Биосинтез белков, мир РНК и происхождение жизни.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 16:23, реферат

Краткое описание

Почти полвека тому назад, в 1953 г., Д. Уотсон и Ф. Крик открыли принцип структурной (молекулярной) организации генного вещества - дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) . Структура ДНК дала ключ к механизму точного воспроизведения - редупликации - генного вещества. Так возникла новая наука - молекулярная биология. Была сформулирована так называемая центральная догма молекулярной биологии: ДНК Ю РНК Ю белок. Смысл ее состоит в том, что генетическая информация, записанная в ДНК, реализуется в виде белков, но не непосредственно, а через посредство родственного полимера - рибонуклеиновую кислоту (РНК), и этот путь от нуклеиновых кислот к белкам необратим. Таким образом, ДНК синтезируется на ДНК, обеспечивая собственную редупликацию, то есть воспроизведение исходного генетического материала в поколениях; РНК синтезируется на ДНК, в результате чего происходит переписывание, или транскрипция, генетической информации в форму многочисленных копий РНК; молекулы РНК служат матрицами для синтеза белков - генетическая информация транслируется в форму полипептидных цепей. В специальных случаях РНК может переписываться в форму ДНК ("обратная транскрипция"), а также копироваться в виде РНК (репликация), но белок никогда не может быть матрицей для нуклеиновых.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………3
1. Биосинтез белков………………………………………………..4
2. Рибонуклеиновые кислоты……………………………………...5
2.1. Химическая структура РНК…………………………………6
2.2. Макромолекулярная структура РНК………………………..7
2.3. Минорные РНК……………………………………………….10
2.4. Рибозимы……………………………………………………...11
2.5. Вирусные РНК………………………………………………..12
2.6. Мультифункциональность РНК……………………………..13
3. Происхождение жизни…………………………………………...14
3.1. Белково-коацерватная теория Опарина……………………...14
3.2. Мир РНК как предшественник современной жизни………..16
3.3. Возникновение биосинтеза белка………………………….....19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………22
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Молекулярная биология-реферат.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

     Предлагаемая  гипотетическая схема содержит два  существенных момента, кажущихся принципиальными.

     Во-первых, постулируется, что абиогенно синтезируемые олигорибонуклеотиды активно рекомбинировали посредством механизма спонтанной неэнзиматической трансэстерификации, приводя к образованию удлиненных цепей РНК и давая начало их многообразию. Именно этим путем в популяции олигонуклеотидов и полинуклеотидов и могли появиться как каталитически активные виды РНК (рибозимы), так и другие виды РНК со специализированными функциями. Это мы можем посмотреть на рисунке7.          Рис.7   

     Рис. 7. Схема эволюции и специализации молекул РНК  
в процессе перехода от древнего мира РНК к современному миру  
генетически детерминированного биосинтеза белков
 

     Более того, неэнзиматическая рекомбинация олигонуклеотидов, комплементарно связывающихся  с полинуклеотидной матрицей, могла  обеспечить сшивание (сплайсинг) фрагментов, комплементарных этой матрице, в единую цепь. Именно таким способом, а не катализируемой полимеризацией мононуклеотидов, могло осуществляться первичные копирование (размножение) РНК.  Разумеется, если появлялись рибозимы, обладавшие полимеразной активностью, то эффективность (точность, скорость и продуктивность) копирования на комплементарной. матрице должна была значительно возрастать.

     Второй принципиальный момент в моей версии состоит в том, что первичный аппарат биосинтеза белка возник на базе нескольких видов специализированных РНК до появления аппарата энзиматической (полимеразной) репликации генетического материала - РНК и ДНК. Этот первичный аппарат включал каталитически активную прорибосомную РНК, обладавшую пептидил-трансферазной активностью; набор про-тРНК, специфически связывающих аминокислоты или короткие пептиды; другую прорибосомную РНК, способную взаимодействовать одновременно с каталитической прорибосомной РНК, про-мРНК и про-тРНК (см. рис. 7). Такая система уже могла синтезировать полипептидные цепи за счет катализируемой ею реакции транспептидации. Среди прочих каталитически активных белков - первичных ферментов (энзимов) - появились и белки, катализирующие полимеризацию нуклеотидов - репликазы, или НК-полимеразы.  
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Возможно, что гипотеза о древнем мире РНК как предшественнике современного живого мира так и не сможет получить достаточного обоснования для преодоления основной трудности - научно правдоподобного описания механизма перехода от РНК и ее репликации к биосинтезу белка. Имеется привлекательная и детально продуманная альтернативная гипотеза А.Д. Альтштейна (Институт биологии гена РАН), в которой постулируется, что репликация генетического материала и его трансляция - синтез белка - возникали и эволюционировали одновременно и сопряженно, начиная с взаимодействия абиогенно синтезирующихся олигонуклеотидов и аминоацил-нуклеотидилатов - смешанных ангидридов аминокислот и нуклеотидов6.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

     1. Спирин А.С. Современная биология и биологическая безопасность // Вестник РАН. 1997. № 7.

     2. Опарин А.И. Происхождение жизни. М.: Московский рабочий, 1924.

     3. Опарин А.И. Возникновение жизни на Земле (3-е изд.). М.: Изд-во АН СССР, 1957.

     4. Альтштейн А.Д. Происхождение генетической системы: гипотеза прогенов // Молекулярная биология. 1987. Т. 21.

Информация о работе Биосинтез белков, мир РНК и происхождение жизни.