Эколого-биологические особенности клещевины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 09:13, реферат

Краткое описание

Название произошло от латинского слова 'ricinus' — клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. В тропических и субтропических районах клещевина — вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. В условиях культуры в странах умеренного климата (Россия и другие) — это однолетнее растение высотой до 2—3 м.

Содержимое работы - 1 файл

клещевина.docx

— 112.79 Кб (Скачать файл)

    Особенности севооборота. Особенностью возделывания клещевины в Индии являются ее совместные посевы с различными культурами: нут, кукуруза, хлопчатник, горчица, горох; возделывают ее и на краях полей сахарного тростника. Высевают клещевину в июле — августе, убирают в декабре — январе. Средняя урожайность семян на богаре примерно 0,3-0,4 т/га.

7

В посевах  преобладает однолетний тип клещевины, красностебельные формы имеют, как правило, плоды без шипов, зеленостебельные — с шипами. В семенах содержится от 45 до 55% масла. В последнее время в посевы поступают полукарликовые и карликовые сорта и гибриды с крупными полукомпактными кистями и нераскрывающимися коробочками.

    Требования к почвам. Клещевина — растение легких и средних по механическому составу почв, плодородных. Оптимальная реакция почвенного раствора рН 5,0-7,5. По отношению к питательным веществам клещевина характеризуется повышенным потреблением кальция. Она способна использовать труднорастворимые фосфаты кальция во все фазы роста и развития.

Клещевина может успешно выращиваться в тех тропических и субтропических районах, где успешно возделывают кукурузу, табак и хлопчатник.

    Посев/посадка. Клещевина — культура широкорядного способа посева. Наиболее распространенная схема посева клещевины 70 x 20-35 м (что обеспечивает 50-85 тыс. растений на 1 га). При гнездовых посевах в гнезде (70 x 70 см, 90 x 90 см) оставляют по 2-3 растения (при посеве 3-4 семян в гнездо). Норма посева семян на 1 га — 20-25 кг крупносемянных сортов и 10-12 кг мелкосемянных. Глубина посева 6-10 см, на сероземах 5-6 см.

    Уход за посевами/посадками. После всходов (от посева до всходов проходит 2-3 недели) проводят 3-4 междурядные обработки. При появлении 2-го настоящего листа всходы прореживают.

    Уборка урожая. Для уборки необходимо относительно дружное созревание и подсыхание коробочек. На сортах клещевины с нерастрескивающимися коробочками для просушивания растений на корню применяют хлорат магния.   Время опрыскивания — при побурении коробочек центральной кисти.  

8

Уборка  — через 12-15 дней после опрыскивания. 
    В условиях неорошаемого земледелия уборку клещевины начинают при побурении коробочек на центральных кистях и при их подсыхании до влажности 12-14%. На поливных землях уборку начинают несколько позже, при побурении и подсыхании коробочек на кистях 1-го и 2-го порядков. Уборку при сухой погоде проводят через 8-10 дней после дефолиации. Убирают клещевину однофазным или двухфазным способом. 
    Двухфазный способ включает сбор коробочек в поле и облущивание (обмолот) их в стационарных условиях тока. Он применим в основном для уборки сортов клещевины с растрескивающимися коробочками. 
Для сортов клещевины с нерастрескивающимися коробочками более эффективен однофазный способ уборки комбайном. При этом 15-20% основной массы урожая поступает на ток в виде зеленых коробочек. Ворох требует немедленной сушки и очистки, так как имеет влажность до 50% и содержит 10-15% сорной примеси.

    Обработка и хранение урожая. Температура подогретого воздуха для сушки товарной клещевины 65-70°С, а для семенной — 35-40° С. При сушке семенной клещевины нагрев семян не должен превышать 40° С. В сухую погоду хорошие результаты дает сушка вороха на открытом току. Толщина слоя вороха в этом случае 10-15 см. Очищенные, отсортированные и высушенные семена клещевины должны иметь влажность не выше 6-7%. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9

Используемая  литература:

  1. http://www.oilbranch.com/publ/view/30.html
  2. http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/038.htm
  3. http://www.vidaverde.ru/annual/92-palmcrist.html
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10

Информация о работе Эколого-биологические особенности клещевины