Проблема наркомании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 00:59, доклад

Краткое описание

В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ. В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками.
Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам. По классификации МКБ-10 относится к диагнозам V класса, блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ категории с F11.0 по F14.9.

Содержимое работы - 1 файл

Наркомания.docx

— 26.37 Кб (Скачать файл)

                       Наркомания

Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μνία /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

В быту и в  юридической практике, однако, в  понятие наркомании включают любое  употребление запрещённых психоактивных веществ. В то же время употребление алкоголя и табака обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено, хотя они и являются наркотиками.

Также употребляется  термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам. По классификации МКБ-10 относится к диагнозам V класса, блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ категории с F11.0 по F14.9.

 В США и во всём мире для определения зависимости от наркотиков проводят иммунохроматографический анализ. Вегето-резонансный метод признан в США мошенничеством и за его использование грозит уголовное наказание [1]. В России согласно приказу Минздравсоцразвития России № 40 от 27.01.2006 г. «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ». К достоверным методам подтверждающим наличие наркотического опьянения относится хроматография, имуноферментный анализ, и хромато-масс-спектометрия. Все прочие методы не могут быть использованы для подтверждения факта наркотического опьянения и их использование в экспертизе живых лиц не имеет юридической силы и является незаконным.

Для наркотической  зависимости характерно фазное течение  с наличием в своей структуре  нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

  1. синдром изменённой реактивности,
  2. синдром психической зависимости,
  3. синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром,
  4. синдром последствий хронической наркотизации.

Характерные черты

Основным признаком  наркомании является возникновение абстинентного синдрома, как следствия наличия физической зависимости от конкретного вещества.

Зависимость

«Непреодолимое  влечение» связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков.  Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия.  Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н. абстинентный синдром, ломка).  От этих ощущений избавляет возобновление приёма наркотиков.

Наркотические вещества 

Сравнение вреда  от различных наркотиков

Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень  велик и расширяется по мере синтеза  новых средств.

Наиболее распространёнными  видами наркомании являются токсикомания (употребление лекарственных препаратов, не рассматриваемых в качестве наркотиков, химических и растительных веществ), алкоголизм (пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт) и табакокурение (пристрастие к никотину).

Также распространено употребление психоактивных веществ алкалоидов конопли (гашиш, марихуана), мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин) и многих других, включая современные синтезированные наркотики, например ЛСД, амфетамины и экстази.

Следует особо  отметить, что многие из наркотических  веществ не соответствуют признакам, предлагаемым официальной медициной, так многие вещества не вызывают непреодолимого влечения и тенденции к увеличению дозы, более того, после употребления многих синтетических наркотических  веществ у человека отпадает желание  дальнейших экспериментов со своим  сознанием в связи с острыми  кризисными состояниями, пережитыми от эффектов наркотика.

Наркомания и  общество

С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм.

Среди причин возникновения  и развития наркомании чаще всего  называют особенности характера, психические  и физические расстройства, влияние  различных социальных факторов. Нередки  также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические  вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине (в основном снотворные, успокаивающие и обезболивающие), могут вызывать тяжёлые формы наркотической зависимости, что является серьёзной проблемой при их применении.

В некоторых  странах употребление наркотиков связано  с определенными религиозными и  культурными традициями (жевание индейцами листьев коки, курение гашиша в мусульманских странах). В Европе и Америке начало последнего подъема уровня наркомании пришлось на 1960-х. Именно с этого времени данное явление стало серьезной социальной проблемой. 

Борьба с наркоманией

  1. Законодательные меры, СМИ, и действия силовых структур

Борьба с наркоманией  ведётся, в первую очередь, на законодательном  уровне: практически во всех странах  предусмотрены жёсткие уголовные  санкции за производство, транспортировку  и распространение ряда наркотических  средств. Огромное значение имеет широкая  пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно  осознавать, что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или  активации заболевания может  стать каждое сказанное слово, в  нужное время и в нужном месте. Поэтому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и  намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи.

В некоторых  странах в действиях против наркомафии используется армия — так, США использовали армейские подразделения против партизанских отрядов, вовлечённых в производство наркотиков, в отдельных государствах в Латинской Америке.

  1. Лечение (медицинские аспекты)

Лечение тяжёлых  форм наркомании (например, пристрастия  к героину) в большинстве случаев  не приводит к успеху.  Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.

ООН о наркомании

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В начале 2005 года Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило очередной «Всемирный доклад о наркотиках», охватывающий период с 2000 по 2004.

В документе  делается вывод, что в целом потребление  тяжёлых наркотиков в мире сокращается. В то же время Россия превратилась в самый крупный рынок героина в Европе, и потребление этого наркотика в России неуклонно растёт.

Распространённость  по типам наркотиков

Согласно документу  ООН, наиболее широко употребляемым  наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 10 млн человек употребляют героин.

При этом отмечается резкий рост популярности так называемых «лёгких наркотиков» — особенно марихуаны, самого распространённого в мире незаконного наркотика. За последнее десятилетие высокие темпы роста злоупотреблений также отмечены в отношении стимуляторов амфетаминового ряда (главным образом экстази в Европе и метамфетамина в США), за которыми следуют кокаин и опиаты.

Прогноз развития ситуации

По мнению специалистов ООН, развитие ситуации на рынке наркотиков полностью зависит от положения  в Афганистане, где сосредоточены основные посевы опийного мака и где в последние годы производилось три четверти мирового объёма незаконного опия.

При этом уже  четвёртый год сохраняются общая  стабилизация и сокращение посевов  коки (в Колумбии, Перу и Боливии) и производства кокаина. Продолжает активно функционировать рынок каннабиса. Его потребление растёт в Южной Америке, Западной и Восточной Европе, а также Африке.

Россия

В документе  указывается, что Россия, по-видимому, является крупнейшим рынком героина  в Европе. Общее число лиц, употребляющих  наркотики, составляет от 3 до 4 млн, треть из которых — лица, злоупотребляющие героином. В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, рассчитанное по методике ООН, — более 2,5 млн. По результатам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учете [4]. Кроме того, в России показатель ВИЧ-инфицирования, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, является одним из самых высоких в мире, и до 2001 он быстро повышался. Однако в 2002 году число новых случаев ВИЧ-инфицирования, связанных с наркотическими инъекциями, резко сократилось как в Российской Федерации, так и в ряде других стран бывшего СССР. По сообщению Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков, каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимым 
 
 


Информация о работе Проблема наркомании