Гигиена труда учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Целью работы является определить все составляющие здорового образа жизни студента, дать практические рекомендации для их применения в повседневной жизни.

Данная цель требует решения ряда задач:
определить особенности возраста студентов
дать рекомендации по правильному питанию
предложить рациональный суточный режим студента
определить место физической культуре в ведении здорового образа жизни студента

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………...2
Особенности студенческого возраста…………………………………………………..3
Режим дня как здоровье сберегающий компонент…………………………………….5
Сон и бодрствование………………………………………………………………...5
Правильное питание как составляющая гигиены труда студента……………………7
Гигиена умственной деятельности……………………………………………………...9
Роль физической активности в гигиене труда………………………………………..12
Влияние вредных привычек на умственную работоспособность…………………...13

Заключение………………………………………………………………………………….16

Список литературы…………………………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

реферат лиза.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

      Введение……………………………………………………………………………………...2

  1. Особенности студенческого возраста…………………………………………………..3
  2. Режим дня как здоровье сберегающий компонент…………………………………….5
    1. Сон и бодрствование………………………………………………………………...5
  3. Правильное питание как составляющая гигиены труда студента……………………7
  4. Гигиена умственной деятельности……………………………………………………...9
  5. Роль физической активности в гигиене труда………………………………………..12
  6. Влияние вредных привычек на умственную работоспособность…………………...13

    Заключение………………………………………………………………………………….16

    Список литературы…………………………………………………………………………17

    Приложение 1……………………………………………………………………………….18

    Приложение 2……………………………………………………………………………….20

      Приложение 3……………………………………………………………………………….21

      Приложение 4……………………………………………………………………………….22

      Приложение 5……………………………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Развитие  общества и ежегодно меняющиеся условия  современного рынка труда задают высокий уровень требований к  будущим специалистам. В связи  с этим студенты ВУЗов, университетов, колледжей  и других учебных учреждений большую часть времени посвящают умственной работе за счет снижения физической активности. В результате происходит дисбаланс в организме, что приводит к различным видам заболеваний, в том числе и хронических. Насколько эффективно сможет работать сегодняшний студент в дальнейшем, зависит не только от того, как он учится, но и от всей целостности его бытия.

     Настоящая работа посвящена гигиене труда  студента, что подразумевает под  собой широкий спектр взаимосвязанных  процессов, в сумме дающих представление об оптимальном соотношении труда и отдыха для гармоничного развития личности.

     Актуальность  данной темы не вызывает сомнения в  связи с растущими потребностями  государства в новых специалистах и с каждым годом увеличивающейся нагрузке учебных программ в образовательных учреждениях. Автор работы также является представителем студенческого сообщества, что говорит о личной заинтересованности в разработке указанной проблемы и возможности на практике проанализировать методы ее решения.

     Данная  работа может быть полезна для  студентов любого образовательного учреждения, не зависимо от специфики  факультетов, так как построена  на универсальных принципах функционирования человеческого организма, с учетом особенностей возраста учащихся, их ежедневной нагрузки.

     Целью работы является определить все составляющие здорового образа жизни студента, дать практические рекомендации для  их применения в повседневной жизни.

Данная  цель требует решения ряда задач:

  1. определить особенности возраста студентов
  2. дать рекомендации по правильному питанию
  3. предложить рациональный суточный режим студента
  4. определить место физической культуре в ведении здорового образа жизни студента

   Неправильно организованный труд студентов может нанести вред здоровью. Поэтому большое значение имеет налаживание рационального образа жизни. 
Человек, умеющий со студенческой поры правильно организовать режим  
своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую  
активность.
 
 

  1. Особенности студенческого возраста

   Для разработки максимально эффективных рекомендаций по сбалансированному распределению умственной и физической нагрузки студента, необходимо определить основные особенности студенческого возраста. Рассмотрим некоторые точки зрения, предлагаемые учеными-психологами по данной проблеме. 

     Студенчество  как особую социально-психологическую  и возрастную категорию впервые  предложили выделять в психологической  школе Б.Г.Ананьева. В исследованиях  Л.А. Барановой, М.Д. Дворяшиной, 1976; Е.И. Степановой, 1975; Л.Н. Фоменко, 1974; а также в работах Ю.Н. Кулюткина, 1985, В.А. Якунина, 1994 и др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме.

     Студенческий  возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека.[1,с.54] Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности.

     Рассматривая  студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организованно объединенных институтом высшего образования», И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости.[4, с.83] В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развития высших психических функций, становления всей интеллектуальной системы и личности в целом.

     Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться  с трех сторон:

     1) с психологической, которая представляет  собой единство  
психологических процессов, состояний и свойств личности. Главное в  
психологической стороне - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований;

     2) с социальной, в которой воплощаются общественные отношения, качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной социальной группе, национальности;

     3) с биологической, которая включает  тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, безусловные рефлексы, инстинкты, физическую силу, телосложение и т. д. Эта сторона в основном предопределена наследственностью и врожденными задатками, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни.  
           Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности.

     Изучением студенчества как социальной группы занималась и лаборатория социологических  исследований ЛГУ под руководством          В.Т. Лисовского. Студенчество объединяет молодых людей, занимающихся одним видом деятельности - учением, направленным на специальное образование, имеющих единые цели и мотивы, примерно одного возраста (18-25 лет) с единым образовательным уровнем, период существования которых ограничен временем (в среднем 5 лет). Его отличительными чертами являются: характер их труда, заключающийся в систематическом усвоении и овладении новыми знаниями, новыми действиями и новыми способами учебной деятельности, а также в самостоятельном «добывании» знаний.[5, с.48]

     Автор настоящей работы придерживается мнения о необходимости выделять студенческий возраст в отдельную категорию, характеризующуюся определенными особенностями. Эти особенности (психологические, социальные, биологические) оказывают большое влияние на разработку правил гигиены труда студента.

     Анализ  проведенных исследований показывает, что студенту необходимо знать возможности своего возраста, свои силы и способности, чтобы оптимально организовать свою жизнь, труд, учебу, отдых.

     Таким образом, для эффективного поддержания  работоспособности и здоровья студента необходимо проработать каждый компонент здорового образа жизни с учетом возрастных особенностей: режим дня, правильное питание, гигиена умственной деятельности, физическая активность, вредные привычки. 
 
 
 
 
 

  1. Режим дня как здоровье сберегающий компонент

    «Владею днем моим; с порядком дружен ум; 
    Учусь поддерживать вниманье долгих дум»

    А.С.Пушкин

В детстве  ребенка приучают строго соблюдать  режимные моменты в течение дня, чередуя время активности со спокойными занятиями, а также со временем сна и бодрствования. В студенческом возрасте такой подход не теряет своей актуальности. Разница лишь в том, что теперь учащемуся необходимо самостоятельно и осознанно выработать для себя оптимальный режим. Мы предлагаем следующие рекомендации, которые можно использовать каждому студенту, как основу для грамотного распределения своего времени.

Четкое выполнение хотя бы в течение нескольких недель заранее  
продуманного и разумно составленного распорядка дня поможет студенту  
выработать у себя динамический стереотип. Его физиологическая основа —  
формирование в коре больших полушарий определенной последовательности  
процессов возбуждения и торможения, необходимых для эффективной  
деятельности.

Организация рационального режима дня должна проводиться с учетом  
особенностей работы конкретного высшего учебного заведения (расписания  
занятий), оптимального использования имеющихся условий, понимания своих индивидуальных особенностей, в том числе и биоритмов.

     Изучение  суточных ритмов, особенно работоспособности, позволило классифицировать людей в зависимости от особенностей биоритмов на “жаворонков” с повышенной работоспособностью в первой половине дня (с 8 утра до 12 дня), “сов” с наибольшей работоспособностью в вечерние часы и “голубей” - без заметных колебаний работоспособности в течение дня.[6, с.132]

     Основное  “биоритмологическое” правило заключается  в регулировании степени и  качества умственной, эмоциональной  и физической нагрузки в зависимости  от суточных биоритмов человека.

     2.1 Сон и бодрствование

     Вся наша жизнь проходит в двух состояниях — бодрствовании и сне.  
Именно полноценный сон в значительной мере обеспечивает нормальное  
самочувствие человека в период бодрствования. Недаром древнегреческие  
мудрецы говорили: сон — слуга жизни. Современная наука помогла установить природу столь благотворного воздействия сна. Оказалось, что в процессе его восстанавливаются энергетические запасы, израсходованные во время работы, нервная ткань освобождается от накопившихся в ней продуктов распада. Недостаток сна вредно отражается на здоровье.

     Для полноценного протекания ночного сна  
достаточно 7—8 ч. Однако далеко не все студенты соблюдают это правило. Так, изучение режима дня студентов первого-четвертого курсов Белорусского университета показало, что 51 % из них спят 5—6 ч в сутки. Причем на первом курсе число таких студентов составляет 59,6 %. По материалам исследований, проведенных в различных вузах нашей страны, установлено недосыпание у 60% студентов первого курса и 33 % — старших курсов.[2, с.76] Особое значение полноценный сон приобретает в период сессии, когда студентам приходится осваивать много информации. Именно тогда студент должен спать не менее 8 ч. Если же сон ограничивать 5—6 ч., то это понизит способность к усвоению материала и в конечном итоге ослабит организм. Чрезмерно продолжительный сон также вреден. Излишний сон не считается полезным и в биологическом отношении, поскольку нарушаются кровообращение и работа органов пищеварения.

     Каждый студент должен помнить, что напряженную умственную работу следует прекратить за 1,5—2ч до ночного сна. Иначе затрудняется процесс засыпания, да и сам сон становится менее крепким.

     Таким образом, четкое распределение и соблюдение в течение всего дня режимных моментов будет выступать здоровье сберегающей программой, поддерживающей нормальное функционирование организма без стрессов и перегрузок.

     В приложении 1 приведены таблицы по примерному распорядку дня для студентов 1 и 2 смены обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Правильное питание как составляющая гигиены труда студента

Информация о работе Гигиена труда учащихся