Роль и значение воды в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:21, доклад

Краткое описание

Вода играет уникальную роль, как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Уникальность воды состоит в том, что она достаточно хорошо растворяет как органические, так и неорганические вещества, обеспечивая высокую скорость протекания химических реакций и в то же время — достаточную сложность образующихся комплексных соединений. Благодаря водородной связи, вода остаётся жидкой в широком диапазоне температур, причём именно в том, который широко представлен на планете Земля в настоящее время.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 14.36 Кб (Скачать файл)

Вода играет уникальную роль, как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Уникальность воды состоит в том, что она достаточно хорошо растворяет как органические, так и неорганические вещества, обеспечивая высокую скорость протекания химических реакций и в то же время — достаточную сложность образующихся комплексных соединений. Благодаря водородной связи, вода остаётся жидкой в широком диапазоне температур, причём именно в том, который широко представлен на планете Земля в настоящее время.

При атмосферном  давлении вода замерзает (превращается в лёд) при температуре в 0 °C и кипит (превращается в водяной пар) при температуре 100 °C. При снижении давления температура плавления воды медленно растёт, а температура кипения — падает

Вода – источник жизни. Организм человека в разные периоды  жизни состоит из воды на 80 - 90%. Ребенок  зачинается и развивается 9 месяцев  окруженный водой, как бы повторяя зарождение жизни на Земле в водах мирового океана. Правильнее было бы сказать, что  вода – и есть сама жизнь. Сегодня  формулировку понятия «жизнь» по Фр. Энгельсу, о том, что жизнь – это форма существования белковых тел, с уверенностью можно перефразировать, что жизнь – это форма существования воды.

Вода – это  уникальное химическое соединение. Об уникальности воды говорят и химики, и физики. С точки зрения химии, вода – это единственное соединение в котором одновременно сочетаются свойства и щелочи и кислоты, что  делает воду самым универсальным  в мире растворителем. С точки  зрения физики, вода уже уникальна  тем, что это единственное вещество, у которого объем в твердом  состоянии больший чем в жидком. Однако на этом «физическая» уникальность воды не заканчивается. Гораздо более удивительным свойством воды является способность формировать определенные макроструктуры с различными физическими свойствами в зависимости от микропримесей в ней, а в некоторых случаях и от физического воздействия на нее. Открытие данного факта подтолкнуло к многостороннему детальному изучению влияния разных форм воды на организм живых существ, в том числе на организм человека.

Поверхностное натяжение чистой воды больше, чем  у любой другой жидкости, кроме  ртути. У абсолютно чистой воды поверхностное  натяжение таково, что по ней можно  было бы кататься на коньках. Наличие  примесей резко снижает величину поверхностного натяжения воды. Одна из "странностей" воды в том, что  это вещество - единственное на Земле - всегда выступает в трех "лицах" - жидком, твердом и газообразном.

Растворители  являются, как правило, или кислотами  или щелочами. Лишь вода (OH- и OH+) проявляет  свойства, как кислоты, так и основания.

Информация о работе Роль и значение воды в жизни человека