Радиоактивные вещества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 18:46, реферат

Краткое описание

Наверное, ни для кого не секрет, что вступление в 21 век немыслимо без такого источника энергии, каковым является атомное ядро. Для человечества те огромные запасы энергии, которые заключены внутри ядер, являются практически неисчерпаемыми.
Если в условиях современного роста населения Земли не будет произведен скорейший переход на ядерный источник энергии, то, в конце концов, настанет тот день, когда в топках и печах догорит последняя капля, горсть природного топлива, и с этого рокового дня история человечества начнет стремительно продвигаться к своему логическому завершению (а может быть все начнется сначала, как в первобытные времена ?).

Содержимое работы - 1 файл

радиобиология.docx

— 41.22 Кб (Скачать файл)

Исходя из возможных генетических и соматических последствий действия ионизирующих излучений на организм  и , учитывая численность отдельных групп населения, нормами радиационной безопасности 1969 (НРБ-69) были установлены следующие категории облучаемых лиц и ПДД для них: категория "А" (персонал) — 5 бэр в год для всего организма, гонад и кроветворных органов; категория "Б" (отдельные лица из населения) — годовой предел дозы не должен превышать 0,5 бэр для всего тела, гонад и кроветворных органов; категория "В" (население в целом), с оценкой генетических последствий облучения — генетически значимая доза не должна превышать 5 бэр за 30 лет. В эти предельные значения доз облучения не входят возможные дозы облучения, обусловленные медицинскими процедурами и естественным радиационным фоном. НРБ регламентируют также содержание РВ в воде, в атмосферном воздухе и воздухе рабочих помещений. Нормы Р. б. и санитарные правила работы с радиоактивными веществами, действующие в СССР, разработаны в соответствии с рекомендациями Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ).

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.Белов А.Д., Киршин В.А.  Радиобиология - [Текст:]/ учебник – А.Д. Белова, В.А. Киршин - М.: Колос,1999. - 384с.

2.Бутомо Н.В., Гребенюк  А.Н.  Основы медицинской радиобиологии  [Текст:]/учебник – Н.В. Бутомо, А.Н. Гребенюк – Спб : ООО Изд-во: ФОЛИАНТ, 2004. – 384с.

3.Коггл Д. Биологические  эффекты радиации.  [Текст:]/учебник  – Д.Коггл-  М.: Энергоатомиздат, 1986. –184с.

4.Кудряшев Ю.Б., Беренфельд Б.С. Основы радиационной биофизики. - [Текст:]/учебник – Ю.Б. Кудряшев, Б.С. Беренфельд - М.:Колос, 1982. – 302с.

5.Окада Ш. Радиационная  биохимия. - [Текст:]/учебник – Ш.  Окада - М:Лань, 1989. – 256с.

6. Пивоваров Ю.П., Михалев В.П. – Радиационная экология. - [Текст:]/учебник – Ю.П. Пивоваров, В.П. Михалев - М.: Академия,  2004.- 240 с. 7.Ярмоненко С.П., Вайсон А.А. Радиобиология человека и животных: - [Текст:]/учеб. пособие – С.П. Ярмоненко, А.А. Вайсон - М.:Высш. школа, 2004. – 549с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Радиоактивные вещества