Микроскопы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 20:44, доклад

Краткое описание

Микроскопы представляют собой оптические приборы, используемые для многократного увеличения рассматриваемых объектов. С помощью этих приборов определяются размеры, форма и строение мельчайших частиц, которые невозможно увидеть невооруженным глазом.

Содержимое работы - 1 файл

ФГОУ СПО.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

             ФГОУ  СПО

             « Тульский колледж  профессиональных технологий и  сервиса» 
 
 
 
 
 
 

Доклад 

На  тему: Микроскопы. 
 

Выполнила студентка

Группы  Т-923

Савчук  Галина. 
 
 
 

Тула 2011 год

Микроскопы представляют собой оптические приборы, используемые для многократного увеличения рассматриваемых объектов. С помощью этих приборов определяются размеры, форма и строение мельчайших частиц, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Микроскопы – незаменимое оптическое оборудование для таких сфер деятельности, как медицина, биология, ботаника, электроника и геология, так как на результатах исследований основываются научные открытия, ставится правильный диагноз и разрабатываются новые препараты.

Оптический  микроскоп состоит из объектива и окуляра, закрепленных в подвижном тубусе, а ниже объектива расположен предметный столик для размещения стекол с исследуемыми образцами. Оптический микроскоп оснащен винтами для точной и грубой настройки резкости, осветителем, конденсором и различными дополнительными устройствами. Электронный микроскоп обеспечивает получение увеличенного изображения объектов с использованием электронов и магнитных (электростатических) линз. Электронный микроскоп способен увеличивать изображение в тысячу раз больше, чем оптический микроскоп, предел увеличения которого составляет 2000 крат. Соответственно, цена микроскопа электронного выше, так как это более сложный и усовершенствованный прибор. 

В список лучших микроскопов мы включили не только оптические и электронные микроскопы, но и цифровые модели. Цифровой микроскоп, к которому можно подсоединять фото- или видеокамеру посредством адаптера, позволяет анализировать полученные изображения на компьютере, сохранять и передавать результаты, а также исследовать объекты как в микроскоп, так и непосредственно на экране монитора. Существуют и рентгеновские микроскопы, позволяющие изучать объекты микромира с помощью рентгеновского излучения. Для любительского использования предназначены детские микроскопы, а для оснащения кабинетов в различных учебных заведениях – лабораторные или школьные микроскопы.

По сей  день современная наука и медицина используют микроскоп

 – оптические  приборы, которые были изобретены  на рубеже 16-17 веков. Изучение  и использование полученных данных  о микроскопических объектах  в медицине, биологии и электронике без микроскопа было бы невозможным, и человечество лишилось бы грандиозных открытий, жизненно важных лекарственных препаратов и современных электронных устройств.

Микроскопы  классифицируются на оптические, электронные, рентгеновские и цифровые, и каждый вид этого оптического прибора имеет свои особенности. Классическим вариантом считается оптический микроскоп, для получения сильно увеличенного изображения используется электронный микроскоп, а для вывода полученных результатов на монитор компьютера – цифровой микроскоп. По сфере применения различают биологические, металлографические, стереоскопические и поляризационные. микроскопы В нашем магазине микроскопов представлены биологические микроскопы, предназначенные для биологических и медицинских исследований, и стереоскопические микроскопы, используемые в лабораториях и на производстве.

Большое распространение  получили школьные микроскопы для проведения занятий по биологии или медицине в средних и высших учебных  заведениях. Для детей младшего школьного возраста можно купить детский микроскоп: несмотря на доступную цену микроскопа и сравнительную простоту конструкции, это полноценный оптический прибор для любительского изучения микромира. Цена микроскопа зависит от вида прибора, его разрешающей способности и дополнительных возможностей.  
 
 

 
Микроскоп MicroScience 1200*
   
  Микроскоп с  увеличением 100х-200х, 300х-600х, 600х-1200х, оснащенный окуляром с переменным увеличением, предназначенный для исследований в разных сферах деятельности. Микроскоп имеет металлические зажимы, позволяющие надежно фиксировать изучаемый препарат на предметном столике, набор разноцветных фильтров, подсветку и множество дополнительных принадлежностей. В комплект входят предметные стекла, чашка Петри, пузырек для коллекций, лупа, пинцет, анатомическая игла и другие полезные приспособление, облегчающие работу с микроскопом.
 
Микроскоп биологический, учебный  Микромед С-11
   
  Микроскоп с  полным просветляющим покрытием  оптической системы, используемый для  изучения окрашенных и неокрашенных биологических объектов в учебных целях. Ограничительный винт предохраняет объектив и сам микроскоп от повреждений, а металлический предметный столик обеспечивает надежную фиксацию препаратов посредством зажимов. Этот биологический микроскоп, оснащенный ахроматическими объективами, нашел широкое применение в медицине, ботанике, зоологии, минералогии и археологии. Приборы используются как школьные микроскопы для кабинетов биологии и в качестве учебного оборудования для институтов и ВУЗов.
 
Микроскоп биологический, учебный  Микромед С-12
   
  Продажа микроскопов, предназначенных для использования  в учебных и научных целях, включает в себя модели современных биологических микроскопов, к которым относится и Микромед С-12. Микроскоп оснащен поворотной монокулярной насадкой, ограничительным винтом и ахроматическими объективами. Модель используется как школьный микроскоп и учебный прибор для ВУЗов, а также как оборудование для медицинских, зоологических и биологических лабораторий. К прибору можно подключить видеоокуляр, установить на компьютер программное обеспечение и анализировать полученные данные. При обеспечении хорошего качества изображения цена микроскопа вполне приемлемая.
 
Микроскоп лабораторный Микромед Р-1
   
  Биологический микроскоп для наблюдений и исследований окрашенных и неокрашенных биологических объектов, используемый в лабораториях и больницах. Основные характеристики модели: невысокая цена микроскопа при отличном качестве, компактные габариты и малый вес, наличие встроенного блока питания, источника света и ручек грубой и тонкой настройки. Эти микроскопы отлично подходят для выполнения каждодневной рутинной работы в медицинских лабораториях и ветеринарных клиниках. Если приобрести дополнительный видеоокуляр, можно будет выводить получаемое изображение на экран компьютера.
 
Микроскоп биологический Микромед 1 (вариант 3-20)
   
  Биологические микроскопы серии Микромед российского  производства предназначены для  наблюдений и исследований биологических объектов в виде мазков и срезов. Прибор используется в химических, медицинских, биологических лабораториях, а также в клиниках и больницах. При смене объектива объекты не выходят из резкости, что относится к основным преимуществам этих микроскопов. Прибор очень удобен в эксплуатации и имеет предметный столик с коаксиальными рукоятками. Может использоваться как школьный микроскоп и лабораторное оборудование для ВУЗов и средних специальных учебных заведений.
 
Микроскоп биологический Микромед 3 (вариант 2-20)
   
  Продажа микроскопов  Микромед-3 ориентирована на их использование  в сфере биологических и медицинских  исследований. Микроскоп предназначен как для научно-исследовательских работ, так и для рутинных лабораторных исследований. Данная модель, благодаря модульному принципу конструкции, легко приспосабливается для выполнения конкретной работы. Прибор обеспечивает получение четкого изображения по всему полю, а использование осветителя с галогеновой лампой и конденсора Аббе позволяет настроить оптимальное освещение для улучшения контраста. Если купить микроскоп Микромед-3, всегда можно будет расширить его функциональные возможности благодаря дополнительным устройствам.
 
Микроскоп стереоскопический MC-1 (вариант 2С)
   
  Стереоскопический бинокулярный микроскоп, предназначенный  для изучения объемных, тонких и прозрачных объектов в медицине, биологии и в различных областях геологии. Используется как школьный микроскоп и учебная лабораторная модель микроскопа для высших и средних учебных заведений. Наблюдение можно вести при искусственном и естественном освещении с обеспечением резкости и контраста по всему полю зрения. К достоинствам микроскопа относится плавный механизм фокусировки, четкая передача цветов и возможность выводить изображение на компьютер посредством видеоокуляра.
 
Микроскоп стереоскопический MC-2 Z00M (вариант 2СR)
   
  Стереоскопический тринокулярный микроскоп с оптическим увеличением от 1 до 160 крат и рабочим  расстоянием 85 мм. Модель используется для изучения объемных, тонких пленочных и прозрачных объектов в отраженном и проходящем свете и находит свое применение не только в медицине, но и для исследования образцов горных пород, при препарировании и пр. Микроскоп может быть укомплектован осветителями, универсальным штативом и видеоокуляром для вывода получаемого изображения на экран компьютера. Наблюдение можно вести при искусственном и естественном освещении с получением прямого и объемного изображения.
 
Микроскоп стереоскопический MC-1 (вариант 2А)
   
  Микроскоп, предназначенный для изучения объемных, тонких пленочных и прозрачных объектов в отраженном и проходящем свете. Модель используется в биологии, медицине, геологии и в других сферах деятельности, связанных с исследованием микроскопических объектов. Приборы этой линейки имеют разные варианты исполнения и отличаются друг от друга рабочим расстоянием, увеличением и типом основания. Микроскопы можно использовать для исследований как при естественном, так и при искусственном освещении, и в обоих случаях прибор обеспечивает резкость изображения по всему полю зрения.
   

Информация о работе Микроскопы