Сущность и функции политического лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Одной из основных и решаемых проблем общественного развития в современном мире, первое место занимает проблема политического лидерства.
Лидерство появилось так же давно, как и человечество. Оно универсально и неминуемо. На данный момент лидерство существует везде как в больших , так и малых организациях, группах ,в бизнесе, в религии, в компаниях и университетах. Оно существует в неформальных организациях, в уличных шайках и массовых демонстрациях. Лидерство, по всем целям и качествам ,можно обусловить, как главнейший признак один любых организаций. Для того чтобы существовало лидерство, необходимо наличие групп, и везде, где возникают группы, появляется лидерство.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3
1. Понятие лидерства………………………………………………………………………...4
2. Объективная и субъективная стороны лидерства……………………………………….7
3. Сущность политического лидерства как института власти…………………………….9
4. Функции политического лидера………………………………………………………….11
5. Тенденции развития политического лидерства…………………………………………13
6. Роль политического лидерства в прошлом и настоящем……………………………….15
Заключение……………………………………………………………………………………18
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции политического лидерства.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального 

 

образования Ленинградской области

 

«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра гуманитарных и  социальных дисциплин

 

Дисциплина: Политология

 

Контрольная  работа  на тему:

 

«Сущность и функции  политического лидерства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 

экономического факультет

2 курса

192 группы

Крец А.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гатчина

2011

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Понятие лидерства………………………………………………………………………...4

2. Объективная и субъективная стороны лидерства……………………………………….7

3. Сущность политического лидерства как института власти…………………………….9

4. Функции политического лидера………………………………………………………….11

5. Тенденции развития политического лидерства…………………………………………13

6. Роль политического лидерства в прошлом и настоящем……………………………….15

Заключение……………………………………………………………………………………18

Список использованной литературы………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из основных и решаемых проблем общественного развития в современном мире, первое место занимает  проблема политического лидерства.

Лидерство появилось так же давно, как и человечество. Оно универсально и неминуемо. На данный момент лидерство существует везде как в больших , так и малых организациях, группах ,в бизнесе, в религии, в компаниях и университетах. Оно существует в неформальных организациях, в уличных шайках и массовых демонстрациях. Лидерство, по всем целям и качествам ,можно обусловить, как главнейший признак один любых организаций. Для того чтобы существовало лидерство, необходимо наличие групп, и везде, где возникают группы, появляется лидерство.

Среди различных аспектов лидерствa , политическое лидерство, особенно лидерство в нации-государстве, занимает особое положение. И дело совсем ,не в иной природе политического лидерства по сравнению с другими типами лидерства. Политическое лидерство гораздо более заметно и значимо. Внутри каждой нации политическое лидерство может занять командные высоты и распространять своё влияние вширь и вглубь, главы наиболее значимых государств обладают таким влиянием, что о них знают во всех уголках Земли. Более того, политическое лидерство на международном уровне, кроме определенных, количественно ограниченных сфер, зависит от лидерства наиболее значимых государств. Во многих же странах политическое лидерство это важный, хоть и  не всесильный компонент в панораме общественной жизни.

Проблема лидерства неоднократно возникает в политической сфере. В этой сфере постоянно концентрируются властные интересы граждан, механизмы противоборства или сотрудничества политических лидеров, их последователей и противников. Во многих странах политическое лидерство есть немаловажный, хотя отнюдь не всесильный элемент в панораме общественной жизни. Лидеры наиболее значимых государств, политических партий и движений обладают таким влиянием, что о них знают во всех уголках Земли.

 

 

 

 

 

 

Понятие лидерства.

Политическое лидерство — процесс взаимодействия между людьми, в котором наделённые истинной властью, авторитетные люди осуществляют легитимное влияние на общество  (или его часть), которое отдаёт им часть своих политико-влаственных полномочий и прав1.

Внимание к лидерству и попытки осознать этот сложный и значимый социальный феномен восходят к глубокой древности. Так, уже древние историки Геродот , Плутарх и другие, уделяли политическим лидерам основное внимание, видя в героях, монархах и полководцах творцов истории2.

Значимый вклад в изучение политического лидерства внес Макиавелли. В его толковании политический лидер — это государь, сплачивающий и представляющий все общество и использующий любые средства для поддержания общественного порядка и сохранения своего господства. Разработанные Макиавелли практические советы для правителей, предполагающие искусное сочетание хитрости и силы, высоко ценили Кромвель, Наполеон и многие другие выдающиеся политики. Яркими представителями волюнтаристской теории лидерства, рассматривающей историю как следствие творчества выдающихся личностей, явились Томас Карлейль (1795—1881) и Ральф Уолдо Эмерсон (1803—1882). Первый из них считал основную массу населения «убогой во всех отношениях», не способной нормально существовать без направляющего воздействия лидеров. Именно в «пестрой одежде» выдающихся фигур проявляется божественное провидение и творческое начало в истории. Аналогичные взгляды на политическое лидерство выражал и Эмерсон. «все глубокие прозрения,— писал он, — удел выдающихся индивидов».

Концепцию лидерства, оказавшую  видимое влияние на последующую политическую мысль и практику, разработал Фридрих Ницше (1844—1900). Он старался обосновать необходимость создания высшего биологического типа — человека-лидера, сверхчеловека. «Цель человечества,— писал Ницше,— лежит в его высших представителях . Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей — в этом, и ни в чем ином, состоит его задача».

Сверхчеловек не ограничен нормами  существующей морали, стоит по ту сторону  добра и зла. Он может быть жестоким к обычным людям и снисходительным, сдержанным, нежным, дружелюбным в отношениях с равными себе, со сверхчеловеками. Его отличают высокие жизненные силы и воля к власти. Это сильная , волевая, развитая и красивая

личность, возвышающаяся над человеком  так же, как тот превосходит  обезьяну. В суждениях Ницше о сверхчеловеке отобразилась дарвинистская идея об эволюции биологических видов.

Непосредственное влияние на современные концепции лидерства оказал Габриель Тард (1843—1904), один из основоположников теории социализации. Тард стремился доказать, что ключевым законом социальной жизни является подражание последователей лидеру. Большинство населения не способно к самостоятельному социальному творчеству. Единственный источник прогресса общества — открытия, сделанные инициативными и оригинальными личностями.

С многовековой традицией , рассматривающей лидеров как локомотив истории, принципиально расходится марксизм. Он ограничивает возможность активности политических лидеров исторической необходимостью и классовыми интересами. Политический лидер выступает здесь наиболее последовательным, сознательным и умелым выразителем воли класса, т.е. играет по отношению к классу в общем-то вспомогательную, служебную роль. И если Маркс и Энгельс отмечали возможность обособления политических лидеров от представляемого ими класса и предупреждали рабочих о необходимости обезопасить себя от собственных чиновников, то у Ленина и, особенно, у Сталина возобладали еще более упрощенные представления о соотношении масс и политических лидеров. «Массы, — писал Ленин, — делятся на классы, классами руководят обычно политические партии , политические партии в виде общего правила управляются более или менее устойчивыми группами наиболее авторитетных, влиятельных, опытных, выбираемых на самые ответственные должности лиц, называемых вождями».

Свойственная ленинизму классовая  одномерность общественного развития и жесткий экономический детерминизм в объяснении политики не позволяют в полной мере учесть общечеловеческие начала лидерства, активность политических руководителей, в том числе и их способность навязывать массам, используя их иллюзии и доверчивость, тупиковые варианты общественных изменений, противоречащие интересам классов и всего народа.

Отрицание исторической роли лидеров  свойственно и некоторым немарксистским исследователям. Они (например Б. Мацлих) утверждают, что «лидеры не имеют никакого значения». Массы и окружающая среда в целом диктуют поведение лидеров, влияют на их ценности и цели, определяют средства достижения целей, контролируют их действия с помощью конституций, партий и других институциональных механизмов.

Подавляющее большинство современных  исследователей лидерства не разделяют подобные точки зрения, недооценивающие автономию и активность политических лидеров, их многообразное воздействие на общество. Богатство феномена лидерства отражается в его определениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объективная и  субъективная стороны лидерства.

Феномен лидерства коренится в  самой природе человека и общества. Явления, во многом близкие с лидерством и называемые «протолидерством», встречаются в среде животных, ведущих коллективный, стадный образ жизни, например в стадах обезьян или оленей, в волчьих стаях и т.д. Здесь всегда выделяется наиболее сильная, достаточно умная, упорная и решительная особь — вожак, руководящий стадом (стаей) в соответствии с его неписанными законами, продиктованными взаимоотношениями со средой и биологически запрограммированными.

Лидерство строится на определенных потребностях сложно сформированных систем. К ним относится прежде всего потребность в самоорганизации, упорядочении поведения некоторых элементов системы в целях обеспечения ее жизненной и функциональной способности. Такая упорядоченность осуществляется через вертикальное (управление—подчинение) и горизонтальное (коррелятивные одноуровневые связи, например разделение труда и кооперация) разделение функций и ролей и прежде всего через выделение управленческой функции и осуществляющих ее структур, которые для своей результативности требуют, как правило, иерархической, пирамидальной организации. Вершиной такой управленческой пирамиды и выступает лидер (протолидер).

Четкость выделения лидирующих позиций зависит от типа общности, составляющей систему, и ее взаимоотношений с окружающей средой. В системах с низкой групповой интеграцией и высокой степенью автономии и свободы различных элементов и уровней организации функции лидера выражены слабо. По мере же усиления потребностей системы и самих людей в сложно организованных коллективных действиях и осознания этих потребностей в форме коллективных целей — спецификация функций лидера и его структурное, институциональное обособление повышаются.

В малых группах, образованных на непосредственных контактах их членов, институциализация лидирующих позиций может не происходить. Здесь на первый план выступают индивидуальные качества личности, ее способность объединить и повести за собой группу. В больших же объединениях, эффективность коллективных действий которых требует четкой функционально-ролевой дифференциации и специализации, а также оперативности управления и жесткости подчинения (например в армии), институциализация и формализация (официальное закрепление) лидирующих позиций, придание им сравнительно больших властных полномочий обязательны.

Именно к такому типу организаций относится политика. В ней действуют огромные массы людей, ставящие перед собой вполне определенные, ясно осознанные цели и испытывающие непрерывное противодействие со стороны политических оппонентов. В силу этого институциализация лидирующих позиций проявляется в политике особенно отчетливо.

Институциализация руководящих функций  отражается в понятии формального лидерства. Оно представляет собой приоритетное влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на положении в общественной иерархии, месте в ролевых структурах, обладании ресурсами влияния. В противоположность формальному, неформальное лидерство характеризует субъективную способность, готовность и умение выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов группы (общества). Оно строится на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

Оба этих аспекта — формальный и неформальный — характеризуют политическое лидерство. Причем в политике формальный, институциональный аспект является ведущим, поскольку здесь реализация потребностей в самоорганизации и упорядочении деятельности огромного количества людей зависит не столько от индивидуальных качеств (хотя это тоже очень важно), сколько от силы и влияния организации. В современном обществе, не опираясь на организацию, на СМИ, даже личность, обладающая выдающимися способностями, не сможет стать политическим лидером.

Таким образом, понятие политического  лидерства включает два аспекта: формально-должностной статус, связанный с обладанием властью, и субъективную деятельность по выполнению возложенной социальной роли. Причем первый аспект, предполагая хотя бы минимальную личностную активность, имеет ключевое значение для оценки индивида как политического лидера. Второй же аспект — личностные качества и реальное поведение на занимаемом посту — определяет главным образом лишь сохранение властной должности, а также служит для оценки лидера как результативного или нерезультативного, великого или ординарного, как «хорошего» или «плохого» руководителя. Учитывая все это, отделение политического лидерства от его институционально закрепленной руководящей позиции, которой приданы властные полномочия, представляется неправомерным.

Итак, политическое лидерство представляет собой постоянное приоритетное и  легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все  общество, организацию или группу. В структуре лидерства обычно выделяют три главных компонента: индивидуальные черты лидера; ресурсы или инструменты, которыми он располагает; ситуацию, в которой он действует и которая оказывает на него влияние. Все эти компоненты прямо влияют на эффективность лидерства.

Информация о работе Сущность и функции политического лидерства