Зарубежные и российские политологи о причинах и последствиях арабской весны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:03, доклад

Краткое описание

Ара́бская весна́— революционная волна демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли революции в Тунисе и Египте; гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима; гражданские восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене; массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане; и менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане и Западной Сахаре.Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной.

В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры.

Содержимое работы - 1 файл

Зарубежные и российские политологи о причинах и последствиях арабской весны.docx

— 110.95 Кб (Скачать файл)

Зарубежные и  российские политологи о причинах и  последствиях арабской весны

Ара́бская весна́— революционная волна демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли революции в Тунисе и Египте; гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима; гражданские восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене; массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане; и менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане и Западной Сахаре.Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной.

В ходе протестов  использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия  и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры.

Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей, а также проправительственных ополченцев и контр-демонстрантов. Основным лозунгом демонстрантов в арабском мире был «Народ хочет падения режима»

Серия протестов  и демонстраций по всему Ближнему Востоку и Северной Африке стала  известна как «арабская весна», а  также как «арабская весна  и зима», «арабское пробуждение», «панарабская революция» и «арабские  восстания», хотя не все участники  протестов считали себя арабами. Она началась с протестов в Тунисе 18 декабря 2010 года после самосожжения Мохаммеда Буазизи в знак протеста против полицейской коррупции и жестокого обращения. С успехом протестов в Тунисе волна беспорядков ударила Алжир, Иорданию, Египет и Йемен, а затем распространилась и на другие страны. Самые массовые и наиболее организованные демонстрации нередко происходили в «день гнева» — как правило, в пятницу после полуденной молитвы. Протесты также вызвали аналогичные беспорядки за пределами региона.

По состоянию  на ноябрь 2011 года, революции привели  к свержению четырёх глав государств. Тунисский президент Зин эль-Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию 14 января после революции в Тунисе. В Египте президент Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней массовых акций протеста, завершив своё 30-летнее президентство. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут 23 августа 2011 года, когда Национальный переходный совет взял под свой контроль Баб-аль-Азизию. Он был убит 20 октября 2011 года в родном городе Сирт, когда НПС взял город под свой контроль. Президент Йемена Абдала Салех 23 ноября 2011 года оставил свой пост, передав власть вице-президенту.

В этот период региональных беспорядков некоторые лидеры объявили о своём намерении уйти в отставку в конце своих текущих сроков. Президент Судана Омар аль-Башир объявил, что не будет добиваться переизбрания в 2015 году,[43] так же как и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, срок полномочий которого заканчивается в 2014 году, хотя с требованием его немедленной отставки проходили всё более агрессивные демонстрации. Протесты в Иордании также стали причиной роспуска двух правительств королём Абдаллой. Президент Йемена Али Абдалла Салех объявил 23 апреля, что уйдёт в отставку в течение 30 дней в обмен на иммунитет — предложение, которое йеменская оппозиция неофициально приняла 26 апреля; Салех затем передумал, и йеменское восстание продолжилось.

Геополитические последствия  протестов привлекли всеобщее внимание, в том числе возникли предположения, что некоторые протестующие могут  быть выдвинуты на Нобелевскую премию мира.[53] Тавакуль Карман из Йемена стала одним из трёх лауреатов Нобелевской премии мира 2011 года как выдающийся лидер Арабской весны.

Арабская  весна: причины и  последствия»

Общеизвестно, что  нет следствия без причины. Это правило действует как в природе, так и в человеческом обществе и определить природу какого-то явления в жизни социума иногда гораздо сложнее, чем понять причины природных катаклизмов.

Когда-то французы во времена А.Дюма вывели простую и  довольно легкомысленную формулу «Cherchez la femme!» (ищите женщину), превратив женщину в первоисточник правонарушений. Чтобы понять, что же послужило причиной кровопролитных массовых выступлений в странах Северной Африки и Ближнего Востока, французской формулой уже не обойтись.

Существуют различные  версии казуальности происходящих там  событий.

Согласно одной  из них, социальные и политические предпосылки  для взрыва негодования существовали там давно. Это и массовое обнищание населения, и непотизм, и подавление демократических свобод, и коррупция авторитарных режимов, по нескольку десятков лет управлявших этими государствами. Версия вполне уместная. Смущает то, что события в этих странах произошли почти единовременно и сработали по «принципу домино». Это наводит на мысль, что подобная ситуация была заранее спланирована и скоординирована.

Встает естественный вопрос: кто или что явилось  первопричиной восстания большей  части населения и начала кровопролитных сражений правительственных сил  с собственным народом.

Хотя по первоначальным экспертным оценкам единственной причиной, толкнувшей население на восстание, были исключительно социальные мотивы, сбрасывать со счетов религиозный фактор было бы преждевременно. Известно, что сегодня в мусульманском мире, в т.ч. в Северной Африке и на Ближнем Востоке, и далеко за его пределами насчитываются сотни, если не тысячи религиозных исламистских организаций, обществ, партий, группировок самой различной религиозно-политической ориентации - от экстремистов до умеренных, действующих легально или нелегально.

Напомним, что возникновению  современного, особенно воинствующего, исламизма, стремящегося к реализации своих целей вооруженным путем, способствовали важнейшие события, происшедшие в мире ислама и вокруг него за несколько десятилетий после  Второй мировой войны, особенно с 1970-х  гг. Это, прежде всего, образование в 1947 г. мусульманского государства Пакистан и политика исламизации страны, начатая генералом Зия уль-Хаком в 1977 г; это - арабо-израильский конфликт 1973 г.; это, особенно, иранская революция 1978-1979 гг. с ее доктриной «экспорта исламской революции». И, безусловно, питательной почвой для роста экстремизма стала гражданская война в Афганистане, развернувшаяся в 1978-1979 гг., ныне трансформировавшаяся в войну афганских и пакистанских талибов против международных коалиционных сил и правительственных войск, в ходе которой талибы широко используют террористов-смертников.

При всем различии религиозно-политических взглядов и методов практической деятельности современных исламистов объединяет много общего. Большинство из них – салафиты, видящие свою миссию в возвращении к исламу «праведных предков»; кроме того, они - панисламисты, не признающие государственных и политико-географических границ и объявляющие своей «священной обязанностью» защиту единоверцев в любой точке мира; многие из них – халифатисты, выступающие за создание «всемирной империи мусульман»; наконец, большая их часть – проповедники джихада, призывающие мусульман освободить «оккупированные мусульманские территории, не останавливаясь перед применением вооруженной силы и методов террора. Причем они одинаково агрессивно настроены как против иноверцев, так и собственных правителей, которые насаждают «американский ислам».

Один из главных  центров радикального исламизма  связан и с регионом Ближнего Востока  и Северной Африки, где всегда особенно сильно было влияние идеологии «Братьев-мусульман», организации, основанной египтянином  Хасаном аль-Банной в 1928 г. Со временем филиалы ее начали действовать в  Сирии, Иордании, на Палестинских территориях, в Ливане, Ливии и других государствах Арабского Востока и Северной Африки. И хотя организация постоянно подвергалась со стороны властей репрессиям, а главарей ее уничтожали, она сумела выжить и приспособиться к новым условиям. Сегодня «Братья-мусульмане», после свержения Х.Мубарака, заявили о намерении баллотироваться в египетский парламент как политическая партия. И подобных примеров возрождения радикальных организаций в рассматриваемом регионе немало.

Вот лишь один из них. После свержения тунисского диктатора Бен Али, на родину вернулся Рашид аль-Ганнуши – признанный в мусульманском мире одним из выдающихся мыслителей, основатель исламистской партии «Ан-Нахда» (Возрождение), ставившей своей целью превращение Туниса в «исламскую республику».

Таким образом, большинство  населения в странах Ближнего Востока и Африки было готово воспринять радикальные идеи, откуда бы они  ни исходили. Ведь не случайно, что демонстрации, например, в Сирии, начинаются после молитвы в мечетях и сопровождаются возгласами «Аллах Акбар!».

Существует версия, согласно которой считается, что  все события в регионе были инспирированы «Аль-Каидой». Например, ливийский лидер М.Каддафи прямо заявил, что он сражается с боевиками «Аль-Каиды». Исключать полностью такую возможность нельзя, т.к. экстремистские группировки «Аль-Каиды» нелегально существуют в арабских странах региона. Досконально известно, что наиболее организованная и активная группа «Аль-Каиды» действует в Йемене. Сами лидеры «Аль-Каиды» не раз заявляли, что происходящее в Северной Африке и на Ближнем Востоке – это дело их рук, и называли народные выступления началом «священной войны» - джихада.

Однако трудно поверить в то, что, пусть, даже такая разветвленная  организация, как «Аль-Каида», обладает такой силой, чтобы поднять народные массы на восстание. Для такой цели она должна располагать значительными финансами и оружием, а также сильными отрядами боевиков, чтобы поддержать восставших.

Такими возможностями  может обладать только государство, а не террористическая организация, какой бы мощной ее не пытались представить  исламистские пропагандисты. Отсюда вытекает еще одна версия. Кто был заинтересован в дестабилизации ситуации в арабских странах, смене их режимов и, в конечном счете, ослаблении их влияния в мусульманском мире?

Первыми на такое государство  указали сами арабы. Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) 3 апреля с.г. категорически осудил Иран, обвинив его в том, что он вмешивается во внутренние дела арабских государств, «сеет в регионе смуту и религиозный раздор». В качестве конкретного примера участники ССАГПЗ назвали «выступления в Бахрейне шиитского большинства против суннитской королевской власти»i.

Подобные заявления  имеют под собой почву. Между Ираном и Саудовской Аравией давно идет соперничество за лидерство в мусульманском мире. После революции в Иране, по инициативе имама Хомейни, иранский государственный аппарат развернул активную деятельность по «экспорту иранской революции» за рубеж, где добился наибольшего успеха в странах, в которых существуют большие или малые шиитские общины. Например, о характере прошиитской пропаганды в 80-е гг. можно судить хотя бы по тематике сборника «Проблемы в исламском мире 1984-1985», изданного под редакцией Калима Сиддики – главы «Мусульманского института» в Лондоне. Процитируем несколько тезисов из этого сборника, которые достаточно красноречиво характеризуют его проиранскую направленность:

- ныне в мусульманском  мире есть только одно подлинно  исламское государство – Иран;

- каждый мужчина  и женщина в Египте мечтают  жить в республике, подобной Ирану;

- во всем мусульманском  мире - от Атлантики до Тихого  океана - мусульмане страдают от  таких «болезней», как национализм,  толерантность к христианам, от  господствующих режимов, признающих  «ислам американского образца»;

- все мусульмане  должны поддержать Иран и объявить  джихад своим угнетателямii.

Все это говорилось в первые годы после иранской революции. Однако с кончиной имама Хомейни накал политики «экспорта исламской революции» спал и, казалось, надолго.

Информация о работе Зарубежные и российские политологи о причинах и последствиях арабской весны