Роль политических лидеров в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:14, реферат

Краткое описание

Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» в переводе с английского («leader») означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности. Так, уже античные историки Геродот, Плутарх и другие уделяли политическим лидерам главное внимание, видя в героях, монархах и полководцах творцов истории.Значительный вклад в исследование политического лидерства внес Макиавелли. В его трактовке политический лидер — это государь, сплачивающий и представляющий все общество и использующий любые средства для поддержания общественного порядка и сохранения своего господства. Разработанные Макиавелли практические советы для правителей, предполагающие искусное сочетание хитрости и силы, высоко ценили Кромвель, Наполеон и многие другие выдающиеся политики.Яркими представителями волюнтаристской теории лидерства рассматривающей историю как результат творчества выдаются личностей, явились Томас Карлейль (1795—1881) и Ральф Уолдо Эмерсон (1803—1882)

Содержание работы

Понятие лидерства. 3
Определения лидерства. 4
Характеристика политического лидерства. 5
Основные тенденции в политическом лидерстве. 7
Роль Ангелы Меркель в экономики Германии. 8
Роль Ху Цзиньтао в экономике Китая. 13
Роль В.В. Путина в развитии экономики страны. 17

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ РЕФЕРАТ.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Ангела  Меркель пришла к власти в условиях гигантского (35 млрд. евро) дефицита федерального бюджета и необратимого процесса перевода целых отраслей экономики из Европы в страны третьего мира, в обстановке разочарования в политике социал-демократов, так и не нашедших решения всех этих проблем. Меркель пришла к власти без какой-либо собственной четкой программы. Ни у нее лично, ни у ее партии не было серьезной альтернативы политике кабинета Шредера, и, в принципе, Большая коалиция (блок ХДС/ХСС) явилась логичным итогом такого положения дел.  
Чисто формально, собственная программа у Меркель, разумеется, была. Еще в 2000 году, вскоре после того, как Меркель стала официальным лидером христианских демократов, она выдвинула концепцию "нового социального рынка", которая, по идее, должна была совместить преимущества капитализма с принципами социального государства, зафиксированными в немецкой Конституции. Нового в этом, впрочем, было немного, и даже комментаторы таких правоконсервативных изданий, как "Ди Вельт" или "Франкфурте Альгемайне", признают, что в целом концепция "нового социального рынка" выглядит очень неопределенно, а в своих немногочисленных конкретных положениях подозрительно смахивает на программу "третьего пути", опубликованную в 1999 году Шредером и Блэром, предложившими мировой социал-демократии больше ориентироваться на запросы свободного предпринимательства.

В марте 2006 года, уже на посту бундесканцлера, Меркель опубликовала программу, состоящую  из 8 пунктов и рассчитанную на вторую половину срока ее правления. При  этом предполагается, что часть программы должна быть реализована еще в первую половину срока.  
Исходя из этого, журнал "Шпигель", подробно проанализировав деятельность Меркель и ее администрации, пришел к выводу, что сделано ими пока на удивление мало. Смысл политики, проводимой Меркель (так же, как и политики, проводившейся ее предшественником Шредером), состоит в последовательной ликвидации институтов социального государства: уменьшении социальных выплат, сокращении числа детских садов, сворачивании систем бесплатного образования и медицинской помощи и т.п. Предполагается, что при этом должны сокращаться налоги, активизироваться бизнесмены, создаваться новые рабочие места и т.д.

Однако  налоги ныне достигают рекордных  отметок. И это при том, что  одно только повышение налога на добавленную стоимость с 16% до 19% должно принести казне за весь срок правления Большой коалиции более 60 млрд. евро.  
Вместо обещанного сокращения бюрократического аппарата происходит его дальнейшее увеличение, что, впрочем, соответствует общемировой тенденции.

И даже реформа здравоохранения, которую  Меркель считает одной из своих  главных целей, продвигается с трудом, так как наталкивается на сопротивление  руководства богатых федеральных  земель (Баден-Вюртемберг, Гессен, Гамбург), которые, согласно проекту реформы, должны будут из своих больничных касс оплачивать дефицит средств в больничных кассах бедных земель (в первую очередь, в Восточной Германии).  
При этом неолиберальный курс Меркель явно усиливает имеющуюся тенденцию к увеличению разрыва между доходами богатых и бедных: по данным социологической службы DIW, за последние десять лет доходы самых богатых 10% населения выросли на 10%, а самых бедных 10% упали почти на 5%.

Учитывая  весьма скромный совокупный багаж позитива нынешнего бундесканцлера, чем следует объяснить ее политический успех, дружно отмечаемый наблюдателями? Назвать ее ярким политическим деятелем трудно с любой точки зрения. Биография Ангелы Меркель - это биография типичного номенклатурного работника, державшегося до поры до времени в стороне от политики, пришедшего в нее, когда настал подходящий момент, и продвигавшегося вверх по партийно-бюрократической лестнице благодаря своему прилежанию и связям. У нее нет сколько-нибудь оригинальных идей. У нее нет яркого запоминающегося имиджа. Она весьма посредственный оратор. Ее единственный козырь - скромное обаяние "обыкновенной женщины", которая "ничего не хочет для себя". Но не слишком ли мало?

Или, может  быть, именно такой политик и нужен  в эпоху глобализации, эпоху повсеместного сращивания бюрократии и бизнеса?  
После ухода Билла Клинтона с поста президента на Западе так и не появилось ни одного главы правительства, обладающего достаточной энергией и силой воли для того, чтобы повести за собой западный мир как некое идеологическое единство. Уже не говоря о вечном антигерое Буше, ни Блэр, ни Ширак, ни Романо Проди на такую роль не подходят. Немного более выигрышно выглядит на этом блеклом фоне лишь испанский премьер-министр Сапатеро, но Испания пока еще явно не созрела для лидерства в масштабах всего западного сообщества.

Таким образом, весь секрет успеха Меркель  лишь в том, что она почти идеально соответствует существующему "глобально  серому фону", в то же время удачно выделяясь на фоне бесконечного ряда невзрачных мужчин. И в этом смысле Ангеле Меркель в очередной раз "нет альтернативы". Ей не было альтернативы, когда она стала лидером ХДС. Ей не было альтернативы, когда она заняла пост бундесканцлера. И вот теперь ей нет альтернативы уже в мировом масштабе.  
Во всяком случае, наибольшее одобрение ее деятельности выражают разного рода топ-менеджеры, директора банков - словом, те, чей доход благодаря ее политике вырастет в ближайшее время еще на десять процентов... 6
 

   С приходом Меркель к власти наблюдатели  ожидали существенных перемен внешнеполитического курса ФРГ по сравнению с временами Шредера. В частности речь шла о германо-российских отношениях: новый канцлер была значительно более скептически настроена в отношении России, нежели Шредер – большой друг президента Владимира Путина.7 В предвыборный период, когда Меркель развернула бурную деятельность как по внутриполитическим, так и по внешнеполитическим вопросам (в частности провела встречу с президентом Франции Жаком Шираком), ее сторонники давали понять, что не стоит ждать сохранения особых отношений с Россией.8 В целом Меркель считалась сторонницей скорее проамериканского курса. Она, в частности, в отличие от Шредера, поддержала США в 2003 году перед началом войны в Ираке. В то же время Меркель выступала также и с утверждениями о необходимости партнерства с Россией – об этом она говорила в 2002 году во время своего визита в Москву, где встречалась с Путиным.

   Планы ХДС/ХСС на внутриполитическом направлении включали: упрощение процедуры увольнения работников, повышение налога с продаж, сокращение бюджетных расходов, меры по борьбе с безработицей, развитие рынка занятости. В ходе коалиционных переговоров Меркель выразила желание совместно с социал-демократами проводить реформы на благо страны, однако многие наблюдатели отмечали туманность перспективы сотрудничества двух политических сил и немалые трудности, ожидающие их при формировании единого курса. Кроме того, Меркель прочили и проблемы в отношениях с ближайшими союзниками – ХСС, в большей степени ориентированными на социальное государство. Дело в том, что двум христианским партиям так и не удалось сформировать единую внутриполитическую платформу: в частности они не пришли к прочному консенсусу по вопросу реформы системы здравоохранения.

   Сбалансированность  внешней политики называли одной  из причин значительного роста популярности Меркель в Германии – наряду с внутренними преобразованиями. После того как Меркель возглавила германское правительство, в экономике страны наметились позитивные изменения, которые журналисты назвали "эффектом Меркель". В феврале 2006 года число немцев, довольных новым канцлером, достигло рекордного показателя в 80 процентов. По оценкам специалистов, экономический рост в 2006 году мог составить 2,5 процента. Число безработных к октябрю сократилось примерно на 400000 по сравнению с показателями предыдущего года. В числе успехов "большой коалиции" называли реформу федеративной системы, которая обещала сделать процесс законотворчества более эффективным. Однако внутри коалиции росла напряженность из-за разногласий по таким ключевым вопросам, как реформа системы здравоохранения, политика в области налогообложения и регулирование рынка труда. В результате к осени 2006 года уровень популярности правительства значительно снизился. Не исправил ситуацию и достигнутый в октябре компромисс участников коалиции по реформе в медицинской сфере: он, в частности, привел к временному отказу от центрального элемента реформы – создания централизованного фонда здравоохранения.

   Помимо  ливанского кризиса, основной темой  санкт-петербургского саммита была энергетика. Германо-российское партнерство  в этой области обсуждалось позднее, в октябре, на шестой за этот год  встрече германского канцлера с президентом Путиным. Как отмечали осенью 2006 года наблюдатели, критика Меркель в отношении России носила довольно умеренный характер и не препятствовала дальнейшему развитию стратегического сотрудничества двух стран. В частности в ходе санкт-петербургского саммита Меркель наряду с другими лидерами воздержалась от открытой критики российского руководства в связи с ситуацией в области прав человека и развитием демократических институтов в России. Канцлер заявила тогда о праве каждой страны на самостоятельный выбор пути своего развития.

   В мае 2006 года Меркель заняла второе место  в списке самых высокооплачиваемых руководителей европейских стран. Ее годовой доход – 261,5 тысячи евро – оказался немного ниже, чем  у британского премьера Тони Блэра.9 В сентябре 2006 года журнал Forbes присвоил Меркель первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин мира; тем самым она потеснила госсекретаря США Кондолиззу Райс, возглавлявшую этот список в течение двух предыдущих лет.10

Летом 2007г. А.Меркель была председателем  на ежегодном саммите стран "Большой  восьмерки". 1 мая 2008г. А.Меркель была награждена премией имени Карла  Великого за выдающийся вклад в преодоление  кризиса, возникшего из-за провала на референдумах во Франции и Нидерландах проекта единой европейской конституции. Кризис разразился в период, когда Германия председательствовала в Европейском союзе, и А.Меркель приложила огромные усилия для того, чтобы в 2007г. лидеры европейских государств договорились о создании нового базового договора взамен конституции.

   Журнал "Тайм" пишет о Германии как  о "стране улыбок" и приводит слова  руководителя крупной софтверной фирмы SAP Хеннинга Кагерманна о том, что "Меркель  как раз тот человек, который  сейчас нужен Германии". В российской прессе начинает неуклонно распространяться мнение, что Меркель, которая в этом году занимает еще и пост президента Евросоюза, один из самых успешных политиков в мире.

     В ходе войны в Южной Осетии в  августе 2008 года Меркель призвала к  немедленному прекращению огня, возвращению войск Грузии и России на исходные позиции и началу мирных переговоров.

Роль  Ху Цзиньтао в экономике  Китая.

 

Ху Цзиньта́о  —  государственный деятель КНР, председатель КНР с марта 2003. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с ноября 2002, председатель Центрального военного совета КНР с марта 2005, председатель Центрального военного совета ЦК КПК с сентября 2004.11 

2006 года  был назван «стабильный и сравнительно  быстрый экономический рост».  Однако руководители страны все  чаще говорят о необходимости поменять модель реформ, сделать развитие страны более сбалансированным, прекратить ставить рыночную эффективность выше социальной справедливости. 

Есть  две стороны политики Ху Цзиньтао. С одной стороны, он продолжает курс открытости в экономике, привлекает иностранные инвестиции, увеличивает  долю Китая в мировой торговле. Но он же лишил общество многих свобод, приструнил диссидентов, усилил контроль за Интернетом. Ху Цзиньтао хочет сдержать распространение критических идей среди интеллектуалов, особенно в университетской среде. Но это свидетельствует об откате в прошлое и возрождения жесткого контроля. 

Одна  причина, хотя и не главная, - Ху Цзиньтао хотел показать, что он в состоянии держать ситуацию под контролем и быть сильным лидером. Допускаю, что часть интеллигенции и общества хотела использовать смену власти, чтобы испытать способность Ху Цзиньтао править страной и попытаться пошире раскрыть рамки политической системы. 
 
Но я думаю, что главная причина в ином: это рост числа социальных конфликтов в стране. Власти Китая волнует будущее режима - сколько они еще смогут сохранять баланс между экономической открытостью и однопартийным правлением. Им пришлось сделать шаг назад к увеличению контроля над обществом.12 
 

Базовым показателем развития страны и ее вклада в мировую экономику является ВВП, его абсолютная величина, темпы  роста, доля в мировом объеме и  на душу населения. По информации всемирного банка, доля Китая в мировом ВВП составляет 5,6%, это превосходит вклад в мировое производство Великобритании, но ниже чем у США, Японии и Германии. ВВП КНР в 2006 году, по данным официальной статистики достиг 21087 миллиарда юаней, и его динамика отражает бурный рост китайской экономики. Среднегодовой рост его составил 13%, в постоянных ценах - 9,5%, что гораздо выше показателей остальных стран мира и среднемирового уровня 3,5%. Темпы прироста ВВП

Информация о работе Роль политических лидеров в развитии экономики