Современная теория глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 01:01, доклад

Краткое описание

Актуальность исследования. Термин «глобализация» связывают с процессом, появившемся в середине двадцатого столетия, и заключавшемся в переходе от локального к глобальному. Данное явление охватывает практически все сферы жизни общества: экономическую, культурную, информационную. Политические отношения также попадают под влияние глобализации. Невозможно отрицать огромную роль, которую играют транснациональные компании на международной арене и в отдельно взятом государстве. А в процессе лоббирования своих интересов они так или иначе оказывают определенное воздействие на страну в целом, и на политическую жизнь в частности, которое не часто имеет положительные последствия. Это один из процессов, которые переплетаясь друг с другом, образуют единое явление, называемое глобализацией. В этой связи данная тематика, начиная с 80х годов ХХ века, является одной из самых актуальных в сфере политических наук, а сам термин одним из популярнейших. Сегодня существует множество теорий, целью которых стоит объяснение глобальных тенденций развития отношений мировом сообществе, их связи друг с другом, и выявление динамики развития.

Содержимое работы - 1 файл

Введение Современные теории глобализации.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


 

Современные теории глобализации

 

Введение

 

 

Актуальность исследования. Термин «глобализация» связывают с процессом, появившемся в середине двадцатого столетия, и заключавшемся в переходе от локального к глобальному. Данное явление охватывает практически все сферы жизни общества: экономическую, культурную, информационную. Политические отношения также попадают под влияние глобализации. Невозможно отрицать огромную роль, которую играют транснациональные компании на международной арене и в отдельно взятом государстве. А в процессе лоббирования своих интересов они так или иначе оказывают определенное воздействие на страну в целом, и на политическую жизнь в частности, которое не часто имеет положительные последствия. Это один из процессов, которые переплетаясь друг с другом, образуют единое явление, называемое глобализацией. В этой связи данная тематика, начиная с 80х годов ХХ века, является одной из самых актуальных в сфере политических наук, а сам термин одним из популярнейших. Сегодня  существует множество теорий, целью которых стоит объяснение глобальных тенденций развития отношений мировом сообществе, их связи друг с другом, и выявление динамики развития. Невозможно изучать различные виды глобализации отдельно, вырывая их из общего комплекса процессов, поэтому каждая из концепций, так или иначе, затрагивает политическую сферу жизни общества. В итоге, анализ данных теорий, их сравнение и выделение общих черт является также не менее актуальным на сегодняшний день.

Степень разработанности. Глобализация затрагивает практически все сферы жизни общества. Для того, чтобы наиболее точно отразить сущность этого явления необходимо исследовать его как цельную систему, элементы которой максимально взаимосвязаны. Так глобальные процессы в своих концепциях рассматривали Бек У.[1], Валлерстайн И.[2], Бауман З.[3] Но некоторые ученые останавливались на изучении отдельных видов глобализации: экономическая (Фаминский И. П.[4]

Объектом исследования являются современные теории глобализации.

Предметом исследования является политическая сфера структуры современных теорий глобализации.

Цель исследования: на основании анализа современных теорий глобализации исследовать своеобразие и взаимосвязь различных интерпретаций данного явления.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1.      Изучить социально-исторические предпосылки появления глобализации в научном дискурсе.

2.      Исследовать теоретические основания теории глобализации.

3.      Сравнить значения основных категорий в рамках различных концепций.

4.      Проанализировать основные современные теории глобализации.

Теоретико-методологическая основа работы: В качестве методологической основы работы выступают два метода: исторический и сравнительный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные теории глобализации

 

 

План.

Введение

Глава I. Появление глобализации в научном дискурсе, как реакция на новые тенденции развития мирового сообщества.

§1. Социально-исторические предпосылки появления глобализации в научном дискурсе.

§2. Теоретические основания современных концепций глобального развития.

Глава II. Современные теории глобализации.

§1 в современных концепциях.

§2. Основные положения современных теорий глобализации.

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Бек У. Что такое глобализация? – М.: Прогресс-Традиция, 2001.

[2] Валлерстайн И. Миро-системный анализ.

[3] Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. – М.: Издательство «Весь Мир», 2004.

[4]


Информация о работе Современная теория глобализации