Анатомия и физиология спинного мозга человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 09:55, контрольная работа

Краткое описание

Спинной мозг входит в состав ЦНС. Спинной мозг расположен в позвоночном канале и представляет собой несколько сплюснутый спереди назад цилиндрический тяж, который вверху непосредственно переходит в продолговатый мозг, а внизу оканчивается коническим заострением на уровне второго поясничного позвонка; имеет два утолщения: верхнее – шейное и нижнее – поясничное. Из этих утолщений более обширное поясничное, но более дифференцированное шейное, что связано с более сложной иннервацией руки, как органа труда.

Содержимое работы - 1 файл

Физиология спинного мозга.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

      Проводящие пути (с направления потоков импульсов)

      Источник раздражения

      Среда или энергия (от источника до субъекта)

   Следует отметить, что ощущения человека – это продукт исторического развития, и поэтому они качественно отличаются от ощущений животных. У животных развитие ощущения целиком и полностью ограничено полностью их биологическими потребностями, у человека – не ограничена. Труд создал у него несравненно более широкий, чем у животных, круг потребностей, постоянно развивать способности человека, в том числе и способность ощущать. Поэтому человек может ощущать гораздо больше, чем животное.

    Следует отметить, что ощущения являются не только источником наших знаний о мире, наших чувств и эмоций. Простейшая форма эмоционального переживания – это так называемый чувственный, или эмоциональный тон ощущения, т.е. чувство непосредственно связано с ощущением. Например, хорошо известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний и мыслей, связанных с ними, могут вызвать у нас приятное или неприятное чувство. Звук красивого голоса, вкус апельсина, запах розы – приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Скрип ножа по стеклу, запах сероводорода, вкус хины – неприятны, имеют отрицательный эмоциональный тон. Такого рода простейшие эмоциональные переживания играют сравнительно незначительную роль в жизни взрослого человека, но с точки зрения происхождения и развития эмоций их значение очень велико.

Классификация ощущений

    Существуют различные подходы к классификации ощущений. Издавна принято различать пять (по количеству органов чувств) основных видов ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение и слух.

    Эта классификация ощущений по основным модальностям является правильной, хотя и не исчерпывающей. А. Г. Ананьев говорил об одиннадцати видах ощущений. Ф. Р. Лурия считал, что классификация, по крайней мере, может быть проведена по двум признакам: принципиально – систематическому, и генетическому ( иначе говоря по по принципу модальности с одной стороны, и по принципу сложности или уровня их построения - с другой).

      Систематически классификация ощущений была предложена английским физиологом Ч. Шеррингтоном. Рассматривая наиболее крупные и существенные группы ощущений. Он разделил их на три основных типа: интероцептивные, проприоцептивные, и экстероцептивные.

       Интероцептивные ощущения – сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, возникающих благодаря рецепторам, находящихся на стенках желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и внутренних органов. Это наиболее древняя и элементарная группа ощущений. Рецептор, воспринимающий информацию о состоянии внутренних органов, мышц и т.д., называется внутренним рецептором. Интероцептивные ощущения относят к числу наименее осозноваемых, наиболее диффузных форм ощущений, всегда сохраняющих свою близость к эмоциональным состояниям. Их ещё называют органическими.

        Проприоцептивные ощущения– передают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную основу движения человека, играя решительную роль  в их регуляции. Описываемая группа ощущений включает ощущение равновесия или  статистическое ощущение, а также двигательное или кинетическое.

       Периферические рецепторы проприоцептивной чувствительности находятся в мышцах и суставах и называются тельцами Паччини. Периферические рецепторы ощущения равновесия расположены в полукружных каналах внутреннего уха.

        Экстероцептивные ощущения – доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно разделять на две группы: контактные и дистантные ощущения.

         Контактные – вызываются непосредственно воздействием объекта на органы чувств (вкус и осязание).

          Дистантные – отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств ( слух и зрение).

       Следует заметить, что обоняние, по мнению многих авторов занимает двойственное положение, поскольку формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета. Но в тоже время молекулы, характеризуют запах предмета, с которым происходит контакт обонятельного рецептора, несомненно, принадлежит данному предмету. В этом и заключается двойственность положения.

        Поскольку ощущения возникают в результате воздействия определённого физического раздражителя на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений. Рассмотренная нами, исходит, естественно из типа рецептора, который даёт  ощущение данного качества или модальности. Однако существуют  ощущения, которые не могут быть связаны с какой – либо модальностью. Такие ощущения называются интермодальными. К ним относятся, например, вибрация чувствительности, которая связывает тактильно – моторную и слуховую сферы.

       Ощущения вибрации – это чувствительность к колебаниям, вызываемым движущимся телом. По мнению большинства исследователей, вибрационное чувство является промежуточной, переходной формой между тактильной и слуховой чувствительностью.

Ощущения, являясь самым простым видом психических процессов, на самом деле весьма сложны и в полной мере не изучены.

 

Основные свойства ощущений

       Каждое ощущение возникает и развивается по определенным закономерностям. Однако все чувства имеют много общего:

      Качество

      интенсивность

      Продолжительность

      Пространственная локализация

Отличительные особенности ощущений - адаптация, синестезия, сенсибилизация, ловкость и взаимодействие.

        Качество ощущений - это особенность, которой одно чувство отличается от других, например цветной тон, особенности слуховых, обонятельных, вкусовых ощущений и т.д. Качество ощущений вызывается специфическими видами раздражителей, поступающих извне в органы чувств. Она обусловливается строением органа ощущение, способной отражать влияние энергии внешнего мира.

        Интенсивность ощущений - это количественная характеристика ощущений, то есть большая или меньшая сила их обнаружения. Интенсивность ощущений зависит от силы раздражителя, которые вызывает. Но эта зависимость довольно сложна и имеет определенные закономерности. Среди них прежде оказываются чувствительность анализатора и пороги этой чувствительности.

         Под чувствительностью понимают способность анализатора реагировать на действие адекватного раздражителя, чувствовать его. Специальные психологические и физиологические исследования показали, что адекватный раздражитель вызывает ощущение, когда интенсивность его действия, его сила достигает определенного уровня, порога. Пидпорогова сила раздражителя ощущения не вызывает. Итак, порогом ощущения называют такой уровень интенсивности раздражителя, который способен вызвать чувство. Различают пороги абсолютный и разрозненный, или дифференциальный.

         Абсолютный порог бывает нижний и верхний. Нижний порог характеризует минимальную силу раздражителя, способная вызвать у человека чувство. Этот порог характеризует меру остроты чувствительности анализатора к адекватному раздражителя. Ее можно измерить. Если абсолютный порог обозначить Р, а абсолютное чувствительность - Е, то связь абсолютной чувствительности и абсолютного порога можно выразить формулой Е = 1 / Р. Например, если индивид чувствует тиканье часов на расстоянии 5 метров, то порог его слуховой чувствительности Е = 1 / 5. Если тиканье часов человек различает на расстоянии 8 метров, то нижний порог слухового ощущения Е = 1 / 8. Следовательно, порог слухового ощущения второго человека лучше, чем первой.

         Верхний порог чувствительности - это та максимальная сила раздражителя, которая еще вызывает адекватное ощущения. Дальнейшее увеличение его силы вызывает неадекватное чувство - болевое или какое другое.

        Абсолютная чувствительность и величина порога ощущения находятся в обратной зависимости. Чем выше чувствительность, тем ниже порог чувствительности, и наоборот, при слабой чувствительности порог ощущения растет, то есть нужна большая интенсивность раздражителя, чтобы вызвать ощущение его действия.

        Порог ощущения зависит от многих индивидуальных особенностей человека - врожденные (тип нервной системы, чувствительность анализатора) и приобретенных (труд, условия воспитания, состояние здоровья). Надлежащие условия жизни, труд, воспитание способствуют развитию той или иной чувствительности, а неблагоприятные вызывают ее угасание. Отдаление верхнего абсолютного порога от нижнего характеризует диапазон чувствительности личности. В преклонном возрасте этот диапазон значительно уменьшается.

         Кроме абсолютного порога ощущения различают еще порог различения, или дифференциальный порог. Он заключается в способности чувствовать малейшую разницу в интенсивности двух действующих раздражителей, дифференцировать раздражители по силе, размещать их по силе от слабого до сильного. Исследованиями доказано, что дифференциальная чувствительность, способность различать интенсивности раздражителей является закономерной.

        Французский физик П. Бугер доказал, что замечена разница в яркости света - величина постоянная по выходному. Она равна 1 / 100 выходной величины яркости. Так, чтобы заметить разницу между каким светом и светом мощностью 200 Вт, надо, чтобы оно увеличилось на 1 / 100 своей яркости. Такой будет яркость источника света мощностью 202 Вт. Немецкий физиолог Э. Вебер показал, что ощущение разницы в весе двух предметов равна 1 / 30 веса исходного предмета.

        Например, чтобы почувствовать разницу веса 100 г, нужно до 100 г добавить 1 / 30 этого веса, то есть 3,4 г. Также доказано постоянство отношение разности выходного и сравниваемого с ним другого раздражителя, чтобы почувствовать между ними разницу в интенсивности, и для других анализаторов.

        Для звуковой чувствительности эта разница равна 1 / 10, для вкусовой - 1 / 6 - 1 / 10, для обонятельной - 1 / 4 - 1 / 3.

        Чувствительность к разнице силы раздражителей, как и абсолютное чувствительность, находится в обратной зависимости. При лучшей чувствительности ее порог меньше, а при слабой - больше, то есть в первом случае разница будет меньше, а во втором - больше.

        Физиологическим основой дифференциального порога является процесс торможения.

        Чувствительность к различению силы раздражителей имеет большое значение во многих разновидностях профессиональной деятельности - музыкальной, харчопромисловий, в обработке материалов (дерева, металла, пластмассы).

         Ощущение силы раздражителя может повышаться и снижаться.

         Снижение чувствительности вызывается адаптацией, т.е. приспособлением органа чувств к раздражителя. Орган зрения, приспосабливаясь к яркому свету, снижает свою чувствительность, а в темноте она более чем в 200 тысяч раз повышается. Явление адаптации заметно проявляется в тактильной, обонятельной, слуховой чувствительности. В болевой лазер чувствительности она оказывается значительно меньшей степени. Адаптация анализатора к силе раздражителя имеет как положительное, так и отрицательное значение. В одних случаях уменьшение ощущение силы раздражителя способствует жизнедеятельности (адаптация к сильным звуков, незначительная адаптация к состоянию организма в пространстве), а в других - наносит значительный ущерб (обонятельная адаптация в условиях загазованного среды.

          В отличие от адаптации анализатора к раздражителя можно наблюдать увеличение чувствительности или сенсибилизацию к раздражителя.

          Если тщательно, внимательно всматриваться, вслуховуватися, смаковать, то чувствительность к свойствам предметов и явлений становится более четкой, яркой - предметы и их качества гораздо лучше различаются.

          Деятельность анализаторов не является изолированной - они взаимодействуют. Это взаимодействие проявляется по-разному: в одних случаях как синестезия чувств, например, чувство цветности звука ("малиновый звон"), теплоты цветов - "холодные" или "горячие" тона цветов и т.п., а в других - как увеличение или уменьшение чувствительности одних раздражителей под действием других. Доказано, что освещение глаза повышает слуховую чувствительность, а слабые звуки повышают зрительную чувствительность, холодное омовение председателя повышает чувствительность к красному и др.

          В ощущениях происходит последействие в анализаторах. Это явление объясняется определенной инертностью нервных процессов, которая вызывается до того, что ощущение раздражителя (зрительный, осязательный, слухового и т.д.) продолжается некоторое время после прекращения его действия. Ощущение света, например, некоторое время продолжается, когда лампу выключен, ощущение давления предмета на плечи продолжается после того, как его уже скинули. В зрительной чувствительности последействие в анализаторе проявляется в последовательных образах, в смешении цветов.

9

 



Информация о работе Анатомия и физиология спинного мозга человека