Пластинчатоусые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 18:50, реферат

Краткое описание

Изучение вредителей запасов хранящейся сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших и обширных разделов прикладной энтомологии. Выявление видового состава этих вредителей, биоэкологических особенностей, изучение их распространения, способов обнаружения является актуальным для дальнейшей разработки и совершенствования методов локализации очагов и мер борьбы. Для выполнения этих задач в настоящее время имеются определённые трудности, которые связаны с недостаточной изученностью видового состава вредных видов, несовершенством методов их мониторинга и ликвидации.

Содержимое работы - 1 файл

Пластинчатоусые.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Пластинчатоусые 

    Изучение  вредителей запасов хранящейся сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших  и обширных разделов прикладной энтомологии. Выявление видового состава этих вредителей, биоэкологических особенностей, изучение их распространения, способов обнаружения является актуальным для дальнейшей разработки и совершенствования методов локализации очагов и мер борьбы. Для выполнения этих задач в настоящее время имеются определённые трудности, которые связаны с недостаточной изученностью видового состава вредных видов, несовершенством методов их мониторинга и ликвидации.

    Насекомые вредители продовольственных запасов  и материалов – весьма разнородная  группа, включающая в основном насекомых  из отрядов жесткокрылых (жуков), чешуекрылых (бабочек) а также акариморфных клещей. У чешуекрылых вред приносят только гусеницы, а многие виды жуков вредят как на стадии личинки, так и на стадии имаго. Большинство видов вредителей являются полифагами и повреждают разнообразные продукты и материалы. Многие виды обходятся без воды, питаясь сухой пищей. Наиболее благоприятная температура для большинства вредителей – 20-30 °С

    Еще на заре становления человеческого  общества люди начали создавать запасы продовольствия. Из них 90 % составляли пшеница, рис, кукуруза, соя, бобы, горох. Насекомые, питающиеся этими культурами в природных условиях, вместе с ними были занесены в места их хранения. Насекомые, повреждающие зерно при хранении, широко расселились по земному шару, и сейчас встречаются практически во всех странах. Этому во многом способствует международная торговля зерном, с которым из одной страны в другую страну доставляются и обитающие в нем насекомые. Найдя на новом месте благоприятные для своего развития условия, насекомые становятся обитателями новых районов. В этой связи одной из важных задач, является совершенствование средств и способов защиты зерна от насекомых.

    Многовековой  мировой опыт показывает, что сохранение человеком зерновых ресурсов - большое  и сложное дело. Одним из путей  сокращения дефицита продовольствия в мире является качественное его хранение с минимальными потерями, а для этого необходимы специальные знания, современная техника, хранилища, передовая технология хранения.

Наиболее вредоносны хрущаки: малый мучной (Tribolium confusum), булавоусый мучной (Tribolium castaneum). 

Tribolim confusum Duv. – Малый, или мучной хрущак

Встречается повсеместно, вредит зерну и зернопродуктам, а  также овощным, лекарственным запасам. Встречается в самых разнообразных  местах: складских помещениях. домах, мельницах и т. п. Продукты, зараженные вредителем, теряют вкусовые качества и часто становятся непригодными для употребления(особенно мука). Наносит значительный ущерб, вызывая необходимость проведения полной очистки складских помещений.

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство чернотелки (Tenebrionidae). Повреждает крупы, муку, отруби, сухофрукты.

Жук длиной 3-4,4 мм, буро-рыжий; усики утолщаются к вершине  постепенно, не образуя явной булавы; не летает. Личинка длиной до 7 мм, желтая; на последнем сегменте два кутикулярных выроста.

Зимуют жуки. Вид теплолюбивый, размножается при  температуре 15-40°С. Самки откладывают  в среднем 500 яиц (максимально - 1000). Эмбриональное  развитие при температуре воздуха 25-29°С продолжается 6-8 дней. При температуре, близкой к 25°С, цикл развития завершается за 1,5 месяца. Жуки и личинки избегают освещенных мест и чувствительны к низким температурам: при нулевой температуре они погибают через 12 суток, при -4°С – через 5 суток. В течение года развиваются два-три поколения, в отапливаемых помещениях размножается непрерывно. 

Tribolium castaneum Hrbst. Хрущак малый булавоусый 

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство чернотелки (Tenebrionidae).

Распространены  преимущественно в южных регионах страны. Повреждает зерно, муку, крупы, комбикорма, семена подсолнечника, сухофрукты.

Жук длиной 3-4 мм, светло-коричневый; три последних  членика усиков заметно шире и  образуют булаву; летает. Личинка длиной до 7 мм, желтая.

Зимуют жуки. Самки откладывают в среднем до 350 яиц (максимально - 1000). Жуки живут до двух лет. Поколение развивается за 31-47 дней. Нижний порог развития 15,2°С. наиболее благоприятная температура для его развития и размножения 27-30°С. Чувствителен к низким температурам: при температуре 0°С все особи погибают через 17 суток, при –5°С – через 5 суток. В течение года дает два-три поколения, в отапливаемых помещениях развивается непрерывно.


Информация о работе Пластинчатоусые