Физические свойства почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 15:03, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является: характеристика агрофизических свойств почв и пополнение банка данных этими показателями.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Литературный обзор 4

Глава 2. Безопасность жизнедеятельности. 6

2.1.Охрана окружающей среды. 14

Глава 3. Природные условия 21

3.1. Рельеф и материнские породы 21

3.2. Климат 23

3.3. Растительный покров 25

3.4 Почвенный покров 26

Глава 4. Объекты и методы исследования 28

4.1.Методы исследования 28

Глава 5. Результаты 30

5.1. Характеристика черноземов 30

5.2. Гранулометрический состав 33

5.3. Структурное состояние 34

5.4. Микроагрегатный состав почв 35

5.5. Сложение 38

5.6. Физические свойства черноземов 39

Заключение 41

Список Литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

жбанчиковдиплом.docx

— 80.48 Кб (Скачать файл)

      • Агрохимические приемы повышения плодородия почв на склонах и защита от эрозии. Одним из важнейших методов повышения урожая культур на эродированных почвах и восстановления их плодородия является применение удобрений. Внесение удобрений способствует ускорению прорастания семян, более быстрому появлению всходов. При этом растения лучше переносят неблагоприятные условия (засуху). К числу таких приемов относятся:

      1. Увеличение доз внесения навоза и других органических удобрений, а также азотных удобрений с увеличением степени эродированности почв.

     2. Внесение оптимальных норм фосфорных, калийных и 
микроудобрений с учетом степени проявления эрозии.

      • Агрофизические приемы повышения противоэрозионной устойчивости почв. Для повышения противоэрозионной устойчивости почв целесообразно проведение следующих мероприятий:

      1. Обработка почвы различными полимерами-структурообразователями (полиакриламид, К-4 и др.).

    2. Обработка почв латексами (Савостьянов, 1979; Бекетов, 1991).

     В целом выбор наиболее эффективных агромелиоративных приемов 
при возделывании сельскохозяйственных культур на эродированных землях 
определяется видом эрозии (дефляция, смешанная), предшественником и биологическими особенностями возделываемых  культур.

Агромелиоративные мероприятия должны обеспечивать защиту почв, в первую очередь от наиболее вредоносного вида эрозии и предупреждать развитие сопутствующих эрозионных процессов.

    • Фитомелиоративные агрономические приемы защиты почв от эрозии. Данные приемы позволяют с помощью многолетних трав и однолетних культур обеспечивать в комплексе с другими приемами защиту почв от эрозии и способствовать восстановлению плодородия эродированных почв. К числу важнейших можно отнести следующие:

  1. Освоение почвозащитных севооборотов с оптимальным составом культур.
  2. Постоянное совершенствование сортового состава культур, возделываемых в севооборотах.
  3. Освоение почвозащитных севооборотов с полосным размещением культур на склонах.

    4. Посев на парах буферных полос.

  1. Применение пожнивных, поукосных и различных вариантов совмещенных посевах культур в противоэрозионных севооборотах, в том числе посевы сидератов.
  2. Залужение ветроударных склонов и очагов дефляции. Залужение является одним из быстро действующих способов повышения противоэрозионной стойкости почв. После залужения эти почвы можно использовать под сенокосы или пастбища со строго регулируемым выпасом.
  3. Поверхностная и коренная мелиорация пастбищ. В зависимости от степени деградации проводят поверхностное или коренное улучшение.

    Лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия. Почвозащитные лесополосы являются надежным средством борьбы с эрозией. Они создаются для улучшения микроклимата сельскохозяйственных полей, защиты их от пыльных бурь, засух и суховеев. В условиях распространения дефляции защитное действие лесных полос выражается в изменении структуры ветрового потока, уменьшении его скорости и задержании почвенных частиц. Рекомендуется размещать полосы по вершинам водоразделов, вдоль дорог и искусственных сооружений. Лесополосы формируют из быстрорастущих биологически устойчивых пород.

    

     Рисунок 1

     Наиболее эффективно мелиоративные свойства лесополос проявляются в засушливые годы. В годы с благоприятными погодными условиями влияние лесных насаждений сглаживается.

Таким образом, положительный результат в сохранении плодородия почв можно достичь только в случае применения почвозащитных мероприятий, основанных на учете природных условий и свойств почв.

     Стихийное использование природных ресурсов без соответствующих мер их защиты и возможности восстановления, интенсивное и все возрастающее загрязнение окружающей среды приводят к непоправимым изменениям в природе.

Под охраной природы понимают систему государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов, защиту окружающей среды от загрязнения и разрушения.

     Координация и проведение государственной политики по охране природы возложена на Министерство природных ресурсов России. Охрана природы осуществляется одновременно с рациональным природопользованием в следующих направлениях:

     - соблюдение установленного законодательством порядка 
предоставления в использование компонентов природной среды, 
недопущение их самостоятельного использования;

  • обеспечение научного обоснования рационального использования природной среды;
  • проведение государственной экспертизы, государственного учета и контроля используемых ресурсов природной среды;
  • неукоснительное соблюдение правил охраны компонентов природной среды;

      -

     Рисунок 2

     сведение к минимуму вредных последствий производительной деятельности человека. 

В Российской Федерации охрану, контроль и регулирование рационального использования природных ресурсов и окружающей среды осуществляют федеральные органы исполнительной власти - Министерство природных ресурсов (МПР России). МПР России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении четырех служб:

      -  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

  • Федерального агенства по недропользованию;
  • Федерального агентства лесного хозяйства;
  • Федерального агентства водных ресурсов.

     Министерство природных ресурсов РФ с 2004 г. осуществляет следующие функции:

     - вносит в правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и правительства РФ и другие документы по вопросам, относящимся к сфере ведения Министерства;

     - на основании и во исполнении Конституции РФ и действующего природоохранного законодательства, самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности:

  1. порядок государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых;
  2. порядок проведения лесоустройства на территории лесов, не входящих в лесной фонд;
  3. требования к использованию и охране водохранилищ;
  4. перечень видов специального водопользования;

    5) положения о природных заповедниках, национальных парках. 
    Ряд функций, ранее осуществлявшихся ПМР России, выполняет теперь

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного управления, а также юридическими и физическими лицами:

  • исполнение законодательства в области охраны окружающей среды;
  • соблюдение требований в области окружающей среды;
  • обеспечение экологической безопасности.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (Закон «Об охране окружающей среды»... , 2004).

     Рисунок 3

  1. Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
  2. Настоящий Федеральный закон действует на всей территории Российской Федерации.
  3. Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду, регулируются международными договорами РФ, другими федеральными законами.
  4. Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранение и восстановление регулируются международными договорами РФ, земельным, водным, лесным законодательством, законодательство о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

 

  1.  Природные условия

     Природные условия юга Красноярского края имеют ряд особенностей отличающих его не только от аналогичности районов  Европейской части Союза, но и  от соседних районов Западной и Восточной  Сибири [Агрохимическая характеристика почв СССР, 1971].

     По  данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского  края [2000] его площадь (без Таймырского  и Эвенкийского автономных округов) равна 75367,1 тыс. га. Протяженность края с севера на юг до трех тысяч километров, с запада на восток – от 650 до 1460 км. Удельная масса сельскохозяйственных земель очень низкая и составляет 7,13% от общей территории (5460,1 тыс. га), а пашни – 4,40 (3180,6 тыс. га). Земледелие развито в южной части  края – южнее широты г. Енисейска –  р. Ангары.

    1.   Рельеф и материнские  породы

     Прежде  всего, своеобразен рельеф, имеющий  сложное строение. Земледельческая  часть Красноярского края расположена  в сложных геоморфологических условиях. Ее западная часть является юго-восточной  окраиной Западно-Сибирской низменности (до р. Енисея), восточная – юго-западной частью Средне-Сибирского плоскогорья, южную занимают горы Южной Сибири, межгорные впадины и котловины. При разных названиях одних и  тех же четко разграниченных орфографических  территорий здесь выделяется три  геоморфологические страны [Геоморфологическое районирование ССР, 1980], или провинции [Воскресенский, 1962], или области [Брицино, 1962]: Западно-Сибирская равнина; равнины, плоскогорья и низменности Восточно-Сибирского плоскогорья; горы и межгорные котловины  Южной Сибири.

     Эти физико-геоморфологические страны делятся  на провинции, области, округа. В горах  южной Сибири выделяется Минусинская  область, которая хребтом Арга четко  отделяется от Западно-Сибирской равнины.

     Рельеф  района  Красноярска  отличается  значительной неоднородностью и  своеобразием.  Значительную  часть  площади  занимает  Государственный  заповедник  «Столбы»,  известный  красивыми  склонами – останцами.  Абсолютные отметки  водоразделов  достигают  750 – 800 м.,  в  среднем  не  превышая  600 – 650 м.

     К  северу  и  востоку  от  Красноярска  выделяется  предгорная  полоса,  сложенная  девонским  эффузивно-осадочными  образованиями,  слагающими  краевую  часть  Рыбинской  и  Приенисейской   впадины.

     Значительную  часть  площади  занимает  долина  р. Енисей,  представляющая  ступенчатую  эрозиогено-аккумулятивную  поверхность  слоеного  строения.  В  поперечном  профиле  долины  р. Енисей  выделяются  семь  террас,  имеющих  относительные  высоты  от  8 – 12  до  60 м.

     Северная  часть  района  представляет  холмисто-увалистую  поверхность  с  рементами  неогеновой  аллювиальной  равнины  с  высотами  от  300  до  350 м  [Сердюк,  1955].

           Красноярский геоморфологический  округ представляет собой холмисто-увалистую  аккумулятивную, местами денудационно-аккумулятивную  равнину. Наибольшие высотные  отметки  (более  400 м.)  преобладают   южной  и  западной  частях  равнины, где  аккумулятивная  равнина  переходит  денудационную. 

          В  Красноярском  геоморфологическом  округе  материнские породы более  разнообразны, здесь преобладают  желто-бурые облессованные тяжелые  карбонатные суглинки и глины,  относительно широко распространены  маломощные бурые и коричнево-бурые  слитные глины с включениями  гальки на поверхности до четвертичного  пенеплена.  В  предгорных  частях  округа  на  покатых  и   крутых  склонах  холмов  материнскими  породами  являются  красноцветные   элювиально-делювиальные  щебнистые  суглинки  и  глины.  В  долина  рек  на  средних  террасах  залегают  лессовидные  делювиально-аллювиальные  суглинки  песчано-галечниковых  аллювиальных  отложениях.  На  низких  террасах  и  в  поймах  материнские  породы  представлены  аллювиальными  отложениями  разного  гранулометрического  состава,  вплоть  до  тяжелых  суглинков  на  песчано-галечниковых  породах.

Информация о работе Физические свойства почв