Роль политических лидеров в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:14, реферат

Краткое описание

Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» в переводе с английского («leader») означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности. Так, уже античные историки Геродот, Плутарх и другие уделяли политическим лидерам главное внимание, видя в героях, монархах и полководцах творцов истории.Значительный вклад в исследование политического лидерства внес Макиавелли. В его трактовке политический лидер — это государь, сплачивающий и представляющий все общество и использующий любые средства для поддержания общественного порядка и сохранения своего господства. Разработанные Макиавелли практические советы для правителей, предполагающие искусное сочетание хитрости и силы, высоко ценили Кромвель, Наполеон и многие другие выдающиеся политики.Яркими представителями волюнтаристской теории лидерства рассматривающей историю как результат творчества выдаются личностей, явились Томас Карлейль (1795—1881) и Ральф Уолдо Эмерсон (1803—1882)

Содержание работы

Понятие лидерства. 3
Определения лидерства. 4
Характеристика политического лидерства. 5
Основные тенденции в политическом лидерстве. 7
Роль Ангелы Меркель в экономики Германии. 8
Роль Ху Цзиньтао в экономике Китая. 13
Роль В.В. Путина в развитии экономики страны. 17

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ РЕФЕРАТ.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

На душу населения составили в среднем 12,3%, а в постоянных ценах 8,6%. Тем не менее согласно классификации Всемирного банка Китай относиться к странам с низким уровнем доходов на душу населения.

Оборот  внешний торговли КНР в 2006 году достиг 14097 млрд. юаней, среднегодовые темпы  прироста экспорта и импорта 17,2%. При этом наиболее активный рост происходил с 2002 года,  такая активная динамика не в малой степени связана со вступлением страны в ВТО. Внешне торговый баланс на протяжении всего рассматриваемого периода оставался положительным, что является необходимым условием для динамичного развития экономики страны. Доля экспорта во внешнеторговом обороте занимает более 50% и относительно устойчиво. 

В последнее  десятилетие черезвычайно быстро увеличиваласт  стоимость созданной промышленной продукции и общая добавленная  стоимость в этой отрасли, ежегодные темпы прироста приближаются к 25 и 30% соответсвенно. Темпы роста выпуска продукции промышленными предприятиями в 2 раза превышают среднегодовые темпы ростаВВП в текущих ценах (около 13%). Отсюда можно сделать вывод о том что рост промышленного производства связан с увеличением доли готовой продукции. 

О развитости экономики во многом свидетельствует  товарная структура внешний торговли. В структуре экспорта Китая в 2005 – 2006 годах преобладает паромышленная  продукция, доля сырья в стоимости вывозимой продукции незначительна и постоянно снижается, составив 5,5% в 2006 году. Доля готовой продукции, таким образом, достигла 94,5%. Это соотвектствует показателям промышленно развитых стран. В экспорте неуклонно увеличивается доля машин и оборудования, - 47,1%.13 
 
 

Между тем за прирост экономики Китаю  приходится расплачиваться "ресурсами  и экологией". Бурный экономический  рост КНР оборачивается высоким  уровнем загрязнения окружающей среды, воды и воздуха. Эти проблемы возникли еще в 1950-1960-х годах, теперь они все больше беспокоят внешний мир. Чтобы взять эти процессы под контроль, Китаю придется потратить кучу денег на природоохранные мероприятия, что повысит цену производства многих товаров. Но Китай должен стать экологически чище, если он хочет выжить на пути развития.

 
 
Китай "следует курсу на дружеские  и партнерские отношения с  сопредельными странами, будет укреплять  добрососедство и деловое сотрудничество с соседними государствами".
 

В последние  годы китайская и российская экономики развиваются быстрыми темпами, что очень благоприятно для торгово-экономических контактов между нашими странами. Добрые традиции у нашего сотрудничества сохраняются в освоении энергетических ресурсов, авиации и космосе, атомной энергетике, машиностроении, сфере высоких технологий и т.д.

Кроме того, многие китайские предприятия  проявляют заинтересованность в  сотрудничестве с Россией в таких  сферах, как бытовая электроника, производство и сборка автомобилей, строительство инфраструктуры, создание особых экономических зон. Китайское правительство, со своей стороны, поощряет и поддерживает ведущие китайские предприятия, которые желают налаживать с российскими партнерами взаимовыгодное сотрудничество. Вместе с тем мы рассчитываем на дальнейшее улучшение в России инвестиционной среды, на большее открытие рынка. Инвестирование России в Китае в целом выглядит хорошо. Общий объем прямых инвестиций российских предприятий в Китай на конец 2006 года составил 610 миллионов американских долларов. Успешно налажено сотрудничество в области машиностроения, строительства, транспорта и коммуникаций, химической промышленности, сборки автомобилей. Китай, в свою очередь, приветствует вложение капиталов и создание в Китае большего числа российских предприятий. Динамичный рост китайско-российской торговли сохраняется уже 8 лет подряд. Товарооборот в 2006 году, например, составил 33,4 миллиарда долларов, что стало рекордной отметкой. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество отличает взаимодополняемость. Оно имеет огромный потенциал и широкие перспективы. 14

Сохраняются дружественные отношения с США. Джордж Буш отметил, что свобода в области торговли сочетается с тем, что Китай занял достойное место в международной экономической системе и стал лидером в области мировой торговли. В ответ на это Ху Цзиньтао обещал продолжать реформы по изменению курса китайской валюты, облегчить доступ американских товаров на китайские рынки, расширить импорт и укрепить защиту прав интеллектуальной собственности. «Мы продолжим стратегию расширения внутреннего спроса и сделаем все возможное для обеспечения идущего быстрыми темпами сбалансированного экономического и социального развития Китая, – сказал китайский лидер. – Это существенно расширит возможности для американо-китайского сотрудничества в области торговли».

Как заявил Ху Цзиньтао, "Китай проводит оборонительную политику, не участвует в гонке  вооружений, не представляет военную  угрозу другим странам, выступает против всех форм гегемонизма и силовой  политики, никогда не будет претендовать на гегемонию, никогда не будет заниматься экспансией".  
 

Несмотря  на нынешнюю политику «освоения Запада», центральным и западным районам  КНР очень трудно догнать богатое  восточное приморье. Лозунг «гармоничного  общества» дает властям возможность попытаться преодолеть региональное и социальное неравенство, сократить разрыв между богатыми и бедными в городах, между горожанами и селянами, между жителями востока страны и центра с западом. 
 
Правда, я не думаю, что это осуществимо. Страна, которая осуществляет такой быстрый экономический взлет, вынуждена соглашаться на рост социального и регионального неравенства. Иначе можно затормозить сам процесс развития. Но руководство КНР не может допустить, чтобы люди подумали, что власти их бросили. Нужно дать социальные блага западной и центральной частям страны, а также бедным людям. Нужно, чтобы народ знал, что сможет получить базовые социальные гарантии - медицинскую страховку, образование, жилище.

 
 Итак, можно сделать вывод  об успешности экономической  стратегии Китая. Это подтверждают как базовые показатели развития страны (ВВП, объем и темп роста экспорта, изменение производственной структуры, повышение эффективности промышленных предприятий и др.), так и анализ отраслевой структуры производства и экспорта Китая.

Однако  об интенсивном пути развития китайской  промышленности нвглядно говорят высокие  темпы роста в автомобильной  промышленности и выход китайских  производителей автомобилей на мировой  рынок. Это значит, что Китаю удалось  создать конкурентно способную отрасль, привлечь не только иностранный капитал, но и новейшие производственные технологии.

Новая экономическая стратегия Китая  будет направлена не на наращивания  объемов производства и экспорта, а на качественные изменения в  экономики страны. Основой Китайской промышленности станут новые технологии, а одним из главных направлений развития  - повышение эффективности производства и инновационного потенциала. 15 

В чем  же состоит секрет карьеры современного китайского вождя? Он с энтузиазмом брался за неприятную тяжелую работу, видя в ней не трудности, а шанс добиться большего. Он не бежал от ответственности, а, наоборот, добивался ее. Он действовал активно и решительно, но при этом вел себя осторожно и не дал повода заподозрить себя в чрезмерных амбициях.

Роль  В.В. Путина в развитии экономики страны.

 

Влади́мир Влади́мирович Пу́тин  — российский государственный деятель, с 8 мая 2008 годаПредседатель Правительства Российской Федерации. Второй Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года (после отставки Президента Б.Н. Ельцина исполнял обязанности президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2000 года).На выборах в Государственную думу 2007 года Путин возглавил избирательный список политической партии «Единая Россия» (не будучи её членом).16

Когда Владимир Путин пришел к власти многие в него не верили и считали, что у него нет даже программы. Теперь придется признать, что она у него есть. Когда Путина утверждали в Госдуме, он сказал, что главная задача правительства - бороться с бедностью. В конце декабря, встречаясь с депутатами уже новой Думы, премьер повторил, что видит своей обязанностью обеспечить каждому достойное существование. 31 декабря, собрав правительство уже в качестве и.о. президента, Путин заявил, что собирается обеспечить экономический рост и социальную защищенность граждан. Вот такая программа.

Он говорил  о том, что после 17 августа доходы граждан недопустимо сократились  и их как можно быстрее необходимо восстановить. Это нужно не только для того, чтобы люди больше потребляли, но и для того, чтобы они больше производили. Потому что ограниченность внутреннего спроса тормозит рост производства. Ту же идею в последнее время отстаивает глава ЦБ Виктор Геращенко. Кстати, 3 января Путин и Геращенко встретились. А такие встречи даром не проходят.

Срочно  восстановить покупательную способность можно только одним способом - раздав людям деньги. Заметим, что Путин очень гордился тем, что расплатился с долгами по пенсиям. Иначе говоря, раздача денег уже началась. Однако ее необходимо сделать гораздо более масштабной. Следовательно, нужна эмиссия. 17

В целом  у нас положительные тенденции  есть в экономике, они очевидны. Семь процентов рост экономики ВВП. От 10-15 и больше - до 30% рост промышленного  производства в некоторых секторах. Пенсии где-то на 30% подросли, зарплаты - на 24%, реальные доходы населения - около 9%. Это в процентном отношении смотрится неплохо, но, если учитывать, с какой отметки мы начали, наверное, не все это чувствуют пока. Это тоже правда. И здесь нам приходится выбирать между текущими проблемами социального характера и между выстраиванием нужным образом экономической политики. Но в целом я бы все-таки отметила позитив. И главным образом он заключается в том, что нам удалось не проесть нефтедоллары. К сожалению, до сих пор структура нашей экономики и внешнеэкономических связей в значительной степени связана с экспортом наших энергоресурсов. Но к чести и правительства, и Государственной Думы нужно отметить и то, что были приняты и довольно внятные экономические решения. Я имею в виду прежде всего принятие Налогового кодекса, который должен быть в ближайшее время доработан, это выход на плоскую шкалу подоходного налога в 13% и это значительное снижение налоговой нагрузки на экономику в части, касающейся налога с продаж, налогов на различные виды работ и услуг. Это все абсолютно очевидный плюс с точки зрения здравого смысла в экономической сфере. Посмотрим на плоскую шкалу подоходного налога, на 13%. Конечно, наверное, с социальной точки зрения это не очень справедливо. Как же так, и богатые, и низкообеспеченные слои населения - все платят одинаковый подоходный налог? Руководствовались не соображениями социального характера, а экономической логикой, исходили из того, что нам нужно в конце концов предпринять действия не силового характера, а экономические действия, направленные на повышение доверия к государству - первое. И второе - на выведение из тени значительной части экономики страны. Правительство очень рассчитываем на то, что это приведет к увеличению массы поступающих налогов в казну. Были и другие решения, не менее осмысленные и, на мой взгляд, верные. Все это определенные социальные ожидания позитивного характера все-таки в обществе породило. И, на мой взгляд, это самое главное. 18 

Роль  Владимира Путина в развитии отношений  с другими странами, так, например с Таджикистаном была очень большой, считает глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи. 
"При Владимире Владимировиче Путине наши двусторонние отношения значительно улучшились", - заявил Х.Зарифи на пресс-конференции в четверг. 
"Мы достигли очень большого прогресса. Роль В.Путина в российско-таджикских отношениях очень большая", - добавил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана. 
"Эта роль была отмечена на последнем саммите в Душанбе. Он (Путин - "ИФ") награжден одним из самых наших высоких и почетных орденов. Это и есть показатель той роли, что Путин играл в таджикско-российских отношениях", - отметил Х.Зарифи. 
6 октября, в дни когда в Душанбе проходил саммит СНГ, В.Путин был награжден высшей государственной наградой Таджикистана - орденом Исмоили Сомони первой степени.19  

 Без  сомнения, «теплое» отношение к  России Турции возникло с появлением  президента В. Путина, и в этом  его одна из главных заслуг. Переход России к демократии  с большим количеством политических  партий и с выбором В. Путина  в президенты стал началом нового периода для этой страны.  Хочу обозначить, что визит В. Путина в Турцию носит исторический характер. Обе страны на самом высоком уровне провозгласили цели, намерения и перспективы в развитии дальнейших отношений. По этому поводу президент В. Путин в Анкаре сказал: «Сейчас российская и турецкая экономики динамично развиваются. Растет их инвестиционная привлекательность, емкость внутренних рынков двух стран. И это обстоятельство, помноженное на богатую историю нашего взаимодействия, является доброй базой для перспективного и результативного сотрудничества. Насколько мы знаем, наши турецкие партнеры, всегда четко и чутко реагирующие на экономическую конъюнктуру, хорошо это понимают и чувствуют». Благодаря положительным изменениям в международной политике России для нее открываются новые перспективы сотрудничества с мировым сообществом. Отношения Турции с Россией имеют прочный фундамент.  Для наших стран очень важную роль играет экономическое партнерство.

Может Путин и не является гениальной личностью, но он понял, что нужно стране в момент кризиса и неверия и дал надежду, пообещал: то, что будет при мне, не будет хуже, чем при Ельцине. Это обещание Путин выполнил. За 8 лет проделан огромный объем работы. Как Сталин, он  наладил управление страной. При этом у Путина не было, да и не могло быть никакого плана.  
Что сделал Путин, когда пришел? Он повел себя как предсказуемый человек. Он не знал и не боялся сказать, что не знает. Он лишь в процессе управления стал понимать систему, которой управляет. Путину, конечно, повезло - стали расти цены на нефть. Иначе бы ему не справиться. 

Информация о работе Роль политических лидеров в развитии экономики