

1.Кураев В.Д.  История политической мысли. -Ростов  н/Д: РГУПС, 2007,

2.Ленин В.И.  Три источника и три составных  части марксизма //                Полн.собр. со.Т.23.С.40-48.

3.Т.Мор. Утопия.- М.: Наука, 1978

4.Энгельс Ф.  Развитие социализма от утопии  к науке // К.Маркс, Ф.Энгельс.  Соч., 2-е изд. Т.19. С. 185-230.

Информация о работе Ранний утопический социализм