Пробиотики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:09, реферат

Краткое описание

Пробиотики не только являются предметом всесторонних научных изысканий, но и представляют собой важный товар на мировом рынке. На сегодняшний день широкому кругу потребителей доступны сотни пробиотических продуктов питания и пищевых добавок, производители которых обещают решение самых разнообразных проблем со здоровьем. Пищевые добавки, содержащие пробиотики, по заявлению распространителей, избавят вас от запоров и усталости.

Содержание работы

Введение
История открытия пробиотитков
Пробиотики как экологически безопасные средства профилактики и терапии болезней
Есть ли опасность негативного воздействия на организм?
Вывод

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Пробиотики не только являются предметом всесторонних научных изысканий, но и представляют собой важный товар на мировом рынке. На сегодняшний день широкому кругу потребителей доступны сотни пробиотических продуктов питания и пищевых добавок, производители которых обещают решение самых разнообразных проблем со здоровьем. Пищевые добавки, содержащие пробиотики, по заявлению распространителей, избавят вас от запоров и усталости. Бутылочки пилюль с особыми сочетаниями бактерий рекламируются как средства, предотвращающие рак, и снижающие повышенный уровень холестерина. Ну, а кто не верит в избавление от всех недугов, начиная от несварения желудка и кончая мигренью, при приёме содержащих микробы традиционных пищевых продуктов, таких как комбуча (забродивший чай, содержащий культуры грибов и бактерий) и кефир (кисломолочный напиток)? Мировой рынок пробиотиков оценивается в миллиарды долларов в год. А каков же взгляд доказательной медицины на пробиотики? Оказывают ли они какое-либо положительное влияние на здоровье людей или животных? Или, может быть, их свойства преувеличены? Не исключается ведь также, что они могут и навредить?

(от лат. Pro “для”+ греч. Bio “жизнь”) называют такие полезные микроорганизмы, которые возрождают нормальную микрофлору пищеварительного тракта (их противопоставляют антибиотикам, anti bio “против жизни”

Пробиотические препараты – это препараты, содержащие живые микроорганизмы-пробиотики.

Пробиотические культуры попадая в пищеварительный тракт, стимулируют иммунную систему организма, подавляют размножение гнилостных бактерий и восстанавливают баланс кишечной микрофлоры. В результате снижается риск возникновения многих заболеваний и организм способен полноценно усваивать пищу

 

 

История открытия пробиотитков

 

Развитие идеи И.И. Мечникова по целенаправленному изменению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта путем энтерального введения культур молочно-кислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов оформилось в направление и привело к созданию нового класса бактериальных препаратов – пробиотиков.

В 1974 г. Р.В. Паркер назвал пробиотиками микробные препараты (микроорганизмы или их компоненты), регулирующие микрофлору кишечника.

В дальнейшем на основе живых бифидо- и лактобактерий были созданы различные препаративные формы (лактобактерин, бифидумбактерин, ацидофилин, колибактерин и др.), которые до настоящего времени широко используются для восстановления нормальной микрофлоры и лечения жк заболеваний. Бифидо- и лактобактерии, преобладающие в нормальной микрофлоре, подавляют размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов путем закисления среды обитания и наработки антибиотических веществ. Попадая в жкт, присутствующие в этих препаратах микроорганизмы размножаются, синтезируют многие бав (органические кислоты, липиды, витамины, антибиотики, иммуномодуляторы и т.п.) и повышают неспецифическую резистентность организма-хозяина.

Бифидобактерии предупреждают развитие дисбактериоза. В процессе их жизнедеятельности образуются витамины В1, В2 и К, а также молочная и уксусная кислоты. Кислая среда способствует лучшему всасыванию жиров, витаминов, железа и кальция, задерживает размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

 

Пробиотики как экологически безопасные средства профилактики и терапии болезней.

 

Важнейшая роль в восстановлении нормального микробиоценоза кишечника принадлежит бактерийным препаратам на основе живых микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры, - пробиотикам. В настоящее время появилось новое понятие – биотерапевтические агенты (БТА), представляющие собой препараты микроорганизмов на основе штаммов лактобифидобактерий. Бифидумбактерин, лактобактерин, кисло-молочный бифидумбактерин относятся к категории БТА. Для этих препаратов характерна способность выживать в кислой среде, эффективно прикрепляться к эпителиоцитам, осуществлять колонизацию слизистой, продуцировать антимикробные субстанции, стимулировать иммунную систему, предупреждать избыточный рост и размножение патогенных микроорганизмов, восстанавливать нормальную микрофлору.

Очень перспективно применение пробиотиков, изготовленных на основе различных штаммов сенной палочки, содержащих споры этих бактерий: споробактерин, биоспорин, ветом 3, ветоцил, биосептин, ветомгин и их рекомбинантные вариации – ветом 1.1, ноздрин и субалин. Эти препараты подавляют рост и размножение сальмонелл, шигелл, микробов рода протея, стафилококков, грибов рода кандида, кампилобактера и энтеропатогенных кишечных палочек. Сходным действием обладает энтерол (лечебные дрожжи), обладающий антагонистическим действием к клостридиям, некоторым грибам, шигеллам, эширихиям, псевдомонадам. Параллельно проводятся коррекция моторной функции кишечника, противовоспалительная терапия, стимулирование реактивности организма.

Таким образом, пробиотики являются эффективными лечебно-профилактическими средствами. Их применяют для нормализации экологических систем человека. Эти препараты имеют ряд преимуществ по сравнению с антимикробными средствами других групп. Они физиологичны, имеют выраженную антимикробную активность в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий, оказывают иммуностимулирующее и пртивовоспалительное действие, осуществляют коррекцию моторной функции кишечника. К ним в меньшей степени формируются устойчивые штаммы микроорганизмов. Пробиотические препараты весьма эффективны для обеспечения постоянства микробиологических экосистем.

 

Есть ли опасность негативного воздействия на организм?

 

Применение пробиотиков может оказывать следующие воздействия на организм:

·   воздействие на противоинфекционные защитные механизмы;

·   иммунномодуляторное;

·   улучшение барьерных функций;

·   метаболические эффекты;

·   изменение моторики и функции кишечника.

Тщательное изучение в экспериментальных и клинических условиях демонстрировало определённые эффекты пробиотиков, но эффективность и воспроизводимость лечебных мероприятий с использованием пробиотиков ещё не подтверждены.

Следует заметить, что некоторые составы пробиотиков оказывали негативное воздействие на здоровье. Как и любая иммунная реакция, иммунный ответ на микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, может иметь как положительные, так и отрицательные эффекты. Например, применение Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) у пациентов с болезнью Крона фактически ухудшало состояние некоторых из них. В другом исследовании, в котором LGG вводились детям перинатально, бактерии вызывали существенное сокращения заболеваемости атопическим дерматитом в возрасте 2 и 4 года, но они также приводили к небольшому (но статистически недостоверному) увеличению частоты аллергических реакций дыхательных путей в возрасте 4 лет.

Трудно вызвать долговременные изменения сформировавшейся микрофлоры кишечника человека. В экспериментах введение бактерий приводило к изменению состава микрофлоры на короткое время, но первоначальный состав вскоре восстанавливался. Состав микрофлоры кишечника восстанавливается после лечения антибиотиками. Легче поддаётся изменению микрофлора у детей, которые проходят этап неонатальной колонизации и у которых состав микрофлоры более простой, нежели у взрослых с установившимся сложным составом микрофлоры.

Назначение пробиотиков может вести к изменению размера популяции отдельных видов бактерий. Например, применение штаммов Lactobacillus rhamnosus временно изменяет количество лактобактерий и энторококков в фекалиях, не влияя при этом на другие бактерии. Следует помнить, что исследование образцов фекалий может не давать информации об изменениях в тонком кишечнике, вызываемых пробиотиками.

Пребиотики (углеводы, являющиеся питательными веществами для отдельных видов ферментирующих микроорганизмов в кишечнике) могут оказывать большее влияние на микрофлору, чем пробиотики. Пребиотики потребляются в основном строгими анаэробами, что способствует росту их популяции. Широко применяемый пребиотик инулин способствует увеличению популяции бифидобактерий.

Пробиотики, в основном, применяются в качестве профилактических средств и сопутствующей терапии, и не являются основным лечением заболеваний. При применении пробиотиков в качестве основного лечения описано много примеров их положительного воздействия, но эффект большинства составов слабый и при оценке трудно отличим от эффекта плацебо.

В будущем возможно расширение показаний для применения пробиотиков:

·   биотерапия с использованием антибиотикочувствительных бактерий для замещения резистентных;

·   предотвращение транслокации патогенных бактерий с кожи и слизистых во внутреннюю среду организма;

·   способствование более быстрому наращиванию массы тела;

·   эрадикация некоторых видов бактерий из организма, например, Helicobacter pylori у пациентов с язвой желудка;

·   восстановление состава микрофлоры после лечения антибиотиками;

·   изменение состава микрофлоры кишечника в соответствии с особенностями диеты;

·   улучшение метаболизма оксалатов с целью снижения частоты образования камней в почках и мочевом пузыре;

·   разрушение потенциально опасных химических веществ, особенно в случаях их постоянного воздействия на организм, например, на работе;

·   подавление патогенных S.aureus и Clostridium difficile у стационарных пациентов;

·   профилактика инфекций мочевого пузыря.

Учитывая потенциальную опасность, связанную с применением живых микроорганизмов, в том числе развитие инфекции, перспективным шагом является замена живых микроорганизмов на отдельные компоненты микробных клеток и продукты обмена бактерий. Такой подход может оказаться более эффективным. Когда будут выявлены биоактивные молекулы, обеспечивающие действие эффективных пробиотиков, именно эти молекулы можно будет использовать в очищенном виде. К продуктам метаболизма, полученным из бактерий, входящих в состав пробиотиков, которые можно использовать с лечебной целью, относятся короткоцепочечные жирные кислоты, пептидогликан клеточной стенки и ДНК.

Поиск микроорганизмов, которые можно использовать в качестве пробиотиков, представляет собой длительный и сложный процесс. Состав пробиотика должен быть, в первую очередь, безопасным. Микроорганизм не должен быть патогенным, и особое внимание должно уделяться возможности развития инфекции и лиц с иммунодефицитом. Культура, входящая в состав пробиотика, не должна нести плазмид, содержащих гены, ответственные за антибиотикорезистентность, поскольку эти гены могут быть переданы патогенным микробам в организме пациента. Микроорганизмы должны быть устойчивы к действию кислоты и желчи, чтобы достичь предполагаемой зоны колонизации. Необходимо использование in vitro и in vivo моделей для уточнения механизма действия пробиотиков.

На современном этапе необходимо проведение тщательно спланированных (рандомизированных, плацебо контролируемых) клинических испытаний пробиотиков, в которых будет широко исследоваться микрофлора пациентов, будут чётко определены конечные точки, и подробно проинформированные пациенты будут согласны принимать лечение.

Каждый приписываемый пробиотику эффект необходимо связать с конкретным штаммом, входящим в его состав. Эффекты, свойственные определенному штамму, не должны переноситься на другие штаммы этого же вида. Необходимо изучение механизмов действия каждого пробиотика, чтобы выяснить, можно ли общими механизмами объяснить их активность при различных физиологических и патологических состояниях.

Бактерии в организме неизбежно взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие может играть решающую роль в поддержании здоровья. Способность пробиотиков вмешиваться в эти взаимодействия делает необходимым изучение разных типов нормальной микрофлоры (включая маленьких детей, пожилых и людей с иммудефицитом), чтобы убедиться в безопасности назначаемых пробиотиков. Необходимо понимание фундаментальных основ экологии микроорганизмов.

 

Вывод

 

1.        Использование пробиотиков в настоящем времени для лечения и терапевтической профилактитки весьма перспективное напрвление.

2.        Для использования таких препаратов необходимо проводить диагностику пациента с целью выявления противопоказаний к данному препарату.

3.        Пробиотики должны соответствовать некоторым условиям отбора для дальнейшего использования для изготовления и применения препарата:

- устойчивость к соляной кислоте желудочного сока, желчным кислотам и пищеварительным ферментам, чтобы в достаточном количестве и жизнеспособном состоянии достигнуть кишечника;

- отсутствие патогенных и токсичных свойств;

- доказанность оздоровляющего действия, как в лабораторных условиях, так и в клинических испытаниях, выявление профилактических свойств и установление корреляции между дозами и эффектом воздействия.

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Пробиотики