Сущность и функции политического лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Одной из основных и решаемых проблем общественного развития в современном мире, первое место занимает проблема политического лидерства.
Лидерство появилось так же давно, как и человечество. Оно универсально и неминуемо. На данный момент лидерство существует везде как в больших , так и малых организациях, группах ,в бизнесе, в религии, в компаниях и университетах. Оно существует в неформальных организациях, в уличных шайках и массовых демонстрациях. Лидерство, по всем целям и качествам ,можно обусловить, как главнейший признак один любых организаций. Для того чтобы существовало лидерство, необходимо наличие групп, и везде, где возникают группы, появляется лидерство.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3
1. Понятие лидерства………………………………………………………………………...4
2. Объективная и субъективная стороны лидерства……………………………………….7
3. Сущность политического лидерства как института власти…………………………….9
4. Функции политического лидера………………………………………………………….11
5. Тенденции развития политического лидерства…………………………………………13
6. Роль политического лидерства в прошлом и настоящем……………………………….15
Заключение……………………………………………………………………………………18
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Сущность и функции политического лидерства.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Итак, политологических исследовании лидерства немного. Единственный аспект, по которому существует обширная литература, – это институциональное изучение исполнительной власти и, в частности, деятельности руководителей этой власти.

У этих работ два недостатка: они  посвящены одной или нескольким странам; в них уделяется мало внимания лидерам и лидерству  как таковым, а главный акцент сделан на факторах, окружающих лидерство. В основном дается описание институтов, вне связи с лидерством как общим явлением.

Лидерство также косвенно исследуется  и другими путями, которых в  основном насчитывается три. Два  из них связаны с социологией. Во-первых, лидерства коснулись исследования элит, которые помогли прояснить, хотя и в недостаточной степени, характерные черты лидерства. Поскольку лидеры (в том числе потенциальные) принадлежат к элитным группам, изучение происхождения, карьеры и взглядов членов этих групп и, особенно, политических элит, помогло очертить круг людей, из которых выходят лидеры в различных странах. Но эти работы не дают четкой картины. Во всяком случае они сфокусированы на второстепенных аспектах лидерства, а не на явлении как таковом.

Социология способствовала изучению лидерства и тем, что помогла поставить общие вопросы относительно природы отношений на вершине власти. Один из таких вопросов – правда, лишь косвенно связанный с лидерством – это вопрос о “неизбежности” олигархических структур внутри политических партий. Исследования, проведенные на рубеже ХIХ– ХХ веков Острогорским, Моска и Михельсом, оказали влияние на более поздние работы по  механизму принятия решений в политических партиях, в частности, на книгу Р. МакКензи “Политические партии Великобритании” (1955 г.). Однако основной социологический вклад в анализ лидерства был сделан М. Вебером, чья типология власти и концепция харизмы оказались особенно ценными для понимания лидерства и политической жизни в третьем мире.

На некоторых политологов заметное влияние оказала другая научная дисциплина – психология. Можно перечислить целый ряд биографий с описанием происхождения лидеров, на основе которого делается анализ причин их успехов или неудач. Пионером психологического подхода был Г.Д. Лассуэлл (“Психопатология и политика”). Но последователей у них оказалось немного – Ф. Гринштайн (“Личность и политика”, 1969 г.), Дж. Барбер (“Президентский характер”, 1977 г.). Хотя сам психологический подход выглядит многообещающим, достижения в этой сфере скромны.

Начиная с 1970-х гг., интерес к изучению лидерства как такового начал расти, о чем свидетельствуют работы Дж. Мак-Грегора Бернса, Д. Пэйджа, Р. Такера, Б. Келлерман. Они говорят о сознательном желании подойти к лидерству системным образом.

Любопытно, что история повлияла на изучение лидерства в незначительной степени, хотя политологи постоянно обращались к ней, не имея зачастую иных источников информации, кроме исторических. Однако в самих исторических исследованиях феномен лидерства сыграл довольно значительную роль. С одной стороны, история, по крайней мере, в ее традиционном виде, занималась великими людьми. Тот или иной период, событие рассматривались под углом зрения какой-либо лидирующей личности. За тем от такого подхода отказались, и постепенно индивидуальный вклад оказывался недооцененным. Историков стало привлекать изучение общественных движений, а личности были отданы на откуп биографам, которые, в силу собственных склонностей, сосредоточились на описании конкретных черт личности того или иного лидера, на его уникальности.

Другой подход был свойственен  социологии, в концептуальных рамках которой центральное место отводилось не лидерству, а структурам. Лишь у  Вебера и Парето лидерству уделено  главное внимание. Но анализ Парето носит очень абстрактный характер, а классификация Вебера – очень общий.

Свой вклад в изучение лидерства  внесла в последние годы и социальная антропология (прежде всего, в плане  детального описания форм и полномочий лидеров в Африке и Латинской  Америке).

И все-таки именно в сфере психологии изучение лидерства велось самой большой точностью и решимостью– Блестящий обзор психологических исследований лидерства сделан К. Джиббом в “Международной энциклопедии общественных наук” (1968 г.). Такие психологи, как К. Джибб, Э. Фидлер, К. Холландер, Р. Стогдилл, Б. Бэсс и М. Херманн, предприняли целый ряд эмпирических исследований, прояснивших некоторые из ключевых проблем лидерства, и особенно проблему связи между лидерами и окружающей их средой; они также начали давать некоторые элементы измерения типов лидерства.

Но и эта область исследований нуждается в дальнейшем прогрессе. Психологические исследования концентрируются  в основном на лидерстве в малых  группах, что естественно, поскольку  эксперименты можно осуществлять только в малых группах, да и к тому же психология традиционно ориентирована на них. Следовательно, эти исследования не всегда помогают в анализе больших, длительно существующих, а также неассоциированных групп, основных групп в политической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В последние десятилетия взгляд на политическое лидерство начал  меняться.

Это происходит потому, что меняется сама роль лидерства в результате более пристального внимания к социальному  и экономическому развитию в современном  мире. Тем более на лидерство стали смотреть более позитивно, более конструктивно, чем в прошлом . Взгляды на лидерство , хоть и медленно ,но  меняются  благодаря тщательному исследованию воздействия лидеров, в результате чего традиционная дихотомия “героев” и “ординарных личностей” стала менее реальной, как и дихотомия уверовавших в теорию “великих людей” и тех, кто утверждает, что “лидеры не значат ничего”.

Наше  нынешнее поколение должно осознать, что лидеры в целом играют значимую, но ограниченную роль в обществе. Мы должны отказаться от скоропалительных и “радикальных” оценок, заняться анализом большой группы лидеров, пользующихся существенным влиянием. В этой связи важно больше знать прежде всего о психологических качествах лидеров применительно к данной ситуации. Также важно выявлять институциональные механизмы, которые “оркеструют” потенциальное влияние лидеров, помогая преобразовывать цели в политические шаги, улучшая связь лидера с населением и обратно. Я думаю, именно поэтому необходимо детальное изучение влияния политических лидеров, их качеств. Эта задача прямо и неразрывно связана с попыткой обеспечить условия, в которых политическое лидерство будет совершенствоваться из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Журнал «Социально-гуманитарные знания»- 2004 г.-№4.

2.Политология: энциклопедический словарь/ Общий редактор и составитель Ю. И. Аверьяиов.-М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993.-431с.(в пер.).

3.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.-М.: Аспект-Пресс, 2000. — 372 с.

4.   Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 с.

5.www.wikipedia.ru

6.www.grachev62.narod.ru- Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. – М., 1992. – 135 с.

 

1www.wikipedia.ru

2Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М.: Аспект-Пресс, 2000. — 372 с.

 

3Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 с.

4Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М.: Аспект-Пресс, 2000. — 372 с.

5Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. – М., 1992. – 135 с.




Информация о работе Сущность и функции политического лидерства