Эколого-биологические особенности клещевины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 09:13, реферат

Краткое описание

Название произошло от латинского слова 'ricinus' — клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. В тропических и субтропических районах клещевина — вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. В условиях культуры в странах умеренного климата (Россия и другие) — это однолетнее растение высотой до 2—3 м.

Содержимое работы - 1 файл

клещевина.docx

— 112.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО БУРЯТСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА 
 
 
 
 

Кафедра сельскохозяйственной экологии 
 

Реферат 
 

Эколого-биологические  особенности клещевины 
 
 
 
 

                                                                 

Выполнил: ст-т 1302 гр. Петров вася                                                                                                     

                                            Проверил: доц. Татарникова В.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ

2011

Введение

    Название произошло от латинского слова 'ricinus' — клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща.  В тропических и субтропических районах клещевина — вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. В условиях культуры в странах умеренного климата (Россия и другие) — это однолетнее растение высотой до 2—3 м.

    Клещевину (Ricinus communis L.) — род Risinus L., семейство Молочайные (Euphorbiaceae), возделывают для получения технического масла. Клещевина считается культурой мирового значения, занимает площадь около 1,5 млн га. Ценность клещевины определяется тем, что получаемое из нее касторовое, или рициновое, масло используется при производстве пластика, нейлонового волокна, синтетических веществ для реактивных самолетов, гидравлических жидкостей, искусственной кожи, специальных низко- и высокотемпературных смазок, применяется в медицине и мыловарении.

    Многолетние формы клещевины используют в борьбе с эрозией почвы как почвозакрепители на обочинах дорог и насыпей. При их посеве плодоношение начинается в 1-й год и продолжается до 10 лет. Посев семян проводят в сезон дождей, так же как и однолетней клещевины: в ямки на расстоянии 60 см в рядке при расстоянии между рядами 3 м. Устойчивость к болезням и вредителям более высокая, чем у однолетних форм. Листья являются хорошим кормом для некоторых видов шелковичных червей. 
 
 
 
 
 

1

Систематика.

    Клещевина в процессе естественного расселения эволюционировала от ветвистых, очень мелкосемянных и легко растрескивающихся форм к среднесемянным и крупносемянным с меньшей ветвистостью. В результате мутаций выделялись формы от низкорослых до гигантских с различным ветвлением, типом кисти, коробочек и семян. Это привело к образованию отдельных подвидов в виде R. communis.

    Районом же введения клещевины в культуру большинство исследователей считают Азию, точнее, древние земледельческие районы Ирака, Персии и Индии, где сформировался подвид мелкосемянной персидской (persicus) клещевины (2 на рисунке), наиболее культурной среди других. Он характеризуется слабым растрескиванием коробочек, что позволяет убрать урожай с меньшими потерями, высокой продуктивностью растений, особенно в условиях полива. Семена этого типа не имеют карункулы, которую следует считать реликтовым признаком.

Центром формирования подвида крупносемянной клещевины сангвинеус (sanguineus) (1 на рисунке) считается Палестина, Юго-Западная Азия и Аравийский полуостров. В условиях крайне засушливого климата пустынь арабы-кочевники оставляли посевы на длительный срок и при возвращении отбирали на семена растения, которые выдерживали жесткие условия. В первую очередь это были формы, высокоустойчивые к засухе и с нерастрескивающимися коробочками. Растения подвида сангвинеус характеризуются сильной ветвистостью и облиственностью, высокой масличностью, сравнительно грубой лузгой, частичным или полным отсутствием растрескивания. Реакция на длину дня нейтральная. От центра формирования этот подвид распространился на запад и на юг, а после открытия Америки — и на ее территорию. Подвид широко используется в селекции.

    Подвид клещевины индийской (indicus) связан с центром формирования его на п-ове Индостан. Несет в себе черты двух первых подвидов, но по окультуренности им уступает. Характеризуется нераскрыванием коробочек, мелкосемянностью, хотя есть и крупносемянные формы.

    Подвид клещевины китайской (chinensis) связан с центром формирования в Северном и Северо-восточном Китае. Характеризуется ранним созреванием, низкорослостью, имеет сравнительно низкую продуктивность и низкую масличность семян.

История:

    Как культурное растение клещевина обыкновенная (Ricinus communis L) из семейства молочайных  была известна еще в глубокой древности: ее семена были найдены в гробницах египетских фараонов, захороненных в IV-III веках до н. э. В I веке н. э. римский энциклопедист Плиний описал это растение и его свойства. Римляне именовали его “рицинус”, что означает “клещ”: семена похожи на него. Отсюда и пошло родовое название клещевины. По свидетельству Геродота и Диодора, древнегреческое название клещевины пришло в Элладу из Древнего Египта. Факт, что родина клещевины - это районы Северной и Восточной Африки, признается большинством ботаников. Заросли диких многолетних растений сохранились на всем северном побережье Африки до настоящего времени. Отсюда древовидная клещевина расселилась вглубь страны вдоль крупных рек Нигера и Сенегала. Очень высокие (до 10 м) и мощные красноватые растения встречаются в Эфиопии и вдоль побережья Индийского океана. Местные жители издавна сажали клещевину, ограждая ее зарослями жилища и посевы. Маслом из семян они натирали тело, это придавало коже свежесть и блеск, а в прохладное время защищало от холода. Масло применяли также при выделке шкур и кож, для освещения жилищ и

3

даже  для жаренья овощей, чего не делали нигде на других континентах. Из Африки окультуренная клещевина распространилась в Азию и прежде всего в Индию. Надпись, сделанная на санскрите  в I веке до н. э„ упоминает о возделывании клещевины и получении из нее  масла для заправки светильников и из готовлен и лекарств. В наше время Индия держит первое мест в мире по производств и экспорту масла из семя клещевины. 

    Попав с первыми колонистами в страны Латинской Америки, клещевина быстро там одичала и самостоятельно расселилась возле человеческого жилья, вдоль дорог и троп, засорила посадка культурных растений. 

    В Европе интерес к клещевине появился лишь в конце XVIII века, после того как англичане завезли семена в Лондон из своих южных колоний. Бурное развитие техники в XIX веке и авиации в начале XX века привело к резкому увеличению спроса на клещевинное масло. Невысыхающее и незамерзающее техническое масло, продукт горячего прессования семян (содержание 40-58%), оказалось незаменимой смазкой для трущихся частей станков, машин, а позже самолетов. Оно нашло широкое применение в текстильном, кожевенном, лакокрасочном, мыловаренном и парфюмерном производстве. Всем хорошо известно касторовое масло, используемое в медицине как слабительное средство. Его получают холодным прессованием семян, в результате которого ядовитые вещества рицин и рицинин, содержащие цианиды, переходят в жмых и не оказывают отравляющего действия на организм. 

    Россия познакомилась с клещевиной в первой половине XIX века, когда один из южных помещиков, служивший в российском посольстве при персидском шахе, привез из Индии семена этого растения. Клещевина быстро освоилась не только в приволжских садах от Астрахани до Саратова, но и, одичавшая, ушла далеко в степи. В середине столетия были предприняты первые попытки выращивания растений в культуре и получения масла из семян. Тогда же клещевина получила несколько местных названий: “турецкая конопля”, “кастора”, “рай-дерево”. В Грузии абусалатини -так ее здесь называли - выращивали в садах. В Прикаспийской низменности в окрестностях Кизляра из

4

семян клещевины получали масло для  светильников и для медицинских  целей.       В Туркмении еще до прихода туда русских разводили клещевину как лекарственное растение. Туркмены называли ее “чакча” (трещотка), узбеки - “кана” и “канакунжут” (кана - клещ, кунжут -масличное растение). В конце XIX века появились целые плантации клещевины на русских территориях Туркестана, Закавказья и в Кубано-Черноморском округе. 

    В дальнейшем под влиянием окультуривания и длительного отбора возникли расы и сорта, пригодные для возделывания в умеренном климате. В наши дни клещевина выращивается как декоративное растение далеко за пределами своего первоначального ареала, доходя до Шотландии, т. е. до 56° северной широты. Естественно, что на таком обширном пространстве и в культуре (полевой и садовой), и в сорно-диком состоянии африканская клещевина сильно видоизменилась. Это создало большие трудности при составлении систематики рода Ricinus, к которому ботаники в течение 200 лет приписывали

от одного до 30 видов.   
   

Морфологическая характеристика

    Клещевина обыкновенная — многолетнее древовидное растение; в тропиках и субтропиках, в умеренных широтах зимой вымерзает и поэтому возделывается как однолетнее травянистое растение. Растение однодомное: мужские и женские цветки располагаются на одном растении; мужские в верхней, а женские в нижней части оси соцветия, может достигать 10 м (чаще 5-7) в высоту, стебель внутри полый, диаметр от 7 до 15 см. Листья крупные, лопастные (7-9 долей), черешковые, 25-40 см длиной. Стебель и черешки листа с восковым налетом или без него. Корневая система стержневого типа. Корни проникают в почву до 1,5-2,0 м, но основная масса корней располагается в пахотном слое. 

5

Стебли прямостоячие, ветвистые, внутри полые, розового, красного, фиолетовового или почти чёрного цвета, покрытые сизым восковым налётом.

Соцветие — короткая кисть 10-30 см, иногда до 60 см, обыкновенно рыхлое, центральная кисть крупнее боковых. Они  появляются летом кистевидные концевые или пазушные соцветия из зелёных с красным оттенком цветков. Растение образует от 2 до 12 кистей.

Цветки в полузонтиках, однополые; женские на длинных цветоножках расположены в верхней части соцветия, мужские — в нижней. Завязь 3-гнездная, в каждом гнезде по одной семяпочке. Опыление перекрестное, но возможно и самоопыление. Обычно имеет место перекрестное опыление ветром.

Плод — коробочка 3-гнездная. Коробочка разной крупности, в диаметре 2-3 см, к созреванию распадается на гнезда (третинки). Семя остается в гнезде коробочки. Поверхность плода с шипами или без них, но формы с шипами дают больше плодов. Первыми созревают семена центральной кисти.

Семена крупные, мозаичные, глянцевые, 1,5-2 см длиной и 1,0-1,5 см шириной с широкой карункулой. Семенная оболочка различной окраски, составляет около 25% массы всего семени. Масса 1000 семян — от 70 до 1000 г.

Размножение: семенами, которые высевают в марте в горшочки или в апреле-мае непосредственно в грунт, по 2-3 семени на лунку. У всходов рекомендуется  удалять  с  семядольных листочков  прилипающую к ним маслянистую кожуру, которая вызывает загнивание сеянцев. Для получения хорошей рассады рекомендуется брать горшочки не менее 20 см в диаметре. За сутки перед посевом семена следует замочить. Сеять клещевину рекомендуется на глубину от 6 до 1-2 см при температуре почвы не ниже 12 °С. Всходы появляются в

6

течение 3-х недель. 

    Развитие клещевины идет необыкновенно быстро. По мере надобности производят перевалку растений в большие горшки и расстановку разросшихся растений. При правильной культуре за короткое время растения достигают больших размеров, с крупными листьями (до 70—80 см шириной и до 2 м и больше длиной). Растения высаживают в грунт с сохранением земляного кома, в питательную рыхлую почву с подогревом из навоза. Рассаду высаживают на постоянное место после окончания весенних заморозков. 

На промышленных посевах низкорослых форм расстояние между рядами составляет 60-90 см и  между растениями в рядах 20-30 см. При декоративном использовании  высокорослых форм, чтобы красота  растений была виднее, делают расстояние между ними от 1 до 3 м. 

Химический состав. Семена клещевины содержат от 40 до 60 % жирного масла. В семенном ядре содержится до 17 % белков, в том числе токсальбумин рицин — сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же, в количестве 0,1—1 %.

Биологические особенности.

    Клещевина — растение теплолюбивое, ее семена начинают прорастать при 12-13° С. Для формирования нормального урожая необходима сумма активных температур 3000-3500°. Для нормального развития клещевина требует температуру 25-30° С, при заморозках она погибает. Растение светолюбивое, период вегетации при однолетнем возделывании 150-180 дней.

К влаге клещевина требовательна особенно в первый период развития, при недостатке влаги урожайность и масличность семян снижаются. Особенно влага необходима в период цветения — налива семян центральной кисти.

Информация о работе Эколого-биологические особенности клещевины