Раскройте сущность понятия «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Почему большинство людей подразумевают под ЗОЖ систему ограничений и запретов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:31, контрольная работа

Краткое описание

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА…………………………………………………4
1.1 Режим сна……………………………………………………………………...5
2. ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА…………………………………………………...6
3. РАСПОРЯДОК ДНЯ…………………………………………………………...8
4. ЗАКАЛИВАНИЕ……………………………………………………………….9
5. ПИТАНИЕ И ПИЩА…………………………………………………………11
5.1 Вода…………………………………………………………………………...11
5.2 Белки………………………………………………………………………….11
5.3 Углеводы……………………………………………………………………..12
5.4 Жиры………………………………………………………………………….12
5.5 Правильное питание…………………………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..14
Библиографический список…………………………………………………….15

Содержимое работы - 1 файл

Здоровый образ жизни.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1-1,5 часа является одним из важных компонентов здорового образа жизни. При работе в закрытом помещении особенно важна прогулка в вечернее время, перед сном. Такая прогулка как часть необходимой дневной тренировки полезна всем. Она снимает напряжение трудового дня, успокаивает возбужденные нервные центры, регулирует дыхание. Прогулки лучше выполнять по принципу кроссовой ходьбы: 0,5-1 км медленным прогулочным шагом, затем столько же – быстрым спортивным шагом и т.д. 

3. РАСПОРЯДОК ДНЯ

    Особое  место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

    Распорядок  дня у разных людей может и  должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня. Необходимо предусмотреть достаточное время для сна, отдыха. Перерывы между приемами пищи не должны превышать 5-6 часов. Очень важно, чтобы человек спал и принимал пищу всегда в одно и то же время. Таким образом, вырабатываются условные рефлексы. Человек,  обедающий в строго определенное время, хорошо знает, что к этому времени у него появляется аппетит, который сменяется ощущением сильного голода, если обед запаздывает. Беспорядок в режиме дня разрушает образовавшиеся условные рефлексы.

    Говоря  о распорядке дня, не имеются в виду строгие графики с поминутно рассчитанным бюджетом времени для каждого дела на каждый день. Не надо доводить излишним педантизмом режим до карикатуры. Однако сам распорядок является своеобразным стержнем, на котором должно базироваться проведение как будничных, так и выходных дней. 

4. ЗАКАЛИВАНИЕ

    Важной  профилактической мерой против простудных заболеваний является систематическое закаливание организма. К нему лучше всего приступить с детского возраста. Наиболее простой способ закаливания – воздушные ванны. Большое значение в системе закаливания имеют также водные процедуры. Они укрепляют нервную систему, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление, улучшают обмен веществ. Сначала рекомендуется в течение нескольких дней растирать обнаженное тело сухим полотенцем, затем переходить к влажным обтираниям. После влажного обтирания необходимо энергично растереть тело сухим полотенцем. Начинать обтираться следует теплой водой (35-36 С), постепенно переходя к прохладной, а затем и к обливаниям. Летом водные процедуры лучше проводить на свежем воздухе после утренней зарядки. Полезно как можно больше бывать на свежем воздухе, загорать, купаться.

    Физически здоровым и закаленным людям при соблюдении определенных условий можно проводить водные процедуры вне помещений и зимой.

    Закалённый  человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Он менее восприимчив к различным рода заболеваниям: гриппу, катару верхних дыхательных путей, пневмониям.

    У незакалённого организма даже непродолжительное охлаждение нарушает процессы теплорегуляции, что ведёт к превышению процессов теплоотдачи над процессами теплопродукции, а это сопровождается прогрессивным понижением температуры тела. В таком случае активизируется жизнедеятельность так называемых условно патогенных микроорганизмов и, как следствие, возникает заболевание.

    Лучше всего если использование закаливающих процедур будет чётко закреплено в режиме дня. Тогда у организма вырабатывается определённая стереотипная реакция на применяемый раздражитель.

    По  данным М.Е.Маршака, изменения реакции организма на холодное воздействие, развиваются в результате повторного охлаждения, сохраняются и закрепляются лишь при строгом режиме повторения охлаждений. Если закалённый человек прекращает систематическое охлаждение организма, то возникшие в процессе закаливания функциональные и морфологические изменения постепенно сходят на нет.

    Перерывы  в закаливании снижают приобретённую  организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течение двух, трёх месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закалённость организма исчезает через три, четыре недели, а у детей ещё быстрее (через пять, семь дней).

    Закаливание в течение 2-3 лет не является индульгенцией против простудных заболеваний на всю жизнь, считает кандидат биологических наук Ю.И.Чусов. Прекращение закаливания неизбежно влечёт за собой снижение раннее достигнутой устойчивости организма к холоду. Поэтому закаливающие процедуры должны быть спутником человека в течение всей жизни. Они принесут пользу, если будут проводиться не по принуждению, а станут составной частью каждодневной деятельности человека, его потребностью, как, например, приём пищи, сон. Только в этом можно ожидать желательный эффект от закаливания.

5. ПИТАНИЕ И ПИЩА

    Из  чего же состоит наша пища, и какую роль  играют  компоненты пищи в поддержании нормальной жизнедеятельности организма? 

5.1 Вода

    Человеческий  организм на 55-65% состоит из воды. В  организме взрослого человека с массой тела 65 кг содержится  в  среднем  40 литров воды. По мере старения количество воды в теле  снижается. Многие считают одной из причин старения организма понижение  способности коллоидных веществ, особенно белков,  связывать  большое количество воды. Вода является основной средой, в которой  протекают многочисленные химические реакции и физико-химические процессы, лежащие в основе жизни. Организм строго  регулирует  содержание воды в каждом органе и в каждой ткани.  Постоянство  внутренней среды организма, в том числе и определенное содержание воды одно из главных условий нормальной жизнедеятельности.    Вода, отвечающая требованиям организма, в изобилии  находится в овощах, фруктах и свежевыжатых овощных и фруктовых соках. В овощах и плодах ее содержится 70-90%. Много воды содержат огурцы, салат, томаты, кабачки,  капуста,  тыква,  зеленый  лук,  ревень, спаржа и конечно, арбузы и дыни. Как правило, прием сочных  плодов и овощей насыщает нас самой лучшей водой, и нам вообще не хочется пить. Прекрасными  характеристиками  обладает  талая  вода. Потребление воды, находящейся в свежевыжатых соках, и талой  воды оказывает целебное и омолаживающее действие на  организм.  Именно такой водой лучше утолять жажду. 

5.2 Белки

    Белки – это сложные азотосодержащие полимеры.  Аминокислотный состав различных белков неодинаков и является важнейшей  характеристикой каждого белка, а также критерием его ценности в питании.

    Наилучшая  пища: орехи,  семечки,  проросшее  зерно,  пивные дрожжи.

    Хорошая пища: яйца, горох, бобы, рыба, сыр, грибы, свежее молоко.

    Плохая пища: все хлебные злаки, обдирные крупы,  мясо,  кипяченое молоко. 

5.3 Углеводы

    Углеводы  – это соединения  углерода,  водорода  и кислорода, причем водород и кислород входят в соотношении 2:1, как  в  воде, отсюда их название. Животные и человек не синтезируют углеводы. Углеводы  подразделяются на моносахариды, олигосахариды и полисахариды.  Моно  и олиго обладают сладким вкусом, в связи, с чем их называют сахарами.    Основными пищевыми источниками глюкозы и фруктозы служат мед, сладкие овощи и фрукты. Глюкоза и  фруктоза  содержатся  во  всех плодах, в семечковых преобладает фруктоза, в косточковых – глюкоза. Важнейший пищевой источник сахарозы – сахар. Лактоза основной углевод молока и молочных продуктов. Старайтесь шире в  своем питании использовать продукты, содержащие  естественную  глюкозу, фруктозу и сахарозу. Наибольшее количество  сахара  содержится  в овощах, фруктах и сухофруктах, а также в проросшем зерне. 

    5.4 Жиры

    Это вещества, состоящие из глицерина и жирных кислот,  соединенных эфирными связями. По насыщенности жирными кислотами жиры делятся на две группы: твердые (сало, сливочное  масло),  которые содержат насыщенные жирные кислоты, и жидкие жиры  (подсолнечное, оливковое масло, из орехов, косточек и т. Д.), содержащие  в основном жирные ненасыщенные кислоты. Жирные полунасыщенные  кислоты относятся к незаменимым факторам питания, так как в  организме не синтезируются и поэтому должны поступать с  пищей.  Дневная норма в жировых продуктах удовлетворяется 25-30 г  растительного или сливочного масла. 
 
 
 

    1. Правильное  питание

    Пища является не только основным источником энергии, но и строительным материалом для новых клеток. Люди питаются по-разному, однако существует ряд требований, которые должны учитываться всеми. Прежде всего, пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все питательные основные вещества. Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Весьма вредно для здоровья и питание с систематическим введением непомерных количеств какого-либо одного продукта или пищевых веществ одного класса (например, обильное введение жиров или углеводов, повышенное потребление поваренной соли).

    Промежутки  между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким – ужин. Вредно во время еды читать , решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь холодной пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая. Плохо влияет на организм систематическая еда всухомятку. Без горячих блюд. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и санитарии. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения, как, например, язвенная болезнь и др. Тщательное пережевывание, измельчение пищи в известной мере предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений, царапин и, кроме того, способствует быстрому проникновению соков в глубь пищевой массы. Нужно постоянно следить за состоянием зубов и ротовой полости.

    Итак, каждый человек имеет большие  возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Почему  большинство людей  подразумевают под  ЗОЖ систему ограничений  и запретов?

    Я, Овчаров Евгений, живу в среднестатистической семье в частном доме с печным отоплением, соответственно – летом подготовка к зиме, а зимой к лету. Работаю в компании по производству влажных кормов для домашних животных. Компания находится в 70-ти километрах от дома. График у меня (день-ночь-отсыпной-выходной), смена по 12 часов. Когда я в «день», то встаю в 05:00, а приезжаю с работы в 22:30. Практически сразу ложусь спать. Ем когда придётся и что придётся. На следующий день в ночь, потом отсыпной, потом выходной и так изо дня в день. Плюс ко всему поступил в университет. И так работает очень много людей!

      Теперь попробую ответить на ваш вопрос.

Какая может идти речь о: правильном  режиме отдыха, режиме сна, распорядке дня, закаливании, правильном питании при такой «скорости жизни». И для того чтобы вести правильный и здоровый образ жизни нужно будет постоянно себя в чём-то ограничивать и заставлять. Не кушать того, чего так хочется, а может у кого-то, приходится кушать, что есть. Необходимо по утрам бегать и закаляться, а когда же отдыхать? Посмотрите вокруг, кто бегает по утрам, бабушки, дедушки и спортсмены, смыслом жизни которых является спорт. Мы начинаем задумываться о «ЗОЖ» только уходя на пенсию, когда у нас появляется больше времени. Я считаю, что в наше время не многим удаётся вести «ЗОЖ».

    Подводя итог, хочу сказать, что пока не собираюсь  ничего менять в своём образе жизни. Меня устраивает моя работа, мой  дом, моё здоровье. Может быть потом, когда состарюсь, я задумаюсь о своём здоровье, а пока увы. 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. И. П. Березин, Ю. В. Дергачев. Школа здоровья.

2. В. И. Воробьев. Слагаемые здоровья.

3. П. И. Готовцев, В.Л. Дубровский. Самоконтроль при занятиях физической                культурой.

4. Г. И. Куценко, Ю.В. Новиков. Книга о здоровом образе жизни.

5. Н. Б. Коростелев. От А до Я.

6. Л. А. Лещинский Берегите здоровье.

7. Интернет сайт: http://5ballov.ru/referats/preview/75303/2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Раскройте сущность понятия «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Почему большинство людей подразумевают под ЗОЖ систему ограничений и запретов