Биотехнология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 08:21, реферат

Краткое описание

Генетическая рекомбинация - главный фактор непостоянства генома, основа большинства его изменений, обусловливающая естественный отбор, микро- и макроэволюции.
Различают два основных типа генетической рекомбинации:
1) "законную" (общую, или гомологичную), при которой происходит обмен гомологичными (одинаковыми) участками молекул ДНК;
2) "незаконную" (негомологичную), в основе которой лежит обмен негомологичными участками ДНК.
Генетическую рекомбинацию называют сайт-специфичной, если обмен между разными молекулами ДНК осуществляется только в участках со строго определенными нуклеотидными последовательностями,, если в любых местах молекулы ДНК - сайт-неспецифичной.

Содержание работы

1. Гомологичная и негомологичная рекомбинация.
2. Значения и преимущества получения аминокислот микробиологическим способом.
3. Сферы применения аминокислот.

Содержимое работы - 1 файл

СРСП №3 биотехнология.docx

— 25.00 Кб (Скачать файл)

     3. Аминокислоты находят применение во многих сферах. Аминокислоты находят широкое применение в качестве пищевых добавок.      Например, лизином, триптофаном, треонином и метионином обогащают корма сельскохозяйственных животных, добавление натриевой соли глутаминовой кислоты (глутамата натрия) придает ряду продуктов мясной вкус. В смеси или отдельно аминокислоты применяют в медицине, в том числе при нарушениях обмена веществ и заболеваниях органов пищеварения, при некоторых заболеваниях центральной нервной системы (g-аминомасляная и глутаминовая кислоты, ДОФА). Аминокислоты используются при изготовлении лекарственных препаратов, красителей, в парфюмерной промышленности, в производстве моющих средств, синтетических волокон и т. д.

     Для хозяйственных и медицинских нужд аминокислоты получают с помощью микроорганизмов путем так называемого микробиологического синтеза (лизин, триптофан, треонин); их выделяют также из гидролизатов природных белков (пролин, цистеин, аргинин, гистидин). Но наиболее перспективны смешанные способы получения, совмещающие методы химического синтеза и использование ферментов.

     При выработке пищевых продуктов аминокислоты находят применение в роли усилителей вкуса и добавок. Благодаря выраженному мясному вкусу широко используется L-энантиомер мононатриевой соли глутаминовой кислоты. Глицин добавляют как подсластитель, бактериостатическое вещество и антиоксидант.

     Аминокислоты   применяются   в   медицине (вливания), а некоторые их аналоги используются для лечения психических заболеваний.

     В химической и фармацевтической промышленности аминокислоты широко используются как предшественники в производстве детергентов, полиаминокислот (из них делают синтетические волокна и пленки), полиуретана и химикатов для сельского хозяйства.

      Из 20 аминокислот, входящих в состав белков, 8 аминокислот люди не могут синтезировать, и их относят к незаменимым. Это изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, валин, фенилаланин. Аминокислоты — это не только питательные вещества, но также ароматические и вкусовые агенты, и потому они широко используются в пищевой промышленности.

     Как питательную добавку в пищу чаще всего вносят лизин и метионин. Глутамат натрия и глицин употребляют как ароматические вещества для усиления и улучшения вкуса пищи. У глицина освежающий, сладкий вкус. Его вводят в сладкие напитки, и кроме того, он проявляет там бактериостатическое действие. Цистеин предотвращает подгорание пищи, улучшает пекарские процессы и качество хлеба. Благодаря некоторым бактериям удается получать около 100 г/л глутаминовой аминокислоты. Ежегодно в мире производят микробиологическим способом 270 000 т этой аминокислоты, основная часть которой идет в пищевую промышленность. По объему продукции второе место после глутаминовой кислоты занимает лизин — 180 000 т в год. Другие аминокислоты производят в гораздо меньших количествах.  
 

Список  используемой литературы 

1. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика. М.: Мир, 1988, гл.14. 

2. Гвоздев  В.А. Подвижная ДНК эукариот. Часть  1. Структура, механизмы перемещения  и роль подвижных элементов  в поддержании целостности хромосом”.  Соросовский Образовательный Журнал, 1998, № 8, с. 8-14. 

3. Гвоздев  В.А. Подвижная ДНК эукариот. Часть  2. Роль в регуляции активности  генов и эволюции генома. Соросовский  Образовательный Журнал, 1998, № 8, с. 15-21. 

4. Глазер  В.М. Гомологичная генетическая  рекомбинация. Соросовский Образовательный  Журнал, 1998, № 7, с. 13-21. 

5. Глазер В.М. Генетическая рекомбинация без гомологии: процессы, ведущие к перестройкам в геноме. Соросовский Образовательный Журнал, 1998, № 7, с. 22-29. 

6. Глазер  В.М. Запрограммированные перестройки  генетического материала в онтогенезе. Соросовский Образовательный Журнал, 1998, № 8, с. 22-29.  

Информация о работе Биотехнология