Динозавры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 17:43, реферат

Краткое описание

Динозавр, самый многочисленный надотряд ископаемых мезозойских пресмыкающихся подкласса архозавров. Делят на 2 отряда: ящеротазовые и птицетазовые Динозавры, которые включают 7 подотрядов, объединяющих несколько сот видов. Самые ранние Динозавры известны со среднего триаса, последние Динозавры дожили до конца мелового периода. Динозавры - морфологически и экологически крайне разнообразная группа.

Содержимое работы - 1 файл

Динозавры.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Реферат

                               Па теме: Динозавры

         Динозавр, самый многочисленный надотряд ископаемых мезозойских пресмыкающихся подкласса архозавров. Делят на 2 отряда: ящеротазовые и птицетазовые Динозавры, которые включают 7 подотрядов, объединяющих несколько сот видов. Самые ранние Динозавры известны со среднего триаса, последние Динозавры дожили до конца мелового периода. Динозавры - морфологически и экологически крайне разнообразная группа. Предками Динозавров были более примитивные триасовые архозавры - текодонты, от которых Динозавры унаследовали способность к передвижению на двух задних ногах (бипедализм), со временем у одних усилившуюся (хищные Динозавры и орнитоподы), а у других - утраченную (зауроподы, стегозавры, анкилозавры и рогатые Динозавры). Первично все Динозавры были сухопутными хищниками, но уже в конце триаса от них отделились прозауроподы. Возможно, всеядные Динозавры, давшие начало Гигантским растительноядным зауроподам, перешедшим к обитанию в крупных внутриматериковых водных бассейнах или в прибрежной зоне моря. В триасе же появились гетеродонтозавры (с передними зубами, как у хищных Динозавров, а задними, как у орнитопод), давшие, вероятно, начало всем птицетазовым Динозавром - растительноядным животным. У большинства из них (исключая орнитопод, ставших, как и зауроподы, обитателями водоёмов) развились защитные приспособления против хищных Динозавров (шипы и костные панцири у стегозавров и анкилозавров, рога - у рогатых Динозавров). Размножались Динозавры яйцами, скорлупу которых находят довольно часто. Возможно, Динозавры были теплокровными животными, обладали и др. признаками высокой физиологичных организации. Остатки Динозавров - многочисленные скелеты, черепа и др. встречаются на всех материках; в СССР - гл. обр. на территории Казахстана, а также Таджикистана и Киргизии (роён Ферганы). Изучение Динозавров важно для познания эволюции позвоночных. Широкое географическая распространение и быстрая смена видов Динозавров во времени делают их ценными руководящими формами для определения геологического возраста континентальных отложений мезозоя. На протяжении всего мезозоя на

смену одним видам, родам, сем. и подотрядам появлялись новые группы. Время исчезновения последних Динозавров соответствует границе между мезозоем и кайнозоем. Основными причинами вымирания Динозавров следует считать неблагоприятные изменения среды обитания (перераспределение воды и суши на земной поверхности с возможным исчезновением естественных зон обитания, смена климата, нарушение баланса в составе флоры и фауны, т. е. пищевой базы, и т. д.), вызываемые первично геологическими преобразованиями земной коры, которые были весьма значительны в мезозое, особенно в позднем мелу.

Информация о работе Динозавры