Головной мозг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:21, реферат

Краткое описание

Физиология – это наука о строении и функциях человеческого организма. Знать, как устроен человек, как «работают» его органы, должен не только каждый медик, и биолог, но и каждый педагог. Все педагогические технологии и методы обучения неразрывно связаны с исследованиями высшей нервной системы человека.
Человеческий мозг – это, быть может, самая сложная из живых структур во Вселенной.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
1.1. Физиология больших полушарий головного мозга 4
1.2. Проекционные и ассоциативные зоны коры 5
1.3. Функциональная асимметрия больших полушарий 8
2.1. Физиологические механизмы эмоций и нейроанатомические субстраты эмоций 9
2.2. Классификация эмоций. Компоненты эмоций 12
Заключение 14
Приложение 1. 15
Приложение 2. 16
Приложение 3 17

Содержимое работы - 1 файл

физиология головного мозга.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

      ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

      УНИВЕРСИТЕТ (ИПИ-ЗЭФ) 
 
 
 
 
 
 
 

        «Возрастная физиология и психофизиология»

      Физиология  больших полушарий головного  мозга, Зависимость функциональной деятельности человека от асимметрии больших полушарий, Физиологические механизмы эмоций, их классификация и компоненты. 
 
 
 
 
 
 

      Студентки группы ЗВТ – 105 С 

      Шифр зачетной книжки 042405

 

       Оглавление 

 

      Введение 

      Физиология  – это наука о строении и  функциях человеческого организма. Знать, как устроен человек, как  «работают» его органы, должен не только каждый медик, и биолог, но и каждый педагог. Все педагогические технологии и методы обучения неразрывно связаны с исследованиями высшей нервной системы человека.

      Человеческий  мозг – это, быть может, самая сложная  из живых структур во Вселенной.

      Последние годы ознаменовались стремительным  прогрессом в области познания структурно-функциональной организации нервной системы  и ее высшего отдела – головного  мозга.

      Задача  педагога состоит в том, чтобы  научные изыскания, знания и опыт в области нервной системы применить в своей профессиональной деятельности. Каждый педагог в своей работе сталкивается с проблемой зависимости обучаемости ребенка с функциональными особенностями полушарий головного мозга, а также эмоциональная реакция учащегося на те или иные педагогические манипуляции.

      Цель  данной работы рассказать о физиологии больших полушарий головного  мозга и зависимости функциональной деятельности человека от асимметрии больших полушарий, а также познакомиться  с физиологическими механизмами  эмоций, их классификацией и компонентами.

 

       Физиология больших  полушарий головного  мозга 

        Головной мозг, с окружающими его оболочками находится в полости мозгового черепа. Верхняя вентральная поверхность головного мозга по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности свода черепа. Нижняя поверхность - основание головного мозга, имеет сложный рельеф, соответствующий черепным ямкам внутреннего основания черепа. В головном мозге выделяют три больших отдела – ствол, подкорковый отдел и кору больших полушарий. Из основания мозга выходят 12 пар черепных нервов (см. Приложение 1).

      Масса мозга взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г. На протяжении от 20 до 60 лет  масса и объем остаются максимальным и постоянным для каждого индивидуума.

      Полушария головного мозга состоят из подкорковых ганглиев и мозгового плаща, которые окружают полости, - боковые желудочки. У взрослого человека масса больших полушарий составляет около 80% массы головного мозга. Правое и левое полушария разделены глубокой продольной бороздой. В глубине этой борозды находится мозолистое тело, образованное нервными волокнами. Мозолистое тело соединяет левое и правое полушария.

      Плащ  у человека представлен корой  головного мозга. Это серое вещество больших полушарий. Оно образовано нервными клетками с отходящими от них отростками и клетками нейроглии (клетки, выполняющие опорную функцию для нейронов; полагают, что нейроглия участвует в обмене веществ нейронов).

      Кора  больших полушарий головного  мозга является высшим, филогенетически  наиболее молодым образованием центральной нервной системы. Она покрывает всю поверхность больших полушарий слоем толщиной от 1,5 до 3 мм. Общая поверхность полушарий коры у взрослого человека 1700 – 2000 кв.см. в коре насчитывают от 12 до 18 млрд. нервных клеток. Общая поверхность коры головного мозга увеличивается за счет многочисленных борозд, которые делят всю поверхность полушария на выпуклые извилины и доли (см. приложение 2).

      Три главные борозды – центральная, боковая и теменно-затылочная – делят каждое полушарие на четыре доли: лобную, теменную, затылочную и височную.

      Лобная  доля находится впереди центральной  борозды. Теменная доля ограничена впереди  центральной бороздой, позади –  теменно-затылочной, внизу – боковой. Позади теменно-затылочной борозды  находится затылочная доля. Височная доля ограничена глубокой боковой бороздой. Между височными и затылочными долями резкой границы нет. Каждая доля мозга в свою очередь, делится бороздами на ряд извилин. 

      Проекционные  и ассоциативные  зоны коры 

      Функции отдельных участков коры неодинаковы, хотя кора больших полушарий функционирует как единое целое.

      Отдельные области коры имеют разное функциональное значение (приложение 3). Однако строгой  локализации функций в коре не существует.

      В коре большого мозга происходит анализ всех раздражений, которые поступают по проводящим путям из окружающей внешней и внутренней среды. Наибольшее число афферентных импульсов поступает через ядра таламуса к клеткам коры большого мозга. В коре большого мозга располагаются центры, регулирующие выполнение определенных функций. И.П. Павлов рассматривал кору большого мозга как совокупность корковых концов анализаторов. Под термином «анализатор» понимается сложный комплекс анатомических структур, который состоит из периферического рецепторного (воспринимающего) аппарата (чувствительных нервных окончаний), проводников нервных импульсов (проводящих путей) и центра, расположенного в соответствующих участках коры большого мозга, где происходит высший анализ.

      Корковый  конец анализаторов включает ядро и  рассеянные нервные клетки. В ядре расположено наибольшее количество нейронов, воспринимающих определенного вида нервные импульсы. Рассеянные нервные элементы расположены менее плотно вблизи ядра. Если в ядре осуществляется высший анализ и синтез, то в рассеянных элементах этот анализ более простой. При этом зоны «рассеянных элементов» различных анализаторов не имеют четких границ и наслаиваются друг на друга.

      В коре постцентральной извилины и  верхней теменной дольки залегают ядра коркового конца анализатора  проприоцетивной и общей чувствительности (температурной, болевой, осязательной) противоположной половины тела. При этом ближе к продольной щели мозга расположены корковые концы анализатора чувствительности нижних конечностей и нижних отделов туловища, а наиболее низко у литеральной борозды проецируются рецепторные поля верхних частей тела и головы.

      Ядро  двигательного анализатора находится  главным образом в предцентральной  извилине и парацентральной дольке на медиальной поверхности полушария (двигательная область коры). В верхних участках предцентральной извилины расположены двигательные центры мышц нижних конечностей и самих нижних отделов туловища. В нижней части этой извилины у латеральной борозды находятся центры, регулирующие деятельность мышц лица и головы. Двигательные области каждого полушария связаны со скелетными мышцами противоположной стороны тела. В обоих описанных центрах величина проекционных зон зависит не от величины органов или частей тела, а от их функционального значения. Так, зона кисти в коре полушария большого мозга занимает значительно большее место, чем зоны туловища и нижней конечности, вместе взятые.

      На  обращенной к островку поверхности  средней части верхней височной извилины находится ядро слухового  анализатора. Ядро зрительного анализатора  располагается на медиальной поверхности затылочной доли полушария большого мозга по обеим сторонам («по берегам») шпорной борозды. К каждому из полушарий подходят проводящие пути от рецепторов органа слуха и органа зрения как левой, так и правой сторон.

      Корковый конец обонятельного анализатора находится в коре крючка, в гиппокампе и зубчатой извилине. Ядра обонятельного анализатора и рядом расположенного вкусового связаны проводящими путями с рецепторами как левой, так и правой стороны. Корковые концы анализаторов осуществляют анализ и синтез сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды организма, составляющих так называемую первую сигнальную систему действительности (И.П. Павлов). Наряду с проекционными (чувствительными) зонами коры, в которые от органов и частей тела поступают нервные импульсы различных видов чувствительности, и двигательными зонами, из которых уходят импульсы к двигательным центрам – ядрам ствола и спинного мозга, в коре полушарий большого мозга человека имеются зоны, выполняющие специальные функции центров речи, хотя в речевой и мыслительной деятельности принимает участие вся новая кора.

      Двигательный  центр речи, устной, письменной (артикуляция  речи, произнесение и написание слов и предложений) находится в коре задне-нижних отделов лобной доли, возле общего двигательного центра.

      Анализаторы восприятия слуховых и зрительных образов  речи (понимание слов чужой речи, словесного обозначения предметов  и действий, узнавание букв, слов и их назначения, контроль за собственной  речью, устной и письменной) расположены рядом с корковыми зонами слуха и зрения. Следует отметить, что речевые у правшей находятся в левом полушарии большого мозга, а у левшей – в правом полушарии.

      Нервные клетки ассоциативных зон, которые  также выделяют в коре полушарий  головного мозга, не имеют прямых связей ни с органами чувств, ни с мышцами. Ассоциативные зоны выполняют связующие, интегративные функции, они соединяют друг с другом различные области коры, объединяют поступающие в кору различного рода импульсы, формируют целостные поведенческие акты, логическое мышление, память. Например, понимание прочитанного или устной речи, узнавание предметов и их назначение. При повреждении таких ассоциативных зон восприятие света или звука сохраняется, однако узнавание световых образов или звуковых ассоциаций нарушается. Человек может видеть буквы и не понимать, что они обозначают, слышит речь и не воспринимает значения слов. При нарушении ассоциативных зон коры большого мозга возможна потеря речи. Человек (больной) может понимать речь, но сам говорить не может. Человек разучивается писать, не может выполнять заученные движения написания букв, слов. Не может выполнять другие, ранее привычные движения (застегивать пуговицы, зажигать спички). 

      Функциональная  асимметрия больших  полушарий 

      Значение  правого и левого полушарий в выполнении различных функции неодинаково. У правшей левое полушарие большого мозга играет большую роль в двигательных функциях, поскольку мышцы правой стороны тела иннервируются из левого полушария. Чувствительные импульсы из правой половины тела также поступают в левую половину полушария. У правшей правые рука и нога сильнее, ловчее в движениях, чем левые. В левом полушарии мозга у правшей находятся более развитые центры устной и письменной речи, словесного логического мышления. Правое полушарие обеспечивает конкретное, образное мышление, художественные способности. В правом полушарии лучше развиты чувствительные центры.

      В тоже время кора полушарий большого мозга, функционируя как единое целое, осуществляет процессы обработки чувствительной информации, формирует двигательные команды. Кора является материальной основой высшей нервной деятельности человека, которая обеспечивает индивидуальное приспособление человека к постоянно изменяющимся условиям внутренней и окружающей (внешней) среды. Благодаря гибкой приспособляемости к постоянно изменяющейся обстановке организм человека сохраняет свою жизнеспособность и жизнедеятельность.

        В своей педагогической работе  я часто использую психологический  тест на определение ведущего  и ведомого полушария (см. Приложение 4). Данный тест позволяет получить некоторую картину о психологических особенностях тестируемого ребенка. 

      Физиологические механизмы эмоций и нейроанатомические субстраты эмоций 

      Эмоции  возникли в процессе эволюции человека, и им принадлежит важная роль в формировании поведенческих реакций организма, стремлений и удовлетворении потребностей человека.

      Объяснение  природы эмоциональных явлений  всегда интересовало мыслителей и ученых начиная с древнейших времен. В  античной философии, например, эмоциональные процессы и явления рассматривали как особый вид познания.

      Широкую известность получила теория, объясняющая  происхождение эмоций, их связь с  органическими процессами, предложенная почти в одно и то же время американским психологом У. Джемсом и датским  ученым К. Ланге. В историю науки она и вошла под двойным названием как теория Джемса – Ланге.

      Согласно  этой теории, первопричинами возникновения  эмоциональных состояний являются изменения физиологического характера, происходящие в организме. Возникнув  под влиянием внешних или внутренних стимулов, они затем отражаются в голове человека через систему обратных нервных связей и порождают ощущение определенного эмоционального тона. Сначала, согласно теории Джемса – Ланге, должны произойти соответствующие органические изменения в ответ на воздействия стимулов и только затем как их субъективно отраженное следствие возникает эмоция.

      Разница, которая впоследствии обнаружилась во взглядах У. Джемса и К. Ланге, была небольшой. У. Джеймс полагал, что телесные изменения непосредственно следуют за восприятием возбуждающих факторов-стимулов, а эмоция есть не что иное, как наше ощущение уже произошедших органических перемен. К. Ланге же считал, что сенсорные стимулы возникают непосредственно в рецепторах кровеносных сосудов, что эти сосуды в первую очередь реагируют на внешние воздействия, а эмоции появляются затем как отражение произошедших в них изменений.

      Суть  концепции Джемса – Ланге с  последовательностью постулируемых  ею событий, приводящих к возникновению  эмоций, схематически изображена на рис. 4 (см. Приложение 5).

Информация о работе Головной мозг