Неандерталец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 09:32, доклад

Краткое описание

Неандерталец, человек неандертальскийм (в советской литературе также именовался палеоантропом) — ископаемый вид поздних людей, обитавших 300—24 тысячи лет назад.

Содержимое работы - 1 файл

Неандерталец.docx

— 21.24 Кб (Скачать файл)

Неандерталец 

Неандерталец, человек неандертальскийм (в советской литературе также именовался палеоантропом) — ископаемый вид поздних людей, обитавших 300—24 тысячи лет назад. 

Происхождение названия

Название  происходит от находки черепа, выявленной в 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия). Ущелье получило название в честь Иоахима Неандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858) Штаффгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец». 

История обнаружения неандертальцев

Первый череп  неандертальца был найден в Бельгии  еще в 1829 году. Вторая находка 1848 года связана с английской военной  базой на Гибралтаре. Но признаны эти  первые находки неандертальскими позднее, соответственно в 1830-х и 1864 году.

Находка черепа, давшая название новому виду ископаемых людей, является уже третьей по хронологии выявления. Она найден в 1856 году, в  Рейнской провинции, недалеко от Дюссельдорфа, в Неандерской долине (реки Дюссель, притока Рейна), в небольшом Фельдгоферском гроте, напротив более значительной Неандерской пещеры. Вход в этот грот был скрыт выступом скалы и слоями глины делювиального происхождения, покрывающей здесь всюду известняки. Так как поблизости находились каменоломни, то рабочие дошли до закрывающей грот скалы, взломали её и открыли пещеру, выполненную наносным илом. По удалении этого наноса, открылся грот. Недалеко от входа, в глине, рабочие нашли несколько человеческих костей и неполный череп, которые доктор Фульрот приобрёл в собственность. Других костей или каких-нибудь изделий в пещерном иле найдено не было, тем не менее нахождение их в древнем наносе, в котором (в других пещерах той же долины, например, в отстоящей всего на 30 шагов так называемой Чёртовой комнате Teufelskammer) были найдены останки несомненно делювиальных животных, а равно вид костей, степень их сохранности, особенности черепа и т. д., побудили признать в них останки человека глубокой древности, имеющие большое значение для суждения о типе древнейшего европейского населения.

Вирхов признал  в этом черепе, а также и в  костях конечностей, следы патологических изменений, вызванных рахитом, и  высказал мнение, что это не расовый, а индивидуальный тип. Кроме того, он указал на некоторые черепа новейшего  времени, выказывающие подобное развитие надбровных дуг и почти столь  же покатый взад лоб. С опубликованием эволюционной теории Дарвина в 1859 году антропологи стали рассматривать  неандертальцев как «промежуточное звено превращения обезьяны в  человека». Современные представления  о неандертальских людях отличаются от представлений XIX века. 

География

Неандертальцы населяли:

Европу: Неандерталь в Германии, Ла-Шапель-о-Сен во Франции, Киик-Коба в Крыму, Пелопоннес в Греции

Кавказ: Мезмайскую пещеру в Краснодарском крае

Среднюю Азию (Тешик-Таш) и Алтай (пещера Окладникова)

Ближний и Средний Восток: Кармель в Израиле, Шанидар в иракском Курдистане. 

Внешний вид

 Неандертальцы  обладали средним ростом (около  165 см) и массивным телосложением.  По объёму черепной коробки  (1400—1600 см³ и выше) они даже  превосходили современных людей.  Их отличали мощные надбровные  дуги, выступающий широкий нос  и очень маленький подбородок. По краниологическим показателям  неандертальцы были долихоцефалами. Существуют предположения, что  они могли быть рыжими и  бледнолицыми. Учёные установили, что  зрелость неандертальцев наступала  раньше зрелости современных  людей.

Неандерталец, несомненно, относился к человеческому  роду. Сначала его изображали полусогнутым, глуповатым на вид, волосатым и похожим  на обезьяну. Теперь стало известно, что эта ошибочная реконструкция  базировалась на ископаемом скелете, который  был сильно деформирован болезнью. С тех пор было обнаружено множество  ископаемых остатков неандертальцев, подтверждающих, что они не очень  отличались от современных людей. Фред Хойл в книге "Ice" констатирует: «Нет никакого доказательства того, что неандерталец в каком-нибудь отношении стоял ниже нас». Вследствие этого новые изображения неандертальца приобрели более современный облик. 

Классификация

Среди европейских  неандертальцев часто выделяются два  варианта — собственно классический, северный, а также вариант «грацильных средиземноморских микродонтных неандертальцев типа „Ортю“». Последние были распространены по средиземноморскому побережью Западной Европы и отличались относительно небольшими размерами зубов 

Культура

Строение  голосового аппарата и мозга неандертальцев позволяют сделать вывод о  том, что они могли говорить. Самый  ранний известный музыкальный инструмент — костяная флейта с 4 отверстиями (англ.) — принадлежит неандертальцам. Неандертальцы  умели использовать самодельные  инструменты и оружие, но, по-видимому, у них не было никакого метательного оружия[источник не указан 348 дней] —  добычу убивали ударом коротких копий, о чём свидетельствуют следы  развитых мышц на костях правой руки.

Неандертальцы были носителями Мустьерской культуры. В гроте Ля-Шапель-о-Сен во Франции было обнаружено неглубокое захоронение со скелетом в позе эмбриона, покрытым красной накидкой. Рядом с телом были оставлены инструменты, цветы, яйца и мясо, что свидетельствует о вере в загробную жизнь и наличии религиозно-магической практики.

Культура  неандертальцев (т. н. «мустьерская», или, что то же самое, среднепалеолитическая культура) — это, прежде всего, обоюдоострые рубила, заточенные более качественно, чем аналогичные орудия H.erectus; а также разнообразные отщепы, использовавшиеся для разделки туш. У неандертальцев имелись также деревянные копья для ближнего боя с каменными наконечниками. В более позднее время, уже во время контактов с сапиенсами (см. ниже) у неандертальцев появляются зачатки искусства (ожерелье из медвежьих когтей, нечто вроде «флейт» — кости с просверлёнными дырочками, которые, впрочем, могли служить для разведения огня, а не для музыкальных упражнений 
 

Родство с современным  человеком

Современные учёные больше не считают неандертальцев предками современных людей, поскольку, согласно данным генетики, прямые предки людей происходят из Африки, которая лежала вне ареала обитания неандертальцев (см. статью Митохондриальная Ева). В 1997 году на основании анализа ДНК первого неандертальца учёные Мюнхенского университета сделали вывод: различия в генах слишком велики чтобы считать неандертальцев предками кроманьонцев (непосредственных предков современных людей). Эти выводы были подтверждены ведущими специалистами из Цюриха, а позже и другими специалистами из Европы и Америки.

В 2006 году началась расшифровка генома неандертальце. Выяснилось, что генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами произошло около 500 тысяч лет назад, то есть ещё до распространения ныне существующих рас человека. 

Тем не менее, два вида людей сосуществовали многие тысячи лет[14]. В частности, на стоянках и неандертальцев и кроманьонцев были обнаружены обглоданные кости  другого вида. Профессор Бордосского Университета Жан-Жак Юблен считает, что два вида людей преимущественно враждовали. Однако есть также доказательства смешения между неандертальцами и современными людьмиВ 2009 году профессор Сванте Пяабо из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге сообщил на ежегодном собрании Американской ассоциации по развитию науки об успешном прочтении ядерного генома неандертальца. Первоначально каких-либо признаков гибридизации кроманьонцев с неандертальцами не удалось обнаружить. Однако уже к маю 2010 года гены неандертальца были найдены в геномах целого ряда современных народов. "Те из нас, кто живёт за пределами Африки, несут некоторое количество ДНК неандертальца, " — заявил профессор Пяабо. "Генетический материал, унаследованный от неандертальцев, составляет от 1 до 4 %. Это немного, но достаточно, чтобы утверждать о достоверном наследовании существенной части признаков у всех из нас, кроме африканцев, " — сообщил доктор Давид Райх из Гарварда, также участвовавший в работе. В исследовании геном неандертальца сравнивали с геномами пятерых наших современников из Китая, Франции, Африки и Папуа-Новой Гвинеи. Интербридинг был зафиксирован и, вероятно, произошёл вскоре после миграции предков современного человека из Африки, то есть на территории Ближнего Востока, поскольку у трёх человек из разных регионов мира, за исключением Африки, пропорция генов неандертальца примерно одинакова. Обратный дрейф генов, от современного человека к неандертальцам, обнаружен не был. Это объясняется взаимодействием небольшой группы африканских колонистов с многочисленной популяцией неандертальских аборигенов, населявших в то время Ближний Восток. В то же время, авторы исследования не могут полностью отбросить и альтернативное объяснение присутствия генов неандертальцев у современных людей, согласно которому небольшая группа, от которой произошло все население Евразии, Америки и Австралии, изначально генетически отличалась от остального африканского населения и была ближе к неандертальцам, чем остальные. Интербридинг является лишь наиболее вероятной версией 

Исчезновение  неандертальцев

Существует  несколько версий исчезновения неандертальцев:

Гибель из-за климатических изменений во время  последнего оледенения;

Распространение болезней, в том числе занесённых из Африки современным видом людей  и распространявшихся среди каннибалов;

Вытеснение  или ассимиляция людьми современного типа . Существует ряд доказательств  того, что у неандертальцев и кроманьонцев существовали смешанные браки, потомство  которых имело гибридные черты. При сравнении генома современного человека и неандертальца оказалось, что от 1 до 4 % генов французов, китайцев и папуасов Новой Гвинеи имеет  неандертальское происхождение. В  то же время в геноме населения  Африки южнее Сахары таких генов  нет[26]. В соответствии с современными представлениями о расселении человека из Африки, население всех континентов  кроме Африканского происходит от небольшой  группы людей, некогда переселившихся через Красное море на Аравийский полуостров. Их контакты с неандертальцами  должны были происходить на берегах  Персидского залива. 

Во время  Вюрмского оледенения Пиренейский полуостров был убежищем, где неандертальцы жили на протяжении ещё нескольких тысячелетий после того, как вымерли в остальной Европе. Тем не менее известны спорные находки останков неандертальцев, относящиеся к историческому времени. Так польский археолог Казимеж Столыгво опубликовал в 1902 и 1904 сведения об обнаружении им останков неандертальца в скифском кургане на территории Киевской губернии 
 

Геном

Геном неандертальца  по размеру близок к геному современного человека. Предварительные результаты показывают, что ДНК современного человека и неандертальца идентичны  приблизительно на 99,5 %. Исследователи  извлекли ископаемую ДНК неандертальца  из кости бедра скелета 38000-летней давности мужчины-неандертальца из пещеры Виндия в Хорватии, а также из других костей, найденных в Испании, России и Германии 

Интересные  факты 

Во всех человеческих цивилизациях есть аналог профессии костоправа — человека, который профессионально занимается восстановлением сломанных конечностей  людей и животных, а также восстанавливает  суставы при вывихах. Так, при  анализе 36 скелетов неандертальцев, имеющих  переломы, только у 11 результаты лечения  перелома признаны неудовлетворительными. Это показывает, что уже на таком  уровне развития эффективность медицинской  помощи при переломах превышала 70 %, первобытные люди знали о переломах  и умели их лечить

Информация о работе Неандерталец