Осенние явления в жизни растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 11:59, доклад

Краткое описание

Осенью происходит разрушение хлорофилла - зелёного пигмента, вырабатывающегося под действием света, и при этом становятся заметны красители других цветов - красных и желтых. Однако обычно хлорофилл, которого больше всего, маскирует своим зеленым цветом все другие красители.
К зиме замедляется рост деревьев и ток сока внутри ствола. У деревьев нет достаточного количества сока, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком. Независимо от перекрашивания идругих изменений в тканях пластинок листьев, происходит подготовка к сбрасыванию. В черешках появляется так называемый разделительный сок клеток, где и происходит отделение под влиянием легкого дуновения ветра и даже под собственной тяжестью.

Содержимое работы - 1 файл

Осенние явления.doc

— 11.50 Кб (Скачать файл)

Работу выполнил

Ученик 6 «Б» класса

Гимназии №1

Воркожоков Денис

 

Письменный  отчёт на тему

«Осенние явления  в жизни растений»

 

1. Листья желтеют  и опадают

Осенью происходит разрушение хлорофилла - зелёного пигмента, вырабатывающегося под действием  света, и при этом становятся заметны красители других цветов - красных и желтых. Однако обычно хлорофилл, которого больше всего, маскирует своим зеленым цветом все другие красители.

К зиме замедляется  рост деревьев и ток сока внутри ствола. У деревьев нет достаточного количества сока, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком.  Независимо от перекрашивания идругих изменений в тканях пластинок листьев, происходит подготовка к сбрасыванию. В черешках появляется так называемый разделительный сок клеток, где и происходит отделение под влиянием легкого дуновения ветра и даже под собственной тяжестью.

Летом, когда  тепло и много света, листья способствуют питанию дерева благодаря хлорофиллу, который содержится в них. Но зимой  света и тепла недостаточно для выполнения листьями своей задачи. Поэтому листья вянут и опадают,

а когда возвращаются теплые дни, появляется новая листва.

 

 


Информация о работе Осенние явления в жизни растений