Современный федерализм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:57, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – комплексное рассмотрение состояния и развития современного этапа федерализма в Российской Федерации. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1) выявить сущность федерализма, его генезис и особенности в России;
2) исследовать проблемы выравнивания конституционного статуса субъектов Российской Федерации;

Содержание работы

Введение
1. Сущность федерализма и особенности его в России.
2. Проблемы конституционного выравнивания субъектов РФ.
3. Институт полномочных представителей президента РФ: функции и значение.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.....doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский Государственный  Университет Путей  Сообщения 
 
 
 

      

                                                                                                        Кафедра

«истории  и политологии» 
 
 
 
 

Реферат

«Современный  федерализм в России» 
 
 

  Проверил                                                                                         Выполнил

  Маслова Л.Д.                                                                                 ст.гр. Эк-424

                                                                                                           Заикина Ю.С. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2008

    Содержание

    Введение

  1. Сущность федерализма и особенности его в России.
  2. Проблемы конституционного выравнивания субъектов РФ.
  3. Институт полномочных представителей президента РФ: функции и значение.

    Заключение

    Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     Россия  в начале XXI века переживает сложный переходный период в своем экономическом и политическом развитии. Стране приходится одновременно решать ряд серьезных социально-политических и экономических проблем, охватывающих существенные аспекты общественного, государственного и федеративного устройства России. Нерешенность указанных проблем федерализма России определяет актуальность темы исследования.

    Любая федерация обладает своеобразными  чертами, что отражает специфику исторического развития, традиций, культуры народа, социально-этнического состава общества и т.д. Но при всех различиях и особенностях есть признаки, общие для федераций. Одним из них является разграничение предметов ведения и полномочий федерального центра и субъектов федерации.

    Формально юридически наша страна обладает основными признаками федеративного государства. Вместе с тем сложившиеся в ней федеративные структуры имеют ряд особенностей, превращающих российский федерализм в весьма специфическое явление.

    Девяностые годы ознаменовались формированием новых федеративных отношений  в   России. Выход  из  острого  политического государственного  кризиса в  известной  степени  определился подписанием Федеративного Договора, который предотвратил развал России по примеру Советского Союза. В последующем Федеративный Договор стал составной частью новой Конституции, которая провозгласила федерализм в качестве одного из основополагающих принципов государственного устройства, принцип разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, а также равноправие субъектов Федерации в отношениях с федеральной властью, что явилось важным шагом по пути продвижения к реальному федерализму.

      Повышенный интерес к проблеме  федерализма не является случайным,  так как уже давно федерализм  превращается в важнейшую составную  часть мировой политической жизни. Тем не менее, указанная проблема относится к числу наименее разработанных в России. До последнего времени имеющиеся по этой проблеме публикации по преимуществу рассматривали отдельные вопросы отношений власти по вертикали и управления "федеральный центр - субъекты Федерации - местное самоуправление". И лишь за редким исключением к России подходили как к объекту управления, имеющему федеративную природу.

    Цель данного реферата – комплексное рассмотрение состояния и развития современного этапа федерализма в Российской Федерации. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

  1. выявить сущность федерализма, его генезис и особенности в России;
  2. исследовать проблемы выравнивания конституционного статуса субъектов Российской Федерации;
  3. показать функции и значение института полномочных представителей Президента РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сущность  федерализма и  его особенности  в России

     В настоящее время в политологической литературе существует множество представлений о том, что такое федерация и федерализм. В узком смысле федерализм обозначает взаимоотношения между различными уровнями государственной власти, то есть ее функционирование по всей вертикали между федеральным центром и субъектами Федерации: в более широком - сочетание самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во власти на основе децентрализации.

       Классический федерализм означает  форму политической организации  нескольких территориальных или  национальных сообществ, бывших независимыми, но решивших объединиться в единое политическое образование. Необходимо отметить, что понятия "федерация" и "федерализм" не всегда совпадают.

     Федерация  -  это форма государственного  устройства, предполагающая образование единого государства из нескольких государственных    образований,    обладающих определенной юридической и политической самостоятельностью. Понятие "федерализм" шире и сложнее понятия "федерация" поскольку включает в себя не только теорию федеративного государства, но и принципы политической организации, которые позволяют объединить независимые государства под руководством центрального правительства, оставляя за каждым из них определенную долю прав.

     Кроме того, в современных условиях федерализм следует рассматривать в большей степени как принцип связи частей и целого в территориально-политическом устройстве государства, а также как политико-правовую   идею   достижения   компромисса   между общегосударственными и местными интересами. Важнейшие цели федеративного государства: Федерации создаются для согласования и обеспечения единства и разнообразия интересов отдельных регионов.

     Федерализм - это политико-правовой механизм, защищающий местные сообщества от тирании центрального правительства.

     Федерализм  является средством демократизации, поскольку позволяет населению участвовать в политическом процессе на нескольких уровнях власти.

     Федерализм представляет собой метод повышения эффективности государственного управления.

     Существует  пять исходных принципов федерализма, на которых базируются существующие ныне федеративные государства;

     1) запрет на сецессию, то есть на отделение субъекта от Федерации, что гарантирует государству территориальную целостность;

      2) запрет не одностороннее изменение статуса субъекта Федерации, так как иначе это задевает интересы других субъектов;

      3) свободное передвижение людей, товаров и т.п. по всей Федерации, то есть внутренние границы не должны превращаться в государственные;

     4) верховенство федерального законодательства;

      5) единство основ государственного строя.

    Выбор федерации как формы устройства государства не может быть произвольным. Он объективно детерминирован целой совокупностью жизненных обстоятельств, которые получают отражение в политике государственного строительства. Эти обстоятельства представляют собой социально-экономические и политико-культурные проблемы, которые требуют от общества разрешения и которые часто легче разрешаются при помощи реализации принципов федерализма.

    Федерализм  для России – рациональный выбор, продиктованный совершенно реальными вещами – необходимостью приближения власти к гражданину в процессе общей демократизации, требованиями рационализации и внутренней дифференциации управляющих систем по мере усложнения систем, являющихся объектом управления и т.д. Федерализм в России не может сформироваться иначе, чем через длительный ряд сознательных, стратегически продуманных и организованных усилий государственной власти.

    Итак, федерализм стал в России действительной конституционной нормой лишь 12 декабря 1993 г., когда россияне на национальном референдуме одобрили текст своего нового Основного закона.

    Конституция наследовала многие черты централизованного государства. В частности, сохранились централизованные судебная система и правоохранительные органы. Однако и здесь не обошлось без противоречивого компромисса: руководители региональных отделений федеральных структур власти назначались с согласия руководства регионов. Вместе с постоянной нехваткой средств федерального бюджета на содержание региональных отделений указанное выше обстоятельство ставило эти отделения в зависимость от региональных властей. В результате федеральные полномочия плавно перетекали в региональные, размывалась грань между полномочиями разных уровней власти, а значит и сам фундамент федерации.

    РФ  стала преемницей СССР, не только унаследовав  место Советского Союза в Совете Безопасности ООН, его долги, собственность, находившуюся на территории РСФСР и за рубежом, частично – территорию, но и в значительной степени воспроизведя форму организации советского государства. Нынешний российский федерализм, несомненно, больше напоминает не федерализм внутри РСФСР, входившей в состав СССР, а способ организации Советского «союзного» государства, то есть СССР.

    Сегодня президентская власть пытается осуществить  централизацию, корни и оправдание которой – в генетике российского  пространства власти. В этом смысле создание семи федеральных округов. Но само по себе создание федеральных округов отражает лишь интерес власти, но не интерес государства и тем более не интерес общества.

    Вводя различение интересов власти и интересов  государства в контекст анализа  так называемой федеральной реформы, предполагающей создание федеральных округов, видоизменения Совета Федерации и т.д., этот процесс представляет собой реализацию в основном интересов власти. Для того чтобы проект стал фактором укрепления не только власти, но и государственности, необходимо проведение ряда акций, не входящих прямо в круг мер, которые призваны обеспечить выживание и укрепление одной власти, а, напротив, балансирующих ее интересы и интересы общества, создающих противовесы потенциальной властной гипертрофии. Таких – самых основных – противовесов, отчасти балансирующих минусы неизбежной в России централизации, два: 1) развитие и укрепление местного самоуправления и 2) сохранение свободы слова, независимых СМИ, как в центре, так и в регионах. Только власть, сама себе создающая противовесы и сама принимающая профилактические меры против своего гипертрофированного разрастания, действительно может стать выразителем интересов и государства и общества.

    Реальное развитие федерализма в стране оказалось намного сложнее, противоречивее и подчас сочетало в себе элементы едва ли не всех вариантов одновременно. Важно иметь в виду, что и после принятия Конституции 1993 года, становление федерализма происходило главным образом за счет реальной политической практики, на основе существовавшего баланса политических сил, часто вопреки конституционным положениям или благодаря правовому несовершенству и противоречивости самой Конституции РФ.

     После региональных выборов 1996-1997 годов глав исполнительной власти и законодательных  собраний регионов были сформированы принципиально новые органы взаимодействия с Центром, которые в значительной мере, хотя и не полностью, определяют сегодня картину федералистских отношений в России.

     Их  особенности можно определить следующим  образом.

    Власть  в субъектах Российской Федерации (законодательная и исполнительная) в ходе сложной и противоречивой эволюции обрела, наконец, подлинно легитимный характер – она стала полноправной и в очень значительной мере независимой от кадровой или какой-либо иной административной практики Центра. Это перевело сложные взаимоотношения федеральный Центр – субъекты Федерации из сферы командно-административной политики в сферу правовую и политико-договорную – т.е. в сферу единственных основ, на которых только и могут строиться федералистские отношения в рамках единого государства.

Информация о работе Современный федерализм в России