Функция мембраны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 19:57, доклад

Краткое описание

Все клетки имеют мембраны. Кроме того, почти во всех эукариотических клетках существуют органеллы, каждая из которых имеет свою мембрану. Мембраны ответственны за выполнение многих важнейших функций клетки. Согласованное функционирование мембранных систем - рецепторов, ферментов, транспортных механизмов помогает поддерживать гомеостаз клетки и в то же время быстро реагировать на изменения внешней среды.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по биохимии Microsoft Word (7).doc

— 21.00 Кб (Скачать файл)

1 Все клетки имеют мембраны. Кроме того, почти во всех эукариотических клетках существуют органеллы, каждая из которых имеет свою мембрану. Мембраны ответственны за выполнение многих важнейших функций клетки. Согласованное функционирование мембранных систем - рецепторов, ферментов, транспортных механизмов помогает поддерживать гомеостаз клетки и в то же время быстро реагировать на изменения внешней среды. К основным функциям мембран можно отнести:

отделение клетки от окружающей среды и формирование внутриклеточных компартментов(отсеков);контроль и регулирование транспорта огромного  разнообразия веществ через мембраны;участие  в обеспечении межклеточных взаимодействий, передаче внутрь клетки сигналов;преобразование энергии пищевых органических веществ в энергию химических связей молекул АТФ.

Информация о работе Функция мембраны