Внешняя политика СССР в 1920-1930-е годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 19:13, реферат

Краткое описание

Придя к власти, большевики развернули активную деятельность по претворению в жизнь своих призывов покончить с империалистической войной. Мир был необходим для закрепления октябрьского переворота 1917 года, для осуществления преобразований в городе и деревне. Продолжение войны грозило погубить дело революции и представляло смертельную опасность для самого существования России. Экономика страны находилась в состоянии развала, армия на исходе 1917 фактически полностью потеряла боеспособность.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Преодоление дипломатической изоляции в мире.
§ 1. Советская внешняя политика и Коминтерн………………………4
§ 2. Новые отношения со странами Востока………………………….5
§ 3. Выход из внешнеполитической изоляции. Внешняя политика СССР во второй половине 20-х годов…………………………………………...7
Глава 2. Мир и СССР в 30-е годы ХХ века.
§ 1. Внешняя политика Советского Союза в годы мирового экономического кризиса………………………………………………………...11
§ 2. Советско-американские отношения…………………………….13
§ 3. Крах политики коллективной безопасности…………………...14
Глава 3. Внешняя политика СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны…………………………………………………………………...16
Заключение…………………………………………………………………….....20
Список использованной литературы……

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                              

               Внешняя политика СССР в 1920-1930-е годы.         
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             
 
 
 

                                                   Владимир 2008

Содержание 

Ведение…………………………………………………………………………….3 

Глава 1. Преодоление  дипломатической изоляции в мире.

               § 1. Советская внешняя политика  и Коминтерн………………………4

               § 2. Новые отношения со странами Востока………………………….5

               § 3. Выход из внешнеполитической  изоляции. Внешняя политика СССР  во второй половине 20-х годов…………………………………………...7 

Глава 2. Мир и  СССР в 30-е годы ХХ века.

                § 1. Внешняя политика Советского Союза в годы мирового экономического кризиса………………………………………………………...11

                § 2. Советско-американские отношения…………………………….13

                § 3. Крах политики коллективной  безопасности…………………...14 

Глава 3. Внешняя политика СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны…………………………………………………………………...16 

Заключение…………………………………………………………………….....20 

Список использованной литературы…………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Придя к власти, большевики развернули активную деятельность по претворению в жизнь своих призывов покончить с империалистической войной. Мир был необходим для закрепления октябрьского переворота 1917 года, для осуществления преобразований в городе и деревне. Продолжение войны грозило погубить дело революции и представляло  смертельную опасность для самого существования России. Экономика страны находилась в состоянии развала, армия на исходе 1917 фактически полностью потеряла боеспособность.

      Однако  сложилось так, что советской власти пришлось ввести  острую и бескомпромиссную гражданскую войну, в которой наступила полная разруха народного хозяйства. В то же время государство вышло из войны политически, и в военном отношении окрепшим в значительной степени поддерживаемое трудящимися стран мира.1 Все последующие годы, стремясь восстановить экономику, советское руководство упорно боролось за признание СССР на международной арене.

      Актуальность  рассматриваемой темы очевидна. Во-первых, рассматриваемый период позволяет  проследить стратегию и тактику большевистского руководства, сумевшего создать условия в капиталистическом окружении (в явно враждебном окружении) для восстановления и развития народного хозяйства СССР, сотрудничая в сфере экономики со всеми ведущими державами мира.

      Во-вторых, несмотря на крупные ошибки и жесткость сталинского режима власти, Советский союз сумел – в главном - создать фундамент, на котором строилась оборона страны в начале Великой Отечественной войны, а затем и разгром Германии и Японии.

      В-третьих, советское руководство сумело увидеть и использовать разногласия между государствами капиталистического мира. Об этом свидетельствуют следующие факты: прием СССР в лигу наций; торговые отношения с ведущими державами мира; недопущение ведения войны на два фронта; создание,  в итоге, антигерманской коалиции и т.д. Словом, СССР находил возможности  сотрудничества с миром, и в трудных ситуациях не оставался в одиночестве.

      Так же события последних лет показывают, что в мире угроза войны становится реальной (Югославия, Ирак и др.). Идет процесс нового передела мира за сферы влияния, за владение природными богатствами, а также энергоресурсами в ХХI веке. И если тогда не сумели противопоставить совместные силы, против тех, кто развязал вторую мировую войну, то и сегодня, как видим, нет силы, способной остановить глобалистскую, великодержавную внешнюю политику США.

2ГЛАВА 1. ПРЕОДОЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ В МИРЕ 

§ 1. Советская внешняя  политика и Коминтерн. 

     Данная  тема нуждается в кратком рассмотрении, так как с Коминтерном во многом связано поведение руководства страны все последующие годы.3

     2-6 марта 1919 года в Москве состоялся  I (учредительный) конгресс Коминтерна. Принятая в качестве резолюции платформа Коминтерна декларировала, что «родилась новая эпоха. Эпоха разложения капитализма, его внутреннего распада. Эпоха коммунистической революции пролетариата», которая должна завершиться «прямым столкновением в открытом бою с буржуазной государственной машиной». В последующем  компартии отдельных стран стали считаться секциями Коминтерна. Первый конгресс пришел к выводу, что обстановка в мире становиться все более революционной и потому Коминтерн должен действовать как штат мировой революции. Некоторые отечественные историки (Д. Волкогоков и др.) полагают, что так называемое «мировое коммунистическое движение» было фикцией.4 Но это противоречит историческим фактам. Ноябрьская революция 1918 года в Германии, образование советских республик в Баварии, Венгрии, Словакии, Солдатские бунты в Болгарии, революционные подъем в Италии и в некоторых странах Азии свидетельствовали о небывалых потрясений в мире, непосредственно связанных с Октябрьской революцией в России. Не случайно английский премьер Ллойд Джордж писал в марте 1919 г. французскому премьеру Ж. Клемансо и президенту США В. Вильсону: «Вся Европа насыщена духом революции. Глубокое чувство не только недовольства, но и гнева и возмущения царит в рабочей среде против условий, существовавших до войны. От одного конца Европы до другого больше не удовлетворяет массы весь современный строй с его политическим, социальным и экономическим укладом».5 Большевики стремились активно использовать все эти настроения в своих целях.

     Мощный  революционный подъем в условиях надоевшей всем войны в Европе способствовал появлению в компартиях левацких настроений, в связи с чем Троцкий в письме ЦК РКП (б) от 19 августа 1919 г. выдвинул свой план: поскольку Красная Армия на европейских весах весит мало, нужно повернуть маршрут мировой революции на Восток, создать на Урале хорошо вооруженный корпус и бросить его на Индию и Афганистан. Хотя это было бы неправомерно и авантюрно, 2 конгресс Коминтерна (июль-август 1920 г.) поддержал общую наступательную линию ряда лидеров компартий и «левых» лидеров в РКП (б).6

     Выступая, по тактическим соображениям, против левацких настроений («детская болезнь «левизны» в коммунизме»), Ленин указывал, что революция невозможна без революционной ситуации, без общенационального кризиса и его первейшей задачей является подготовка масс, т.е. руководитель советского правительства (тогда РСФСР) пока еще не отказывался от своей стратегии мировой революции, о чем свидетельствует и его выступление на 9 партийной конференции. Учитывая поражение Красной Армии под Варшавой, Ленин предлагал ограничиться оборонительной политикой по отношению к Антанте, считая, что в будущем «мы еще не раз перейдем от оборонительной политики к наступательной, пока мы всех не разобьем до конца».7 Вследствие этого главной задачей Коминтерна стало проведение политических диверсий за рубежом с целью установления господства большевиков во всем мире. Советское государство, несмотря на разруху, находило сходства для финансовой помощи Коминтернам других стран. Деньги, литература, агенты и другие возможности позволяли большевикам вести полный контроль над Коминтерном (вплоть до его роспуска в 1943 г.), подталкивать, а нередко и вызывать социальные волнения в других странах. «Положение в Коминтерне превосходное, считал Ленин в июле 1920 г. – Мое мнение, что надо советизировать Венгрию, а может, даже Чехию и Румынию».

     Но  на 3 конгрессе Коминтерна (июнь-июль 1921 г.) Ленин уже выступал с резкой критикой позиции «левых» и их «теории наступления», что было в  значительной степени связано с  переходом к новой экономической  политике и восстановлению народного  хозяйства страны: требовалась техническая помощь развитых стран.8

     И, тем не менее, осень 1923 г., в связи  с обострением классовой борьбы в ряде стран Европы, президиум  Коминтерна принимает решение о  форсированной подготовке к вооруженному восстанию в Германии. Подготовке революции в Германии был посвящен специальный пленум ЦК РКП (б) (23 сентября 1929 г.). На нем была разработана программа восстания, но этим расчетам сбыться не удалось: восстание, начавшееся в Гамбурге, было подавлено. Уроки не состоявшегося в Германии восстания обсуждались в Исполкоме Коминтерна в декабре 1923 – январе 1924 гг. Главным врагом пролетарской революции в Германии и в целом в Европе считалась социал-демократия. Только на 7 конгрессе Коминтерна – о чем пойдет речь ниже – коренным образом была изменена его стратегия и тактика. 

§ 2. Новые отношения со странами Востока. 

     Советское государство аннулировало все неравноправные договоры и соглашения, которые имела  царская Россия с этими странами. В Иран была, например, нота, в которой  подчеркивалось: «Народ и Советское правительство России усматривают свою роль и свое призвание в том, чтобы быть естественными и бескорыстными друзьями союзниками народов, борющихся за свою полную самостоятельную экономическую и политическую свободу».9

     В 1921 г. РСФСР подписала договоры  с Персией - 26 февраля, Афганистаном - 28 февраля, Турцией - 16 марта, Монголия - 5 ноября.

     В советско-персидском договоре советское  руководство объявляло «все трактаты, договоры, конвенции и соглашения, заключенные бывшим царским правительством с Персией и приводившие к умалению прав Персидского народа, отмененными и потерявшими всяческую силу», равно как «все конвенции и соглашения, заключенные бывшим правительством России с третьими державами во вред Персии и относительно ее».10 В договоре говорилось об обязательстве Ирана и России не допускать пребывания на их территории войск или вооруженных сил какого-либо третьего государства, пребывание которых «создавало бы угрозу безопасности другой Высокой Договаривающейся Стороны».11 В договоре констатировалось признание русско-персидской границы, установленной в 1881 г. Стороны согласились на равные права судоходства по Каспийскому морю.

     Советско-монгольское  соглашение объявляло недействительными  все договоры между царской Россией  и автономной Монголией, об аннулировании долгов Монголии.

     В советско-турецком договоре выражалось  обоюдное согласие не признавать «никаких мирных договоров или иных международных  актов», к принятию которых любая  из сторон принималась бы силой. РСФСР, имея в виду навязанный Турции Антантой Севрский мирный договор 1920 г., особо оговорила, что она не признает никаких международных актов, касающихся Турции, не признанных турецким правительством. Устанавливались новая северо-восточная граница Турции (районы Карса, Ардагана и Аргвика отходили к Турции, район Богума – к Грузии).12 Советская Россия взяла на себя обязательство перед Турцией предпринять шаги в отношении закавказских республик, необходимые «для обязательного признания этими республиками в договорах, которые будут заключены ими с Турцией, статей настоящего договора, непосредственно их касающихся».13

     Согласно  советско-афганскому договору обе стороны  признавали обоюдо- независимость, вступали в нормальные дипломатические отношения, обменивались посольствами и консульствами, обязались не вступать с третей державой в военные или политические соглашения, которые доставили бы ущерб одной из сторон. Правительство РСФСР соглашалось оказывать Афганистану денежную и другую материальную помощь, представляло право свободного и беспошлинного  транзита через свою территорию всякого рода грузов, закупленных как в России, так и в других странах.14

     Договоры  были первыми равноправными договорами в истории этих восточных государств. Вместе с тем в исторической литературе последних лет отмечается, что руководство РКП (б) преследовало здесь и другие стратегические цели – соединить коммунистическое движение  в  развитых странах с национально-освободительным движением на Востоке. Приводится через полпреда РСФСР в Афганистане (1923 г.) Ф. Раскольникова: «Вопрос об освобождении Индии от британского владычества слишком важен для того, чтобы мы могли придавать индийской революции второстепенное значение».15 Сама постановка вопроса и приводимый к нему текст, звучат странно. Видимо нынешним «друзьям» проводников «шокотерапии» было бы вернее и правильнее, если бы наше государство поддерживало колонизаторов, а не угнетенных ими. 

   § 3. Выход из внешнеполитической изоляции. Внешняя политика СССР во  второй половине 20-х годов. 

      Версальский мир не разрешал «русский вопрос». Советская Россия по-прежнему не имела ни дипломатических, ни торговых отношений с ведущими капиталистическими странами запада. Экономические связи с зарубежными странами практически отсутствовали. Постепенно в руководстве пролетарского государства росло понимание того, что мировая революция становиться отдаленной перспективой и поэтому нужно  налаживать нормальные отношения с другими странами. В свою очередь, в европейских странах усиливалось движение за признание Советской России, установление с ней дипломатических и экономических отношений.16

      Поражение Германии в первой мировой войне  и распад Австро-Венгрии выдвинули  на Англию и Францию в ранг ведущих  государств в Европе. Большую роль в европейских делах стала  играть США. Развернулась острая борьба за рынки сбыта, сферы влияния капитала, источники сырья, финансовую и морскую гегемонию. Победа большевиков над силами внешней и внутренней контрреволюции вынудило Запад считаться с существованием советского режима в России и строить внешнеполитические планы с учетом того фактора. Взаимная заинтересованность всех стран и Советской России в налаживании нормальных экономических и торговых связей способствовала принципу существования двух различных социальных систем, сложившихся в итоге первой мировой войны (при этом каждая имела перед собой свои стратегические цели). Верная многовековой политике установления мировой гегемонии своей страны с помощью торговли (там, где срывались попытки вооруженного диктата) Англия после завершения мировой войны продолжала прежний внешнеполитический курс. «Нам не удалось восстановить Россию силой, - заявил в феврале 1920 г. Ллойд Джордж в палате общин. – Я верю, что мы сможем это сделать и спасем ее торговлей. Простые цифры доходов и прибылей, которые приносит торговля, быстро излечивают от диких теорий».17

Информация о работе Внешняя политика СССР в 1920-1930-е годы