Глобальные проблемы человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 00:22, реферат

Краткое описание

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода “инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

Содержимое работы - 1 файл

Глобальные проблемы человечества.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)


                 Глобальные проблемы человечества.

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода “инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

В 80-х годах русский ученый Ю. Н. Гладков классифицировал и выделил, довольно интересным способом, основные положения глобалистики:

Демографическая проблема, Продовольственная проблема, Экологическая проблема, Проблемы использования Мирового океана, Энерго-сырьевые проблемы, Перспективы развития нефтяной промышленности России, Проблемы освоения космоса.

1. Демографическая проблема

В последние 30 лет в мире произошел беспрецедентный демографический взрыв. При сохранении высокой рождаемости и в результате снижения уровня смертности значительно увеличились темпы прироста населения. Однако мировая демографическая ситуация в области народонаселения носит отнюдь не однозначный характер. Если в 1800г. в мире насчитывалось до 1 млрд. человек, то в 1930г. - уже 2 млрд.; в 70-х годах ХХ столетия численность мирового населения приблизилась к величине 3 млрд., а в начале 80-х годов она составляла около 4,7 млрд. человек. К концу 90-х годов численность населения мира составляла более 5 млрд. человек. Если для подавляющего большинства стран характерны сравнительно высокие темпы прироста населения, то для России и некоторых других стран демографические тенденции носят иной характер. Так, налицо демографический кризис в бывшем социалистическом мире. В одних странах (Германия, Бельгия, Швеция и др.) наблюдается абсолютное уменьшение численности населения; в других (Австралия, Новая Зеландия) характерны достаточно высокие темпы прироста населения.

Одной из особенностей социально - демографической ситуации в странах постсоветского пространства являются высокие показатели смертности, особенно детской. С начала 80-х годов в мире в целом наблюдается снижение коэффициента рождаемости. Например, если в середине 70-х годов ежегодно на каждые 1000 человек рождалось 32 ребенка, то в начале 80 - 90-х - 29, в конце 90-х годов соответствующие процессы имеют тенденцию к сохранению. Изменение показателей рождаемости и смертности влияет не только на темпы роста народонаселения, но и на его структуру, включая половой состав. Так, в середине 80-х годов в западных странах на 100 женщин приходилось 94 мужчины. При этом в различных регионах соотношение мужского и женского населения отнюдь не одинаково. К примеру, в Америке половое соотношение населения примерно равное; в Азии мужчин несколько больше в сравнении со средними показателями; в Африке больше женщин. По мере старения половые диспропорции меняются в пользу женского населения. Дело в том, что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин. В европейских странах средняя продолжительность жизни мужчин около 70 лет, а женщин - 78; наибольшая продолжительность жизни женщин - в Японии, Швейцарии и Исландии (более 80 лет), мужчины живут дольше в Японии (около 75 лет).

Прирост детских и молодежных возрастов населения, с одной стороны, и увеличение средней продолжительности жизни и сокращение рождаемости - с другой, обусловливают увеличение доли лиц пожилого возраста (от 60 и старше). В середине 90-х годов в эту категорию входило до 10% населения мира. В настоящее время данный показатель равен 16%. Такое «старение» характерно для многих стран, однако в постсоветских государствах соответствующие тенденции проявляются более отчетливо, являясь результатом значительного уменьшения продолжительности жизни. На Африканском континенте старения населения практически не ощущается; в Азии и Америке соответствующая тенденция более заметна.

2. Продовольственная проблема

Для решения наиболее острых глобальных проблем, возникающих во взаимодействии общества и природы, необходимы коллективные действия всего мирового сообщества. Именно такой проблемой является постоянно обостряющаяся в мире глобальная продовольственная ситуация.

По некоторым оценкам общая численность страдавших от голода на начало 80-х годов составляла 400 млн., а в 90-х - полмиллиарда. Некоторое время эта цифра колебалась между 700 - 800 млн. человек.

Наиболее остро продовольственная проблема стоит перед африканскими и азиатскими странами, для которых первоочередной является задача ликвидации массового голода. По имеющимся данным, свыше 450 млн. человек в этих странах страдают от голода, недоедания или неполноценного питания. Калорийность потребляемой пищи там в расчете на душу населения в 1,5 раза, а содержание белка в 2 - 3 раза ниже, чем в индустриально развитых европейских государствах. При этом действует тенденция к увеличению такого разрыва.

На обострении продовольственной проблемы не может не сказываться разрушение в результате современного экономического развития важнейших природных систем жизнеобеспечения: океанической фауны, лесов, пастбищ, возделываемых земель. Существенное влияние на продовольственное обеспечение населения нашей планеты оказывают: проблема энергетики, характер и особенности климатических условий; нестабильность производства и распределения продовольствия, колебание мировых цен; необеспеченность поставок продовольствия в беднейшие страны из - за рубежа; низкая продуктивность сельскохозяйственного производства.

3. Экологическая проблема

С тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразней и грозит стать глобальной проблемой для человечества.

За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950 - 1955г. потребление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов - в 6 раз, электроэнергии - в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на экономический рост, то уже к 2032 году рост потребления органического топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд. тонн.

Характер отношений между человеком, обществом и природой в начале нового столетия характеризуется растущей остротой. Это обусловлено рядом обстоятельств:

1) Планетарный характер приобрели масштабы человеческой деятельности, охватив не только биосферу, но и космическое пространство.

2) Противоречия между возможностями биосферы Земли и постоянный рост производственных потребностей людей.

3) Продолжает ухудшаться естественная среда обитания человека, это ведет к нарушению ранее сложившихся связей и отношений в природе, исчезновению растений и животных, что подрывает стабильность мировых экологических систем.

4) Все большее развитие получают экологические взгляды, идеи, концепции, осуждающие действительное положение вещей.

Такое обострение экологической проблемы в настоящий период тесно связано с двумя моментами: неэффективность современного производства и пагубное хищническое отношение к природе.

Все эти факторы ведут к тому, что происходит постоянное снижение продуктивности биосферы. Беднеют природные ландшафты, воды, недра, скудеют почвы. Следовательно, нарушается устойчивость природных систем, атмосферных и водных потоков, температурного баланса, подымается уровень мирового океана, тают ледники, нарастает фон излучений в природной среде. Планета страдает от действия кислотных дождей, повсеместного опустынивания, озонового истощения, глобального перегрева и потепления, вырождения видов.

Обострение экологических проблем во всем мире привели к возникновению движения общественности в защиту окружающей среды (GREENPEACE). Ученые и журналисты отреагировали на это ростом числа публикаций по данной тематике. В ряде стран правительства ввели экологические стандарты, ограничивающие выброс в атмосферу и водоемы различных ядовитых веществ. Государство и компании вынуждены пойти на увеличение расходов, связанных с совершенствованием технологии производства и строительством очистных сооружений.

Сейчас, в руках нынешних поколений людей - судьба всех последующих, от их деятельности и воздействия на окружающую среду зависит дальнейшая перспектива цивилизации.

4. Проблемы использования Мирового океана

Мировой океан - основная часть гидросферы, занимает 71% поверхности Земли, окружает материки и острова, а также отличается общностью солевого состава. Обладает богатейшими пищевыми, минеральными и энергетическими ресурсами.

Проблема использования Мирового океана - глобальная проблема, состоящая в том, что с развертыванием хозяйственной деятельности и освоением новых морских транспортных путей воды Мирового океана все больше загрязняются с опасными последствиями для всего живого.

До поры до времени человек относился к океанам с благоговением и страхом, а потом начал сбрасывать в воду всевозможные отходы. Пароходы и баржи увозят твердый мусор подальше в море. Через борт корабля выбрасываются отходы из камбуза, прямо в море сливают воду из туалета. Реки выносят в прибрежные воды свой груз сточных вод, биогенных веществ и взвешенного твёрдого материала. Пестициды, соединения свинца и многие другие загрязняющие вещества разносятся в атмосфере, оседают и выпадают вместе с дождём, добавляя грязь в океан.

Не менее важной проблемой является истребление морских животных.

За последние 100 лет в Мировом океане добыто более 2,1 миллиона китов. Для регулирования и ограничения китобойного промысла в 1964 году была создана Международная китобойная комиссия, включавшая представителей 20 стран. По принятым правилам международного соглашения запрещена охота на некоторые виды китов. В 1972 году английский исследователь Н.А. Макентош подсчитал, что в Антарктике запасы фанвалов (вид китов) уменьшились в 5 раз, синих в 25, а горбатых в 30 раз. Все это свидетельствует о том, что действительной мерой спасения китов был бы общий запрет китобойного промысла. Ученые посчитали, что для восстановления антарктических стад синих китов до 150 тысяч голов потребуется минимум 50 лет, а для роста стада горбатых китов до 27 тысяч голов минимум 60 лет. Эти сведения только о китах, а представьте, сколько каждый день гибнет других морских животных: тюленей, морских котиков, рыбы... Часть их истребляется, часть умирает от экологической загрязненности. Многие виды морских животных потеряны навсегда...

Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане, последствия загрязнения которых губительны для всей жизни на Земле. К началу 80-ых годов в океан ежегодно поступало около 16 млн. т. нефти, что составляло 0, 23% мировой добычи. Наибольшие потери нефти связаны с ее транспортировкой из районов добычи. Аварийные ситуации, слив за борт танкерами промывочных и балластных вод - все это обуславливает присутствие постоянных полей загрязнения на трассах морских путей. В период с 1962-1979 годы в результате аварий в морскую среду поступило около 2 млн. т. нефти. За последние 30 лет, начиная с 1964 года, пробурено около 2000 скважин в Мировом океане, из них только в Северном море 1000 и 350 промышленных скважин оборудовано. Из-за незначительных утечек ежегодно теряется 0,1 млн. т. нефти. Большие массы нефти поступают в моря по рекам, с бытовыми и ливневыми стоками. Объем загрязнений из этого источника составляет 2,0 млн. т. /год. Со стоками промышленности ежегодно попадает 0, 5 млн. т. нефти.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объем захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в море служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна. Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера, временная дань общества несовершенству технологии и несет угрозу экологии. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность воды приводит к гибели от удушья малоподвижные формы бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля над сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и отложений на дне. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса.

5. Энерго-сырьевые проблемы

История развития человечества теснейшим образом связана с получением и использованием энергии. Уже в древнем мире люди использовали тепловую энергию для обогрева жилища, приготовления еды, изготовления из меди, бронзы, железа и других металлов быта, инструментов и т.д.

С древнейших времен известны уголь и нефть - вещества, дающие при сжигании большое количество теплоты. Сейчас формулировка “топливо” включает все вещества, которые дают при сжигании большое количество теплоты, широко распространены в природе и (или) добываются промышленным способом. К топливу относятся нефть и нефтепродукты (керосин, бензин, мазут, дизельное топливо), уголь, природный горючий газ, древесина и растительные отходы (солома, лузга и т.п.), торф, горючие сланцы, а в настоящее время и вещества, используемые в ядерных реакторах на АЭС и ракетных двигателях. Таким образом, классификацию топлива можно провести, например, по его агрегатному состоянию: твердое (уголь, торф, древесина, сланцы), жидкое (нефть и нефтепродукты) и газообразное (природный газ). Также можно разделить виды топлива и по его происхождению: растительное, минеральное и продукты промышленной переработки.

6. Нефтяная промышленность России

В настоящее время нефтяная промышленность России находится в состоянии глубокого кризиса, что обусловило резкое падение добычи нефти. Только в 1992г. она уменьшилась по сравнению с предыдущим годом более чем на 60 млн. т и в 1993г. еще на 40-45 млн. т. Выход из сложившегося кризисного положения в нефтяной промышленности Правительство Российской Федерации и Минтопэнерго связывают не с дополнительными государственными инвестициями, а с последовательным развитием рыночных отношений. Предприятия отрасли должны самостоятельно зарабатывать необходимые для их отрасли средства, а Правительство - создавать им для этого необходимые экономические условия.

В указанном направлении уже предприняты крупные меры. Задания по поставкам нефти для государственных нужд сокращены до 20% ее добычи, остальные 80% предприятия имеют право реализовать самостоятельно. Ограничивается лишь вывоз ее из России, чтобы не оставить российский рынок без нефтепродуктов в условиях существующего несоответствия внутренних и мировых цен на нефть. Практически снят контроль над уровнем внутренних цен на нефть. Государство регулирует лишь предельно допустимый уровень рентабельности в цене. Важное значение для повышения эффективности функционирования нефтяного комплекса России имеет проводимая в настоящее время работа по его акционированию и приватизации. В процессе акционирования принципиальные изменения происходят в организационных формах. Государственные предприятия по добыче и транспорту нефти, ее переработке и нефтепродуктообеспечению преобразуются в акционерные общества открытого типа. При этом 38% акций указанных обществ остается в государственной собственности. Для коммерческого управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности, образовано специальное Государственное предприятие «Роснефть», которому передаются пакеты государственных акций около 240 акционерных обществ, в том числе по добыче нефти и газа - 26, по нефтепереработке - 22, по нефтепродуктообеспечению - 59, а также по производству масел и смазок, переработке газа, бурению скважин, геофизике, машиностроению, науке и другим видам обслуживающих производств. В состав «Роснефти» вошли также различные ассоциации, банки, биржи и другие организации.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества