Режимы и способы хранения картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В нашей стране картофель выращивают почти повсеместно, он легко приспосабливается к самым различным условиям среды, способен за сравнительно короткий вегетационный период (70…100 дней) накапливать высокие урожай. Растение не приспособлено к жаре и низким температурам. Клубни не выносят температуру –1…2°С.

Содержимое работы - 1 файл

картофель.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)


2. Биологические особенности картофеля.

 

 

В нашей стране картофель выращивают почти повсеместно, он легко приспосабливается к самым различным условиям среды, способен за сравнительно короткий вегетационный период (70…100 дней) накапливать высокие урожай. Растение не приспособлено к жаре и низким температурам. Клубни не выносят температуру –1…2°С. Частые смены температурных режимов на протяжении вегетаций растений нередко вызывает снижение или временное прекращение клубненакопления, а также неравномерный рост частей клубня, что приводит к вытягиванию тканей около глазков и образованию клубней уродливой формы.

 

Картофель – светолюбивое растение. При недостатке света он слабо ветвится и цветет, стебли сильно вытягиваются, листья начинают желтеть, образуют мало клубней, дает низкий урожай.

 

Картофель – предъявляет высокие требования к воздушному режиму почвы. Большое количество кислорода из почвенного воздуха в процессе дыхания поглощает корневая система, а также столоны и клубни. Повышенная концентрация углекислого газа в почве отрицательно влияет на рост корней.

 

Картофель требователен к влажности почвы, хотя и не одинаково в различные периоды роста и развития растений. Особенно важно снабжение во время бутонизаций и интенсивного образования и роста клубней, которые обычно происходит с момента полной бутонизаций.

 

В конце развития, когда увядает ботва и снижается прирост клубней, картофелю требуется меньше влаги, чем в предыдущие периоды.

 

Картофель характеризуется высоким требованиями питания: 100 ц клубней с соответствующей массой ботвы выносят примерно 50-60 кг азота, 20- фосфора, 80-100-калия, 20-магния и до 40 кг – кальция. То есть вынос элементов питания на (1 т) основной продукции N-5 кг, Р2О5 – 2кг, K2O-8кг.

 

7

 

Фазы вегетации:

 

Период вегетации картофеля (от посадки до созревания клубней) колеблется от 70 (ранние сорта) до 130 (поздние сора) дней.

 

Цикл роста картофеля условно разделяют на три периода.

 

Первый период – от всходов до начала цветения. На этом этапе главным образом увеличивается масса ботвы. Прирост клубней незначителен. Клубни прорастают при температуре 7-8°С, всходы появляются при этом через 20-25 дней.

 

Второй период охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы (практически до начла ее увядания). В это время происходит наиболее интенсивный прирост клубней. В этот период вегетации нужно достаточно влаги и питательных веществ.

 

Третий период – от прекращения прироста ботвы до естественного ее увядания. Прирост клубней еще продолжается но менее интенсивно, чем во втором периоде. Длительность периодов для сортов разной скороспелости различна. У скороспелых сортов от всходов до начала цветения проходит в зависимости от погоды 27-36 дней, у среднеспелых – 38, у позднеспелых – 46 – 48 дней. Значительны различны по длине второго периода. Так у скороспелых сортов интенсивное накопление урожая продолжается в течении 26-28 дней, у среднеспелых – 34-36, а у средне- и позднеспелых – в течении 43-45 дней. Примерно такая же закономерность сохраняется в третьем периоде.

 

Наиболее важен второй период. В это время накапливается 65-75% урожая. Погодные условия, складывающиеся в этот период, определяют его уровень.



Информация о работе Режимы и способы хранения картофеля