Память. Понятие, виды, характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:16, реферат

Краткое описание

У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы.

Содержание работы

Введение________________________________________________3
1. Память, как ключевой процесс психологии человека
1.1 Теория и законы памяти____________________________7
1.2 Виды памяти и их особенности______________________14
2. Основы механизмов запоминания у людей
2.1 Основные процессы и механизмы памяти_____________22
2.2 Индивидуальные различия памяти у людей____________31
Заключение______________________________________________42
Список использованной литературы__________________________44

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по психофизиологии профессиональной деятельности. Память, понятие, виды, характеристики.docx

— 67.04 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ

     Введение________________________________________________3

    1. Память, как ключевой процесс психологии человека

      1.1  Теория и законы памяти____________________________7

      1.2   Виды памяти и их особенности______________________14

    1. Основы механизмов запоминания у людей

      2.1   Основные процессы и механизмы  памяти_____________22

      2.2   Индивидуальные различия памяти  у людей____________31

     Заключение______________________________________________42

      Список  использованной литературы__________________________44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Память - самая долговечная из наших способностей. В старости мы помним события  детства  восьмидесятилетней,  а то и большей  давности. Случайно оброненное слово,  может воскресить для нас,  казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж. Память определяет нашу индивидуальность и  заставляет действовать тем или  иным способом в большей степени,  чем  любая  другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся  наша жизнь есть не что  иное,  как  путь  из  пережитого прошлого в  неизвестное  будущее,  освящаемый  лишь  в то ускользающее мгновение, тот миг реально испытываемых ощущений,  который мы называем "настоящим". Тем не менее, настоящее - это продолжение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно память спасает прошлое от забвения,  не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее. Иными словами, память придает направленность ходу времени.

      Для каждого из нас память уникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность,  и личность других людей.  Лишившись  памяти, человек утрачивает собственное "я", перестает существовать. Вот  почему так бесконечно интересны  и пугающе клинические случаи потери памяти.  Человеческая  память  закодирована в десяти миллиардах нервных  клеток, образующих наш мозг, и в  десяти триллионах связей между этими  клетками.  Следы памяти - это живые  процессы,  которые трансформируются и наполняются новым содержанием  всякий раз,  когда  мы  их оживляем.

        Психолог С.Л. Рубинштейн как-то сказал: «Без памяти мы были бы существами на мгновение. Наше прошлое  было бы мертво для нашего будущего, а настоящее… безвозвратно исчезало бы в прошлом»1.

      Память  лежит в основе способностей человека, является условием учения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря  своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

      Наиболее  подробно вопросы памяти человека разработаны  в трудах ученых прошлого и современности: А. Бине, Г. Эббингауз, К. Бюлер, Т. Рибо, З. Фрейд, П. Жане, Л.С. Выготский, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов и т.д.

      Память  можно определить как способность  к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с ним было, организм просто не смог бы совершенствоваться дальше, так как-то, что он приобретает, не с чем было бы сравнивать, и оно бы безвозвратно утрачивалось.

      Память  есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развитая она  достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое живое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколения жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к учению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условно-рефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

      У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет  необходимости полагаться только на свои органические возможности, так  как главные средства совершенствования  памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии  совершенствовать эти средства практически  бесконечно, не меняя своей собственной  природы.

      Самое трудное при обсуждении памяти и  научения то, что мы не знаем нервных  механизмов мышления и мало знаем  о механизмах памяти. Рассмотрим основы физиологии памяти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  ПАМЯТЬ КАК КЛЮЧЕВОЙ ПРОЦЕСС ПСИХОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

      1.1  ТЕОРИИ И ЗАКОНЫ ПАМЯТИ. ПОНЯТИЕ ПАМЯТИ.

      Исследованиями  памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики, кибернетики и ряда других. В каждой из этих наук существуют свои вопросы, в силу которых они обращаются к проблемам памяти, своя система понятий и, соответственно, свои теории памяти. Но все эти науки, вместе взятые, расширяют наши знания о памяти человека, взаимно дополняют друг друга, позволяют глубже заглянуть в это, одно из самых важных и загадочных явлений человеческой психологии.

      Собственно  психологические учения о памяти намного старше ее медицинского, генетического, биохимического и кибернетического исследования. Одной из первых психологических  теорий памяти, не потерявшей своего научного значения до настоящего времени, была ассоциативная теория. Они возникла в XVII в., активно разрабатывалась в XVIII и XIX вв., преимущественное распространение и признание получила в Англии и в Германии.

      Примерно  в это же время, т. е. в начале XX в., возникает смысловая теория памяти. Утверждается, что работа соответствующих процессов находится в непосредственной зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в более или менее обширные смысловые структуры (А. Бине, К. Бюлер). На первый план при запоминании и воспроизведении выдвигается смысловое содержание материала. Утверждается, что смысловое запоминание подчиняется иным законам, чем механическое: подлежащий заучиванию или воспроизведению материал в данном случае включается в контекст определенных смысловых связей.

      С началом развития кибернетики, появлением вычислительной техники и математического  программирования в этих областях знаний начали моделироваться процессы памяти, механизмы запоминания, способы  хранения и воспроизведения информации с помощью ЭВМ. В психологии начала разрабатываться новая теория памяти, которую можно назвать информационно-кибернетической. Это направление является очень перспективным, т.к. мозг человека - это тоже своего рода сложнейшая ЭВМ. Понимание процессов, происходящих в памяти, а также в целом процессов познания, мышления помогает созданию новых поколений ЭВМ, работа которых основана на процессах, подобных нейронным.

      В советской психологии преимущественное развитие получило то направление в  изучении памяти, которое связано  с общепсихологической  теорией  деятельности. В контексте этой теории память выступает как особый вид  психологической деятельности, как  система теоретических и практических действий человека, направленных на запоминание, сохранение и воспроизведение разнообразной  информации.

      Начало  изучения памяти как деятельности было положено работами французских исследователей, в частности П.Жане. Он одним из первых начал трактовать память как систему действий, ориентированных на запоминание, переработку и хранение информации. Французской школой в психологии была доказана социальная обусловленность всех процессов памяти, ее зависимость от практической деятельности людей.

      У нас в стране эта концепция  получила свое дальнейшее развитие в  культурно-исторической теории происхождения  высших психических функций человека, разработанной Л.С.Выготским и его ближайшими учениками А.Н.Леонтьевым и А.Р.Лурией.

      Свой  значительный вклад в изучение памяти внесли также П.И.Зинченко и А.А.Смирнов. Они детально исследовали зависимость непроизвольного и произвольного запоминания от организации практической деятельности и от других условий, в которых происходит запоминание или воспроизведение информации человеком.

      Рассмотрим  основные достижения, полученные в  русле различных теорий памяти.

      Немецкий  ученый Г. Эббингауз был одним из тех, кто еще в прошлом веке, руководствуясь ассоциативной теорией памяти, получил ряд интересных данных. Он, в частности, вывел следующие закономерности запоминания, установленные в исследованиях, где для запоминания использовались бессмысленные слоги и иной слабо организованный в смысловом плане материал:

      1. Сравнительно простые события  в жизни, которые производят  особенно сильное впечатление  на человека, могут запоминаться  сразу прочно и надолго, и  по истечении многих лет с  момента первой и единственной  встречи с ними могут выступать  в сознании с отчетливостью и ясностью.

      2. Более сложные и менее интересные  события человек может переживать  десятки раз, но они в памяти  надолго не запечатлеваются.

      3. При пристальном внимании к  событию достаточно бывает его  однократного переживания, чтобы  в дальнейшем точно и в нужном  порядке воспроизвести по памяти  его основные моменты.

      4. Человек может объективно правильно  воспроизводить события, но не осознавать этого и, наоборот, ошибаться, но быть уверенным, что воспроизводит их правильно. Между точностью воспроизведения событий и уверенностью в этой точности не всегда существует однозначная связь.

      5. Если увеличить число членов  запоминаемого ряда до количества, превышающего максимальный объем кратковременной памяти, то число правильно воспроизведенных членов этого ряда после однократного его предъявления уменьшается по сравнению с тем случаем, когда количество единиц в запоминаемом ряду в точности равно объему кратковременной памяти. Одновременно при увеличении такого ряда возрастает и количество необходимых для его запоминания повторений. Например, если после однократного запоминания в среднем человек воспроизводит 6 бессмысленных слогов, то в случае, когда исходный ряд состоит из 12 таких слогов, воспроизвести 6 из них удается, как правило, лишь после 14 или 16 повторений. В случае, если количество слогов в исходном ряду будет равно 26, то понадобится примерно 30 повторений для получения того же самого результата, а в случае ряда из 36 слогов – 55 повторений.

      6. Предварительное повторение материала,  который подлежит заучиванию (повторение  без заучивания), экономит время  на его усвоение в том случае, если число таких предварительных  повторений не превышает их  количества, необходимого для полного  заучивания материала наизусть.

      7. При запоминании длинного ряда  лучше всего по памяти воспроизводятся его начало и конец («эффект края»).

      8. Для ассоциативной связи впечатлений  и их последующего воспроизводства  особо важным представляется  то, являются ли они разрозненными  или составляют логически связанное  целое.

      9. Повторение подряд заучиваемого  материала менее продуктивно для его запоминания, чем распределение таких повторений в течение определенного периода времени, например в течение нескольких часов или дней.

      10. Новое повторение способствует  лучшему запоминанию того, что  было выучено раньше.

      11. С усилением внимания к запоминаемому  материалу число повторений, необходимых  для его выучивания наизусть, может быть уменьшено, причем  отсутствие достаточного внимания  не может быть возмещено увеличением  числа повторений.

      12. То, чем человек особенно интересуется, запоминается без всякого труда.  Особенно отчетливо эта закономерность  проявляется в зрелые годы.

Информация о работе Память. Понятие, виды, характеристики