Хромосомные болезни человека. Синдром Клайнфельтера. Синдром ломкой X хромосомы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 00:24, реферат

Краткое описание

МЕДИЦИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА - раздел общей генетики, изучающий наследственные заболевания человека. Она играет важную интегрирующую роль в клинической медицине, противостоит разделению интересов педиатров, терапевтов, акушеров, ставя превыше всего интересы семьи и здоровье популяции в целом.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 51.52 Кб (Скачать файл)

Таблица 5.6. Риск рождения больного ребенка с полной мутацией в гене FMR1 у матерей с премутацией

До недавнего  времени было крайне трудно объяснить  характер наследования синдрома ломкой X хромосомы, который проявлялся как у мужчин, так и у женщин, хотя у женщин реже и клинические симптомы у них выражены слабее. Все трудности в объяснении особенностей наследования этого синдрома удалось разрешить после того, как ген заболевания FMR1 выделили и клонировали.

Сиквенс гена показал, что в его нетранслируемой 5'-области содержится повтор ЦГГ, который у нормальных индивидуумов представлен 6—50 копиями. У больных с синдромом ломкой хромосомы X число копий повтора составляет 230 и более. Такое число называют полной мутацией. Полная мутация возникает не сразу. Сначала появляется «премутация» с числом повторов 50—230. Эта премутация может стать полной мутацией только во время созревания женских половых клеток, но не мужских. Поэтому мужчины с премутацией могут только передать ее своим дочерям. Мужчины и женщины с премутацией клинически здоровы. У женщин, носительниц премутации, во время мейоза могут происходить неожиданное увеличение числа повторов и превращение премутации в полную мутацию.

Такое превращение  тем более вероятно, чем больше повторов содержит премутация. Увеличение числа повторов в премутации также возникает во время созревания ооцитов у женщин-носительниц премутации с небольшим числом повторов. Полная мутация блокирует транскрипцию мРНК с гена FMR1, а повторы ЦГГ в гене оказываются метилированными. Все мужчины с полной мутацией обладают фенотипом, описанным несколькими строчками выше. У женщин с полной мутацией умственная отсталость наблюдается только в 50 % случаев, вероятно, в связи с эффектом лайонизации.

Описан мозаицизм по числу повторов у лиц с полной мутацией, но остается неясным, есть ли связь между мозаицизмом и степенью проявления синдрома. Кроме того, описаны мужчины с полной мутацией, но не метилированными повторами гена FMR1, у которых не было умственной отсталости. В качестве заключения к этому разделу приведем значения риска рождения детей с полной мутацией у матерей с премутацией  
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Литература:  

Ворсанова С.Г., Шаронин В.О., Курило Л.Ф. Аномалии половых хромосом при нарушении репродуктивной функции у мужчин. Пробл репрод 1998; 4: 2: 12-21.

Курило Л.Ф., Шаповал  Н.В., Дубинская В.П. и др. Структура  хромосомной патологии среди  пациентов с нарушением репродуктивной системы. Тез. докл. 1 (3) Рос. съезда мед. генетиков. М 1994; 1: 85-86.

Курило Л.Ф., Шилейко Л.В., Мхитарова Е.В. и др. Структура наследственной патологии половой системы при обследовании пациентов с нарушением репродукции. Тез. докл. Рос. конф. <Медико-генетическое консультирование в профилактике наследственных болезней>. М 1997; 155-156.

Курило Л.Ф. Доля генетической патологии у пациентов  с нарушением развития половой системы. Сб-к: Лекции для врачей. Сексопатология и андрология, вып. 4. Киев 1998; 18-27.

Ворсанова С.Г., Казанцева Л.З., Юров Ю.Б. и др. Использование молекулярно-цитогенетических методов диагностики в генетической практике. Вопр охр мат и дет 1991; 11: 71-76.

Юров Ю.Б., Ворсанова С.Г., Бытенская Г.А. и др. Молекулярно-интерфазная пост- и пренатальная диагностика синдромов, связанных с аномалиями половых хромосом. Сб-к научных трудов. М. МОНИКИ, 1995; 1: 141-150

Курило Л.Ф., Любашевская И.А., Дубинская В.П. и др. Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток из эякулята. Урология и нефрология 1993; 5: 45

Курило Л.Ф., Шаронин В.О., Ворсанова С.Г. Уровень нерасхождения хромосом на разных стадиях развития мужских половых клеток человека. Пробл репрод 1998; 4: 6. 

 

Информация о работе Хромосомные болезни человека. Синдром Клайнфельтера. Синдром ломкой X хромосомы