Современные внешнеполитические отношения России со странами Латинской Америки (2000-2010 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 11:05, реферат

Краткое описание

Латинская Америка переживает серьезные перемены. С одной стороны, государства региона отходят от прежних стандартов экономической политики и поведения на международной арене. С другой – меняется характер внешнего воздействия. Традиционно здесь доминировали США, теперь же усиливается присутствие других мировых держав, благодаря чему расширяется поле деятельности для политического маневра. Последствия новой ситуации могут быть весьма разнообразны и зачастую противоречивы, однако она сулит неплохие шансы для укрепления российских позиций в регионе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РФ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ 5
1.1 ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА - СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 5
1.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА 8
Глава 2. РОССИЯ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: ПРОГНОЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

реферат - .doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)
 

Р Е Ф Е Р А  Т 

По  учебному курсу «Современная внешняя политика РФ в контексте нового миропорядка» 

            на  тему: Современные  внешнеполитические отношения России со странами Латинской Америки (2000-2010 гг.)

    
 

                                                Исполнитель:

                                                студентка группы

                                                                    

                                                Научный руководитель работы: 
 
 
 
 
 
 
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Россия  поддерживает дипломатические отношения со всеми 33 государствами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). В 2002-2004 гг. восстановлены отношения с Гренадой, установлены - с Сент-Винсентом и Гренадинами, Сент-Кристофером и Невисом, Багамскими островами, Сент-Люсией.

     Латинская Америка переживает серьезные перемены. С одной стороны, государства  региона отходят от прежних стандартов экономической политики и поведения на международной арене. С другой – меняется характер внешнего воздействия. Традиционно здесь доминировали США, теперь же усиливается присутствие других мировых держав, благодаря чему расширяется поле деятельности для политического маневра. Последствия новой ситуации могут быть весьма разнообразны и зачастую противоречивы, однако она сулит неплохие шансы для укрепления российских позиций в регионе.

     В последние годы в отношениях Российской Федерации с государствами Латинской Америки произошли знаковые сдвиги. Эти изменения затронули политическую составляющую российско-латиноамериканских связей и ощутимо проявились в экономической области. Количественные накопления постепенно меняют качественные характеристики взаимодействия России с Латинской Америкой, поднимают его на более высокий уровень (в том числе – на уровень стратегического партнерства), и это позволяет говорить о наступлении нового в отношениях между странами.

     Разумеется, процесс протекает не без трудностей. Каждый шаг вперед сопряжен с преодолением разнообразных препятствий и становится возможным только благодаря политической воле и взаимным усилиям. Сказываются и негативные факторы глобального порядка – в частности, мировой финансово-экономический кризис 2008–2009 гг., который затормозил реализацию планов двустороннего взаимодействия. И все же доминирующим трендом становится расширение диапазона и углубление сотрудничества.

 

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РФ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ

1.1 ЛАТИНСКАЯ  АМЕРИКА - СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

 

     В Концепции внешней политики РФ, утвержденной 12 июля 2008 г., определенно указано на стремление Москвы наращивать политическое и экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ), расширять взаимодействие с ними в международных организациях, поощрять экспорт в регион российской наукоемкой промышленной продукции, осуществлять совместные проекты в сфере энергетики, инфраструктуры, высоких технологий, в том числе в рамках планов, разрабатываемых в региональных интеграционных объединениях.

     В 2000–2010 гг. президенты России шесть раз посещали латиноамериканский регион, министры иностранных дел – десять раз. Регулярный характер приобрели встречи на уровне председателей правительств, мидовские консультации, контакты с латиноамериканскими лидерами в ходе различных форумов. Составной частью политического диалога стали все более насыщенные межпарламентские связи. За эти годы было подписано порядка 200 совместных документов, охватывающих самые разные стороны сотрудничества.

     В 2000-х годах российская внешняя политика на латиноамериканском направлении стала существенно инициативнее, причем выдвигаемые Москвой предложения нередко носили многосторонний или глобальный характер.

     В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со всеми 33 независимыми государствами ЛАКБ – никогда прежде такого не было. Вместе с тем двусторонние связи с целым рядом центральноамериканских и карибских стран носят формальный характер, не наполнены реальным содержанием. Однако погоду в российско-латиноамериканских отношениях делает партнерство с другой группой стран. Состав этой группы не остается неизменным, в нее могут входить новые государства, сотрудничество с которыми по тем или иным причинам приобретает особый характер и неординарный масштаб. Яркий пример последнего времени – Венесуэла. Эта страна буквально ворвалась в число приоритетных партнеров России в Латинской Америке, став крупным клиентом российских энергетиков и производителей вооружений. Речь идет о стратегическом российско-венесуэльском партнерстве.

     В докризисный период положительная динамика наблюдалась в отношениях РФ с Мексикой и государствами, входящими в МЕРКОСУР: Аргентиной, Бразилией, Парагваем, Уругваем (полноправными участниками блока) и отдельными ассоциированными членами – Перу, Чили и Эквадором. В ходе официального визита в Буэнос-Айрес и Бразилиа 12–15 декабря 2006 г. министр иностранных дел С.В. Лавров, подписал Меморандум о взаимопонимании относительно создания механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и МЕРКОСУР.

     Особый вес приобрели российско-бразильские отношения. В политический лексикон прочно вошла аббревиатура БРИК, объединяющая Бразилию, Россию, Индию и Китай в группу восходящих стран-гигантов, которые – в силу их растущей экономической и политической мощи – начинают играть заметную роль в создании нового миропорядка. Москва и Бразилиа выстраивают свои отношения в контексте стратегического партнерства, охватывающего основные сферы двусторонних связей. Показательно, что в ходе визита в Бразилию В.В. Путина (ноябрь 2004 г.) была поставлена задача формирования российско-бразильского «технологического альянса». Основываясь на все более прочной экономической основе, российско-бразильское сотрудничество охватывает весьма широкий круг вопросов межгосударственных отношений.

     15-16 апреля 2010 г. в бразильской столице  состоялся второй саммит БРИК. Как отмечал Д.А. Медведев, участникам  группы удалось создать существенный задел на ряде направлений реформы системы глобального экономического управления.

     Об  интенсификации российско-латиноамериканских контактов в многостороннем формате свидетельствовало участие Бразилии и Мексики в Хайлигендаммском процессе (диалоге между «восьмеркой» и ведущими развивающимися странами), а также совместная деятельность РФ, Аргентины, Бразилии и Мексики в рамках «большой двадцатки». Последнее особенно важно, поскольку на совещаниях «двадцатки» вырабатываются коллективные антикризисные меры и формируются контуры будущего финансово-экономического мирового устройства. В частности, Россия и латиноамериканские страны добились преобразования Форума финансовой стабильности в Совет финансовой стабильности и включения в него развивающихся стран-членов «большой двадцатки». (Совет призван содействовать стабилизации глобальной финансовой системы и заниматься разработкой правил наднационального финансового регулирования и надзора). Кроме того, было принято решение о перераспределении квот в МВФ и Всемирном банке в пользу развивающихся государств.

     Россию  и страны ЛАКБ объединяет близость взглядов на ряд ключевых вопросов мировой политики, а именно на необходимость обеспечения верховенства международного права, укрепления многосторонних механизмов решения возникающих проблем, сохранения центральной роли ООН, поиска коллективных ответов на современные вызовы. 
 
 
 
 
 
 

1.2  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

 

     Один  из главных новых моментов здесь  – рост активности частного российского  бизнеса, видящего в латиноамериканском регионе не только трудно заменимый  источник многих необходимых нашему потребителю товаров (прежде всего продовольственных), но и емкий быстро растущий рынок для отечественной промышленной продукции, включая высокотехнологичную, а также перспективное поле для инвестиций.

     Деловой интерес к Латинской Америке  стимулировался серьезными положительными сдвигами в экономике ряда стран региона, ускорением роста ВВП и объемов внешней торговли, укреплением финансового суверенитета, а также заметной ролью этих государств в ВТО и других международных организациях. Об укреплении хозяйственных позиций стран ЛАКБ говорят следующие цифры: в 2003–2008 гг. объем экспорта вырос в 2,4 раза (с 384 до 901 млрд долл.), золотовалютные резервы увеличились в 2,6 раза и превысили 510 млрд долл., а иностранные инвестиции – почти в три раза (с 44 до 128 млрд долл.); одновременно государственный долг снизился с 58 до 26% ВВП.

     Большинство латиноамериканских стран сумели противостоять  ударам мирового кризиса 2008–2009 гг., приняв масштабные антикризисные программы и тем самым подтвердив свою возросшую экономическую и финансовую устойчивость. Впервые Латинская Америка в кризисных условиях стала не проблемой, а частью ее решения.

     Важно и то, что латиноамериканские бизнесмены также все активнее проникают  на наш рынок, завязывают в России клиентские и партнерские отношения. В результате «латиноамериканский акцент» в российских внешнеторговых и внешнеэкономических связях становится все сильнее.

     Накопленный опыт товарообмена и делового сотрудничества свидетельствует, что экономики России и большинства государств Латинской Америки в основном взаимодополняемы: латиноамериканцы нуждаются в товарах нашего экспорта и наоборот. Это благоприятная объективно сложившаяся макроэкономическая ситуация; но для широкомасштабных долговременных контрактов и продвижения на латиноамериканские рынки российских товаров и услуг одной такой предпосылки недостаточно. Как показывает мировая практика, для успешной реализации конкретных бизнес-интересов наряду с экономическими и финансовыми инструментами крайне важно задействовать весь арсенал средств и методов информационно-политического обеспечения внешнеэкономической деятельности российских хозяйствующих субъектов на латиноамериканском направлении.

     Это необходимо по ряду причин. Во-первых, в большинстве стран Латинской Америки российский бизнес все еще плохо знают, причем деловой имидж наших предприятий нередко оставляет желать лучшего. Во-вторых, российские предприниматели сталкиваются в регионе с острой конкуренцией со стороны ведущих корпораций западных держав, а в самое последнее время – стремительно растущих и исключительно агрессивных китайских промышленных и торговых компаний. И те, и другие в сложных ситуациях активно прибегают к помощи своих правительств, а в латиноамериканских странах всеми способами налаживают взаимоотношения с местными властями и СМИ, обеспечивая себе режим наибольшего благоприятствования. У российских предприятий нет другого выхода, кроме как действовать таким же образом.

     Как правило, высокий уровень информационной деятельности обеспечивает компаниям создание представительств за рубежом. Количество представительств российских компаний в Латинской Америке (равно как и число совместных предприятий) невелико. Это отражает относительно низкий уровень экономических обменов с регионом и общую международную пассивность подавляющего большинства отечественных производителей. С ростом масштабов и диверсификацией российско-латиноамериканской торговли число филиалов, отделений и других представительств наших корпораций в странах региона неизбежно будет динамично увеличиваться.

     Филиалы крупных российских корпораций (таких как «Газпром», «ЛУКойл» и «Русал») создаются в тех странах, где отечественный бизнес реализует долгосрочные проекты, связанные с разработкой полезных ископаемых и строительством объектов электроэнергетики и производственной инфраструктуры (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана). В ряде случаев представительства российских бизнес-структур, открытые в той или иной латиноамериканской стране, носят региональный характер. Один из примеров – отделение «Газпрома» в Боливии.

     Шагом вперед в международной информационной деятельности российского высокотехнологичного бизнеса явилось создание Аргентино-российского центра научного и технологического сотрудничества(СЕНТАР), в задачу которого входит продвижение отечественных достижений на рынок этой южноамериканской страны. Именно СЕНТАР стал в мае 2006 г. организатором первого семинара-выставки российских высокотехнологичных компаний в Буэнос-Айресе.

     Интенсификация  информационной работы компаний не только способствует их закреплению на новых перспективных рынках, но и помогает в решении стратегической задачи увеличения числа признанных в международной коммерции российских брендов. Коммерческий успех обеспечивается не только качеством товара, но и активной рекламно-информационной деятельностью, эффективностью маркетинга, репутацией фирмы-производителя.

     Прокладывая путь в географически удаленный  латиноамериканский регион, отечественные  компании вынуждены вырабатывать собственную  информационную политику в новой  и зачастую незнакомой для них  макросреде: выстраивать отношения с масс-медиа, целевыми общественными группами, властными структурами и группами давления и влияния, создавать своего рода PR-оболочку, так называемый «имиджевый скафандр» для каждого конкретного инвестиционного проекта, промышленного и торгового предприятия, банка, холдинга и т.д.

Информация о работе Современные внешнеполитические отношения России со странами Латинской Америки (2000-2010 гг.)