Основные теории происхождения человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 01:08, реферат

Краткое описание

Эволюционная теория (научная теория)
Теория творения (религиозная концепция)
Теория внешнего вмешательства (паранаучная теория)

Содержимое работы - 1 файл

Основные теории происхождения человека.docx

— 24.44 Кб (Скачать файл)

Основные  теории происхождения  человека (антропогенéза)

  • Эволюционная теория (научная теория)
  • Теория творения (религиозная концепция)
  • Теория внешнего вмешательства (паранаучная теория)

·  Эволюционная теория 

Является наиболее распространённой в современном  научном сообществе. Эволюционная теория предполагает, что человек произошел  от высших приматов — человекоподобных существ путем постепенного видоизменения  под влиянием внешних факторов и  естественного отбора. Эволюционисты оперируют разнообразным арсеналом доказательств: палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и т.д. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать её.

Согласно данной теории, имели место следующие  основные стадии эволюции человека:

  • периоды последовательного существования антропоидных предков человека (австралопитек и др.);
  • существование древнейших людей: питекантропа (древнейшего человека, или протерантропа или архантропа);
  • стадия палеоантропа, то есть древнего человека (неандертальцы и др.).
  • Развитие современных людей (неоантропов).
 

 Особым вариантом  эволюционистский теории происхождения человека является антропогенетическая концепция Б.Ф. Поршнева.  

·  Теория творения (креационизм

Взгляды, основанные на том, что человека создал Бог или  боги, возникли гораздо ранее, чем  материалистические теории самозарождения жизни и эволюции антропоидных предков  в человека. В разных философских, теологических учениях древности  акт творения человека приписывался различным божествам.

Например, по месопотамским  мифам, боги под предводительством  Мардука убили своих прежних  правителей Абзу и его жену Тиамат, кровь Абзу смешали с глиной, и из этой глины возник первый человек. Индуисты имели свои воззрения на сотворение мира и человека в нем. Согласно их представлениям, в мире властвовал триумвират — Шива, Кришна и Вишну, которые и положили начало человечеству. У древних инков, ацтеков, дагонов, скандинавов были свои версии, которые в главном совпадали: человек — творение Высшего разума или попросту Бога.  

Христианские  взгляды на происхождение  человека и «научный креационизм» 

Значительное  распространение в мире получили христианские религиозные взгляды  на сотворение мира и человека в  нем, связанные с божественным творением  Иеговы (Яхве) — единственного Бога во Вселенной, проявляющего себя в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус Христос) и Бог-Святой Дух. 

Область исследований, направленных на поиск научных доказательств  этой версии, называется «научным креационизмом». Современные креационисты стремятся  подтвердить тексты Библии точными  расчетами. В частности, они доказывают, что Ноев ковчег мог вместить всех «тварей по паре» — если учесть, что рыбам и другим водным животным место в ковчеге не нужно, а  остальных позвоночных животных — около 20 тыс. видов. Если умножить это количество на два (в ковчег были взяты самец и самка), получится  примерно 40 тыс. животных. Средней величины автофургон для перевозки овец вмещает 240 животных. Значит, нужно было бы 146 таких фургонов. А ковчег длиной 300, шириной 50 и высотой 30 локтей вместил  бы 522 таких фургона. Значит, место  для всех животных нашлось и еще  осталось бы — для корма и людей. Тем более что Бог, как утверждает Томас Хайнц из Института креационных исследований, наверняка догадался бы взять маленьких и молодых животных, чтоб они и места занимали меньше, и размножались активнее. 

Креационисты  в большинстве своём отвергают  эволюцию, приводя при этом факты, свидетельствующие в их пользу. К  примеру, сообщается о том, что эксперты по вычислительной технике зашли  в тупик в попытке воспроизвести  человеческое зрение. Они вынуждены  были признать, что не могут искусственным  путем воспроизвести человеческий глаз, в особенности сетчатку с  ее 100 миллионами палочек и колбочек, а также нейронные слои, выполняющие по меньшей мере 10 миллиардов вычислительных операций в секунду. При этом цитируют высказывание Ч. Дарвина: «Предположение, чтобы глаз… мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым».  

Креацианистские идеи развиваются в рамках ортодоксального иудаизма, а также ислама. В то же время мировым научным сообществом теории «научного креацианизма» не признаются убедительными.   

·  Теория внешнего вмешательства 

Согласно этой маргинальной паранаучной теории, появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте ТВВ считает людей прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время. 

Более сложные  варианты ТВВ предполагают:

  • скрещивание иномирян с предками людей;
  • порождение человека разумного методами генной инженерии;
  • создание первых людей гомункулярным способом;
  • управление эволюционным развитием земной жизни силами внеземного сверхразума;
  • эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом.

В разнообразных  популярных сочинениях на эту тему упоминаются, в частности, цивилизации  с планетной системы Сириуса, из созвездий Весов, Скорпиона, Девы как прародители или «производители»  землян. Многие сообщения подчеркивают, что якобы земляне — плод неудавшихся  экспериментов, причем уже не раз  этот «подпорченный» плод уничтожали (например, сообщества атлантов), поэтому не исключается, а, скорее, предполагается и на сей раз гибель всего человечества.  

Наиболее доступно и с юмором суть ТВВ отразили писатели-фантасты Станислав Лем («Звездные дневники Йона Тихого») и Роберт Шекли («Планета на заказ»). Герой С. Лема прилагает неимоверные усилия, чтобы «пропихнуть» человечество, признанное всеми цивилизациями дефективным, во всепланетное сообщество, понимая при этом, насколько люди далеки от совершенства. У Р. Шекли Земля и ее обитатели появились в результате халтурной «левой» работенки представителя некоей сверхцивилизации, который, впрочем, был несказанно удивлен, когда обнаружил, что введенные им правила люди объявили физическими законами, а себя — высшей формой разума во Вселенной.

АНТРОПОГЕНЕЗ 
 
Происхождение человека, как биологического вида. 
 
Каждого человека, как только он начинал осознавать себя личностью посещал вопрос "откуда мы взялись". Несмотря на то, что вопрос звучит абсолютно банально, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой - проблемой возникновения и развития человека - занимается наука антропология, которая выделяет такое понятие, как антропогенез. 
Антропогенезом называют процесс выделения человека из мира животных. До недавнего времени существовала лишь одна теория появления человека - дарвиновская, но, как человек живущий в реальном времени, я не могу не указать на появившиеся в последнее время альтернативные теории. Следует отметить, что существует целый ряд различных теорий, но основные из них следующие: 
 
Теории 
 
1) Эволюционная теория 
 
Эволюционная теория предполагает, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естственного отбора. 
Эволюционная теория антропогенеза имеет обширный набор разнообразных доказательств - палеонтологических, археологических, биологических, генетических, бихевиорных, культурных, психологических и других. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать ее. Тем не менее, ниже я более полно рассмотрю именно эту теорию, несмотря на то, что гораздо приятнее осознавать, что ты произошел от Бога, в крайнем случае от "залетного гуманоида", чем то, что твоим предком было нечто, что и сейчас раскачивается на лианах, жует бананы и корчит рожи... Но вернемся к теориям... 
 
2) Теория творения (креационизм). 
 
Данная теория утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой из ничего или из какого-либо небиологического материала. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди - Адам и Ева - были сотворены из глины. Эта версия имеет бьолее древние египетские корни и ряд аналогов в мифах других народов. 
Разновидностью теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами. 
Ортодоксальная теология считает теорию творения не требующей доказательств. Тем не менее, выдвигаютсяразличные доказательства этой теории, важнейшее из которых - сходство мифов и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека. 
Современная теология привлекает для доказательства теории творения новейшие научные данные, которые, однако, в большинстве своем не противоречат и эволючионной теории. 
Некоторые течения современной теологии сближают креационизм с эволюционной теории, полагая, что человек произошел от обезьяны путем постепенного видоизменения, но не в результате естественного отбора, а по воле Бога или в соответствии с божественной пограммой. 
 
4) Теория пространственных аномалий 
 
Последователи данной теории трактуют антропогенез, как элемент развития устойчивой пространственной аномалии - гуманоидной триады "Материя - Энергия - Аура", характерный для многих планет Земной Вселенной и ее аналогов в параллельных пространствах. ТПА предполагает, что в гуманоидных вселенных на большинстве пригодных для жизни планет биосфера развивается по одному и тому же пути, запрограммированному на уровне Ауры - информационной субстанции.  
При наличии благоприятных условий этот путь приводит к возникновению гуманоидного разума земного типа. 
В целом трактовка антропогенеза в ТПА не имеет значительных расхождений с эволюционной теорией. Однако ТПА признает существование определенной программы развития жизни и разума, которая наряду со случайными факторами управляет эволюцией. 
Итак, вернемся к первой теории, по которой антропогенез - процесс выделения человека из мира животных - прошел, по мнению большинства исследователей, четыре основные стадии.

Информация о работе Основные теории происхождения человека