Общая характеристика грызунов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 16:45, реферат

Краткое описание

Характеристика грызунов: вред, особенности проживания, способы ликвидации.

Содержимое работы - 1 файл

напечатать.docx

— 12.97 Кб (Скачать файл)

Серые крысы высокочувствительны ко многим ядам, но легко учатся определять наличие атрактанта в приманке. Чем выше содержание яда - тем хуже едят такую приманку крысы. Яды острого действия, например,с ракумином или фосфидом цинка, вскоре вызывает у крыс болезненное ощущение, и зверьки больше не подходят к отравленным продуктам. Вот почему наибольший эффект для борьбы с крысами дает применение ядов антикоагулянтов ( бромадиало, бродифан,  дифенацин,  этилфенацин), отравляющее действие которых проявляется через несколько дней после попадания в желудок.

 На объектах, где крысы плохо едят отравленные приманки, хорошие результаты дает применение дератизационных покрытий, приготовленных например, из вазкума или вазцина.

 

Черные крысы наиболее чувствительны к действию фторорганических соединений ,  а из ядов - антикоагулянтов - к дифенацину. Токсичность фосфида цинка для черных крыс такая же, как и для серых. Хорошие результаты дает применение препаратов, содержащих этилфенацин и зЗоокумарин малоэффективен для борьбы с черными крысами. На судах крыс нередко уничтожают газацией.

Домовая мышь -предпочитает концетрированные корма.  Хорошо поедает приманки из зерна и мелких круп. В сутки один зверек съедает 2-5 г корма, собирая его в разных точках. Это позволяет мышам обитать при самых малых остатках пищи. Тщательная уборка мусора, особенно на ночь, лишает мышей корма и повышает эффективность дератизации, а при плохой уборке истребительные мероприятия мало эффективны. Физиологически мыши устойчивы ко многим ядам, поэтому уничтожать их значительно труднее, чем крыс. Мероприятия по борьбе с домовыми мышами более трудоемки и требуют от исполнителей высокой квалификации. В деле ликвидации мышей санитарные мероприятия имеют первостепенное значение. Из ядов наиболее эффективны антикоагулянты 2-го поколения, а из отечественных – этилфенацин Применяют также приманки с другими ядами острого действия. Мыши хорошо ловятся в ловушки. В жилых домах их применение наиболее целесообразно.


Информация о работе Общая характеристика грызунов